Ахалтекинский табунчик имени Бокала.

Уже стыдно за такой большой перерыв в дневнике. Пора бы и продолжить. Все некогда; в основном по выходным мы с конями в полях, а на работе такой загруз, что иногда некогда и пообедать.
И вот, уже разгар осени, конец октября, вот уж больше месяца носятся слухи о скором повторном карантине и пропускном режиме, и только-только наконец то появилось время дорассказать о весеннем и попытаться хоть как-то приблизить в дневнике описываемое время к настоящему)).
Так вот, на чем мы остановились то? Введение пропускного режима. В последний день перед оным мы как раз успели затащить к себе коваля - подковать Гошу и расчистить Асю с сыном. А поскольку мы как-то с самого начала всего этого корона-цирка совсем не испытывали иллюзий о его скором окончании, то очень радовались, что успели и на ближайшие полтора месяца можем быть спокойны относительно маникюра наших любимых питомцев.
На следующий день, с началом действия пропускного режима, в Москве вымерло всё. Один человек у нас на работе охарактеризовал обстановку кратко и ёмко, одним словом: Припять.
У меня поначалу был пропуск, до конца апреля кажется, причем такой, что можно было мотаться везде и в любое время.
В Караване царила почти полная тишина. Да ещё так совпало, что погода по большей части стояла дряная, сырая и промозглая, и мы в конюшне появлялись не каждый день, несмотря на то, что жили в пяти минутах ходьбы от неё.


Два приятеля из прокатных выглядывают: "а нет ли тут кого, кто бы покататься хотел?"
IMG-20200411-130429.jpg


Частные лошади так же предавались безделью, как и прокатные, т.к. с началом действия пропускного режима владельцы почти перестали приезжать; бывали только единицы от случая к случаю, да мы, самые упертые.
IMG-20200423-110421.jpg


Чем мы занимались помимо коней? Съездили в Обнинск, закупились впрок морковью для любимцев и едой для себя, потом - в Подольск, запаслись Маршталловским кормом, который очень любят наши питомцы (так любят, что уже трудно себе представить как бы мы без него обходились), ездили в гости в Русский Аргамак, откуда когда-то забрали Арзэтмеза и Асю. Катаясь по калужской области, кстати, заметили, что там ограничения были не слишком строги: улицы не вымерли, машины ездят, люди гуляют, многие магазины работают, полиции очень мало (видели скучающего гаишника на посту у Бетонки раза три и двоих полуспящих его коллег на границе московской и калужской областей). Когда погода была совсем дрянь, бывало, что и весь день дома сидели, находя себе другие занятия. Например, научились стричь баранов (ну мы же на ферме жили). В планах было и научиться коз доить, да только руки не дошли как-то.

Вот она какая, стрижка баранов
IMG-20200508-113122.jpg



IMG-20200508-123654.jpg



В конюшне мы конечно бывали, и даже чаще, чем 1-2 раза в неделю. Как и прежде, ходили в поле, да и в манеже занимались тоже. По каким-то непонятным причинам чиновники всем московским и областным КСК запретили занятия на открытом воздухе, но разрешили в манежах. Думали, что вирус в манеже со скуки дохнет что ли? До майских праздников и улучшения погоды было однообразное затишье без каких-то особенно запомнившихся происшествий. И только с улучшением погоды все начало оживать. Полезла вкусная зелёная травка, засияло солнце, стали подсыхать размокшие тропинки и защебетали на разные голоса птицы.
Что больше всего запомнилось?
В конце месяца апреля мы с моим конём впервые собрались в поле по полному взрослому маршруту. Первая вылазка "на ту сторону леса". До этого мы только совершали короткие вылазки, с постепенным увеличением дистанции.
Кстати, странно, но факт: эта вылазка с моим Арзэтмезом, точнее её начало, как мы собираемся и выходим, мне приснилась красочно и в деталях ещё когда его у меня не было.
Эта первая дальняя прогулка не обошлась без приключений. За нами, когда мы были уже в лесу, увязался квадроцикл. Какие-то подростки на квадре, увидев впереди лошадку, решили поразвлечься. Не знаю, что уж у них там в головах было, но таки погнались они за нами. Юный конь мой не на шутку напугался, и прибавил ходу от них. Пробежав полпути по лесу рысью, вторую половину уже галопом, мы выскочили в поле. Квадроциклисты нас почти догнали, но упёрлись в свежую пашню, которую мы успешно преодолели (у нас ведь ноги, а не колёса). АрзЭтмез с перепугу не разбирал дороги и был почти неупрааляем, он спасал нас обоих изо всех своих ещё почти жеребячьих силенок. Мы напролом пронеслись через целую довольно плотную чащу из молодых берёзок и осинок, порядком натерпевшись от хлещущих веток. И там, за рощицей, он наконец более-менее успокоился. А меня разобрала досада и злость на тех малолетних полудурков, и тут я, не стесняясь в выражениях и в громкости, произношу пламенную речь такого примерно содержания: "вот уроды малолетние, бошки бы им посшибать, *****", мать..." и т.п. и т.д." Разворачиваемся мы в обратную сторону. Конек то устал и перенервничал, придется домой идти. А квадроциклеры оказывается эту мою эмоциональную речь слышали, так как не сильно далеко мы ускакали, метров на 100 максимум, а они свою свою тарахтелку заглушили, и в тишине все хорошо было слышно. Настроение у меня было презлобное конечно. Негодующее. Молнии праведного гнева и обиды за перепуганного коника так и сыпались вокруг снопами, поджигая жухлую прошлогоднюю траву. АрзЭтмез, чувствуя моё настроение, сам бояться перестал совсем и бодро зашагал в сторону входа в лес, где поперек дороги стояли наши обидчики. А те, уж не знаю что подумав, бросились спешно заводить и разворачивать свою самобеглую коляску. Конь мой ещё больше воодушевился, наблюдая картину их бегства и припустил в их сторону рысью. Теперь уже покорители бездорожья, напуганные, подхватились от нас во всю прыть, прыгая по кочкам, плюхаясь по лужам и раскидывая колесами комья глины, смачно шлепавшиеся по сторонам. Больше мы жёлтого квадроцикла не видели даже вдали ни разу.
Был и с Асей забавный случай. Точнее, не с ней, а во время её прогулки в поле. Ася везла в поле хозяйку, а я - им навстречу обходными тайными лесными тропами, через овраги и канавы, пешочком, и ещё одновременно по дальней тропе шел прокат с инструктором. А все дорожки в конечном итоге выходят в одно поле и примерно в одном месте. И вот подхожу к выходу из леса, где должны появиться Ася с Сенди и вижу: в лесу стоит Нива с прицепом и двое пилят упавшее дерево, ну то есть занимаются разрешенным сбором валежника во время режима добровольной самоизоляции, как-то так. Меня они совершенно не видят и не слышат, увлечённые своим занятием, хотя стою буквально в 5 метрах. Тут и Сенди на кобыле подоспела. Что-то у неё там было не то с подпругой, и она слезла, чтобы поправить, ну и мы заговорили. Тут лесорубы наконец обнаружили, что рядом кто-то есть и немного озадачились:
- Кто это?!
- Не знаааю....
- Слышь, да ну на фиг, незаметно подкрались, это кто???
(А я ещё и во всем как бы милитари-черном, в солнцезащитных очках, перчатках с пластиковой защитой, в похожей на полицейскую шапке и в гигантских омоновских ботинках, да ещё с кобурой на поясе (у нас там появилась стая злобных бродячих собак, которые бросаются на все, что шевелится, даже на базе на баранов напали и погрызли нескольких, и теперь без травмата я по лесу не хожу).
Мужики чешут репы в сомнениях и тут ещё вдобавок за рощей раздается лай бродячей стаи, который благодаря каким-то причудам акустики похож на лай минимум тройки кавказских волкодавов. Затем этот лай перекрывает громогласный ор инструктора проката, Виталия Василича:
- Всем не двигаться!! Стоять, я сказал!!! Спокойно!! Это он группе проката, чтобы собак не провоцировали. Но их же всех не видно было, зато очень хорошо слышно, так что
мужики-лесорубы сорвались с места, с белыми лицами, побросали все свои пеньки и чурки, не загрузив в прицеп, хапнули пилу, чуть не на ходу попрыгали в свою Ниву и дали деру, с воплями: "валим!!!".
Лесорубов тех мы тоже больше не видели....
О самой Асе что рассказать? Она тогда уже совсем привыкла ходить в поле в компании с другой лошадью и при этом сдерживаться, а не нестись сломя голову и научилась вести себя спокойнее. Она вообще очень суетливая сама по себе, но, как мы считаем оба с её хозяйкой, это не свойство её характера вообще, а просто излишнее усердие и старание угодить. Так она обычно в леваде спокойна очень, даже не играет, в общении тоже спокойная, но в работе начинает суетиться. Причём она не пугливая, не "шило в попе", а просто очень волнуется из-за того, что боится не угодить. Она как бы старается предугадывать все желания всадника и отвечать им в точности и на опережение. Пронестись по полю она конечно любит. Но и сдержать её можно, если знать как. Она считает, что везти как можно быстрее - её долг и обязанность.
Ну вот.. А о Гоше за тот период опять рассказать почти нечего: всё в рабочем порядке; гулял, работал, возил в поле, не хулиганил и не болел. На плац мы его разок выпускали побегать, с моим малышом, как когда-то давно. Но малыш уже не малыш и немного обнаглел - задирался и пытался отвесить Гоше тумака задними ногами. Чуть не подрались. Однако Гоша что-то ему объяснил, и АрзЭтмез теперь, когда оказывается с Гошей рядом, сразу же показывает:"я маленький!". И мы вполне мирно ходим в поле с ним и с Гошей.
Впрочем его хозяйка говорит, что и хорошо, что нечего рассказать, так как это означает, что у него все стабильно и нормально.
Тем временем апрель подходил к концу, погода улучшалась, нервозность обстановки уменьшилась, приближался май, праздники, а там уж и лето.
 
Всё вокруг уж снегом завалено, а я про лето пишу. Зато так легче мороз и сумерки пережить, когда теплое лето вспоминаешь.
С майских праздников все начало оживать. Солнце стало чаще греть и меньше прятаться за тучи, природа проснулась уже совсем, да и люди, устав от всяких ограничений и плохих новостей, стали приезжать к своим питомцам чаще, заниматься с ними, просто на природе бывать, как раньше, больше стали. В общем, стала менее тягостной обстановка. Уже, как говорится, повеяло летом, и в конюшню мы стали наведываться практически каждый день.
Ася не только бывала в поле, кстати, с новой компанией, Франкой, но и осваивала плац. И весьма успешно.


Ася в поле с Франкой.
View: https://youtu.be/nQutseYdCZs



Ася на плацу
View: https://youtu.be/6X6bVhoDT6Y

И никуда не ломится, не несётся, спокойно работает. Кстати, в компании с другими лошадьми, что в поле, что на площадке, она намного спокойнее, чем одна.
View: https://youtu.be/aRMG2CRT1IU



В бочке на корде. Тут побыстрее конечно, без всадника. Но тому, кто видел более ранние видео, уже заметно, что даже в бочке она стала поспокойнее и не несётся так, что за пылью из-под копыт ничего не видно, а лошадь вот-вот поскачет по стенкам.
View: https://youtu.be/OdP79VV15GI



Она, конечно, немного с характером лошадь, но трудолюбивая и покладистая. Каждый раз она проверяет всадника - что он может, насколько уверен в себе и стоит ли, исходя из результата проверки по этим критериям, вообще этого всадника слушаться. Если с её сыном мы давно всё выяснили и урегулировали, то она и по сию пору, уже почти через 2 года после заездки, каждый раз начинает с проверки. Проверяет даже свою хозяйку. Причем она не протестует явно или нагло, не брыкается, нет, она тупит и делает вид, что чего-то пугается и шарахается. Но, если всадник докажет ей своё право на то, чтобы она его исправно везла, и убедит в том, что из этого человека веревки вить не выйдет, она перестает валять дурака и превращается в покорную и послушную лошадь. В поле, конечно, кипятится, но её хозяйка успешно её сдерживает, по её словам - даже без особых усилий. У меня не получается. По крайней мере пока. Но сейчас хоть на корде она стала меня слушаться, это уже большой прогресс. Осваиваем плац, в чем тоже прогресс наметился.


Ася и Сенди возвращаются с полей
IMG-20200516-130838.jpg



Гоша по дороге домой с поля
IMG-20200516-165925.jpg



Гоша в мае впервые за несколько лет работал на плацу. И впервые, кстати, не хулиганил работая там. Так что о нём тоже есть что рассказать)).
View: https://youtu.be/9DtP_Njjwqk



Вообще мы стараемся не нагружать его работой на искусственных площадках, из-за его деформированного сухожилия на задней левой ноге, так как грунт из щепы и песка в сочетании с большим количеством поворотов и малыми прямыми отрезками пути приводят к повышенной нагрузке и после такой работы нога нередко отекает. В манеже грунт очень хорош, но пока работа у Гоши там не складывается; не любит он манеж и боится его, а приучить взрослого текинского жеребца с характером да с Гошиной прошаренностью - задача почти невыполнимая.


А это мы с АрзЭтмезом наслаждаемся видом наших любимых одуванчиков, после скачки по их жёлтому морю.
IMG-20200516-165755.jpg



IMG-20200516-165813.jpg
 
Последнее редактирование:
АрзЭтмез в мае помимо курсов молодого коня также освоил и дополнительную профессию - загонщика баранов. Владелец базы построил новый загон с электропастухом и большим навесом, который вполне может конкурировать с некоторыми дачами на 6 сотках; не барская усадьба конечно, но и не кривой сарай какой-нибудь. Выпустили туда новоприобретенных баранов. Упрямые животные не оценили образцовый загон с капитальным домом и, прорвав электропастух, всем стадом совершили побег. А поскольку они бараны, то ломанулись не куда-то с определенной целью или с территории базы в поля, а тупо куда глаза глядят. Глядели они в сторону левады, где АрзЭтмез выгуливал своих приятелей: пожилого мерина Капучино и своего ровесника, жеребца Мини-Роялса. Естественно он сразу же занялся восстановлением порядка и воспитанием баранов, сбив их в кучку и развернув в обратную сторону, что было запечатлено на видео многочисленными свидетелями.


С малышом моим мы в мае стали уже ходить в поле в компании с Гошей по "взрослому" маршруту. И с первого же дня он изо всех сил старался не отставать от Гоши. Правда Гоша сперва, когда только
начали ходить вместе, оглядывался на него, следил и сильно не разгонялся, жалел. И ещё заметно было, как Гоша его учил ходить по полевым тропинкам и лесу. Тщательно выбирал дорогу, все время оглядываясь, как мы идём за ними и ещё, когда мы скакали по нашей "скаковой" дорожке, Гоша учил его не расходовать попусту силы, а распределять их на всю дистанцию. Малец учился, конечно, старательно, но он у меня отличается горячностью и местами он не выдерживал. То носом в попу Гошу подталкивал, приплясывая - провоцировал на скачку, а то и просто ломился в обход через чисто поле и кусты. Собственно так он меня в одну из первых совместных прогулок и уронил. Мы решили сходить подальше, к любимому Бокальскому месту, но поспокойнее, шагом, так как и тепло было и силы его ещё были невелики, коненок только начинал ходить в поле по-серъёзному, и ему было тяжело. Он, однако, считал иначе и планы наши похоронил на ходу. Хотели мы дать коням немного проскакать от дома потихоньку, не торопясь, чтобы сберечь силы, да только подрастающий конь мой каак рванул через поле в обход..... У меня ноги из стремян вылетели, поймать стремена не удавалось и неслись мы напролом по ямам да кочкам, как за месяц до того с его маманей и мне удалось удержаться на нем каким-то чудом только. Гонки "Пушечное Ядро", очередная серия. Угомонился он только благодаря тому, что дисциплинированный Гоша, уже доскакав до конца дорожки, спокойно поджидал нас, вышагивая неторопливо и с достоинством, как истинный царь.
Меня к тому моменту уже можно было выжимать как тряпочку, поясница адски болела, состояние было такое, что только в уголок положить да ветошью прикрыть. Ну что делать было, АрзЭтмез, хоть и довольный, но весь мокрый, в мыле, запыхался, ноздри с кулак размером, так что отложили мы до лучших времён дальнюю прогулку, да пошагали обратно, домой. Однако, мальцу и этого не хватило, чтобы уняться. Едва прошагав с километр, он начал провоцировать Гошу на продолжение банкета. Очень ему понравилось, прям так весело оказалось в поле то ходить.
Он у меня вообще в маму, шилопопый, и силы свои не очень то рассчитывает, всё б только скакать да скакать. И он начал приплясывать, кривляться и пихать Гошу носом в зад. И в конце концов допросился. Гоша не выдержал и рванул. Когда до леса и дороги к дому оставалось уже каких-то 300 метров. И эти 300 были с поворотами, лужами, кочками, глиной и кустами.... АрзЭтмез упоенно несся за Гошей
перепрыгивая канавы и ныряя напролом через кусты. Гошу Сенди сумела повернуть на вольт перед входом в лес, и тот почти сразу успокоился, но а вот мы с АрзЭтмезом маневр не осилили. На мою попытку заложить вираж он дернулся в другую сторону и поскакал в лес, а у меня левая нога снова вылетела из стремени. Сразу после входа была очень большая лужа, лошаденок шарахнулся в правую сторону, чтобы её обскакать и меня с него просто сдуло в противоположную сторону. Падение вышло так себе. Прямо плашмя на спину, да ещё и затылком по кочке. А жеребус, уронив меня, притормозил метрах в 20 впереди, но приблизиться не давал. Так мы и шли по лесу - я за ним, он от меня. В какой-то момент он зазевался, дал к себе подойти и вот уже стоило только протянуть руку, чтобы его сцапать, но он в последний момент вывернулся и ускакал в сторону дома. Догонять его было бесполезно - ноги мои расползались по глине, а он только скорость увеличивал. Оставалось только звонить на базу и предупредить, чтобы встречали юного жеребца, пока не набедокурил. С базы навстречу выдвинулся патруль быстрого реагирования в лице Алёны Преображенской в сопровождении двух собак. Но тревога отменилась. АрзЭтмез по дороге запутался передними ногами в поводе и поджидал меня на подступах к территории базы, растерянно топчась и свеча, пытаясь освободиться от повода, в который он умудрился на скаку продеть передние ноги. Ну, конечно, конь ни в коем случае не был ни отруган ни отшлепан, а напротив, был награждён морковкой и поглажен. За то, что дал подойти и спасти. Тут уж не знаю, с одной стороны, можно порадоваться, что вот какая хорошая и крепкая белорусская уздечка и какой прочный повод - все уцелело. Но с другой то стороны - а если б он кувыркнулся и покалечился? Лучше б наверно порвалось.
Дальше он уже спокойно довёз меня шагом до конюшни и приключение благополучно закончилось. Правда оно оставило нам обоим, как говорится, неизгладимое впечатление. Мне с того случая стало вообще "всё по фиг", работал ли он пару дней назад или болтался в леваде с приятелями неделю, я просто сажусь и еду и ничего не боюсь. А он стал меня беречь и боится уронить. Нет, он не таскается еле-еле, он радостно играет, носится, прыгает через лужи, но делает всё настолько мягко и аккуратно, что я чувствую себя почти как дома на диванчике. Видимо он запомнил как испугался, когда меня уронил и убежал домой совсем один по страшному лесу.
К тому же натерпелся страху, запутавшись в поводе, да вдобавок оказалось, что он ещё и ножку поранил. Уже к вечеру он сильно захромал, да так, что напугал меня чуть не до паники - еле ковылял на трёх ногах. "Перелом??!! Может трещина? Но уж пусть ушиб, только бы не хуже." Мы срочно озадачились рентгеном и стали обзванивать ветеринаров. Раньше всех смогла приехать Инга из Максима-Вет. Расстроенные хромотой конька, внутренне содрогаясь от мыслей о возможных перспективах, мы вывели его на рентген. Все приготовили, поставили коня в самое светлое место, дополнительное освещение намутили... И вот, доктор берет ногу собираясь осмотреть и решать, как будем снимать, и ..... радостно улыбается! Оказывается у коня просто рана на пятке. Где-то то он наступил на что-то острое и несильно, но чувствительно порезал ножку.
Рентген все равно на всякий случай сделали, убедились, что всё с костями в порядке. Рану лечили недели две. Сделали коню специальный сапог, в который периодически заливали заранее приготовленный раствор и т.д. Кстати, очень порадовались, что успели нашим сделать прививку от столбняка - ни у Арзэтмеза, ни у его мамы этих прививок доселе никогда не было.
Ну в общем-то это пока последнее серъёзное приключение, а дальше и все лето до осени все было ровно и спокойно. Об этом - в следующий раз.

АрзЭтмез со своим другом Капучино и с Серго.
С Капучино он гулял в одной леваде. Теперь гуляет с другом детства, Мини-Роялсом, но когда идёт мимо Левады Капучино в поле или на плац, всегда останавливается и его трудно утащить дальше.
Вообще он очень мирный и дружелюбный конёк, и это радует. Конечно, мал пока, но некоторые уже и в его возрасте "прикурить давали ".

А вот ещё под конец поста - тучи, которые почти опустились на землю. На видео может не так видно, но вживую это потрясало воображение.


PS Из-за нештатного количества Медиа (5 шт на пост) пришлось раскинуть на 2 поста.
 
Нет, пожалуй я не буду тянуть резину и дожидаться начала лета, чтобы закончить рассказ о прошедшем лете.
Летом нам постоянно везло с погодой на наши выходные. Причем настолько везло, что и ураган пронесся над нами, не причинив никакого вреда. Небо сверкало и грохотало, где-то в высоте адски выл ветер, но на землю упало несколько капель дождя и дунуло свежим ветерком слегка. А где-то в тот день вырывало деревья, срывало крыши, опрокидывало гаражи и автобусные остановки и был потоп на улицах.


View: https://youtu.be/P5Hn2fZDkF0



Ну и, конечно, по такой погоде кони ходили в поля; Ася с другом, Серго, а потом без компании (у хозяйки Серго стало туго со свободным временем), а АрзЭтмез ходил в поле почти всегда с Гошей. Сами по себе мы с ним ходили раза два только за все лето, да пару раз позанимались на плацу.
Так что кроме того, что мы проходили и проскакали по полям считай все лето, рассказать не о чем, ничего не происходило такого уж. Зато хоть поснимали немного картинков.
Лето, ну может не считая половины июня, было настоящим. С настоящей летней жарой. Бывало и столь жарко, что даже такие нелюбители водных процедур, как Гоша и Ася, мирились с ополаскиванием в мойке. Про моего и говорить нечего - он плескался с радостью.


Гоша - терпит мойку. Со священной пылью расстается. Спасается от нервного срыва из-за мойки тем, что внимательно следит за обстановкой в конюшне.
IMG-20200808-131637.jpg



Ася. Хочется сбежать, да воспитание не позволяет.
IMG-20200808-125742.jpg



А так мы водим их сушить после мойки
IMG-20200806-160718.jpg



Асе вообще никаких чомбуров или корд не нужно, она и так никуда не денется. Такая она у нас, привязчивая и воспитанная.
View: https://youtu.be/JxVlVGkcWO0



Это она гуляет с другом, Серго
View: https://youtu.be/S4tbtD-9KSc

Тоже Ася.
IMG-20200731-152249.jpg



Мой
IMG-20200808-182522.jpg
 
А это - Кто Первый, он же Дон, он же Лёша и ещё бог его знает как, жеребец с десятком разных прозвищ и весёлым и стойким характером, американский рысак.
IMG-20200721-103919.jpg



Когда-то он работал аж в цирке на проспекте Вернадского, где и получил прозвище Дон, как рассказывала его хозяйка. За что - никто так и не понял. Когда она спросила конюха, который его так прозвал, тот только удивился и сказал: "это же по абхазски вода!".
Ну Дон так Дон, так мы его и зовём, это же проще, чем орать на всю территорию: "Кто Первый!!". Не так поймут, да и он забыл уже, как его звать то по документам.
Его хозяйка попросила нас сначала помочь с лечением глаз, поскольку мы постоянно ошивались на базе. У него один глаз почти не видит и бывают сильные обострения из-за солнечного света летом. Достаточно смениться поставщику сена и у Дона начинается аллергическая реакция, которая выражается вот в такой форме, в чувствительности к солнечному свету. У коней с белыми отметинами появляются ожоги от фотосенсибилизации, у дыхликов обостряется ХОБЛ, а у вороного Дона, аллергия бьёт по хронически больным глазам. И достаточно ему тогда побыть на солнце час, как слепой глаз закрывается и отекает, а за ним и здоровый течет. Вот мы ему и капали всевозможные капли, да помогали ветеринару с процедурами, так как никто на базе не хотел с ним особо связываться - больно уж буен он со стороны если посмотреть, не вдаваясь. А нас в свое время и Бокал научил, да и Гоша наш отличался, и сейчас тоже иногда, весёлым нравом. И с Доном мы как-то без особенных затруднений нашли общий язык, так что он даже к нам обоим привязался, радовался нам, слушался. Получилось, что вот так, слово за слово, как говорится, и стали мы с ним работать - помогать ввести его в работу, по просьбе хозяйки. Глаза - не единственная его проблема. В самом начале лета он сломал кость на задней ноге, неудачно отбив по стально ограде левады. Простоял с травмой в деннике больше месяца. Потому стал ещё более буйным, конечно.
Из-за травмы и глаз он практически так все лето в деннике и провёл. Мы выходили с ним работать поздно вечером, прячась от солнца как вампиры. Картина была ещё та: Дон с оглушительным радостным ржанием выстреливал из конюшни , волоча меня за собой на корде как лыжника, и прыгал дальше на задних ногах. Но ни капли агрессии не было, а только жеребячья радость, что он вырвался из надоевшего денника. Успокаивался он только с началом работы. Начинали с шага, потом и до нормальной работы дошли.
View: https://youtu.be/PjG8pXpOgrM



Очень долго он входил в работу. И из-за ноги и из-за того ещё, что плохо видел. Победили мы его недуги общими усилиями только к концу лета, когда он смог уже поработать под седлом с хозяйкой на плацу и даже покатать её в поле, причем один раз мы сходили в поле втроём: я с АрзЭтмезом, Сенди с Гошей и Дон со своей хозяйкой.
Это уже в конце сентября было
View: https://youtu.be/gfHi00HDSoU



Правда поначалу жеребцы
ревнивые чуть не передрались, но Гоша вовремя расставил всех по местам и все закончилось благопристойно, мы сходили в поля и вернулись все целые, невредимые и довольные.
Дело было в том, что все трое жеребцов очень ревнивы. Гоша ко всем лошадям дружелюбен, но конечно, если что, спуску не даст; АрзЭтмез тоже относится ко всем с симпатией, а вот Дон к другим лошадям строже. И он полез что-то выяснять с моим, когда мы выходили в поле. Мой-то - Гошин воспитанник и тоже не терпила. Чуть драка не завязалась, но Гоша развернулся и направился заступаться за моего. По Гошиному виду Дон понял, что лучше прикинуться тряпочкой, не отсвечивать и не связываться, иначе в глину закатают. Собственно, и весь инцидент был исчерпан в течение нескольких секунд. Гоша вообще у нас на базе очень авторитетный товарищ. Ни один конь ещё не рискнул даже посмотреть на него косо.


Примерно так мы ходим в поле с Гошей:
28.jpg

Частенько они так останавливаются, советуются о чем-то или сговариваются. Например, договариваются скачки устроить.
Вот здесь на видео, когда я верчу вокруг камеру, вдали виднеется лесополоса на другой стороне поля - это расстояние, которое мы скачем. Иногда и в обе стороны. Длина дорожки около 1200м, ипподромная дистанция)).
View: https://youtu.be/Jr7HJveYYPM



Малыш мой растёт, крепнет, набирается сил, осваиваем и более протяженные маршруты, не наши обычные 7-8км, а в два раза дальше. И в 2 раза интереснее.
View: https://youtu.be/31FcvU6JXOw

По дороге есть и целых три отличных скаковых тропы, пруд, красивый лес и даже памятник.
 
В общем, так у нас все лето и прошло - в полях со своими. И разовые занятия на плацу. А в "свободное" время занимались с Доном.
Даже за грибами ни разу вдвоем не сходили за все лето.
Ну и, конечно, частые занятия принесли свои плоды.
Мой конь теперь в любое время и на любой площадке, один ли, или с соседями, работает настолько хорошо, что может ещё и многим взрослым примером служить. Гоша освоил работу на плацу и даже способен вытерпеть манеж. Ася вполне может работать на любых площадках, одна или с лошадьми и при этом не разносить и не нервничать. Многие, конечно, подумают: " ну и что в этом такого, нашли "достижения". Но просто надо знать предысторию, характеры наших, да и в общем учитывать, что мы далеко не профессионалы, а обычные частники, каких тыщи. Мой заезжен был только весной, Ася иначе как карьером двигаться раньше вообще не хотела и боялась каждого шороха, а Гоша на дух не выносил манеж, устраивал там панику и хулиганил на плацу, наотрез отказываясь там нормально работать, так как в его понимании любая огороженная площадка это разновидность левады и предназначена для игр, а садиться на него в таких местах это дурной тон и вообще дикость.

Гоша в манеже.
View: https://youtu.be/mS8G7rmddco


Ася на плацу в компании со сменой проката
View: https://youtu.be/CYB4sjviKwA
 
А что это Ася такая худая на фото, где она в леваде то ли с зелёным мячиком, то ли с арбузом? (не поняла, что это)
 
А что это Ася такая худая на фото, где она в леваде то ли с зелёным мячиком, то ли с арбузом? (не поняла, что это)
Это мяч)). Нуу....не знаю, как худая. Вроде нормальная. Может, на фото так получилось. Она вообще у нас крепкая и здоровая лошадь, очень работоспособная. Иногда про пробеги подумываем - она это легко осилит.
 
Год заканчивается. Очень сложный был год. Многие радуются, что наконец-то он прошёл. Но у меня неоднозначное к нему отношение: у меня в этом году было и немало хорошего. Множество замечательных воспоминаний. Мой АрзЭтмез в этом году начал меня возить и мы стали настоящими партнёрами. Заезда прошла легко и быстро и он каким-то загадочным для меня образом (я не могу до сих пор осознать, что у меня получилось, как будто это он сам научился ) стал выезженным конём. Сейчас я могу с ним идти в любое время, в любую погоду куда угодно. Это действительно без преувеличения Мой Конь.
Да и вообще сбылось загаданное на прошлый НГ желание, хоть и не совсем так как представлялось. Желание загадано было: "вот бы выдалось много свободного времени, вроде отпуска, на заездку коня и чтоб ещё жить рядом с конюшней". Не в идеале, но ведь сбылось же. В карантин каждый день уделяли внимание коням, а не работе,; и жили (да и до сих пор живём) совсем рядом с ними.
Но и неприятностей хватило в этом году, не без этого.
Про пандемию, карантин и все такое я уж молчу.
Были и мелкие, как, например, когда у нас в машине замок кунга сломался, а внутри лежали все инструменты и зимняя резина, а зима уже практически начиналась. Неделю топтались вокруг машины и чесали в затылках, но в итоге таки справились, сумев открыть форточку.
Сенди освоила криминальную специальность - форточник.
IMG-20201020-133556.jpg

Но и более неприятных моментов хватило, как когда АрзЭтмез порезал пятку или вот, совсем недавно, ушиб переднюю ножку о ледяную глыбу в леваде. Сильно он тогда нас напугал - привели коня с прогулки, а он ходить почти не мог. К счастью всё обошлось, восстановился за пару дней.
Так они с приятелем играют в леваде: играя, они иногда встают на запястья и кусают друг друга за ногу. Снега было в леваде мало, грунт промерз, и АрзЭтмез, встав на запястье, ушиб ногу. Только только ушиб прошел, как новая травма - куда-то влез и ободрал ногу. Друг его вообще кусок копыта оторвал и венчик поранил. Дети... Всё время куда-нибудь влезают. Хорошо, хоть по мелочи. Начкон как-то сказала: "каждая лошадь это случайно выживший жеребёнок.
Сейчас у нас ещё и Гоша приболел, совсем невесел. Это для него очень нехарактерное настроение - если он такой, то, значит, ему очень нехорошо. Он не любит показывать слабость и по мелочи не страдает. Больше всего похоже, что у него в гортани личинка овода или травма. Надо делать эндоскопию, но раньше 5 января никто не может.
Так что, с другой стороны, и хочется, чтоб уж этот год закончился поскорее и без новых неприятностей.

Ну и поедем ка мы из этого 2020го в 2021й).
Чтоб нам всем из года в год быть на коне!
View: https://youtu.be/xSRqO8UAIig

И остаётся пожелать, чтобы следующий был лучше.
Здоровья нам всем и нашим коням. Радостных, приятных впечатлений, новых успехов, открытий, достижений. Забавных моментов тоже, обязательно).
Ну и, конечно, достатка, который позволит нам содержать наших питомцев так, чтоб и они да и мы как сыры в масле катались)).
С Новым Годом!
IMG-20201212-105538.jpg
 
Нормальный год - каждый четвёртый год явл. високосным, значит, четверть населения планеты родилась в такой год (я - тоже).
За поздравления и пожелания спасибо, желаю, чтобы с Гошей всё обошлось, всем-всем - здоровья, а вам, хозяевам, ещё и денег побольше!
Странно, что лошади травмируются в леваде: когда у нас была проблемная левада, я "прочёсывала" её очень часто, брала с собой металлическую тачку, чтобы складывать в неё постоянно вылезающие из земли стёкла, гвозди, проволоку, тюковые верёвочки.
 
У н
Нормальный год - каждый четвёртый год явл. високосным, значит, четверть населения планеты родилась в такой год (я - тоже).
За поздравления и пожелания спасибо, желаю, чтобы с Гошей всё обошлось, всем-всем - здоровья, а вам, хозяевам, ещё и денег побольше!
Странно, что лошади травмируются в леваде: когда у нас была проблемная левада, я "прочёсывала" её очень часто, брала с собой металлическую тачку, чтобы складывать в неё постоянно вылезающие из земли стёкла, гвозди, проволоку, тюковые верёвочки.
Ну у нас же почва - глина и суглинок, всё по осени размокает и исковыривается ногами коней, потом мерзнет , если мало снега, то это как огромное поле сталагмитов. Там не то что пораниться, там и стоять то сложно, а ходить невозможно. Левад штук 20, это десяток тракторов надо, чтобы такое перепахать. Или толпу таджиков, человек 100)). С лопатами и мешками, разбивать это всё и вытаскивать.
 
Ну вот и новый год начался. Юбилейный, кстати. Десятый год моего коневладения, как явления вообще. Зато не високосный)). Кстати, Зюлейка, Вы говорили, что високосного года рождения. Мне тут стало интересно подсчитать и оказалось, что и я тоже високосного года.
Ну ладно. Новый год - новые цели, желания, и обязательства. Да, и обязательства, как без них то. Так вот, зарекаться, конечно, не стану, но постараюсь не растягивать повествования на полгода, а всё таки более-менее быть ближе к реальности по времени в дневнике.
Как уже давно известно, каждый год, 31го декабря, мы.... и т.д.
Конечно, как всегда, мы встретили новый год с конями. Причем именно в буквальном смысле, ибо уже 9 лет подряд так совпадает, за одним-двумя исключениями, что в сам момент наступления нового года, когда вся страна гремит бокалами с шампанским под бой курантов, мы находимся в денниках у своих коней и кормим их морковкой и яблоками. Так и в этот раз. Нас зазывали в компанию, за стол, но мы что-то пригрелись со своими и так и пробыли с ними встречу нового года, даже не заметили. У нас тихо было в этом году, без шума гулянки. Полвторого мы уже спали.
Ну а на следующий день конечно отправились в поле. И 2 января так же. Сенди ещё 31го к ночи хотела в поле пойти, пришлось долго её отговаривать. Нам же нужно было идти через лес, где в темноте кони могли повредить глаза, не заметив ветки кустов, да и вообще там не видно куда идти. И по полю в темноте как скакать? Да ещё если фейерверки всякие, кони могут испугаться, понестись и вляпались бы в какую-нибудь неприятность.
Зато потом два дня подряд ходили очень хорошо. В поле мягко, много снега, конь по нему почти бесшумно летит, только шелест слышно и фырканье. Моему там так понравилось, что выйдя в поле он с размаху воткнул нос в сугроб по самые глаза)).
На второй день Гоша у нас так устал, что даже не стал догонять моего. Только не упускал его из виду, но догнать даже не стремился. Мы проскакали все поле первыми, чем АрзЭтмез очень гордился. Правда немного испугался снегохода, который стоял в конце дорожки, перед деревней. Около снегохода возились люди, позвякивая гаечными ключами. Мой приплясывал и волновался. Я говорю ему
- ну чего ты боишься, это же просто снегоход. Подумаешь, мелочь. ты же квадроцикл разгрыз, а это вообще тьфу, мопед на лыжах.
Люди заторопились и утолкали свою повозку подальше.
На обратном пути АрзЭтмез как обычно подначивал Гошу проскакать; мало ему, растет. Уговорил пробежать поле рысью.
Потом, когда вернулись, Гоша спал уже задолго до ужина, так устал.
В поля все успели сходить. Кто хотел, конечно.
Новый год удался.
До следующего осталось уже меньше года).

АрзЭтмез стал ещё выше
IMG-20201231-WA0043.jpg


Ася. Она любит вот так постоять, прижавшись ко мне лбом, как будто спрятаться хочет.
IMG-20201231-WA0044.jpg


В поле с Гошей 1 января. Сенди на Гоше снимала, мы сзади идём.
View: https://youtu.be/clED3YRTb5U

В сторону леса на лыжах шли подозрительные люди в фуфайках... "Фуфлыжники", подумала Ася, "Поскорее надо обогнать и скрыться".
View: https://youtu.be/NwYDCrRfReo
 
Последнее редактирование:
Вчера до нас наконец доехал конедоктор. Выяснилась причина Гошиной невесёлости. Даже две. Во-первых, он сломал один зуб. Что-то твердое, возможно камень, попалось в корме и кусочек зуба отломился. Возникает повод для беспокойства: куда делся этот камень? Проглочен и остался где-то в недрах коня или вышел естественным образом? Надеемся на лучшее. Может, он его вообще выплюнул. Но это цветочки.
Вторая неприятность - повреждение гортани неизвестной природы. Эндоскопия показала, что в гортани есть синяк, вспухли вены, полопались капилляры. Оттуда и кровь у него шла. Начкон, заглянув в монитор, сказала, что первый раз такое видит. Выводов точных о причинах пока нет, доктор советуется. Возможно, это последствия воспаления гортани из-за того, что он наелся снега.
Рекомендации есть, прогноз достаточно оптимистичный. Но, к сожалению, лечить придется месяца два и теперь Гоше разрешена только лёгкая шаговая нагрузка.
Зубы попилили всем, кому надо было.
Проверили моего. С зубами у него все в порядке, зубы меняются как им положено, без кривизны и осложнений. Пока что он у нас остаётся крипторхом. Прощупали - есть надежда, что все будет хорошо - второе яйцо совсем-совсем близко, легко прощупывается и вполне может ещё выйти без дополнительных мер, учитывая его возраст и то, что он немного отстаёт из-за недокорма в раннем детстве.

Пилим зубы кобыле
IMG-20210105-WA0025.jpg

На заднем плане слева виден Гоша, который отсыпается после процедуры, справа - мой; наблюдает и волнуется.
 
. Эндоскопия показала, что в гортани есть синяк, вспухли вены, полопались капилляры. Оттуда и кровь у него шла
Да. В конце 2020 года с Гошей явно начало происходить что то не хорошее. Он не играл, был не весел, ему было больно глотать и тяжело жевать, начал скрипеть зубами, дополняло всю эту картину ещё то, что у него шла кровь из носа. При этом он совершенно нормально дышал, шерсть лоснилась. Ну и как водится, доктор едет....едет..... Сидеть и ждать, это не наш метод, потому мы стали тщательно осматривать Гошу, лезли ему в зубы и в ноздри, и измеряли температуру, понятно что таким образом мало чего увидишь. Нащупали уплотнение на щеке, которое могло появиться только из-за проблемы с зубами. А вот дальше...... Дальше мы ничего не могли видеть без седации и специального оборудования. Пришлось проанализировать то, что имеем, приобрести подкормок и мюслей и сесть ждать ветеринара. Гоша тем временем потихоньку стал чувствовать себя лучше. Так что вечером 31 декабря он смотрел на меня озорными глазами и был не против прогуляться в поля. В полях он побывал первого и второго, и надо сказать, это пошло ему на пользу. Когда до нас добрался ветеринар, и применяя современное оборудование осмотрел ему все верхние дыхательные пути, выяснилось, что имело место быть воспаление, скорее всего связанное с аллергией, и теперь в глотке красуется огромная сосудистая проблема, в виде сиренево-синюшной слизистой, вздутыми и узловатыми венами, и кровоизлиянием (вот откуда была кровь из носа). Быстро это пройти не сможет. Сегодня Гоша с удовольствием уплетает мюсли, с подкормками, ждём рекомендаций ветеринара по составу ингаляций, и будем выздоравливать. Ну во всяком случае я на это искренне надеюсь.
 
Прошли праздники, осталось только встретить Старый Новый Год.
Гоше рекомендованы лёгкие нагрузки в течение двух месяцев, ингаляции и дорогущая подкормка.
Ну хорошо, что хоть не ежедневные уколы или капельницы.
В поле мы теперь ходим по отдельности, чтобы не перегрузить Гошу. Мой же его постоянно провоцирует на скачки.
Теперь мы с АрзЭтмезом ждём, когда Гошу почистят и начнут седлать; и тогда уже начинаем чиститься. Таким образом, мы выходим примерно на 20 минут позже и как раз приходим в поле на скаковую дорожку, когда Гоша уже подходит к её концу. АрзЭтмез, зная, что Гоша где-то там впереди, стартует по дорожке карьером. Потом, пронесясь примерно около половины дорожки, метров 500, завидев впереди любимого друга и наставника, успокаивается, тормозит, переходит в неторопливый манежный галопчик, затем в рысь; и подходим к Гоше мы уже шагом, после чего разворачивается и шагом возвращаемся домой вместе. АрзЭтмез всё таки всё равно его провоцирует, но Гоша терпеливо вышагивает; разве что иногда рысью пробежится. Но и шагает он так, что мы отстаём и догоняем пробежками. Гоша, как будто зная о рекомендации конедоктора, не стремится скакать и не поддается на провокации.
Возвращаются домой оба довольные.
По случаю новогодних каникул у нас на базе аншлаг. Иногда почти негде седлаться даже - заняты все развязки. Поэтому мы с АрзЭтмезом освоили седловку в деннике. Причем с первого раза; он очень спокойный и сговорчивый. Возвращаясь с полей, из-за нехватки места разбирать коней приходилось вот так, стоя вдвоём на одних развязках:
IMG-20210108-163813.jpg

С Гошей АрзЭтмез, конечно, стоит совершенно спокойно. Он до сих пор показывает Гоше: "я маленький!" Но вот другим спуску не даёт, не глядя при этом на возраст и комплекцию. Когда пришли с полей и ждали в проходе, чтобы разойтись с другими, АрзЭтмез полез носом в денник к одному жеребцу. Без угрозы, просто, как он ко всем лезет, с дружелюбным таким видом. Тот начал орать и ударил ногой по двери. Мой его громко обругал, замахал передними ногами, заплясал, опрокинул ведёрко с водой в проходе. Мне тоже прилетело случайно, передней ногой. Потом он смутился и притих. Но тот жеребец тоже помалкивал и не выступал больше. К тому же рядом и заступник наш был, Гоша.
Потом, когда мы угощали своих мюслями, напротив нашего денника на развязках стоял Дон, тот самый, с которым мы когда-то работали; АрзЭтмез весь вытянулся, так, что стал казаться ещё выше ростом, и покрикивал на рысака, а когда получал угощение, не дал мне повесить кормушку на место, а демонстративно ел из рук: "пусть видит кто из нас твой конь и не вякает!". Так то обычно он отодвигается и даёт повесить кормушку с угощением на место. У них с Доном давняя и взаимная неприязнь на почве ревности.
А ещё АрзЭтмез опять поранил ногу. Судя по характеру травмы, влез ногой в кормушку в леваде и застрял. К счастью, ранка небольшая, он совершенно не хромает. Его приятелю, с которым он гуляет, повезло меньше, у того рана впечатляла. Но мой вот на чужом опыте не научился, обязательно было самому проверить.
Ася в праздники успела и в поле сходить и поработать. Работала она на совесть, даже так устала, что заснула сразу как только вернулась с работы. А работала она аж с мастером спорта по выездке. Хозяйке Дона интересно было с ней поработать, а нам интересно её впечатление.
Кобыла, как водится, первые полчаса потратила на сопротивление, ругань и шарахания. Она, как обычно, перепробовала все свои методы закосить от работы: крутилась на месте, брыкалась, махала башкой, пытаясь достать затылком по сопатке всадницу, пугалась всего подряд, грозилась рвануть на форсаже.
View: https://youtu.be/zHZnJRU6oDs

В своем рвении посопротивляться она почти освоила принимание и пассаж. Через полчаса пар вышел в свисток, она утомилась воевать, поняла, что ничем всадницу не проймёшь и взялась за ум. Отработала минут 40 вполне себе ничего.
View: https://youtu.be/ZbER9BwY5nE

Учитывая, что первый раз на неё надели не нашу каскадерскую конструкцию, а простое спортивное седло и посадили совершенно незнакомого ей человека, она вполне заслужила положительную оценку.
Поскольку сейчас я чаще с ней занимаюсь, я начинаю понимать её. Да, она очень добрая, ласковая и послушная лошадь и очень ориентирована на человека. Будет ходить за вами как привязанная, не наступит на ногу, не пихнёт, не лягнет и не укусит.
В руках, на корде, и т.д., это почти идеальная лошадь.
Но вот как только на неё сядешь, тут ложка дегтя и проявляется. Она становится прямолинейна и упряма. Зато предсказуема. Моё представление о её непредсказуемости оказалось ошибочным.
Проявляется по стандартной схеме: одинаковый набор протестов и ужимок, использовав который как по писанному, она покоряется и работает. Фантазии на что-то новое у неё нет. Как и особого желания упираться дольше обычного. Полчаса - это предел. Выходишь, садишься... Постоит на месте, повертится вокруг пируэтами, потом нехотя пойдет шагом, но будет бродить в любую сторону наугад, но только не туда куда скажут. Потом походит боком, пошарахается
типа в испуге от всего подряд, пригрозит прислать по морде затылком, и под конец попытается подорвать. Потом всё - бобик выдохся и готов к труду на благо и во имя. И каждый раз всё заново. Возможно, это из-за поздней заездки?... Мы её взяли из табуна и заездили в 4 года.
 
Может быть, и из-за поздней заездки. Рысаки из одной ставки с нашим конём, его полубратья, попали на ипподром не в 2 года, а в 4 - не могли нормально бежать, закидывались, переходили на галоп.
А какой направленности Гошина дорогущая подкормка? От чего (или для чего) она?
Ох, это подпиливание зубов!.. Я всегда сама принимаю двойную или тройную дозу своего обычного успокаивающего, когда коню должны пилить зубы.
Да, я ещё всегда рассказываю, как переживала, чтобы наш конь не остался крипторхом и давала ему пророщенный овёс. Максимум 1 стакан сухого овса промыть, положить в неглубокую посудину и залить холодной водой. Воду менять почаще, через 2-е суток овёс уже пророщен: я не ждала, пока он пустит большие зелёные ростки - вдруг все питательные вещества потратятся на них?
Я тогда работала, за овсом следила моя мама...Часто меняла воду, чтобы он не закис.
Ну, а мы бывали у коня каждый день.
У вас другие обстоятельства, надо, чтобы кто-то на конюшне овсом этим занимался. Так "душа не на месте будет": часто ли воду меняет?
 
Последнее редактирование:
А какой направленности Гошина дорогущая подкормка? От чего (или для чего) она?
Укрепить стенки сосудов. Называется геморекс. Пока были выходные, бросаться покупать было некуда, а потому я спокойно почитала из чего же эта подкормка состоит. И выходит дело что это Аскорутин. Который состоит из того же самого и оказывает точно такое же действие. И подкормка представляет из себя порошок. Изучив схожесть состава одного и другого, вспоминаю как люди тут делали анализ дорогущих подкормок хондропротекторов, и оказывалось что там один желатин, как привлекательно можно расписать про обычный паралон, в ватниках, не удивительно что появилась мысль, что в указанной подкормке Аскорутин в порошке с какими нибудь ароматизаторами что бы быть привлекательной для лошадей, а может и без них. Каких то иллюзий на тему, что Гоша будет трескать эту подкормку в порошке лично я не испытываю. Наверное уже понятно что я клоню к тому, что есть у меня желание попробовать Аскорутин.
Ещё Гоше прописали ингаляции, бекламетазон, препарат является глюкокортикоидом. Из курса ветеринарии, так как я все же учила что то, мне известно, что это гормон надпочечников, применять надо осторожно и не долго, иначе надпочечники перестанут вырабатывать свой, и по жизни с этих препаратов животное не снять. Зная это, мы исключительно для снятия аллергической реакции и воспаления им воспользуемся, но что бы не навредить и не подсадить животное на препарат, не долго и осторожно. Нам прописали месяц, мы сократим этот период.
 
О, после первой же фразы "укреплять стенки сосудов" я подумала про Аскорутин.
Насчёт того, брать ли подкормку или "химичить" из готовых человеческих лекарств: я специально высчитывала, стОит ли брать успок.подкормку с магнием, или составить самостоятельно: - дешевле оказалось брать готовую!
Если как разовую, на недельку перед соревнованиями, то можно "химичить", если на курс - выгоднее было брать готовую.

Так что и с этим Аскорутином можете посчитать по количеству действующего вещества.
И в лошадиную подкормку могут быть добавлены ещё разные вещества, которые помогают усвоению главного действующего вещества. Кстати, интересно: для людей Аскорутин выпускается "просто" (вит.С плюс вит.Р), или есть какие-то более богатые составы (с медью, цинком или что там надо именно для сосудов)?
Вот даже есть человеческие лекарства для костей: просто вит Д, или вит.Д плюс Кальций, или вит.Д, Кальций и много ещё чего: Медь, Магний и ещё полдесятка элементов. В хорошей лошадиной подкормке очень богатый состав. А покупаешь для человека - так и врач не всегда скажет, и в аптеке не задумываются и не подскажут.

Гормон надпочечников, оказывается, входит даже в шампунь "Низорал" - когда я лечила коня от каких-то непонятных лишаёв (втирая это средство непосредственно в лишайные пятнышки), ветеринар предупредил, что долго и много применять его нельзя.
Так что - да, с этим гормоном, значит, надо быть поосторожнее.
 
Последнее редактирование:
Нагрянувшие морозы сделали нас почти пешеходами. Из трёх машин заводится одна, да и то так... на грани. На ночь кутаем её в одеяльце. В смысле на мотор одеяло кладём, шерстяное, в два слоя. Как в Приморье принято)). И на конях не ездим. Мороз лют. Приезжаем в конюшню, слоняемся туда-сюда, носы гладим. Ну Гошу лечим. Ингаляции делаем ему. Воспринял он процесс достойно. Выказал нам высочайшее доверие - видно, что боится, однако слушается. Сегодня попросили берейтора с базы сделать ему ингаляцию. Волновались, что Гоша пошлет его лесом. Ничего, получилось. Говорят, все прошло легко, но со стороны глядя на маску для ингаляций, Гоша её все ещё боится.
Ждём потепления. Одно хорошо - снегу навалило.
 
Последнее редактирование:
Сверху