Башкирская лошадь. Достойна ли конного рынка эта порода?

Ну шлем полезен даже тем, что если падаешь и бьешься головой о жердь, то не так страшно. Или лошадка сверху копытом заденет. В шлеме ничего не будет, а по голой голове плохо. Если лошадь молодая то обязательно шлем я бы одевала. На всякий случай) Тем более есть. А дочку можно убедить носить шлем тем, что в нем она выглядит более профессионально, как настоящая всадница, что он ей идет)
 
Расскажу про проблемы в воспитании.
Первая -- это полное неуважение к человеку и агрессия. Спокойная, расчетливая, направленная на то, чтобы избавится от общества двуногих. Лаской тут было действовать бесполезно. Башкиры все сюсюканья воспринимали как слабость. Пришлось бить. Жестко. Один раз, но так, чтобы запомнилось. Помогло.

Вторая проблема -- хитрожоп..ь. Не давали садится. Типа боимся-боимся. Потом отказывались бегать на корде под новичками. Сами по себе -- да. Под сильным всадников -- пожалуйста. А если знают, что не накажешь и не вышлешь бичом вперед (потому что всадник не усидит) -- то в полный отказ.

По стенам протирали одно время всадников.
Отказывались двигаться вперед (один из двух).

Словом, к некоторым обычным вещам, которые другие лошади учатся по ходу и не заостряя внимания, либо покупаются на лакомство, пришлось опять-таки жестко настаивать на своем. Показывать, что будет или как надо -- или хуже. То есть не хочешь двигаться -- раз попросят, второй раз попросят настойчивее, третий раз слезут и бичом будут по леваде гонять карьером 15 минут без остановки. С бичом по ж...е, если пытается остановится или кинуться на человека. Потом сядут и опять попросят пойти вперед. Не дошло? Все сначала. С пятого раза сразу ответил на шенкель -- похвалили, чуть-чуть проехали, похвалили, отстали.
И в случае если под новичком заортачился -- также. Новичка сняли, лошадь заставили интенсивно работать.

Но когда приоритеты были расставлены и башкиры четко уяснили правила и иерархию, они стали самыми беспроблемными и безотказными лошадьми. Из серии -- мухи не обидят, каждое слово ловят и слушают. Реально классные и надежные лошади.
 
А дочку можно убедить носить шлем тем, что в нем она выглядит более профессионально, как настоящая всадница, что он ей идет)
Спасибо за совет, попробую)
Расскажу про проблемы в воспитании.
Огромное спасибо такой полный и полезный для меня ответ.
о есть не хочешь двигаться -- раз попросят, второй раз попросят настойчивее, третий раз слезут и бичом будут по леваде гонять карьером 15 минут без остановки
Вот это наверное мне стоит попробовать, т.к я просто и не знаю что в такой ситуации делать, когда он встанет и стоит, вроде ни чего плохого и не делает, но полностью кладет с прибором на все команды. Когда он свечил, козлил, угрожал можно сказать моей жизни здесь все просто хлыстом по жопе, а в такой ситуации у меня прямо затык произошел, что башкир себе на ус намотал и теперь, когда ему лень работать, он изображает памятник.
Вторая проблема -- хитрожоп..ь
Это точно отличительная черта)
 
По моему башкирам скучно становится на плацу -ну типа я всё понял, ну зачем опять тоже самое делать?
А слабого всадника или отсутствия тренера в поле их видимости быстро просекают и бегут/стоят/пасутся на своё усмотрение.
 
Поэтому их нужно все время чем-то занимать - подкидывать различные задачки и просить что-то, поэтому они отличные лошади для всяких трюков и нхшных штук))
А монотонная работа для них действительно скучна - к примеру, прокат - ходить по кругу - не интересно, ну и получается - кто памятником становится, а кто себя по другому развлекать начинает.
 
Буду иногда фотками поддерживать башкирскую тему, что бы совсем не заглохла, может еще любители, этих хитропопых, но умных лошадок подтянуться))

Мы с Тома...., тьфу с Алтаем ходим парой).

Парой разминаемся)

Парой работаем манежную езду)

Парой расслабляемся)



И парой конкурим.



О попа)

Кусь)), как не странно хрясь не было)
 
Ещё подниму тему. Перегон диких табунов в Снайпе. Съёмка: Алексей Вишняков. Здорово снято, и музыка подобрана в тему. Даже просто смотреть на это -- дух захватывает, а уж когда в реале в этом участвуешь...
View: https://www.youtube.com/embed/7AdRmkHlnds
 
Башкирцы - отличные лошади. Мне приходилось слышать о том, что они очень неплохо прыгают - мощный толчок, но пост фактум это как минимум спокойные, умные лошади - компаньоны, на которых можно гулять верхом часами. Недооцененные кони, очень.
 
Ещё подниму тему. Перегон диких табунов в Снайпе. Съёмка: Алексей Вишняков. Здорово снято, и музыка подобрана в тему. Даже просто смотреть на это -- дух захватывает, а уж когда в реале в этом участвуешь...


Это просто.....ВАУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek: как крутоооо!))))) Просто вот ощущение дикой свободы, которое действительно не передать словами!! А природа? Какие просторы!! Табуны коней....!!!!!!!!!!!!!:eek::eek::eek::eek::eek::eek::rolleyes::rolleyes::oops::oops::oops::oops::oops::oops::oops::oops::eek::eek:я тоже хочу поучаствовать:D:)

Надо ведь, чтобы и кони, которые под людьми, были выезжены и подготовлены к таким длительным активным переходам....а куда табун перегоняли? Насколько я слышала (только слышала), в снайпе - табун просто гуляет и все, за ними особо никто не следит....

Спасибо еще раз за такое видео всем, кто его делал!)))
 
Это просто.....ВАУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek: как крутоооо!))))) Просто вот ощущение дикой свободы, которое действительно не передать словами!! А природа? Какие просторы!! Табуны коней....!!!!!!!!!!!!!:eek::eek::eek::eek::eek::eek::rolleyes::rolleyes::oops::oops::oops::oops::oops::oops::oops::oops::eek::eek:я тоже хочу поучаствовать:D:)
Вот мне один раз повезло поучаствовать. Это в то время называлось "экстрим-прокат", с тех пор и появилось уважение к башкирам. Табуны гоняют тогда, когда они забираются слишком далеко на чужие земли. На видео местность километрах в 20-ти по прямой от снайповской фермы (по дорогам-километров 40), а гонят коней в сторону снайповских пастбищ.
 
Проехал коневоз и можно было не гонять по асфальту.;)
Круто,конечно и дух захватывает.
 
А сейчас есть такое???экстрим-прокат?:rolleyes:

Так, там вроде и не по асфальту гоняли...там дорога какая-то утоптанная была...разве не?
 
Прям де жа вю!!!
Как я поняла- этот перегон-вполне рабочий момент.Тропы и дороги и людям и лошадям знакомы. Я так на Байкале помогала загонять табун.( там было сложнее из-за рельефа- горы с лесом) Как мне там объясняли- первые 10-20 мин- едешь (скачешь:p)за табуном-чтобы не отстать, а потом начинается и сам загон- с заворачиванием косяков и подключением всех верховых. Тут я так понимаю " немножко"проще, -есть дороги ( можно и коневоз подогнать), и реки с мостами- значит табун не свернёт.
 
От асфальта там одно название: он кое-где проглядывает сквозь подсыпку. Лучше б его не было совсем, с точки зрения моей машины со слабой подвеской. Лошадей гоняют по полям-лесам, а "асфальтовая" дорога -- это как раз тот предел, за который им лучше не заходить. Снайповские владения очень интересно разглядывать на спутниковых снимках: там лошади такую дорожную сеть для себя протоптали... Экстрим-прокат вряд ли сейчас есть, в Снайпе руководство менялось несколько раз с тех пор. Хотя попытка - не пытка, буду в конторе -- спрошу.
 
У самого несколько башей,по опыту скажу- чем раньше из табуна изымешь и начнешь к человеку приучать, тем больше толку от них выйдет.Главный их минус это хитрожопость и врожденное стадноеУ самого несколько башей,по опыту скажу- чем раньше из табуна изымешь и начнешь к человеку приучать, тем больше толку от них выйдет.Главный их минус это хитрожопость и врожденное стадное чувство, кое выражается в том что главный для них будет лишь один человек, но и его переодически они проверяют на "крепкость", это касаемо жеребцов. С кобылами проще, раз показал кто тут хозяин, она запомнила. Что касаемо самой породы, так их и выводили чтоб и под седло и в казан. Отсюда их выносливость на дальние переходы и способность быстро набирать тело и долго держать его, что и требуется для мясного скота.
Кстати на аве мой баш косячник. :)
 
мне они нравятся. простенькая и универсальная лошадь (но конечно не в большой спорт, а в любительский вполне)
мне нравятся. но размер не мой...мелкие они... взяла бы только в качестве лошади для ребенка или под занятия или в компанию
 
мне нравятся. но размер не мой...мелкие они... взяла бы только в качестве лошади для ребенка или под занятия или в компанию
К вопросу о размере: во мне 185см. Вот я на обычном башкире, в нём около 155см. Не очень-то и маленькие они, башкирские кони.
0_155cd3_8a0c93f_XL.jpg
 
К вопросу о размере: во мне 185см. Вот я на обычном башкире, в нём около 155см. Не очень-то и маленькие они, башкирские кони.
0_155cd3_8a0c93f_XL.jpg
Я себя чувствую не комфортно на всем, что ниже 160...раз-два поездить могу.но покупать лошадку под себя такого размера не стану... (я177см... мне очень комфортно на лошади от 165)
 
Очень люблю башкиров! Умные, выносливые, надежные...близкие к природе кони!
 
Очень люблю башкиров! Умные, выносливые, надежные...близкие к природе кони!
Согласна!!
А фото башкирчиков, что ни кто не выкладывает:oops:)
во мне 185см. Вот я на обычном башкире, в нём около 155см.
В нем около 150 даже))
Вот вам еще тогда фото "звезды" башкирской темы)
60a1ccdebc93.jpg


0_165790_e308a2f_XL.jpg
 
Сверху