Башкирская лошадь. Достойна ли конного рынка эта порода?

Сва

Pro
Хочется немного разобраться в общественном мнении и, собственно, спросе относительно башкирской породы.
Основываясь на прочитанных мною за долгое время постах и темах (за редким исключением), у меня сложилось мнение, что башкирская порода стоит на "конной иерархической лестнице" даже ниже БП. Почему так?
С одной стороны, лошадки данной породы не крупны (пони класс) не особенно экстерьерны... какие ещё минусы, даже не знаю...
С другой же стороны, они очень неприхотливы, обладают покладистым характером, в большинстве своём, добронравны, встречаются как и лёгкого, так и упряжного типа, а про разнообразие редких и нарядных мастей и пышность грив и хвостов, вообще, отдельная тема.
Почему же к этим лошадям сложилось такое пренебрежительное отношение? Да, конечно, главные качества при отборе племенного молодняка - молочность маток и неприхотливость, но ведь это полноценная ПОРОДА, а не помеси.
Для сравнения, те же пони стоят в два-три раза дороже, причём, не чистопородные, а так, что уродилось и является маленьким.
Хочется всё-же, узнать у активной общественности мнение на этот счёт. Что вы думаете, достойны эти лошади конного рынка как лошади, а не как колбаса и кумыс? И есть ли в них интерес?
Ещё, как вы думаете, какова реальная рыночная цена на молодую башкирскую лошадь, заезженную под верх и в упряжь интересной масти?
 
Я никогда не работала с лошадью башкирской породы, хотя в Москве они встречаются. В связи с этим вопрос к тем, кто с этой породой работал: для какого использования подходят эти лошади и существует ли направление, где эта порода имеет преимущество перед другими?
 
у нас много арабобашкирских помесей и чистых башкиров в пробегах и в качестве пастушьей лошади в горах
психика как правило бронебойная ,здоровье неубиваемое
 
Снегурочка написал(а):
Существует ли направление, где эта порода имеет преимущество перед другими?

*мрачно* Существует. Колбасно-сосичное...

На самом деле в этой грустной шутке доля правды. Порода мясная. Башкиры никогда не селекционировались для использования в живом виде. Табуны содержатся на подножном корме. Отсюда и неприхотливость.
Если башкиров используют как верховых лошадок, то чаще всего это хобби и прокат, и не более... Также используются в конных походах.
Сомневаюсь, что из них получится серьезный пробежник.
Не берусь оценить потенциал породы на спортивном поприще, т.к. сейчас говорить об этом бессмысленно. Требуется длительная селекция.
Может, разве что вестерн...?
 
Ездила на башкирских лошадях в Башкирии. Заезжены они были... никак, и то обстоятельство, что я все же справилась, говорит о том, что потенциал у лошади большой :wink: Они удобны, спокойны, выносливы. Как правило, добронравны. Устойчивы, умеют двигаться по пересеченной местности, копыта крепкие, что тоже плюс для походов и проката на природе. Довольно неказисты, на мой взгляд, но наверняка есть и на них любители, тем более, что масти очень оригинальные.
Что же до пробегов и вестерна - не знаю, обладают ли они теми врожденными качествами, которые для этого нужны.
 
В детстве училась на башкирской лошадке... Коник легкого типа картинистый такой... Пришел из цырка, прыгал + элементы выездки, на хороших движениях. Отличная психика. Любимчик всей конюшни.
 
У меня почему-то мнение о них, как об отличных детских лошадках. Размер, устойчивая психика, скорее всего удобные аллюры. То, что надо. И в содержании неприхотливы, и не съедят много :lol:
 
Мясо-молочное направление развитие породы- тоже развитие и позволяет данным животным жить, пусть даже и не очень большое время, но жить. А так бы вообще не родились и порода бы исчезла.
Достоинства данной породы прежде всего в пастбищном вольном содержании при минимальном вмешательстве человека по принципу - поехали проверили, кого нужно отбили-использовали, остальное дальше само растет и размножается. Ни чистки, ни кормежки, ни помещений для содержания - они тюбенюют хорошо, только при реально высоком снеге или насте нужно докармливать.
Что касается применения в ВЕ. Их не для этого выводили! Не смотрели на качество аллюров, на наличие прыжка и т.д. Кроме того, я бы поостереглась говорить о повальном добронравии. Лошади, живущие в природе сам на сам и обороняющиеся от хищников должны обладать навыками обороны, а следовательно, определенной злобностью. Косячник такого табуна никого, кроме знакомых объездчиков к нему не подпустит. И такого косячника в пони-класс к детям?!
Поэтому и ниже башкирцы и им подобные обычных БП. Все-таки БП воспитываются и живут с людьми. А эти - полудикари.
К слову, когда выбирала лошадь, мне знакомые говорили ,что наиболее неприхотливую и выносливую лошадь (нашу местную казахскую породу, аналог башкирца) можно купить у окрестных пастухов по тому простому принципу, что там лошади рога сразу обломают и такие обычно тише вод ниже травы и чего изволите. НО! При содержании в хорошей конюшне и смене режима работы и кормления с: отработали день без еды и воды вот тебе ночь, что найдешь - твое; на: сено-овес-работа полтора часа в день приводят быстро к борзоте лошади, и справиться с маленьким охамевшим снарядом бывает сложновато. Разве что опять брать в руки камчу и гонять до седьмого пота.
Но если кто-то возьмет на себя труд пропиарить башкирцев для ВЕ и показать реальные результаты, может толк и будет, кто знает.
 
7_ira, в Башкирии мне говорили, что на косячниках никто не ездит. А те, кого предназначили для езды, забираются домой, заезжаются, кастрируются... и выпускаются в табун, пока не нужны. Если же их готовят, например, для туристов, то в табун выпускают только в несезон, а так держат поближе к дому и приучают к людям.
 
Откуда взяться спросу и восхищению достоинствами данной породы, когда заводчики и люди, связанные с этой породой, не прилагают к этому никаких усилий?

По своему скромному опыту могу вот что отметить:
- неприхотливость вовсе не обеспечивает хорошую работоспособность. Сырость конституции, неподходящий экстерьер для верховой и упряжной работы - вот что имеем.
- как и почти все аборигенные породы башкирцы отличаются "своеобразным" характером. Они не очень-то настроены на сотрудничество, больше о своем крупе пекутся. Упрямство, подлость натуры, хитрость, недалекий интеллект и хорошая сообразительность нередко становятся отличительными чертами. Но если с лошадью в молодости грамотно поработать, то вполне реально привить и уважение, и честность, и аккуратность, и желание сотрудничать.
- как правило отличаются смелостью, уравновешенным характером.
- невысокий рост, округлая форма тела.

То есть если с ними поработать, получится хорошая лошадь хобби-класса, для детей, может, даже в любительский спорт. Но здесь им составляют серьезную конкуренцию масса других пород.
По поводу пробегов: любая корова до 100 км добежит при правильном тренинге. И для таких дистанций башкирцы очень даже подходят: невысокие, крепкие, выносливые. Аллюры кстати тоже не так уж плохи. Конечно, победа на чемпионате мира по пробегам не для этой породы, но пройти до конца небольшую дистанцию - это тоже огромное удовольствие и успех, и эта задача вполне посильна башкирцу.
 
Верно, на косячниках никто не ездит. Так как опасно это. Что касается меринов, то не обольщайтесь. Их прямая дорога только на мясо, так как это не кобыла, жеребят принести не может и не жеребец, т.е.табун водить уже не сможет никогда.
Поэтому у нас жеребцов максимально долго не кастрируют по принципу - не поскакало/не попрыгало/внешне красивое, хороших кровей - пойдет в мясной табун, крыть.
Но мой пост про косячника был о следующем. Не подпускающая к табуну лошадь, т.е. лошадь-сторож, не пригодна к использованию под детьми и жеребята такой лошади с большей вероятностью унаследуют жесткий характер - им выживать надо.
Хорошо поведение такой лошади описано в теме лошади-убийцы про Эхо, а еще здесь на форуме есть тема про кашлаток, там OlgaN по поводу башкирцев много чего интересного написала.
Paranoja + 100.
 
Ну вот так) Я просто не могла сказать, что башкирцы - глупые. Нет, они достаточно быстро запоминают, ориентируются в ситуации, устанавливают причинно-следственную связь. Но все это ограничивается моментом здесь и сейчас. Может хватить соображалки на то, чтобы сделать хитрость, но не хватить на то, чтобы избежать наказания. Мне кажется это обусловлено тем, что порода не настроена на сотрудничество с человеком - другие видят в человеке источник всех благ и чтобы их достичь, пытаются с ним взаимодействовать, все больше думая, соображая, предугадывая, проэктируя возможные ситуации. А башкирцы в этом не заинтересованы, отсюда такое слегка закостенелое и недальновидное мышление - до интеллектуальности не дотягивают, а вот соображалка есть :lol:
 
Paranoja написал(а):
Ну вот так) Я просто не могла сказать, что башкирцы - глупые. Нет, они достаточно быстро запоминают, ориентируются в ситуации, устанавливают причинно-следственную связь. Но все это ограничивается моментом здесь и сейчас. Может хватить соображалки на то, чтобы сделать хитрость, но не хватить на то, чтобы избежать наказания. Мне кажется это обусловлено тем, что порода не настроена на сотрудничество с человеком - другие видят в человеке источник всех благ и чтобы их достичь, пытаются с ним взаимодействовать, все больше думая, соображая, предугадывая, проэктируя возможные ситуации. А башкирцы в этом не заинтересованы, отсюда такое слегка закостенелое и недальновидное мышление - до интеллектуальности не дотягивают, а вот соображалка есть :lol:

Нашим видимо не хватало соображалки на хитрость в работе...потому что в отличие от других лошадей, башкирчики честно возили как совсем чайников, так и выступающих выездюков-любителей...
 
Ну раз на раз не приходится. Вообще очень сложно что-то обобщенное говорить о породе: все лошади очень индивидуальны.
 
в 12-13 лет ездила на башкирском жеребце
гдето в 2 года его выловили из табуна ,пару месяцев обкатали и посадили меня
на тот момент полного чайника весом хорошо если 30кг

да выезженность у него была нулевая , но шаг ,рысь ,галоп я с ним справлялась
ну еще покусывался ,а так хорошая лошадь - психика бронебойная ниразу за год ни шарахнулся

а по поводу вопитания человеком и ориентированости на человека
такие бп какие мне иногда попадались после колхозов... там у них была одна ориентация на человека- убитьнафиг
уж лучше бы они совсем дикие были :evil:
 
сама опыта личного общения не имела, хотя на одну конюшню привозили как-то двух кобылок именно для проката. они были очень молоденькие, заезжались уже в Ярославле. прошло уже несколько лет, так и работают.

многие из уже отписавшихся предложили вариант - взять взрослую лошадь из табуна (тем более жеребца). да, эти животные с УЖЕ сформировавшимся характером и умением "отбиваться от хищников". с такими может быть очень трудно. но если их выращивать в условиях таких, в каких выращивают "обычных" лошадей? все-таки вероятнее получится не чудовище-убийца.

видела фото "домашних" башкирцев (ну тех, что живут, как "обычные" лошади" даже на этом форуме. очень симпатичные экемпляры.
 
В детстве, занимаясь в спорт. секции при ипподроме в г. Оренбурге, как раз ездила на башкирке. Хорошая кобыла, выезженая и не особо наглая была. Для детского спорта с высотами до 80 см - то что надо. Спокойная, невысокая, крепконогая лошадка. Тело держала замечательно и прыжок был мягкий. Если с лошадью правильно обращаться, то никакого монстра из "полудиких" башкирцев не получится. А жеребцы (даже не косячные) под детьми - это зло! Так что ИМХО - для детей и проката - самая что ни на есть ТА порода: масть симпатичная, грива пушистая, здоровье крепкое, психика непробиваемая.
Sara написал(а):
Пральна, давайте всех ни на что остальное не годных кошлаков в вестерн!
Чем башкирцы хуже хафлингеров? Я не за то, чтобы в вестерн отдавать "колбасу", но башкирцы самая что ни на есть российская ковбойская лошадь - именно на них и пасут коров в основном.
 
Сверху