Башкирская лошадь. Достойна ли конного рынка эта порода?

Вот оказывается сложный характер это плюс))
...Сегодня мы увидели необычайно красивый конный номер «Свобода», в котором участвуют лошади русской верховой породы. Кстати, эта порода лошадей славится своим непростым характером.
Из группы Кремлевская школа верховой езды
голландский или немецкий менеджер упал бы со стула прочитав такое))
 
Кому как...вот у текинцев тоже непростой характер - для меня это плюс.
 
Для меня основные критерии при выборе были
1. не большой рост, т.к. я сама не высокая, но, в то же время, нужна крепкая лошадь, на случай, если с родней на прогулку ехать...
2. Здоровье(в том числе хороший копытный рог)
3. Неприхотливость
4. ЦЕНА.
5. Адекватность(в моем понимании, чтобы шероха каждого не боялись, легко преодолевали простые естественные препятствия, ручьи, грязь, не большие бревна, скользкие корнии т.п.)

Меня в большей степени интересует не сложная дрессура, поэтому порода для меня не принципиальна... , а неприхотливость ОЧЕНЬ важна... абсолютно дикие жеребята башкиры из табуна, которые ломились от меня первые дни на пролом куда глаза глядят, через 2 недели стали ручными... Через 1,5 месяца уже выполняли с посторонним человеком все, чему были научены...
А вот так они относятся ко всему новому:
View: https://www.youtube.com/watch?v=bo-MlheMjvY

С любопытством.... и никак иначе... Шуршащие пакетики, летающие, дребедень всякая их не пугает.... И да... учить их очень легко... Они достаточно чувствительны, чтобы понимать легкие сигналы прикосновения и стараются все выполнить до прикосновения... Если понимают, чего я от них хочу, конечно. Есть один "косяк" правда... кроме овса, ничего как вкусняшку не воспринимают. Яблоки, морковь, сухари - все выплевывают...
 
. Есть один "косяк" правда... кроме овса, ничего как вкусняшку не воспринимают. Яблоки, морковь, сухари - все выплевывают...
Я своего приучала есть это все- сначала с овсом. Потом уже через день сахар и сухари брал спокойно без овса)
Я вот читаю и не понимаю. что сложного в характере башкира? Он же прост . как валенок)) или мне так повезло.
Да бывает упрям, бывает ленив, но прост). Реально приучаются ко всему на раз, два, три и да, любопытство это второе имя башкира:D.
С любопытством.... и никак иначе... Шуршащие пакетики, летающие, дребедень всякая их не пугает....
Согласна!, я себе для развлечений сделала, что то типа трек трассы. Башкир ее увидев в первый раз, все эти новые препятствия, прошел всё от начала до конца. С другими я попыталась пару препятствий. потерпела полное фиаско на втором и плюнула, просто некогда пока приучать и так далее)) Второе препятствие узкий настил. башкир по нему ходит и вперед и назад и даже не сомневается))
Хотя я его не назову безумно смелым:rolleyes:, но вот именно любопытным и доверяющим всаднику в таких вопросах- назову))
И когда мы гуляли в табуне, мы просто удивились беззлобности и любопытности, представителей этого табуна.
И сколько я не читала отзывов от тех. кто действительно имеет башкиров и с ними занимается, никогда не слышала,что они какие то прямо мега трудные, мега неуправляемые. Лошади как лошади, любящие дрессуру. когда с ними занимаются, в общем достаточно общительные товарищи.
 
Последнее редактирование:
И с овсом и в кашу добавляла. Если натереть, то могут отказаться от каши, а если резать даже мелко, то выбирают и оставляют... Даже, когда их оставляла в конюшне закрытыми вместе с яблоками и морковью, то не ели... Надеюсь, с возрастом пройдет :)... Но меня и овес как, лакомство теперь устраивает :) Кстати, в том числе прочитав, Ваш дневник, я убедилась, что не все так плохо у башкиров... Потом ездила в хозяйство несколько раз, и пообщалась с людьми кто РЕАЛЬНО с ними имел дело именно с юного возраста, а не пользовался уже испорченными лошадьми. А испортить можно любую лошадь... и научить ее всему плохому :)
 
Я тоже думаю. что у башкиров все не так уж и плохо:rolleyes: и вполне может быть и будущие и это не только колбаса.
Повторюсь, у этой породы достаточно много плюсов на самом деле)
Надеюсь, с возрастом пройдет
Должно), я начинала с сахара и сухарей, морковь и яблоки пришли значительно позже)
 
И с овсом и в кашу добавляла. Если натереть, то могут отказаться от каши, а если резать даже мелко, то выбирают и оставляют... Даже, когда их оставляла в конюшне закрытыми вместе с яблоками и морковью, то не ели... Надеюсь, с возрастом пройдет :)...
У меня будень из табуна такая же была, все подозревала, что отравить хотят :) К овсу приучали месяц, яблоки и сахар клали в рот и закрывали. Сначала плевалась, долго, потом дело пошло.
 
Демонстрация лошадей национальных пород
Не будет добра нашим породам пока так будут демонстрировать свою нац гордость... развидеть это не получится.... тут и на мясо не наскрести.
bh-Qx-RxML4.jpg


nyOHUf3Baek.jpg

фото взято из группы ипподрома "Акбузат".
 
Я, честно говоря, даже не на рот смотрела. Хотя тут прекрасно все. И кондиция, и внешний вид, и способ хождения с человеком. Выловили дичка из табуна и привезли. Как НИКОГДА не надо делать!o_O:(
а потом говорят "характер у них не тот". А как он будет тот с таким отношением.
 
Не будет добра нашим породам пока так будут демонстрировать свою нац гордость... развидеть это не получится
Реальная жесть(.
Выловили дичка из табуна и привезли.
Вряд ли из табуна прямо, в табунах башкиры выглядят гораздо лучше.
Вот фото Ивана Толстова (башкиры в летний-осенний период)

upload_2017-9-6_2-13-26.jpeg


upload_2017-9-6_2-15-51.jpeg


upload_2017-9-6_2-20-42.jpeg


upload_2017-9-6_2-23-48.jpeg

С этим еще где то усердно поработали и голодом поморили. кмк.
 
Последнее редактирование:
Наши летние такие вот... это они без зерновых... Ветеринар сказала, чтобы только на траве были, т.к. более чем достаточно... Овес - как вкусняшка...
Кстати, сейчас с отвратительной дождливая и ветренной поголой лошади начали много бегать. Я подумала, пора их в конюшню начать ставит - а они не очень то туда идут... Летом в конюшне с удовольствием ночевали, прячась от насекомых, а в холод предпочитают торчать на улице...
 

Вложения

  • IMG_7560 1.JPG
    IMG_7560 1.JPG
    845,9 KB · Просмотры: 787
  • IMG_7561 2_.jpg
    IMG_7561 2_.jpg
    763,3 KB · Просмотры: 757
Последнее редактирование:
Я своим овес даю. но летом они его сами плохо едят, а вот зимой и овес и каши все хорошо идет)
Да такая погода для них самый кайф. мои пасутся) Летом в жару тоже в конюшню загоняю)
Мой вот такой сейчас)
upload_2017-9-6_16-46-5.jpeg


upload_2017-9-6_16-46-31.jpeg


upload_2017-9-6_16-46-57.jpeg
 
Спасибо за фотки. Ваш дневник привел меня к этой породе. И не жалею. Мне хотелось, чтобы у моих грива была такая как у Серебряного - со светлыми волосками по краю, но не тут то было! Осталась черная и жутко густая!!! После моей кобылы у которой из хвоста и гривы торчало 3 волосины - это просто мочалки!!! Интересно, но они не очень запутываются - легко расчесываются: и хвосты, и гривы... Скоро заплетать буду... чтобы потом волнами были красиво :)))))
 
У Серебряного тоже густая и расчесывается легко и даже репьи выковыриваются легко))
Сереб с рождения был с белой гривой, по началу белых волос даже было больше чем черных) Мне его продавали вообще как солово-саврасого. а он булано- саврасый))
Недавно из табуна))
upload_2017-9-6_17-36-1.jpeg

Удачи вам с вашими башкирчиками, пусть растут большими и крепкими и радуют хозяйку!!
 
Последнее редактирование:
Прочитала-посмотрела...подумала -может, продать своих и купить пару-тройку башкирчиков? Уж больно симпатявые! Шутка. Жаль, что третью лошадь мне не надо - на двоих-то седалища не хватает:D.
 
Опередили с ответом...а правда - здесь все сплошь на олимпиаду рвутся? Позволю усомниться. Полно народу знаю ( и сама такая же), кто всю жизнь на междусобойчиках скОчет, и прекрасно себя чувствуют. Получают своё удовольствие и не парятся.
Насчет вредности - не знаю...этот был вполне себе не вредный - лицо дал почесать и зубы не скалил. Детей на нем катают - это все, что мне известно. Знаю, что вот уэльские пони для детей очень хороши - и не вредные, и красивые. Только дорогие, заразы:).
Они... быстрые. Очень. Рррраз, и нет под ребенком лошадки. До того, как я купила уэльку, мне такие песни пели их владельцы. А когда моя уэлька уронила кучу детей, при этом в руках это и правда супер-милашка, трехлетнего малыша можно доверить, вдруг оказалось, что "а, нуда, моя тоже под ребенком переворачивалась". Хорошо берейтор на конюшне маленькая и легкая.
 
а потом говорят "характер у них не тот". А как он будет тот с таким отношением.
Да, а вот так издеваются над годовалым жеребенком выросшим частном хозяйстве

3720142320.jpg

Еще выставляют фото на продажу в "авито". Поэтому я свою тоже покупала дикую из табуна, ее хотя бы никто не калечил. До года бегала с мамкой на воле.
 
У меня в работе есть замечательная шестилетняя башкирская кобыла "выездковой ориентации". Качества ориентации, правда, ровно столько, сколько ей позволяет порода, но тем не менее кобыла весьма старательно делает плечи, принимания на всех аллюрах, пируэты на шагу и галопе, меняет ноги, пиаффирует под седлом и в руках, и немножко ходит испанским шагом. Характер сложный, сильная и независимая, упертая личность.
View: https://youtu.be/1-9qppcIJYo
IMG-20171009-WA0007.jpg

 
Последнее редактирование:
Сверху