Ахалтекинский табунчик имени Бокала.

Чего люди боятся стоматологов? Я боюсь только уколов, предупреждаю об этом и устраиваю "концерт" с "ой" и визгом... Уколы - в самом крайнем случае.
Сейчас делают нечувствительно, тонкой инсулиновой иглой.
После укола и моего "концерта", я говорю: "СПАСИБО!" и объясняю, почему так боюсь: я помню новокаиновый наркоз, это всегда большая доза, большой шприц и толстая игла. Хуже боли - ХРУСТ, с которым эта игла входила в более-менее твёрдые ткани - в нёбо. Ну, а мягкие ткани, под нижней десной, - там просто больно, там и от инсулиновой иглы бывает больно.
Тот страх толстой иглы и этого хруста... он никогда не пройдёт (у меня).
Да, у нас всё это платно, так что мои "концерты" все врачи и сёстры переносят спокойно и даже доброжелательно. ( С ума сойти! К доброжелательности тоже нельзя привыкнуть).
 
Хотела что-то и о Ваших лошадях написать, но как-нибудь потом. Ничего супер-важного, так, какая-то мелкая мысль была.
 
У нас стоматологи то же платные. Кстати, десна уже и не болит вовсе, место укола, да, весьма не приятно. И когда анестезия отходит, сползает вниз, ткани отекать начинают, то же не приятно. Но зубная боль страшнее, потому не дожидаясь когда я познакомлюсь с настоящей зубной болью, а не дай бог с флюсом или чем то подобным, сразу бегу сдаваться в стоматологию.
 
Я люблю лошадей, люблю машины, и сегодня я познакомилась с очаровательной коровой, не помню что за порода, такая не высокая, палевой масти, добрая, спокойная, доверчивая, и любит что бы ей почесали где нибудь, где она сама не достаёт. Корова буквально за пять минут погрузилась в коневоз и принялась с интересом обнюхивать все, что находилось у неё перед мордой. Приехав на свое новое место, она совсем не стремилась выходить, и пришлось её буквально выпихивать из коневоза. Добрейшее создание с таким нравом наверное редкость. Я нрав коров совсем не знаю, но думается мне что большинство из них не столь спокойны и добры как эта.
20220522_095953.jpg

А вот и сам тягач и коневоз.
 
Да мы тут и ещё коров видели)). С 90х до 2010х они уж стали в наших краях экзотическими зверями, но вот всё больше стало появляться.
Меня это очень радует - моё детство пришлось ещё на те времена, когда в магазин в посёлке лошадка привозила на телеге молоко и сметану в бидонах, а кругом были тишь да спокойствие: куры кудахтали, птицы пели, иногда мотоцикл прорычит да пару раз в день машина, на почту или самосвал какой. Ностальгия))
Поблизости сейчас появились несколько небольших ферм; молоко продают, сметану, сыры. Как-то раз в мае утром мы наблюдали носящуюся по полю галопом корову; это она как раз удрала от соседей-фермеров и наслаждалась свободой.
 
У Гоши нашего сегодня День Рождения.
Малявочке 13 лет. Он давно не малявочка, конечно. Так мы его называли раньше, при Бокале. Несмотря на Гошин внушительный вид и директорские замашки. А теперь он у нас старший. Но иногда, бывает, когда у него настроение "погладь меня", раскинет уши самолётом, уткнётся носом, глазки прикроет, так и хочется малявочкой назвать.
А малявка теперь у нас другой, АрзЭтмез. У него 9го июня День Рожденья был. Тоже уж не жеребёнок в общем-то.
А 10го июня у Аси.
И ещё мне сегодня одно фото попалось. Гугл иногда шлёт "в этот день сколько-то лет назад". Ну и вот сегодня Гугл мне прислал почему-то от 12 июня фото, не от 19. 2018й год. По моему единственная существующая фотография, где меня можно наблюдать верхом на Гоше. Несколько метров он меня тогда провёз, потом остановился и сказал:"Всё, хорош, фотосессия закончена, дальше не пойду или слазь".

18062018.png


Но и 19 июня, конечно, по традиции, как и в другие праздники, именинник ходил в поле. А бывало, что и допоздна работал, и плац и поле, как раб на галерах.
Вот, в 2013г например (ну раз уж архивных снимков касаться).

DSC-0029.jpg


DSC-0037.jpg


DSC-0051.jpg


Нарушалась сия традиция только раз. По случаю Дня Лошади, мы освободили тогда Гошу и Бокала от работы и щедро угостили вечером. Оба в итоге обнаглели и присели на на наши трудовые шеи. Больше традицию не нарушаем. Если, конечно, ещё и с нашим свободным временем совпадает. В этом году у жеребцов не совпали ДР с нашими возможностями, а у Аси совпала дата, но как то совсем не совпала погода - осадки.
 
Эх, ну что я за хозяйка Гоши, вылетело совсем из головы. И ведь была сегодня на конюшне. И не в какое то неурочное время. А вполне себе нормальное. Было огромное количество народу, огромное количество машин, так что я потихоньку проползла с коневозом в свой угол, посмотрела на гуляющих коней, на количество людей, подумала что в будни такого нет, и умотала. А могла бы продолжить традицию, именинник идёт в поле. Ну что уж теперь...
 
IMG-20220626-WA0037.jpg


20220626-205130.jpg


20220626-205145.jpg


20220626-205511.jpg


20220626-210300.jpg


20220626-210319.jpg
]

Одно из любимых мест в Москве. Скверик около ЦМИ. Хоть и шумно и ужё вокруг плитка и тротуары, но по-прежнему в центре замечательная скульптура "Купание Лошадей", а вокруг нс скамеечках, как и всегда, годами, как будто не меняясь, дедушки играют в шахматы, шашки, карты. Как будто как пришли сюда много лет назад, так и будут всегда.
Очень тянет иногда остановиться тут по дороге домой и просто посидеть полюбоваться на всё, повспоминать "лихие годы" 😉
Всё было не до того, постоянно надо куда-то торопиться. За 5 лет времени не нашлось. А на самом деле надо просто перестать нестись, как белка в колесе, и остановиться вот так на полчаса. И оказывается никакой катастрофы не случится, а спокойствия прибавится и настроение улучшится, одни плюсы в общем).
А скульптуры коней здесь просто великолепные. Не налюбуешься, хоть часами смотри
 
Последнее редактирование:
Да, погода наконец установилась. Но у нас же как: либо в пуховике ходи, либо как в бане, третьего не дано. Сейчас вот как раз банный вариант. Но зато, пока не ударил ещё настоящий зной, наши все трое наконец в один день и помыты и в поле сходили.
Гоша - не расскажу как, это без моего участия было. На мне были младший и мама.
Младший смирился с надеванием уздечки, но снимать через уши пока боится. Встретил меня радостным ржанием. В поле мы вышли через полчаса после Гоши, но его почему-то там не видели нигде. Конь попросился сделать крюк и пройти другой дорогой. Ну ладно. А зря. Ох, зря. Идя мимо фермы, увидели ... нечто. Конь встал, уши торчком. Окаменел. Нечто оказалось двумя баранами и собачкой. Пошли дальше. Тут один из баранов сказал "бееееги отсееедова". Арзэтмез подпрыгнул вверх на всех ногах и понёсся в лес, постоянно набирая скорость. Казалось, всё, разнос. Ох и трудно было тормозить его с этого карьера. А надо было. Потому что там в конце перекресток и поворот к дому, а любая лошадь на его месте что? Праальнна, рванёт домой, а не в ёлки. А на такой скорости удержать от этого и направить прямо, ну сомнительные шансы и значит до свидания опять несколько рёбер или ещё чего. Если повезёт. Но хорошо, что всё таки не до полной паники он боится, и голову включает. Затормозили.
А вот в поле уже быстро скакать ему было лень, зато поиграться хотелось. За поигрульки был выслан быстрее, на что тут же ответил конкретным высаживанием. Свин. Нет, просто Ахалтекинец)). Впрочем, покочевряжившись, поскакал нормально. Домой он развернулся с явным облегчением, так его оводы достали. Даже к траве не особенно прикладывался.
В лесу молодец, наловчился: бросаешь повод и он сам дорогу выбирает. Ходит между деревьями, перелезэает через брёвна, но в лужу и грязь да ни за что никогда ни ногой. Причём между деревьев и по кустам идёт виртуозно, не приложив всадника ни разу. Правда, если будет на что-то обижен, тогда приложит уже намеренно. Было такое, и было за что.
Когда мы вернулись, на плацу занимался детский лагерь, детей штук так 20. И АрзЭтмез, конечно, не упустил случая покрасоваться: поржал, погнул шею, изобразил недосвечку, погарцевал, потом, величественно помахав передней левой ножкой, степенно улёгся, аккуратно ссадив меня на землю. Второй раз такое подо мной лошадь проделывает. Первым был Бокал.
Убедившись, что со мной всё в порядке, он встал, принял испуганный вид на всякий случай, но будучи не отруган а поглажен за предупреждение и аккуратность, он успокоился и направился к дому. Именно так. Не я его, а он меня повёл за повод домой, гордо задравши голову.
Потом мы с его мамой ходили. С Асей.
И по дороге из дома много стояли. Сколько всяких веточек было об неё сломано и прутиков. веников целых. Все кусты по дороге оборваны. А по фиг. Стоит и мечтает. Даже не траву ест, а просто мечтает, её тут нет, она где-то очень далеко. Ну в общем, тоже ведь Ахалтекинка. Сын её к скаковой дорожке уже весь подпрыгивает, а эта вползла. Вплыла как баржа. Ну побежали мы рысью. Потом вдруг она попросилась в галоп. Ладно, чего уж. И тут...оказалось, что мечтала она видимо об ипподроме и скаковом круге. Держать было бесполезно. Она месяц не работала и не двигалась активно а двигаться активно она любит. Такой скорости точно ещё не было. Хоть мы и намерЯли 58.5. Но это было уже по ощущениям значительно быстрее 😱Неслись - "волосы назад". Улеглись волосы уж у дома только😆
При этом она не сильно вспотела и бежала обратно рысью через всё поле. И не трюхалась, а хорошо махала ногами.
Скаковой спорт явно потерял огромное дарование. Она бы наверно все призы брала. Но уж теперь куда нам. И ей не 3 года, и я не 45кг, так что.... Но мечта пронестись хоть раз по ипподрому присутствует у нас обоих.
 
Однозначно я рассчитывала сегодня провести день на конюшне не так. Я думала что поеду верхом в поля, но.... пока мы перековывали Гошу, рядом с денником кобылы был обнаружен беспомощный птенец ласточки, от которого отказались родители. Я быстро поймала муху и предложила птенцу. Птенец съел, потом ещё одну муху, и ещё. И вот настал момент, когда стало ясно, надо кормить бесплмощного птенца, оставить в конюшне, обречь на корм кошке, и вот он уже сидит в пластиковой коробке с сеном и постоянно просит есть. Вот так, не заметно для самих себя мы с Warlon стали обладателями птенца. А как безобидно все начиналось, я просто сунула пойманую муху этому беспомощному созданию.
20220705_163105.jpg
 
@Сенди (otverbluda), желаю срочно "подковатся" в интернете, как за этим птенцом ухаживать! Это же надо научиться ловить мух! А он должен пить? Что пить? Как? А не замёрзнет ли он ночью? А не дай Бог, оставить днём не солнце, а он погибнет от перегрева...
Скорее черпайте знания, чтобы не было больно, что что-то сделали не так.
А засунуть его туда, откуда он выпал?
Или таких птенцов родители могут снова выкинуть? Или не будут кормить?
Такие милые на вид птички, но кто знает, что у них в мозгах...
 
Зюлейка. Мне уже выдали подробные инструкции как и чем кормить, и как водичкой поить, и чем мух можно заменить, потому что ловить мух целыми днями, это занятие то ещё. Заменить можно сверчками. Вот буду их завтра добывать в зоомагазине. Гнезд в конюшне много, и все довольно высоко. Учитывая что взрослых птиц судьба птенца не волновала, родители от него отказались. Искушать судьбу, ну не стоит, мало кто упав с гнезда остаётся цел кто то разбивается, кто то тонет в ведре с водой, кто то попадает кошке в лапы, кто то под лошадь, этому пока что повезло, осталось либо его пристроить к специалистам, либо выкормить. Может попозже видео получиться вставить, как птенец ест.
 
У нас сейчас зной днем страшенный. Днем если вывести лошадь, её тут же облепляет ковер из мух и если зазеваться, могут наверно и унести. 😆
Под ногами в поле бетон. В лесу ходишь как по бумаге, так все засохло. Выйти в поле с лошадком лучше либо рано утром либо поздно вечером. Но на это мы пока не сподобились.
Земляники собрать пойти - тоже нужны стальные нервы, ибо жрут мухи нещадно всё живое, оказавшееся по неосторожности днём на улице.
Гроза вот была. Как бы была. Вверху где-то. До земли несколько капель долетело, остальное испарилось.
Своих кого перековали с утра, кого расчистили,
потом на другую живность переключились.
Сначала в канаве был обнаружен вот такой красавец

20220705-134414.jpg


Ну, думаю, дожили. Ахатинцы у нас теперь завелись, ждём игуан, или уж прям крокодилов. Оказалось, беглец это. Живёт в специальной коробке. Вынесли подышать, а он крышку поднял и слился.
Ещё из гнезда у ласточек птенец выпал. Выпал удачно - весь цел. Теперь мы его кормим. Мухами. В итоге полдня ловили мух вместо работы с конями. Ну ведь не бросишь его, если свои игнорят. Уже замечаю, что не ровно на мух смотрю, рефлекторно пытаюсь поймать.

View: https://youtube.com/shorts/a06Nny9dxLo?feature=share


View: https://youtu.be/xmiSeWK-lAw


Птица прожорлив и требователен. Пасть как раскроет.....кажется, что не, это не ласточка, это какой-то птеродактиль.
View: https://youtu.be/2n1NxFE4__M


Мда. А ведь ещё его летать учить. Личным примером? Как? А может, его заездить? Залетать🤪 Под седло. На юг возить будет. Да нет, маловат, до такого мы его не откормим.🙄
Ещё к нам прибегал соседский пони, отловили и выдворили на родину, но потом часа два возвращали недоуздок😆
Насыщенный день.
 
Наш пернатый сегодня лакомится живыми сверчками. А сверчки, которые из зоомагазина были голодные, накормлены мною гаммарусом. Отлавливаю по одному и кормлю желторотого. Аппетит у всей живности зверский, ну а себя накормить не успеваю.
 
20220707_101437.jpg

20220707_101446.jpg


У птенца начали появляться перья. И вот возникает вопрос. А ласточка ли это? Обратите внимание, цвет оперения серый, белая грудка. Похоже что птенец принадлежит к отряду воробьиных, к тому же, что и ласточки. Ну кто это, сказать точно не получается. Есть версия что это воробей, и похож на сераую мухоловку, которая не понятно откуда взялась в конюшне. Потому что гнездятся они где то в лесу на ветках, и вьют совсем другие гнезда. Ну что же, подрастёт узнаем что это за птица.
 
Сверху