Башкирская лошадь. Достойна ли конного рынка эта порода?

Есть вполне четкое определение крестьян. Собственно почитайте.
мужик, землепашец или земледел, селянин, поселянин; сельский обыватель, прнадлежщ. к низшему податному сословию.

слово «крестьянствовать» в этом отрывке относится как раз к древнейшему пласту. Для нас же интересно то, что слово «крестьянствовать» употребляется здесь во вполне конкретном значении: «пахать, возделывать землю».
Именно возделывать землю, а не пасти скот, не заниматься ремёслами или, например, не торговать.

И башкиры-тюрки - Основным занятием башкир в прошлом было полукочевое (йяйляжное) скотоводство. Достаточно долго башкиры имели такие же привилегии, как и казачество.

Разница огромна. Чтобы понимать разницу между такими породами - как битюг, русский тяжеловоз, орловский рысак - центральной России и башкирской, тувинской, монгольской лошадью - породы выведенные народами полукочевыми.

Я же отвечала на эту фразу - Порода выводилась под нужды башкирских крестьян.

Так вот, крестьяне пашут. И под их нужды выводился битюг, русский тяж и другие лошади.
Башкирская лошадь формировалась как верховая и военная лошадь. Для долгих переходов при пастьбе скота и военных походов.
 
Это не так. Порода выводилась под нужды башкирских крестьян. Это рабочая универсальная лошадь, не только на мясо.
Не спорю! но характер и натура не подарок, может есть индивидуумы но мы таковых именно в этой породе не встречали.В наших кругах от этой породы чураются.
 
Не спорю! но характер и натура не подарок, может есть индивидуумы но мы таковых именно в этой породе не встречали.В наших кругах от этой породы чураются.
Подобным характером отличаются очень многие местные породы. Интеллигентности от них никто не требовал. Использовали их в основном мужчины - жестко без сантиментов.
Однако над характером можно работать и получать те качества которые необходимы в наше время.
Скажем, я имела дело с двумя тувинскими жеребцами. Один, даже ставший мерином - был опасен и злобен. Другой - косячный в прошлом жеребец - не нуждался в кастрации - совершенно прекрасный по характеру, но с чувством собственного достоинства. Обижать себя не давал. Соответственно кем надо крыть?
 
Здесь на любителя породы. Я, с опасными животными не работаю.
 
Последнее редактирование:
ну, сразу видно кто не крестьянин.
сорри за оффтоп).

- пасьтьба скота
- перевозка воды (нет, не верхом, в повозках) и не только по крестьянским нуждам
- работа на земле
- работа в полях
- просто охота по осени для себя или если так нужно
- езда верхом по делам
- держишь лошадь для себя - услуги селянам, и даже услуга на масленицу зимой каждый год покататься :)
что-то еще)
крестьяне вообще полагают: "лошадь - должнА быть в хозяйстве".
а! а свадьбы? да на лошадях))
Хорошо. Ну скажите тогда - какое национальное конное седло использовали русские крестьяне? Вот есть русская упряжка - "тройка", в музеях полно прекрасных расписных саней, дуг, представлены предметы земледельческого быта. А какое седло держал в доме крестьянин?
Армейское он же строевик? В советское время да. Но мы же говорим о более ранних временах.
Тогда как у татар, монголов, башкир, тувинцев и даже якутов - есть вполне оригинальные национальные седла. И как-то гораздо меньше приспособлений для упряжи.
Хотя в тройки башкиров конечно же запрягали. Однако не для этого изначально они служили.
 
Ну скажите тогда - какое национальное конное седло использовали русские крестьяне?
вполне вероятно, оно называется "без седла", поскольку лошадь по большей части что-то возила\перевозила\подвозила. но я лишь из практики описала "случаи возможного применения" лошади в хозяйстве :); научной деятельностью - не занимаюсь.
снова оффтоп сорри.
 
она очень не любила работать, "прогинаться" под человека, упертая, простите тупая или глупая .... если всадник ребенок или слабый, то все, приехали.На таких можно табун пасти и гонять по полям, но это каждому свое
Но вряд ли ее можно назвать тупой или глупой, упрямой с хитрецой пожалуй ;) С глупыми, как раз легко))
вы так пишете, как будто вас заставляют)
Точно подмечено. Колхоз это дело добровольное, не хочешь не бери))
А башкирская тема начинает набирать обороты, т.т.т.
В Снайпе честно злых. опасных лошадей не видела, с ними же как в конвейере, подоил, пошел дальше. Некогда там пляски с бубнами устраивать. но не спорю сентименты этим лошадям, точно не нужны. Но в этом то и простота общения;). Выкаблучивается, поставил на место прямо, без всяких поисков ключиков и башкир все понял и начал работать. Поэтому я и говорю башкир в целом прост, как валенок;).
 
Вот кто бы это Снежку или Хромировке рассказал?:(
Так сноровить можно любую лошадь любой породы. Либо слишком добрым будучи, либо совершая бессмысленные поступки с точки зрения лошади.
Например если вы огрели лошадь чем-либо, чтобы она подвинулась, она в следующий раз поступит с вами также. И тд и тп

Не кочевниками я написала, а полукочевниками. Скотоводами. Естественно были и оседлые семьи и ремеслом занимались.
Тогда как русские крестьяне ни разу не кочевали. Как и малороссийские. Только по программе переселения, и для того, в основном, чтобы заниматься земледелием.
 
По впечатлению от двух представителей башкиров - в мясное коневодство однозначно. Слава богу, их купили и теперь у нас их называют общим именем "да-когда-ж-вы-уедете".
 
Ну, про "в мясное коневодство однозначно" я бы поспорила. В принципе, очень надежная на ногах прогулочная лошадь по косогорам. Но вот про "простой как валенок" насмешило.
 
У нас получается замкнутый круг. Заводчики не хотят селекционировать по характеру, потому что никто не покупает башкиров и проще на мясо сдавать и не париться.
А башкиров не берут, в т.ч. потому что характер не подарок.(
так и живём.
был бы характер норм у большинства, остальное-то всё при них. Неприхотливые, крепкие, выносливые. Толстеют с минимума кормов. Зимы холодной не боятся, держи хоть в летнике в конюшне эконом класса, хоть при доме у себя без особенных затрат.
 
Ну башкирам исчезновение не грозит. И среди поголовья можно найти незлобных лошадей. Обычно характер виден сразу.
Не думаю, что это лошадь для обучения детей, например. Но вариант - неприхотливая лошадка в деревню, конный туризм - вполне себе. Исключительные экземпляры конечно могут проявить себя в детском спорте. Дети бывают разные. Есть с таким характером, что любую лошадь убедят работать.
 
У меня вот такой. Лошадь как лошадь. Со своими особенностями и со своим характером, как у любой другой лошади. Общительный, человечный и четко знает своих и чужих, чужих щипает и потом делает вид, что это не он. От детей только в восторге, если чем-нибудь угощают, как вкусности заканчиваются - показывает недовольное фи, и пока никто не видит, может щипануть втихушку - но верхом возит честно. Живет у меня почти девять лет. Как хоббик устраивает полностью.



































 
Но вряд ли ее можно назвать тупой или глупой, упрямой с хитрецой пожалуй ;) С глупыми, как раз легко))

Точно подмечено. Колхоз это дело добровольное, не хочешь не бери))
А башкирская тема начинает набирать обороты, т.т.т.
В Снайпе честно злых. опасных лошадей не видела, с ними же как в конвейере, подоил, пошел дальше. Некогда там пляски с бубнами устраивать. но не спорю сентименты этим лошадям, точно не нужны. Но в этом то и простота общения;). Выкаблучивается, поставил на место прямо, без всяких поисков ключиков и башкир все понял и начал работать. Поэтому я и говорю башкир в целом прост, как валенок;).
Я не писала, что у нас была злая... у нас мягко были тупые. Может не все такие, но большинство. Иначе все походы и прокаты пестрили бы этой породой.Все жизнь работаю с конями, причем разных пород, башкиров точно больше не возьму. Это лично мое мнение. Может кому то они и нравятся.
 
Сверху