Ахалтекинский табунчик имени Бокала.

А нас (Одесса) заливает.
Перенести бы две трети зимних дождей на весну и на лето!..
Трое суток лошади стояли после прививки "грипп + столбняк", вчера - 4-е сутки по случаю дождя и грязи, сегодня по прогнозу - дождь на целый день.
Смотрю на фото вашей природы: самое фотогеничное дерево зимой - заснеженная ель.
Меня тоже потянуло на фото 10-летней давности.
@Warlon, желаю Вам полного выздоровления и помнить, что конь только набирает силу - хорошо, что Вы его отработали на корде.
 
Категорически вас приветствую! Со всеми прошедшими вас, оптом, и всего самого-самого лучшего и побольше, чтоб еле унести ! Тысяча извинений, что так поздно, но лучше ведь поздно, чем никогда.
Итак
Привычная нехватка времени и патологическая зимняя лень привели к тому, что дневник по традиции покрылся пылью.
Хотя в общем рассказывать и почти не о чем.
Праздники мы, конечно, провели рядом с нашими конями. В этом году как-то совсем все по тихому прошло. Толпы народу не собирались, шума не было, фейерверков даже совсем чуть. Бывали раньше канонады такие. Вокруг сплошной грохот стоял. А в этом году запустят петарду в деревне где-,то, потом минут через 5 за лесом, в другой деревне немного посверкает, похлопает и тишина.... Примерно так. Мы, закупаясь в Ашане едой на праздники, тяпнули "по акции" какие-то хлопушки. Но сподобились до них только на Рождество. Вышли прогуляться, отошли от домов в поле и приготовились пошуметь.... Ага, пошумели. Хлопушки издали тихое "трынь" и на пару метров выбросили цветную фольгу и бумажки с предсказаниями, одну из которых мы вообще не нашли, а во второй было стандартное "всё будет отлично". Немного прокиснув от обманутых ожиданий ( ну мы конечно не ждали, что ща за три копейки грохоту будет на рупь, но ведь не до такой же степени), мы решили пострелять из Осы, ракетами и светошумовыми патронами. Удовольствие получили сомнительное, в комплекте с шумом в ушах и синими зайцами в глазах.
Половину праздников мы проспали как медведи, но в поле все же вывели всех троих наших. Да и вообще поработать успели. Мой и мама его и на плацу тоже потрудились. Тогда еще морозно было достаточно, либо мы не привыкли. Поэтому как-то так не было, чтоб прям целыми днями в полях шастать.
Сейчас стараемся выезжать, но теперь у нас насыпало 94см снега, если верить карте Гисметео, то есть коням по животик, если верить своим глазам.
И он все продолжает сыпать почти каждый день. В поле скакать уже негде. Местами только получается бегать рысью. А если сойти с условных дорожек, по которым ещё хоть как-то можно передвигаться, и выйти в чисто поле, лошадь практически ложится животом на снег и гребет лапками как крокодил. Лучше всех освоилась кобыла. Когда мы выходили в поле, она даже умудрилась проскакать галопом метров 50. Очень сильная лошадь. Пожалуй в соотношении со своими весом и размерами, она сильнее обоих жеребцов. И очень изменилась. Теперь она очень чуткая, общительная и послушная. По прежнему любит носиться, но держит себя в рамках. Иногда чисто по-женски капризничает, но это длится немного, минут 5, после чего становится максимально покладистой и старательной, стремясь угадать желание всадника и опередить его, исполнив по максимуму.
Если ей не позволить, нестись она не станет. И везёт она куда скажешь, а не куда придётся. А когда возвращаешься с ней с поля, она вылизывает руки или лицо, как будто благодарит. ... и уже через час-другой опять тыкает носом в дверцу денника и просится куда-нибудь пойти. Жеребцы оба в этом плане посолидней, придя с поля заняты своими делами, поесть, поспать и особо не отсвечивают.
Арзэтмез пока как обычно не соизмеряет силы с желаниями, приходит с поля уставший. Любит пошалить и пошуметь, может "поворчать", но слушается. Надёжный, как всегда. Правда теперь он подрос и ехать иногда стало проще на маме, чем на нём. Особенно, когда выходишь в поле. Запрыгиваешь уже почти на бегу и - вперед с радостным ржанием. Но когда он выпустит пар тоже минут за 5, вполне можно хоть просто прогуливаться.
Ну а Гоша, он и есть Гоша, такой какой есть, опытный, спокойный и мудрый. Только, если долго в поле не ходит, настроение портится, а в поле выйдя потом прямо дрожит весь.
Погода вот с выходными никак не совпадает. То мороз, то снегопад с ветром, не прогуляешься особо. И сидят они бедные подолгу без работы.
Но стараемся использовать любую возможность.
Это еще на НГ снимали
View: https://youtu.be/QqNUZyOTbSg


Вот сколько снега у нас навалило уже
View: https://youtu.be/IZBgzAGvKg8


И все сыпет и сыпет....
 
Вот оказывается не всегда автоматические рассылки вред.
Есть такая штука в Гугле - присылают ссылку "ваши фото х лет назад", и по ней, если синхронизация включена, можно посмотреть стары фотографии. Так вот иногда очень даже полезно. Вот несколько снимков, которых у меня вроде нигде ни на одном устройстве я не помню, а Гугл их где-то отрыл.

Вот Караджал с Аушигиром вместе. Караджал тут ещё двухлетка, но уже оспаривает лидерство в леваде.

IMG-20220212-WA0003.jpg


IMG-20220212-WA0002.jpg


И зимний Бокал в зимнем поле

IMG-20220212-WA0009.jpg


IMG-20220212-WA0007.jpg


IMG-20220212-WA0006.jpg


И Гоша, ещё когда был толстым

IMG-20220212-WA0001.jpg
 
Вот оказывается не всегда автоматические рассылки вред.
Есть такая штука в Гугле - присылают ссылку "ваши фото х лет назад", и по ней, если синхронизация включена, можно посмотреть стары фотографии. Так вот иногда очень даже полезно. Вот несколько снимков, которых у меня вроде нигде ни на одном устройстве я не помню, а Гугл их где-то отрыл.

Вот Караджал с Аушигиром вместе. Караджал тут ещё двухлетка, но уже оспаривает лидерство в леваде.

IMG-20220212-WA0003.jpg


IMG-20220212-WA0002.jpg


И зимний Бокал в зимнем поле

IMG-20220212-WA0009.jpg


IMG-20220212-WA0007.jpg


IMG-20220212-WA0006.jpg


И Гоша, ещё когда был толстым

IMG-20220212-WA0001.jpg
Сейчас похудел?
 
Плац какой хороший!
Дурацкий вопрос: чтобы там не было 90 см снега, его бульдозером чистят или как?
 
Сейчас похудел?
Похудел.
Дурацкий вопрос: чтобы там не было 90 см снега, его бульдозером чистят или как?
Никогда не видела что бы его чистили. Он как то сам утрамбовывается.
Зюлейка, что там у вас происходит? Как Вы?
 
День Рождения Бокала прошёл незаметно. В дневнике ничего не написано. Но, главное то не это, а то, что я и так всегда помню об этом дне и всё остальное. Тем более, что благодаря событию этого дня 2007 года у меня всё сейчас так как есть, и другого не нужно. Суть то не в словах и картинках же.
Столько событий за всего одну неделю. Да таких, которых мы не могли и представить себе даже всего год назад.
Но. Наверно, для кого-то это прозвучит кощунственно, а я устаю уже от этих событий, и мне ровным счётом по боку чьи-то политические интриги, геополитические разборки, всеобщая обстановка неясности и тревоги, сводки об обстрелах, биржевые котировки и курсы валют, только была бы возможность находиться с моим конём рядом, вместе быть. Вообще всему нашему табунчику. Нверное, будь такая возможность, ушли бы от всех жить в чисто поле, да и всё.
Нет, я, конечно, и сопереживаю и имею своё мнение и так далее и тому подобное, но наш табунчик, его целостность, спокойствие и безопасность, это для меня на первом месте. А может, если бы все вот так жили для своих близких и себя, то и жилось юы спокойнее...
Во всяком случае, скоро я увижу своего коня и хоть мы и не сможем пойти гулять и носиться в поле из-за обледеневших тропинок, и несмотря на то, что снова сыпет снег и возвращается мороз, главное, что вместе будем. Уж найдём, чем заняться. Вот в бочке например. А то ведь выяснилось, что АрзЭтмез скачет в поле на голом энтузиазме, но физически совершенно не тренирован.

P.S.
А, да, поздравляю всех с 8м марта. Я не обобщаю так уж, но ведь большинство населения Проконей относятся к той части человечества, для которой это праздник. Весеннего вам настроения, духовных сил и оптимизма. Авторитетно вам заявляю - несмотря ни на что, весна будет! И никак иначе.

Присоединяется к поздралению
20220308-143653.jpg
 
Последнее редактирование:
И всё таки она началась! Весна!

20220408-142035.jpg


20220408-141949.jpg


Гоша, конечно, отправился в поле. Несмотря на то, что там было архисложно пройти. Но, во-первых, другого выхода нет, ибо в манеже он не работает, в бочке по кругу работать ему не стоит из-за сухожилия, а плац утонул. Но двигаться то ему надо. Иначе будут болеть ноги. Ну а во-вторых, у него гигантский опыт походов в любых мыслимых условиях и недюжинная сообразительность. Этот везде пройдёт.
Мой почти не отстаёт. Тоже сходили, но недалеко. Прогулялись примерно треть от обычного маршрута. А то на таком грунте и потянуть что-нибудь запросто, если опыта не хватает. Мы то сначала в манеж собрались. Пришли, а там кобыла маршрут прыгает. Потому мы, так сказать, во избежание, с моим молодым да активным, потопали в поле. Ну он, как и всегда, проявил себя по максимуму. Он всегда делает больше и лучше, чем от него ожидаешь.
Очень аккуратно прошёл. Где можно было, потихоньку рысцой пробежались, где надо, сам обошёл все засады.
Поначалу, как вышли, жаловался. Ручьи текут, лужи большие, стрррашно! Можно ж утонуть! Лужи, ручьи преодолели, дошли до выхода с территории
- Оой, какой отстой, за каким мы сюда попёрлись, давай домой вернёмся!
- Иди иди, пройдёмся шагом чуть чуть, чего дома сидеть.
- Ой, блин, куда, зачем?? Не хочу! Какая гадость под ногами! Бедный я несчастный жеребёночек! Меня совсем не жалеют!
Но ближе к лесу и в самом лесу тропинка была хорошая и он сам попросился бежать. Бегать и скакать он очень любит. Бывает под настроение в поле всю дорогу бежит рысью и скачет, на одном адреналине и настроении. В бочке или манеже он устает от 10 минут небыстрой рыси без всадника в каждую сторону.
В конце лесной дорожки пришлось нам поворачивать обратно, так как дальше в поле после леса было совсем трудно пройти. Поначалу он немного обиделся.
- Куда это? Хочу дальше, бегать хочу!
Сделали круг по лесу, пробежались, пошагали, полазили по снегу, вышли обратно. Пошли вдоль соседней фермы пройтись.
- А там, в поле, что, правда такая же дрянь под ногами как здесь?
- Точно такая. Отвечаю, зуб даю. Гоша же ходил, и я с ним, без коня, пешком, разведать.
- Аа, ну тогда ладно, правильно, что не пошли. Ни одна нормальная лошадь по такому бегать не будет, тут и шагом то с трудом удержишься.
И правда, три раза у нас попа под коня по льду съезжала.
Всего ничего погуляли, а пришли измотанные. Но довольные.
Коню было вообще не до всего, он релаксировал.
Мама наша работала в манеже.
Отработала как швейцарские часы. Ещё и с удовольствием. Не узнать лошадь, так изменилась.

20220401-153854.jpg
 
Последнее редактирование:
Что-то весна у нас в этом году уже ...дцатый раз берёт фальшстарт. На носу первомай, а нам сулят очередное арктическое вторжение (которых уже столько было, что впору говорить, что это наоборот тепла вторжения бывают иногда) и мегаснегопад. Тем не менее, уже появились сморчки и расцвели подснежники, полезла трава и появились почки на деревьях.
А в Сибири 15-20 тепла.....

Вот они, подснежники. Вроде. Я в растениях не очень. Кактус от дуба отличу, но больше этого вряд ли😁
20220426-135807.jpg


Снег с полей сошёл и даже слегка подсохло. Ну то есть местами остались лужи, остальными местами грязь целебная. Хоть сплошного болота нет и уже даже скакать можно.
Кобыла наша меня в поле катала во вторник. Я нечасто на ней езжу и тем более заметно как она меняется. Ну, Сэнди тренирует то.
Ася очень сильно изменилась под верхом. Конечно она так же любит резво носиться, но она стала послушна, общительна, включает голову, есть тормоза.
Мы вчера с ней вышли когда, она поначалу немного жаловалась и сомневалась, стоит ли вообще идти по такой грязи. Потом пришла к выводу, что да, сойдёт.
Ася лошадь оочень послушная, контактная и неглупая. Мы попробовали пробежаться рысью. Не очень. Обоим что-то не то. Стремена длинноваты оказались. А она после рыси остановилась и стала тыкаться носом мне в правую ногу. Очень так настойчиво. Поначалу непонятно было, что ей надо. Потом дошло всё таки, остановились, нсделали как удобнее. Вот со всех сторон хороша лошадь: ходит за нами обоими как привязанная, в конюшне где поставишь, там и найдёшь, и, главное, в поле спокойно можно спешиться, обратно сесть, на метр не отойдёт.
Пришли к нашей "скаковой дорожке". Ася, конечно, заметно оживилась, но лишнего себе не позволяла, дожидаясь распоряжений. В отличие от младшего, от сына то есть. Вот тот начинает подпрыгивать и дёргаться ещё задолго до скаковой дорожки и выстреливает сразу на полной отдаче, сдуваясь уже к середине дистанции, а Ася дождалась пока я ей разрешу двигаться рысью, показала, что может так бежать хоть через всё поле, потом, получив команду "галоп", продемонстрировала прогулочный такой манежный небыстрый галопчик и только по моему разрешению стала прибавлять. Скачет она очень расчётливо. Постепенно ращгоняется, потом делает ещё рывок, когда уже вроде бы кажется куда уж быстрее. Настоящая скаковая лошадь.
Метров за 200 ей нужно напомнить, что пора тормощить и она постепенно плавно замедляется, потом переходит на рысь и в шаг.
У меня был с собой навигатор, он показал, что в этот раз мы разогнались 51.5 км/ч. Это для неё не рекорд, конечно, ведь скакать по грязи трудно и неудобно. Лужи мы не обходили и не перепрыгивали, она предложила нестись по ним напролом. Совершенно не боится луж кстати. Арзэтмез их побаивается их и очень не любит, как и в грязь лезть вообще тоже. А неё есть даже такая привычка: встретив на пути большую лужу, она заходит в самую её середину и полощет нос в воде с явным удовольствием.
Да, а ещё Асю мы побрили. И это оказалось ей очень кстати. Домой с поля она пришла не вспотевшая, как бывало чаще всего раньше. Стрижку она перенесла совершенно спокойно, несмотря на то, что это было с ней первый раз. Некоторые даже почему-то подумали, что мы её стригли под седацией.
С малым мы никуда не ходили, увы. У нас проблема. К счастью не травма, но проблема непростая. Он вдруг стал очень сильно паниковать при надевании и снимании недоуздка и уздечки. До свечей на развязках, тряски и холодного пота. Он в ужасе. По всей видимости, 99 процентов, что он сунул голову под ленту пастуха за молодой травкой или просто что-то разнюхать около левады и получил тычок током за ушами. Испугался, дёрнулся конечно, но понятно, что ещё и больше упёрся в ленту. И теперь вот мучаемся с приучением. На нос что-нибудь надевать даёт спокойно, лоб почесать сам просит, уши гладить даёт. Немного побаивается, но руками трогать за ушами тоже даёт. Но вот всё, что похоже на ленту или верёвку, оказываясь за ушами, вызывает у него панику.
 
А сколько минут рысите на Асе после резвого галопа?
Рысаки на резвой рыси испытывают кислородное голодание и минут 5-10 тихой рыси обязательны перед переходом на шаг - они лучше отдышиваются на этой тихой рыси (называется "восстановительный трот").
Совсем дурацкий вопрос: а Ася помнит, что молодой коник - её дитя? Он-то, наверное, уже забыл.
 
Зюлейка, наша дистанция резвого галопа заканчивается через 1200метров, дальше просто заканчивается поле. Поэтому мы переводим её в активный шаг, и стараемся ещё раз спокойной рабочей рысю поработать через некоторое время. Плюс привычка, выработанная с Гошей, шаг и галоп привели к тому, что мы вот вместо того что бы минут пять продвигаться рысью переводим в шаг. Вы совершенно правы, надо будет внести коррективы в работу с кобылой.
Ася помнит, что молодой коник - её дитя? Он-то, наверное, уже забыл.
По поводу Аси не могу понять, но вот молодой похоже помнит. Он не смотрит на неё как на других кобыл не ржёт ей, даже когда она в охоте, с точки зрения женитьбы она ему совершенно не интересна, во всяком случае пока, к другим кобылам он проявляет живой интерес.
 
Она на него внимания тоже особо не обращает. Но иногда смотрит как-то вот прям, по-человески параллель если провести, то именно как родитель так вот, на отпрыска, проверяя, не обнаглел ли, всё ли в порядке.
Они разлучены были всего месяц, если не меньше. Раньше стояли в соседних денниках, когда он был отъём, а у нас стоят напротив через проход.

Со мной, когда она в поле ходит, мы рысим при торможении очень немного, метров 50, а потом, прошагав примерно 100, бежим резвой рысью прииерно полкилометра. И потом бодрым шагом до самого дома. К полпути домой она уже без мыла, а приходит сухая. Но это бритая. Заросшая бывало приходила вспотевшая
 
Вчера мы с кобылой поставили личный рекорд скорости. 58. Причем, конечно, она не разнесла, а по взаимному согласию.
У нас за пару дней грязь засохла до состояния бетона, но остался кусок скаковой дорожки, метров 500-600, где еще более-менее мягко и даже две лужи есть. Там мы и рванули. Четверть мили, классика😁 Всё по команде, чётко. Порысили немного, отшагав от базы с километр, потом дошагали до дорожки, побежали рысью, по команде галоп, потихоньку, потом резво, потом: "разгон!", и рванули.
Дома дополнительно отшагивались на плацу, но там пока как всегда; пугалки и шарахания. Прогресс почти незаметен. Насколько она близка к идеалу в поле, настолько же далека от него на плацу.🤔 В поле очень редко чего пугается и управляется с точностью до миллиметров. На обратном пути можно бросить повод и она просто довезёт сама.
А на плацу вот как есть пока. 😒
Кобыла вернулась счастливая и сияющая. Час отдохнув, уже гугукала и просилась из денника. Дали пощипать травы и отвели догуливать к другану в леваду. Хм...., обиделась.🥺
Вообще интереснейший зверь. По дороге в поле любит "тупить". Таким образом: в лесу уткнётся носом в дерево и стоит нюхает; либо просто где-нибудь встанет и пейзажем любуется; ещё любит зайти в середину лужи и разглядывать её, или ещё поплескаться в луже передней ногой или носом. И любит есть берёзовые веточки с почками.
Всю дорогу Ася оборачивалась и тыкала носом в мою правую ногу. Опять. Но стремена то мы ещё в прошлый раз поправили. Оказывается, что-то она там заметила, что мне не заметно. А у меня на колене в итоге болячку натёрло. Надо было понять лошадь, она ведь предупреждала. Как и с поясницей, кстати. Поясница оторвана😄 Она была слегка застужена справа и мне показалось, что прогулка в поле только поможет, а вышло немного наоборот, зато разбитая осенью и ноющая нога наоборот стала после скачки как новая.
Ну да ладно, за пару дней и поясница пройдёт.
Мелкий так пока у нас на корде и работает. Настроение у него было никудышнее, так как дошли до него руки только к вечеру, после Аси и Гоши.
Конь был раздражён, обижен и хмур. Опять маялись с надеванием-сниманием недоуздка. Но уже достигли определённого успеха. Даже появилась некоторая надежда, что во вторник сможем уговорить его на уздечку и тогда сходит в поле.
17 клещей с него сняли. И это при том, что в поле он не ходил давно, да ещё три дня назад штук 20 с чем-то клещей нашли. А вот у мамы, как ни странно, вообще ни одного.
 
Ужас там у вас с этими клещами! У нас они большая редкость. Один раз с кота снимала после выезда на дачу, далеко в степи, и один раз с себя, во время прогулки с конём тоже вдали от города, когда мы зашли в дебри (хоть и посаженный, но всё же лесок, через который постоянно ходило стадо коров).
С себя снимала, капнув на него Корвалол - место, куда попал клещ, было очень удобное, на левой руке.
Брат ехал верхом, я шла пешком и чувствую, что- то кольнуло руку, ощутимо так. Смотрю - клещ!
Вот, кажется, как раз в это время года было. У нас всё зеленело и цвело, прямо жарко было.
 
9го нам пилили зубы. Не всем нам, конечно, а Гоше и Асе. Мне не удалось поприсутствовать при самом процессе, но всё таки по случаю праздника получилось уехать с работы раньше и успеть уж к самому шапочному разбору. Они уже дремали в денниках после процедуры.
Кобыла достаточно быстро пришла в себя, освоилась и принялась жевать сено. А Гошу шарахнула аллергия. И узнали мы об этом от мелкого. Арзэтмез ржал, гугукал, лез носом в решётку к Гоше, крутился по деннику, сильно беспокоился. Присмотрелись, а Гоша совсем не в себе. Нос распух, сопли текут, вялый совсем, сено попробовал, выплюнул, потом просто тыкался в него носом. Прокололи коня, пришёл в себя минут через 15. Мелкий его спас практически. Могли прозевать.
А потом мы сражались с самим мелким. Мелкий уже совсем крупный. А характер как у жеребёнка.
Ему надуло пыль в левый глаз; надо было закапать. Но любые околомедицинские процедуры вызывают у него панику, ужас, и он готов ускакать на край света или героически сражаться, если ускакать не выходит. Если не получается выскользнуть из рук, может даже попробовать укусить. В общем, всякое принуждение вызывает протест, а настойчивое принуждение вызывает упёртый протест, доходящий до попытки агрессии, за которой следует плюха, на которую реакция такая: " за что?? Ах, меня никто не любит, я никому не нужен, ааа..". В конце концов удалось закапать глаз после долгих уговоров и жалений, как совсем маленькому. И то только мне доверил. Так то у нас Сенди обычно всем этим занимается, тем более, что имеет некоторое ветеринарное образование. Но ей конь так и не сдался, до победного, и пришлось нам меняться местами, тогда дело пошло.
Зато на следующий день глаз полностью пришел в норму, а конь встретил меня в леваде долгим радостным гугуканием.
Теперь вот умею капать в глаз))
Было в далёком детстве желание пойти в ветеринары или вообще егери, да только не сложилось - и соученики ржали и дома уговаривали, что тогда меня ждёт нищета на выселках по колено в навозе и всё такое. Теперь вот приходится постигать азы, то одно то другое.
А на следующий день мы победили нежелание надевать уздечку и малый сходил наконец в поле. Попутно научившись не срываться с места на скаковой дорожке и не нестись карьером, сдуваясь через 300 метров, а также и не утыкаться носом в каждую кучку навоза по дороге.😄
 
После пилки зубов я как обычно приглядываю за ними, обычно все как всегда, в этот раз смотрю, странно, Гоша вдруг кашлять начал, один глаз как то заплыл и слезится, складочки на ноздрях. У ветеринара было много работы и он все ещё был в конюшне, и я пришла к нему с вопросом, что мол кажется мне аллергия у коня, и не будет ли что то плохое от сочетания дексаметазона и пременяемого препарата для седации. Ветеринар сильно удивился аллергии, ибо небыло у него в практике что бы на применяемый препарат были аллергические реакции, но посмотрев на коня, ощупав голову, и словно не веря своим глазам, согласился, аллергия. На что Гоша дал аллергию, сие не известно. Мои предположения на все вместе, пыльца берёзы, свежая партия сена, пыль, в которой он старательно вывалялся, и просто препарат седации явился последней каплей запустившей процесс. Ну это мои личные предположения. Укололи, с овса сняли, результат не заставил себя ждать, аллергия прошла и к ужину увидев что для него отдельное меню и я тащу ему запаренные мюсли, Гоша радостно ржал, сунул нос в кормушку и с таким аппетитом их уплетал, что аж уши дрожали. Несколько дней ему предписано гулять и отдыхать, потому что там, где дальние зубы, там слизистая сильно накусана, и это довольно болезненно, за несколько дней она должна зажить.
Кстати, у нас появился свой коневоз. Вернее появился он ещё в прошлом году, но дел, забот и хлопот в прошлом году было с избытком. Не сказать что все прям приятные, но какие есть.
Тем не менее, жизнь продолжается, появляются новые задачи, новые заботы и хлопоты, новые планы и новые стремления. Есть прицеп, есть тягач, есть категория Е, и даже С, есть стаж вождения более 20 лет, есть желание заняться конеперевозками.
 
Все бывает в первый раз. Мне сегодня удалили зуб мудрости. Кто то боится стоматолога, и мужественно терпит зубную боль, а кто то боится зубной боли. Наслышана я что на стену люди от зубной боли лезут, и чуть поныл у меня зуб мудрости, я бегом к стоматологу, что бы не испытать ужаса зубной боли. Ну боюсь я зубной боли. Я бы конечно поставила бы пломбу, но зубы мудрости не депульпируют, и в случае проблемы, удаляют. В общем приговорили мне зуб к удалению, воображение рисовало что сейчас доктор вцепится в зуб клещами, клещи а-ля пасатижи, и будет драть зуб. Его обещание, что будет совершенно не больно я как то восприняла с недоверием, сидела и ждала, когда начнётся, когда его будут драть, и неминуемо должна быть лужа крови. Этакий ужастик рисовало воображение. И пока я всего этого ждала и полагала что доктор примеряется как лучше за этот зуб ухватиться, зуб то и удалили, я действительно ничего не почувствовала, и никакой лужи крови. Вот сижу и думаю, неужели так страшен стоматолог? Почему так много людей его искренне боятся.
 
Поздравляю с лёгким (!) удалением зуба!
У меня был один лежачий зуб, так удаляли в Институте стоматологии (благо, он недалеко от дома), удалял доцент, а студенты стояли и мне в рот смотрели. Чувствовала себя звездой...
Удаляли по частям: сначала "коронку" (никакой металлич.коронки не было, так называют ту часть зуба, что во рту, не в десне и в челюсти). А потом врач взялся за удаление нижней части, а она "ушла" при этом куда-то вглубь... Он так озадачился и разволновался...
И вот пытается запустить свои большие толстые пальцы мне в рот поглубже, а я этого не выношу. Рефлекс.
Боль можно вытерпеть, а против рефлекса не попрёшь.
Сказала об этом - врач не растерялся и поднёс мне нашатырь под нос. Тошнота ушла, не было реакции на его пальцы у меня во рту и вытащил он быстро, к нашей взаимной радости. А то пришлось бы снаружи делать разрез.
Повреждение тканей было сильное, но заживало, "как на собаке". Я приходила пару раз показаться, как и что - он аж обнял меня от радости, что всё благополучно.
Ну, и мне было года 24 - приятно обнять.
Однако какой-то нерв оказался перерезанным и долгое время я не чувствовала свой язык со стороны удалённого зуба и прикусывала его, когда ела. Бррр
 
Сверху