Башкирская лошадь. Достойна ли конного рынка эта порода?

кто-то переквалифицировался.
Так а почему башкиров нельзя переквалифцировать?
А мы сказали, что это колбаса и забили.
Где спрос, туда и рулит предложение
Колбасе не особо велика разница, чьё мясо в ней: тракена, орловца или башкира. Туда его определяем мы, люди. или не определяем.

Даже у Гуревича написано, что башкирская порода офигительно набирает массу. На скудных кормах. Тебенюет. И таких пород много
во-во) о чем я и говорю) Сказали "колбаса" и забили. так как удобно, ничего делать больше не надо) Между тем, как бега, олимпийские виды, конечно, сами собой не сделаются, и спрос там сам по себе не появится. Соревнования по конному туризму (TREC) у нас на зачаточном уровне, а там башкиры, как говорят, хороши. Были бы. И как детская лошадь были бы хороши. если бы "даже у Гуревича не было сказано"...

Вот представь, что
Ганноверы вот пушки возили еще 100 лет назад.
и немцы бы сказали, что щас пушек возить уже не надо, а ганноверы хороший вес набирают (тогдашние ганноверы тяжёлые же были), так что это колбаса.
Но почему-то не сказали так.

ПС,
Вот что пишет профессор Н.М.Шпайер, возглавлявший в начале ХХ века Военно-ветеринарную академию, в своем труде « Коневодство и конеиспользование» о башкирских лошадях: «Башкирские лошади славились исключительной работоспособностью в дальних разъездах. Пара в тарантасе с 2-3 седоками и небольшой поклажей без отдыха в пути проходит за сутки 120-150 км. Хороша башкирская лошадь и для дальних поездок верхом. Скачут на 1600 м с резвостью 2 мин. 16 сек. - 2 мин. 20 сек. Они очень выносливы под седлом и в упряжке. У них флегматичный характер, они смелы и решительны. Эта порода легка в управлении, способна долго передвигаться резвым галопом и рысью.
(..)
Башкирские лошади составляли основу военно-боевой мощи народа. Со средневековья общеизвестна боевая мощь и подвижная ударная сила башкирской конницы во время войн. Царская Россия привлекала ее во всех своих войнах и походах после вхождения башкир в состав Российского государства. В исторической литературе отмечено участие башкир в Ливонской войне (1558-1583 гг.), в отражении польско-шведской интервенции в начале XVII века. Башкирская конница была в составе ополчения Минина и Пожарского. С самой лучшей стороны показали себя башкирские конники в войнах России в XVII - XIX вв., особенно в Азовских походах Петра I, Северной войне, в войне с Пруссией, в Отечественной войне 1812 года и заграничных походах, не говоря об охране юго-восточных границ Российской империи. В трудах П.Е.Матвиевского, А.Н.Усманова, А.З.Асфандиярова раскрывается участие народов Башкирии в отражении нашествия на Россию наполеоновской армии и ее разгрома. П.Е.Матвиевский пишет, что для башкирских полков война с наполеоновской Францией началась уже в 1806-1807 гг. 26 декабря 1805 года в подкрепление к русским войскам из Оренбургского края двинулись 7 тысяч башкир, 600 калмыков, 1000 оренбургских и челябинских казаков. Интересный материал об участии башкирских конников в гражданскую войну 1917-1920 гг. содержится в книге М.Муртазина «Башкирия и башкирские войска в гражданскую войну». Автор хорошо знал важное место конников в боях. Главным в тактике конницы он считал маневренность и внезапность в атаке. Ярким примером внезапности в действиях башкирской кавалерийской бригады может служить первый бой с поляками под селом Бравары на Киевщине 9 мая 1920 года. После этого боя в газете «Киевская мысль» появилось сообщение о том, что «налет на Бравары совершила азиатская часть и порубила офицеров». Как видно, прекрасно показала себя в боях Башкирская кавалерийская бригада М.Муртазина в советско-польской войне 1920-1921 годах. В годы Великой Отечественной войны в конце1941 - в начале 1942 годов на территории республики по просьбе жителей и по приказу Председателя ГКО И.Сталина были сформированы две башкирские кавалерийские дивизии – 112-я и 113-я. Колхозы и совхозы выделили для кавалерии 13 тысяч лошадей, зерна и фуража. О героизме и отваге рядовых воинов, сержантов и офицеров написано много документальной и художественной литературы, сложено много песен. 3860 воинов были награждены орденами и медалями, 76 Героев Советского Союза .Пятеро воинов были удостоены ордена Славы всех 3-х степеней. Наши смелые кони со своими бесстрашными всадниками перенесли все тяготы войны с Курска и Сталинграда до самого Берлина.
http://nsportal.ru/ap/library/drugo...rabota-po-teme-konevodstvo-u-bashkir-istoriya
 
Последнее редактирование:
Лучше сказала бы спасибо, что колбаса. Терскую неколбасу скоро по пальцам одной руки пересчитать можно будет.
 
Но первоначально-то для кочевого народа лошадь средство кочевать) а ели в процессе, да) Кочевка дело нелегкое)
Всёж таки)
первоначально лошадь это объект охоты, потом продукт за которым можно не охотится, а прикормить, и только потом обнаружили что на ней ещё и кататься можно с удобством. Кста всякие там кызы и прочие изысканные блюда из конины. это из рецептов кочевников. Именно кочевников. а не осёдлых племён

А сколько пород на грани вырождения и сколько уже уничтожено ценного поголовья страшно подумать!
только не мясные породы Все другие могут оказаться на грани вырождения. исчезновения и прочих ужасов А вот мясные вполне себе процветают
 
Лучше сказала бы спасибо, что колбаса. Терскую неколбасу скоро по пальцам одной руки пересчитать можно будет.
А странно, что терцы не колбаса, правда?)
Спасибо говорить тут не за что. Терцы терцами башкиры башкирами, и с обоими породами нехорошо.

первоначально лошадь это объект охоты, потом продукт за которым можно не охотится, а прикормить, и только потом обнаружили что на ней ещё и кататься можно с удобством
Ну и потом их начали разводить, как ездовых. И некоторые народы с их помощью стали кочевыми. И тогда для кочевника лошадь стала первоначально средством кочевать) а уже потом мясом и молоком)
Я не знаю, так понятнее, не?))))
 
Я не знаю, так понятнее, не?))))
от сил на тебя нет.. что они кушали то пока кочевали? колбасу в магазине покупали?они кушали то с чем кочевали и на чём кочевали. Лен, рецепты из баранины к слову не принадлежать кочевым народам. а вот рецепты из конины происхождением исключительно из кочевья
загадко не иначе

А странно, что терцы не колбаса, правда?)
были б колбаса не стоял бы вопрос с их исчезновением....
 
Летучая, нифига ты в колбасе не понимаешь. На тех кормах, что башкир пухнет, ганновер сдохнет! Из орловцев и терцев колбаса-то так себе, дорогое производство. Экономика должна быть экономной.
 
Летучая, нифига ты в колбасе не понимаешь. На тех кормах, что башкир пухнет, ганновер сдохнет! Из орловцев и терцев колбаса-то так себе, дорогое производство. Экономика должна быть экономной.
Правильно. Поэтому терцы исчезают, на них нельзя найти столько рук, сколько нужно для развития породы, а башкиры процветают, потому что руки не нашлись - в колбасу. И вопрос где достать корма не стоит, и прибыль в наличии. Разводить выгодно. Но Летучая это фиг поймет. Ей и якуты не колбаса, потому что она вычитала, что они универсальные. С каких пор из понятия универсальности исчез пункт "колбаса", я не в курсе.
 
тут не совсем так. Кого назовут лучшим представителем породы? В башкирской: жеребца, от которого максимум % зажеребляемости, спермы 2 ведра в день и жеребята толстые, здоровые, неприхотливые; кобылу у которой что ни год, то жеребенок, да еще молока 2 тонны в день. Причем все это будет происходить на соломе и в степи. Трудно в данный момент от породы, которой предъявляют такие требования, ждать скорости, совкости, выносливости и дружелюбия.
если бы терца можно было откормить с мин. усилий, то порода бы процветала. Или прыгали бы они, или бегали. Но тут конкуренция большая.
 
что они кушали то пока кочевали?
кушали они в том числе конину) Но не только) но в первую очередь у них кочевая лошадь, потом конина, а не наоборот)

Летучая, нифига ты в колбасе не понимаешь
Расскажи это мясникам, многочисленным, легальным и нелегальным, конокрадам всяким) расскажи это нашим горцам, которые, угробив на пробеге карачая или арабо-карачая, тут же делали из него свои харчи, ту же фактически ели и ещё народ приглашали к столу) От они не в курсе)
С каких пор из понятия универсальности исчез пункт "колбаса", я не в курсе.
А где я пишу, что он исчез? Я пишу, что башкир - это далеко не только мясная порода и не столько мясная, она столетиями по работоспособности отбиралась. И только сейчас мы её почему-то перевели в разряд "только мясные".

А что терцы... Ещё раз повторю, немецкие породы после таскания пушек тоже начали вымирать. Но немцы как-то выкрутились вот. Без перевода на мясо. Это и пытаюсь донести. Но кому что, как говорится... кто-то ж и на конной выставке конскую колбасу купил... нуаче.
 
223257846_fff8e8474adb1e7ed02916946f244b69_800.jpg
 
Недавно участвовала в кроссе- междусобойчике. Видела башкира. Отличная лошадка. Резвый, невысокий, интересной масти - мышастый с чёрной крапушкой:). Абсолютно спокойный. Отличная прогулочно- соревновательная лошадка. Кстати,он первое место и занял:)
 
Для междусобойчиков.
А у нас тут все проконники готовятся пять звезд ехать :D
местные породы лошадей, они же пони, все вредные. И не только наши конники так считают)
Вредность показатель ума и способности к выживанию в сложных условиях. Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет.
Такая лошадь себя не загонит и сама за себя постоит, если нужно, зубами и копытами.
И вот это проблема, когда речь идет о детях и их безопасности.
 
Для междусобойчиков.
Опередили с ответом...а правда - здесь все сплошь на олимпиаду рвутся? Позволю усомниться. Полно народу знаю ( и сама такая же), кто всю жизнь на междусобойчиках скОчет, и прекрасно себя чувствуют. Получают своё удовольствие и не парятся.
Насчет вредности - не знаю...этот был вполне себе не вредный - лицо дал почесать и зубы не скалил. Детей на нем катают - это все, что мне известно. Знаю, что вот уэльские пони для детей очень хороши - и не вредные, и красивые. Только дорогие, заразы:).
 
Я вот чистый любитель, всего понемножку. Но меня каждый раз удивляют вот эти заявления про то, что хоббикам и любителям хорошая лошадь не нужна, можете кататься на всем, что движется. Вот вы удивитесь, люди добрые, но на хорошей верховой лошади, с правильным аллюрами, с гибким правильным прыжком (пусть мне прыгать до метра), выведенной и отобранной в том числе с точки зрения райдабилити, непротивления человеку и т.д. гораздо приятнее, чем на семенящей полупони или невнятной помеси с особенностями характера.
Да, на аллюрном KWPN я тоже далеко не уеду, но это стремление пихать под седло все, что на 4-х ногах и ржет мне непонятно.
 
Вот вы удивитесь, люди добрые, но на хорошей верховой лошади, с правильным аллюрами, с гибким правильным прыжком (пусть мне прыгать до метра), выведенной и отобранной в том числе с точки зрения райдабилити, непротивления человеку и т.д. гораздо приятнее, чем на семенящей полупони или невнятной помеси с особенностями характера
Как же люди на фьордах ездят, я вот не понимаю) На финских лошадках.
Да, райдабилити надо у башкиров подкачивать. Но пока будет мнение, что это только мясо, будет замкнутый круг.
 
но на хорошей верховой лошади, с правильным аллюрами, с гибким правильным прыжком (пусть мне прыгать до метра), выведенной и отобранной в том числе с точки зрения райдабилити, непротивления человеку и т.д. гораздо приятнее
...если эта лошадь ко всему вышеперечисленному ещё и нетребовательна к условиям содержания - дурак откажется))
 
Сверху