Башкирская лошадь. Достойна ли конного рынка эта порода?

Башкир -это хороший хоббик или лошадь в деревню.
они спокойные , выносливые и неприхотливые..
спорт- если только хобби.
мне эти лошадки нравятся. может даже себе бы такого завела, если бы они в холке были бы эдак 170 :mrgreen:
 
"Наша Сивилла, Башкирской породы, вернулась домой с Чемпионата Европы 2013 по выездке среди всадников стартовавших на пони, который проходил в Италии!!)) Впервые всадник из России принимал участие в соревнованиях подобного уровня, к тому же на лошади рожденной и подготовленной в России. Большое спасибо Юлии Горбачевой сумевшей достойно выступить, Ирине Горбачевой и Людмиле Минкевич за подготовку всадника и лошади! А так же всем-всем кто помогал, переживал и верил!!!"
Просто сообщение из контакта, ничего личного. Наткнулась на новости.

http://vk.com/horsedacha
 
Mari an написал(а):
"Наша Сивилла, Башкирской породы, вернулась домой с Чемпионата Европы 2013 по выездке среди всадников стартовавших на пони, который проходил в Италии!!))

http://vk.com/horsedacha

Отличная, с большим желанием работать лошадка! :!:
И прыгала она вдохновенно!
Еще весной 2012 она ходила у нас под курсами. За год подготовить кобылу к Чемпионату Европы - это круто!!! (смайлик выражающий безграничное восхищение!)
 
Вот это ДА!

qm6D-kydr_s.jpg


1M42SD0lBVQ.jpg


Svetik777 написал(а):
Отличная, с большим желанием работать лошадка!
И прыгала она вдохновенно!
Еще весной 2012 она ходила у нас под курсами. За год подготовить кобылу к Чемпионату Европы - это круто!!! (смайлик выражающий безграничное восхищение!)

И лошадь, и люди достойны восхищения!
 
Отобраться на ЧЕ - уже результат :wink: . А вот как выступили, я тоже не нашла информации, к сожалению.
 
А у нас детей на ЧЕ отбирают? Наши всегда без всяких отборов ездили.
 
Розеточки у детей дают всем, кто занял место. Что тоже еще суметь надо. Особенно, если участников много.
При любом раскладе разница между чемпионатом и кумысом огромна.
 
Результаты Чемпионата Европы по выездке среди всадников на пони:
обязательный тест:
1) Phoebe Peters (Великобритания) - 79.049,
2) Semmieke Rothenberger (Германия) - 78.463,
3) Lisanne Zoutendijk (Голландия) - 77.317;
КЮР:
1) Phoebe Peters (Великобритания) - 84.000,
2) Lisanne Zoutendijk (Голландия) - 80.778,
3) Semmieke Rothenberger (Германия) - 80.625.

Результат Юлии Горбачевой (Россия) в обязательном тесте - 62,588, 21 место. КЮРа не знаю.

Питерцы молодцы, решиться на такую поездку с лошадью, пройти через все это - огромное достижение. Они показали остальным, что со своей лошадью выехать реально, и это очень большой шаг вперед.
 
Krist написал(а):
А у нас детей на ЧЕ отбирают? Наши всегда без всяких отборов ездили.
У Вас не знаю, а у нас даже слов таких как "пони-спорт" никто не произносит. В нашем славном городке нет такого спорта, поэтому и отборов нет, и поездок тоже.
Ну и
Krist написал(а):
Результат Юлии Горбачевой (Россия) в обязательном тесте - 62,588, 21 место. КЮРа не знаю.

А где Вы нашли такие данные? Я вот немного другие нашла:
http://www.eurodressage.com/equestrian/ ... mpionships
Но это не уменьшает моего уважения ни к всаднику, ни к башкирской Сивилле, тк при отсутствии у нас в стране инфраструктуры для занятия пони-спортом, их уровень тем не менее позволил им выступить на ЧЕ.
 
Sibir, мой вопрос адресовался не лично Вам, скорее всем участникам конференции, т.к. ничего об этих отборах не слышала.

Жаль, что в Новосибирске нет пони-спорта, такой большой город! :roll: Мне доводилось видеть на соревнованиях в Москве спортсменов на пони из более дальних Хабаровска и Иркутска, я осталась под большим впечатлением, ребята - очень сильные всадники.

Ой, какой полезный сайт по Вашей ссылке! Результаты там те же, просто первая колонка - командный зачет, вторая - национальный зачет, третья - личный зачет, а четверта - КЮР.
Список победителей взяла с сайта FEI, а результат Юлии Горбачевой с сайта Федерации Санкт-Петербурга: http://www.fks-spb.ru/novosti/1380-pervenstvo-evropy-po-vyezdke-sredi-poni-vsadnikov.html. Они, действительно, немного отличаются.
 
Ну мне казалось, что должен быть отбор, ведь иначе любой может захотеть ехать невзирая на уровень. Пони-спорт есть и в Барнауле, а у нас и взрослого-то спорта особо нет, так что учить детишек некому, как это ни печально.
Krist написал(а):
Ой, какой полезный сайт по Вашей ссылке!
Google, великий google :) А если серьёзно, проценты, там те же, просто места отличаются (хотя может на питерском сайте представлены результаты не после окончания на соревнований, а на какой-то момент их проведения).
 
Добрый день)

Прочитала тему и тоже задумалась. С башкирами не знакома, поэтому не смогу как-то охарактеризовать их. Но еще поднимался вопрос, как можно популяризовать эту породу.

Упоминалось, что можно сделать это в сфере конного туризма и прогулок. Но мне видится такая проблема: для них в этой области нет места, либо его очень мало. Поясню.

В России с ее огромной территорией очень много аборигенных пород. Пусть они не многочисленны, но действительно есть:

1. Якутская (Якутия),
2. Мезенская (Архангельская обл),
3. Карачаевская (Кавказ),
4. Калмыцкая (низовье Волги),
5. Вятская (Кировская обл, Удмуртия),
6. Приобская (Тюменская обл),
7. Кабардинская (Кавказ),
8. Печорская (российское Приполярье)
9. Бурятская (Читинская обл, Бурятия)
10. Алтайская (Алтайский край)
11. Забайкальская (Бурятия, Сибирь, Монголия)

Во всех мало-мальски интересных для туризма или прогулок местах в России уже есть: в европейской части - тракены, ганноверы, б/п, дончаки, рысаки, русские верховые, буденовцы и помеси с ними. В средней, северной и азиатских частях - местные породы (либо помеси с ними), сходные по своим основным характеристикам с башкирами: некрупные, неприхотливые в еде и содержании, крепкие, привычные к перемещению по пересеченной местности. А многие эти породы (напр. вятская, забайкальская, алтайская) не менее красивы. Так зачем там башкиры?

Еще одной проблемой является, как уже упоминалось, все возрастающая мода на европейские породы.

Поэтому, мне кажется, реальнее популяризовать ее за рубежом, где она будет в диковинку.

Только вот кто этим заниматься будет :roll: ?

А можно вопрос к автору темы: Почему именно башкирская порода? Она вроде бы самая многочисленная из аборигенных и на грани вымирания не стоит. Просто нравится Вам?
 
Delen написал(а):
А можно вопрос к автору темы: Почему именно башкирская порода? Она вроде бы самая многочисленная из аборигенных и на грани вымирания не стоит. Просто нравится Вам?
Нравится, и не только автору темы. Я знаком с ситуацией, поэтому отвечу:

Недалеко от хозяйства автора темы расположена кумысная конеферма ООО "Снайп", и там этих башкирок больше тысячи.

И вот когда приходишь туда, то глаза разбегаются: табуны огромные, жеребята все разноцветные, блестящие, мускулами так и играют.

Посмотришь на рабочих коней, которых там полсотни -- и понимаешь, что они не дикие и страшные, а сильные, вездеходные и послушные (да, с характером и часто чрезмерно энергичные, но вовсе не злобные крокодилы, как их несведущие люди представляют).

Мда. А ферма-то МЯСО-МОЛОЧНАЯ.
Так что у автора темы, во-первых, есть желание вытащить из-под ножа тамошних жеребят, а во-вторых -- коммерческий интерес. И то, и другое упирается в малую известность башкирской породы в Европейской России (в самой Башкирии ситуация лучше, хотя их там тоже на мясо разводят).

В некоторых условиях (лесное, охотничье хозяйство, экологическая полиция) башкирская порода в силу вездеходности и непугливости может быть очень востребована. Ну и в спорте, как здесь неоднократно говорилось, башкирка может занять свою нишу (может нести взрослого тренера, оригинальные масти, крепкие ноги и т.д.).

0_badfa_6798ec94_XL.jpg


0_87d09_9b7742dd_XL.jpg


0_88900_fbb62122_XL.jpg


0_bb330_67b8a660_XL.jpg
 
Delen написал(а):
Во всех мало-мальски интересных для туризма или прогулок местах в России уже есть: в европейской части - тракены, ганноверы, б/п, дончаки, рысаки, русские верховые, буденовцы и помеси с ними. В средней, северной и азиатских частях - местные породы (либо помеси с ними), сходные по своим основным характеристикам с башкирами: некрупные, неприхотливые в еде и содержании, крепкие, привычные к перемещению по пересеченной местности. А многие эти породы (напр. вятская, забайкальская, алтайская) не менее красивы. Так зачем там башкиры?

Еще одной проблемой является, как уже упоминалось, все возрастающая мода на европейские породы.

Поэтому, мне кажется, реальнее популяризовать ее за рубежом, где она будет в диковинку.

Мне кажется, Вы путаете причины со следствием.
За рубежем конный рынок очень насыщенный. Пробится на Европейский рынок и без того не просто. А русским породам и подавно. Будем честны, российский конный спорт - не балет, не особо прославился за рубежем. Так что западный рынок мы пока берем только жалостью: "купите наших лошадок, а то съедим"

Сравнивать ганноверов с башкирами - это как сравнивать сапоги с босоножками. Это разного назначения лошади. В спорте больших достижений башкиры не могут тягаться со специально выведенными для этого породами.
Но то, что именно равные башкирам породы, которые я упоминала выше, становятся модными в России - это глупость несусветная и даже стыдно как-то. Сожрем башкиров и привезем задорого норвежцев и хафиков?!!
 
Корона написал(а):
Но то, что именно равные башкирам породы, которые я упоминала выше, становятся модными в России - это глупость несусветная и даже стыдно как-то. Сожрем башкиров и привезем задорого норвежцев и хафиков?!!
Сказано резко, но в точку :) , согласна полностью.
 
Сверху