Башкирская лошадь. Достойна ли конного рынка эта порода?

Жалко этих башкиров в Снайпе.Тут мужу один м... рассказывал,он в Тверской где-то в районе Медведицы егерь в охотхозяйстве,как они недавно жеребца и кобылу застрелили,чтоб медведь на приваду ходил.И местные на мясо периодически охотятся.
 
:( у меня тоже есть одна аборигеночка - алтайка.....эти лошади с большой душой, они другие, со своим жизненным укладом и принципами, но если заслужить их доверие, они всю душу свою нараспашку вам вывернут...
 
Угу, дикие твари из дикого леса.
Из аборигенов в адеквате попадались только вятки и мезенки - вот эти лошади прямо золото. Остальные - алтайцы, курчи, башкиры - это просто кошмар. Разводят их на гм, деликатесы, вот и прекрасно. Привезли как то целую охапку забайкальцев кучерявых - гоном выгружали, кто как забежал в денники - так и жили некоторое время. Защищаются на ура от человека. Хитрые, прошаренные, не перерабатывают. Они всегда против всего, за - только за пожрать.
Из всего табуна в адеквате штук 5 оказалось. Остальных продали и перекрестились.

В Снайпе они шляются где попало, по огородам у местных дань собирают. Неудивительно, что их стреляют периодически.
 
Ну вятки мезенки все таки больше издревле для сельской работы были предназначены.Плюс улучшались тяжами в Сов. время,а башкиры и прочее -весьма универсальны по качествам. Как и якуты. И гастрономически подходят,и на шкурку -мех красиво получалось.
Одного алтайца знала-его ребенку подарили,он спортсмена по Планерной ,нехилого дядю на пузе через кусты волочил. Куда-то продали.
 
А у нас особо говнистая башкирочка по характеру,
c33172561106.jpg
но при этом самовоз по высотам до 120, и одиночки летает выше себя ростом. По более высоким препятствиям нашла только видео, если кому интересно будет - скину.
 
Последнее редактирование:
Про любую породу можно сказать - отличная в хороших условиях и г**** когда человек ее лопатой отфигачил в деннике, а лошадь ответила. Если заниматься любой породой - в плане селекции, работы, продвижения - то можно сделать конфетку.
Башкиры - они как были, так и остаются универсальными лошадками, простыми в содержании и уходе (к примеру, зимой без попонки и обойтись можно). Видела только один проблемный в плане поведения экземпляр - долго заезжали, но имхо - от рук зависит. Видела несколько башкиров, которые успешно выступают по малым высотам (до 100м), как правило возят детишек. *Тут писали, мол у них характер такой - под ребенка не дашь, - опять же - это зависит от того, как лошадь воспитывали, и нельзя судить по одной конюшне или лошади.
Вообще, по мне, у нас сейчас в стране кризис с любыми породами - заводы распадаются, крови не сохраняются, должной работы по разведению и документам нет....И с башкирами также - но благодаря Снайпу, мы можем видеть "башкирский" тип аборегенной лошади, потому как я больше не знаю хозяйств, где разводят именно башкиров, а не различные помеси (бывает башкира от вятки не отличить). Но это все мое ИМХО. И также хочу добавить, что башкиры сейчас - очень годятся для туристов - типа посадил и встал колонной топаешь, также, благодаря их живому темпераменту, с ними интересно будет хобби-классу. И мне было бы интересно, и думаю, что это было бы на благо породе, если попробовать прилить кровь верховых лошадей - тогда башкир стал бы чуточку выше и мб даже чуточку изящнее, но это снова мое имхо. К примеру, тут в соседней теме обсуждали немного помесь башкирцев и рысаков.
А отвечая на вопрос этой темы - каждая порода достойна рынка, ведь она вывелась потому что ... . Другой вопрос, что сейчас очень многие породы находятся на грани, именно потому что должной работы не ведется, к сожалению.
 
тут Женя Матузов отписался, уж у кого у кого, а у него богатый опыт выбора лошадей под туристов ))) я с ним полностью солидарна.
Проблема в том, что все аборигены точно знают, что человек - не источник почесух, а источник проблем. Это, наверное, у них уже в "памяти поколений" прописано. Никакие "усюсю" и нх-а с хн-ей на них не действуют. Поэтому защищаются они не только от лопатотерапии, а от раздачи корма, например. Когда ты денник открываешь, дабы тазики поставить, а тебя со свечи выносят в стену - милые, курчавые плюшевые лошадки. Вот такие экземпляры мы жестко приручали - нет еды, нет воды, стоит,ждет, пока придет человек и с рук даст. Через неделю смогли недоуздки надеть. Ну и потихоньку социализировали.
Вопрос еще в цене. Одно дело, когда их по 20-25 т.р. за голову жеребячью с дикого табуна продавали - причем, кого поймали, того и вам и отгрузили, заказа, увы, нет. Другое дело, когда сейчас, "почуяв рынок", их уже по 45-60 за жеребенка пихают. А доставка с того конца географии? Неудивительно, что их готовых под седло по 250 тыр.продают - встретила я недавно такое объявление с курчей. Вопрос, кому они нужны за такие деньги? Это очнеь сомнительный пони-класс.

Наши заводские породы разводятся в условиях завода. И ты примерно можешь себе представить, что та или иная порода из себя представляет. Покупка аборигена - это кот в мешке. Ради коллекции пород на родной конюшне можно парочку держать, живут они у нас и живут, штук 5 как раз осталось, даже на Псовую Охоту в Аванпост одну возили в этом году в аренду. Пусть живут. Но если продадутся со временем - никто по ним не плакать не будет, вот честно.
 
Напишу про своих башкиров -- в рамках этого спортивного сезона.
Оба постоянно стартовали по детским ездам на официальных соревнованиях. 62-68% -- при том, что только у нас дети были на аборигенах, все остальные -- на спортивных лошадях. Сначала с нам смеялись, потом, когда поняли, что если приехали -- в тройку попадем -- перестали.
И на конкура много возили. Но тут сложнее. Из-за маленького роста штрафы за время почти всегда. А если и вложились, то на перепрыжке шансов нет. Да и тяжело им даются маршруты выше 80 см.
А вот одиночные на тренировках -- до 130 см.

Сил в них, чтобы в чувство привезти и окультурить, вложено было масса. Больше, чем приходится вкладывать в культурные породы. Но результат очень радует. Психика шикарная. В результате все погрузки-загрузки, новые места и прочее -- без проблем. Хоть на соревновульки выехать, хоть в поход, хоть в город на праздник покатушничать.

По ногам очень радуют.
А вот по легким -- увы. Один на ровном месте (при постоянном выгуле, хорошем микроклимате и прочем) скатился в хронику.

Плюс оказались очень легко дрессируемы. http://news.tut.by/culture/472781.html
Вот здесь по ссылке статья и мое любимое фото с выставки -- с выступления девочки и чубарого башкира.

Они же (фото Александра Топоркова)
аметист1.jpg
аметист2.jpg
аметист3.jpg
 
Из-за маленького роста штрафы за время почти всегда.
Дело не в росте. Пони на высотах до метра (как и в драйвинге) при прочих равных всегда резвее верховой лошади, т.к. они компактнее и требуют меньше места для маневра.

Сил в них, чтобы в чувство привезти и окультурить, вложено было масса. Больше, чем приходится вкладывать в культурные породы.
Вот тут ППКСище. ИМХО, не стоят их возможные результаты таких вложений.
 
Дети на маршруте едут с большими заездами и нигде не срезают. Мах у башкиров меньше, чем у верховых лошадей. Повремени проигрывают всегда. И башкиры, и арабы.

Стоят или нет результаты -- вопрос сложный. Мои инструктора почти ультимативно требуют не продавать башкиров. Любых других учебных лошадей -- да. Этих -- категорически.
Невозмутимость у них такая, какой никогда не будет у спортивных пород лошадей. Это хорошо проявляется в экстремальных ситуациях, на выставке, например. Где мы между выступлениями катали в толпе с нарушением всех правил техники безопасности. И из всех своих лошадей я только башкиров на такое пустила. Точно зная, что ни лопнувший перед мордой шарик, ни ребенок, тягающий за хвост -- ничто не вызовет нежелательной реакции.
Наверное, еще раз пройти путь воспитани башкиров я бы не хотела. Но эти получились реально классные и универсальные.
 
Последнее редактирование:
Согласна с Терой про психику. Если вложиться и научить, то они становятся пронебойными. Плюс, очень доверяют человеку, и человек, который постоянно работает с ними\с ним, становится кем-то в роде наставника - башкир пойдет под его рукой, куда тот скажет. И башкиры - живые - в том плане, что они не "скульптура табу" - да, иду, хорошо, а? да стою, - они могут быть достаточно активными в работе, очень интересуются новым - их голову нужно всегда занимать, очень внимательные ко всему..(даже не знаю, как эту живость описать), но к примеру - немцы-тракены - совсем противоположность другая, да они тоже со своей стороны спокойные, но "неживые", с ними работать не интересно - но зато да: вложил-получил, затрат меньше и физических и моральных. ИМХО а то ща набегут тракенолюбители, коих сейчас чрезмерно много.
 
О-оо ! Фотки с "выездки"-отпад!:D
Башкиры-они правда ,"живые" и любопытные в работе. Но это если выращены в руках и родились в конюшне , а не в поле (это я утрирую). Я так полагаю, что чем раньше с ними начинаешь работать- тем больше и отдатливость.
Просто наверное с этой породой толком и не работали над доброезжестью как с заводскими породами.
 
Конечно, неплохо. Если ты отдаешь себе отчет, что работы будет много. Больше, чем с культурными породами. Тера об этом же написала.
Мне кажется, что аборигенные породы и тяжи должны иметь свои ринги, свои старты, свои езды и конкура. Потому что на общих условиях ну тяжело им в любом случае соревноваться в качестве движений с райт-пони, например. Или сигать легко и непринужденно 100-110. Любители энтузиасты рано или поздно разработают. Владимирские тяжи по крайней мере, к этому идут.
 
А про башкиров в выездке -- вот для примера видюшки наших, под разными детьми, с разных ракурсов.
Очень ровненько едут. Можете сказать, на какой процент?

Да, мах у башкиров конечно меньше, чем у лошадей верховых пород. Если ехать по тем же траекториям, скорость на маршруте будет ниже конечно.

Невозмутимость у них такая, какой никогда не будет у спортивных пород лошадей. Это хорошо проявляется в экстремальных ситуациях, на выставке, например. Где мы между выступлениями катали в толпе с нарушением всех правил техники безопасности. И из всех своих лошадей я только башкиров на такое пустила. Точно зная, что ни лопнувший перед мордой шарик, ни ребенок, тягающий за хвост -- ничто не вызовет нежелательной реакции.

Мы все подобное много раз много лет проходим и с шетлендскими пони, и с райд-пони, и с разнообразными помесями, и с эстонскими клепперами, и с тракенами и с кучей лошадей самых разных пород. Думаю, Вам повезло найти башкиров, обладающих соответствующими задатками, а уже Ваша работа привила им эти качества.
 
Последнее редактирование:
В детских ездах, где не оцениваются движения в принципе, башкиры более чем конкурентоспособны со спортивными лошадьми. Те езды, что на видео, были оценены на 64 и 65 процентов с хвостиком. И до 68-69 процентов ставят -- на соревнованиях, где конкурируем со спортивными лошадьми. В тройку всегда попадают, даже при большом количестве участников.

А вот тянуть ли башкиров на юношеские езды -- большой вопрос. Базовая подготовка хорошая, доучить до уровня ЮЕ не проблема, только вот как оценивать будут?

Конкур -- только как лошади для начального обучения и первых стартов. Надежные. Честные. Старательные. Дальше -- на спортивных лошадей.

Зато универсальность у них разве что с арабами сравнимая. И в упряжь, и под верх, и в туризм, и в вестерн любительский (трейл оба классно бегают, и плежеры ничего так), и в покатушки, в пробеги -- всюду. Ну и в содержании, конечно, куда менее неприхотливы, и по ногам-спинам крепкие. Плюсы есть. Для начального обучения (как следует повозившись) очень можно рекомендовать. Но вот в спорт даже продвинутый-любительский -- нет. Хотя бы потому, что прошаренные слишком, неуверенному человеку быстро на голову сядут.

Ozzy.elf, как приятно читать, что у любителей владимирцев идут к породным рингам-стартам! Наверное, это самый лучший и правильный шаг для популяризации и развития породы!
 
Не очень поняла, что этим хотели сказать.
Что в Москве 65% не поставили бы? Не думаю. На первом видео лошадь бежит (на мой взгляд) чуть с большими помарками, чем башкир (на первой остановке и с косяком во время подъема в галоп). У нас бы оценили на 62-63 скорее всего. Хотя сложно сказать, букв нет, а в детской езде сильно оценивается именно аккуратность в езде по буквам.
За согнутую шейку в детской езде не добавляют, как и за аллюры.
 
Спасибо за ответ, @Тера!
Вот езда на 65 с хвостиком в Москве:
View: https://youtu.be/Z4Ay319u0Cc
. "Призовые" проценты, как и у Вас, 68-71.
Вот немного не дотянули до 69%:
View: https://youtu.be/oIuIELK4YRM
Мне ужасно понравилась Полина Кот на Джинджере! В жизни бы не сказала, что это башкир (это же башкир?)! А какого он роста? Это частная лошадь или клубная/тренерская? Сколько лет ребёнку? Я, конечно, не спец ни по башкирам, ни по выездке, но пара смотрится просто шикарно.
 
Сверху