Башкирская лошадь. Достойна ли конного рынка эта порода?

У подруги башкир из Снайпа. Запрягли в первый раз-пошел как всю жизнь ходил. Умничка невероятный. Слушается беспрекословно, ничего не боится. Конь "и в подводу, и под воеводу".
 
Сва, в КСК Баллада работают в прокате лошади, преимущественно башкиры (и их помеси), в прокат входит и работа в упряжи. Также знаю некоторых людей, которые запрягали своих башкиров - для развития что ли. Заездка в упряжь прошла практически мгновенно и без паник.
 
Меня больше интересует, как у них ход в упряжи, не засекаются ли, насколько резвы и манёвренны?
 
Сва, я не специалист и даже, наверное, чайник, но теоретически рассуждая, башкиры должны хорошо показать себя в упряжи.
Я почему так думаю: ездил я с табунщиками на башкирке при погоне за табуном галопом по лесу, по заброшенным полям с канавами, по кустам-чащобам... и жив остался (даже ни разу не почувствовал, что могу упасть). Это говорит об исключительной чуткости к дороге и к человеку и о прекрасном чувстве ритма и поворотливости этих лошадей.
У башкирской породы, кстати, славное "упряжное" прошлое.
 
Сва, мой знакомый в упряжи не засекался, фору мог дать полуорловке легко. Про маневренность не скажу, но ездили как то по городу-очень хорошо рулился. Запихивался, куда скажешь, от легкого движения вожжей
 
Каждая порода хорошая для того, для чего ее выводили.
Как не ухаживай за дубом, на нем яблоки не созреют. Ставьте четкие цели что именно хотите от лошади и подбирайте породу, которая для этих целей выводилась. А иначе только потерянные силы и время.
Исключения, конечно, бывают, но это только исключения.
 
Сва написал(а):
А у меня вот вопрос созрел. кто-нибудь из башкиро-владельцев башкир запрягал? Как они показывают себя в упряжи?

Отлично! Запрягла первый раз в жизни в двуколку. Пошел так, как будто всю жизнь в упряжи бегал.
Рысью бегал довольно резво, не засекает, отлично входит в повороты. Очень маневренный...
Не боится ничего. Спокойно бегал как в фаэтоне, в двуколке, в санках.
Тормозился с голоса и высылался так же...
Как-то, год не запрягались вообще (не было повода), после, решили запрячь в санки - пошел отлично. Ничего не забыл!...
 
А в целом, могу сказать про отдельно мой взятый экземпляр.

Смелый, уверенный, очень мягкие движения, за мной пойдет и в огонь и в воду, быстро все схватывает на лету. Что-то а тупым его точно не назовешь, бегает в упряжи, не пинается, на "ура" стабунивается со всеми, бегает на кордэо, я могу под ним ползать - ничего плохого не сделает, отличная лошадь компаньон...
Для посторонних он строг и осторожен. Может тяпнуть (никогда не пнет), но не просто так, а если непосредственно к нему потянут ручонки, к слову, меня и всех людей кто ему приятен и знаком он не укусит (меня вообще не кусал, могу в нос смело целовать).
Хитрый очень, научился открывать денник, леваду открывает тоже без проблем, развязывает узлы, снимает недоуздок, умеет открывать рюкзаки, сумки и т.п. знает, что надо сделать дабы дали вкусняшку...
Под моим чутким присмотром отлично возит чайников и детей. Но если оставить один на один с чайником, то просто вкопается на плацу и будет стоять не двигаясь с места или отправится по своим делам.
Хотя, выезжанность хоббика показывает только подо мной (даже с умеющим челом будет иногда и на разных этапах включать тюленя но все равно, честно отвозит) - отлично тормозится на голос, высылается всеми аллюрами так же с голоса, бегает и прыгает на кордэо (как уже писала выше), не разносит в полях и т.д.
Чисто мое ИМХО, он лошадь одного хозяина. Насчет спортивного предназначения, то метр и табуретка прыгнет.
А в целом, для детского спорта пригодны ли башкиры?
Просто, есть породы, у которых потенциал в спорт изначально и соответственно, с ними куда проще, чем отбирать башкира из табуна, с туманными спортивными перспективами...
Как правильно постом выше сказал Женя:
Женя М написал(а):
Исключения, конечно, бывают, но это только исключения.
А как хобби класс - меня вполне устраивает. Смелый, выносливый, преданный...
 
Могу сказать, что наш башкир- сильный,крепкий,отлично и с удовольствием прыгающий - не воспринимает начинающих всадников, особенно детей. Он их просто стряхивает с себя особым выкрутом и взмахом шеи. Под берейтором отлично себя ведет и прыгает до 110.
Где ж таких сильных и уверенных детей взять?
А открывать запирки и развязывать верёвочки - это он тоже мастер!
 
Башкиры тот же пони - класс в детский спорт, приложить только руки и голову. А не как у нас любят - в 1,5 заездить, продрать как следует, а потом и лошади плохие и злые очень.

Лошади в России отличные, с какой породой не свяжись море души и огромное сердце. Одна проблема, мы с чего-то решили, что лошади у нас г-но и так же к ним относимся (видимо зажрались).

Тренера олимпийский сборных приезжают нашим мастер-классы давать и говорят открыто совершенно: очень нравятся ваши лошади и очень не нравится, что вы с ними делаете.
 
Начала читать тему с самого начала, посты двухгодичной давности, где башкира сравнивают с хафи. Меня одну смущает, что хафлингер вдруг в этой теме стал вестерн-породой, ковбоям коров пасти? Ничего, что он к Америке никакого отношения не имеет? Нынче в Австрии вполне себе мясная порода, изначально тирольская горная неприхотливая лошадка для тяжелых работ.
 
drobles , согласна с Вами полностью! В России очень много хороших пород годных для совершенно разных направлений и вообще стоящих лошадей - а грамотных и знающих людей - атьфуты, зато "мастеров на все руки" хоть отбавляй :?
 
У нас мало энтузиастов!...
Тут будехи с дончаками никому не нужны, а что про башей говорить.
Не престижно!...
 
drobles, Вы вообще представляете себе, что такое пони-спорт? Вы с детьми вообще когда-нибудь работали?
Если лошадь меньше 150 в холке - это еще не значит, что она годится для ребенка. У всех дети лишние... :roll:
 
Не каждый башкир пригоден и легко заезжается в упряжь. Для съёмок фильма нас попросили 6 упряжных лошадей сделать из наших прокатных-верховых. Только Винтик успешно снимался в телеге и санях и то взбрыки были с раскидыванием актёров когда ему в морду камерой тыкали и отражателями при съёмке крупного плана.

fl9JvAHdzkM.jpg


Вот тут Маковецкий Сергей едет на нём в телеге.
sJPW2iJJb6Q.jpg


CgOBDDu9i0M.jpg


J_Z_--y6C60.jpg


H7Dz4DUsMLI.jpg


SLyjqMl0Jmo.jpg
 
Отвечая на вопрос: рынка- достойна, при грамотном пиаре и должной подготовке лошадей.
Я наблюдала множество разных пони, на которых ребенка посадить страшно, либо раз в неделю, при условии, что всю предшествующую неделю эти конечки отрабатываются в полном объеме взрослым тренером. Я видела, как пони( заявленный как исключительно добронравный) скидывал ребенка и передними ногами бил ребенка в живот- попал, к счастью, только по шлему- ребенок сообразил увернуться. Так что, если мой ребенок захочет ездить верхом на лошадке пони- класса я буду смотреть не на породу, а на подготовку. По мне пусть оно лучше вкопается посреди манежа, чем будет вышибать и вдогонку лупить прицельно, либо смотреть как половчее колено всадника прижать к бортику :twisted:
Я же для себя башкира не возьму. Аллюры лошадей сугубо верховых пород в разы лучше( для моего уже не слишком, увы, юного организма, они комфортнее). Я предпочитаю лошадей чистокровных , либо сильно кровленых, у них проводимость лучше, контакт с всадником лучше- и много чего еще лучше. И лошадь ниже 156 не возьму- мне неудобно. Для меня лучшие лошади- текинцы, на данный момент держу арабку (157 в/х) , РВП( от текинского Атома) и терца (2/3 араб). И моя арабская кобыла отличается танкообразной психикой, прет везде, прыгает только от избытка сил. Бодаться с хитропопостью башкиров- ну их. А надо будет- я и араба в тележку запрягу- ничего такого здесь нет, в Иордании, например, арабы возят телеги. И в драйвинге уже арабы отметились. Не возмущает же народ упряжная лошадь под седлом :lol:
Настин Рокот, который упоминался- скорее исключение, очень достойный и заслуженный конь, пробежал в Рязани на кубке Содружества международные 120 четвертым. Говорить о том, что все башкиры поголовно могут достигнуть таких же результатов нельзя.
 
Ни норвежцы, ни хафи не являются сугубо верховыми породами. Но при грамотной подготовке и правильном пиаре завоевали кучу поклонников во всем мире. Не знаю, что кто считает хорошими аллюрами, сидеть на них очень удобно даже очень чайникам.
В отличии от пони они без проблем выезжаются взрослыми тяжелыми всадниками, поэтому их проще исправлять.
То есть башкирцы, по моему представлению, тоже вполне могли бы занять ту же нишу на российском рынке, что и хафи с норвежцами в Европе: дети, хобби, прогулки. Нужен грамотный пиар, чтобы появились фанаты породы.
 
Сверху