Башкирская лошадь. Достойна ли конного рынка эта порода?

Паланга, простите И ?. Что вы хотели сказать выделив мою цитату, что я сама себе противоречу?, отнюдь.
Простота в общении и работе, не ровна глупости) Хотя с глупыми тоже легко)) Я не могу сформулировать четко, что хочу сказать о башкирах, но они не глупы, достаточно просты в своем большинстве, хотя и бывают попадаются с хитрецой. Вот такое об них у меня мнение сложилось посмотрев на них в Снайпе, пообщавшись со своим, он у меня с жеребячьего возраста и смотря на несколько башкиров в конюшне. где когда то стояла. Это чисто мое мнение , я не говорю, что оно на 100% верное. поэтому и не спорю ни с кем)
П.С. Во наконец сформулировала:rolleyes:, что я имела ввиду под простотой-прямолинейность)), хотя есть и хитрожопые индивидуумы)
В общем они тоже разные, как и представители других пород, поэтому говорить. что все они такие- сякие. как то немного странно. когда для других людей они напротив просты, умны и легки в обращении) Впрочем утверждать, что они все такие простые тоже странно;)
Может кому то они и нравятся.
Правда я не знаю вашу кобылу, но как вы ее описали, она не создает впечатление тупой, создает несколько другое впечатление;), поэтому простите и высказалась:oops:.
А так наверное вы правы и вам просто не особо повезло с данными представителями этой породы, а мне напротив:rolleyes: т.т.т. так что не буду спорить, башкиров и правда ни кто не отбирает пока по работоспособности, райдабилитти и так далее.

Башкир и башкиро-рысак в естественной среде:D. новые фотки)


073864a47e9e.png


376188fb0036.png


159afd7dca33.png


86f20c157008.png


a518a7b05a6c.png

Башкир башкиру- рысаку недоуздок расстегнул;)
1df769517cd4.png
 
Последнее редактирование:
У знакомой башкирка возит в прокате детей,как хрустальную вазу. А двух башкиров,что наблюдала на конюшне в работе ,так никто и не "уговорил" возить ребенка и хозяйку-девушку. Один в результате оказался в покатухах,второй,зверь злобный был,был просто брошен на конюшне и по слухам,пошел на мясцо.
Порода рынка наверное достойна,раз народ держит и не жалуется,я бы себе даже за бесплатно не взяла,как и алтайца.
 
Злобных башкиров не видела, но верю, что и такие встречаются. В конце концов злобными бывают представители всех пород - с чего бы башкирам быть исключением.
Все кого я встречала были ленивы и мастерски изображали непонимание в целях отмазаться от работы. Но тупыми бы я их не назвала. Драться никогда не дралась, так что не могу судить насколько там все просто с убедить работать. Хотя с башкиром Ольги-Бьяно мы прекрасно наши общий язык. Я на нем даже крестовинку прыгнула, хотя вообще-то боюсь прыгать.)))
 
Интересный окрас, грива с седыми прядями и на плечах пятна в виде крыльев,на второй фото видно, что характерно для башкирцев. Скачки проходили в честь дня республики.
 
У нас на конюшне стояла башкирка, добрейшей души лошадь! Мягкая на всех аллюрах, прыгучая, жеребилась исправно, в еде и в условиях содержания абсолютно была не прихотлива, ходила гуляла так по территории, не буянила, зимой жила в летнике. Кормила помимо своего жеребёнка ещё двоих, вообщем очень мне нравилась) в поле из табуна одна подходила, пока другие стояли жрали:D потом продали её мужчинке в деревню, как помощницу по хозяйству, тоже не жалуется). Вот как раз фото с полей.
 

Вложения

  • IMG_1577.JPG
    IMG_1577.JPG
    220 KB · Просмотры: 1.086
В прокатной конюшне много лет башкирка жила, самая надежная и терпеливая лошадь была, хоть под взрослых, хоть под детей. И очень работящая. Я как-то в гости заехала, а девчонки как раз частных резвушек прогулять собрались, ну и я с ними напросилась, как раз на башкирке. Пошагали, порысили, размяли, и девочки решили проскачку устроить, каак рванули... И толстожопка подо мной тоже подорвалась, хотя никто ее об этом не просил. Я ее потихоньку притормаживать начала - куда там! Как она может отстать, она ж тоже бегунья! (Если что, это была не для проката прогулка, так, разминка частных лошадок, ну и башкирка поучаствовала. В прокате, хоть в манеже, хоть в полях, никого никогда не таскала).
 
@Maria A. ,
очень нравится Ваша работа! Интересно смотреть на работу с не типичными для выездки лошадьми(шайрами, теками, башкирами).
Пример с Вашей башкиркой для меня вообще за гранью фантастики, т.к работаю сейчас представителя породы и понимаю ,, что над*очить(как тут выражаются знатоки) башкира невозможно. Проще съесть:mad:.
 
Подкину еще в тему башкира с нашей конюшни :) Милый коник, ходит под седлом (не прокат). Готовится к клубным стартам, поедет езду лёгонькую :) Конь продаётся очень недорого. Если кого заинтересует, пишите в ЛС, дам контакты.

z87YrpOz8wQ.jpg




pY9NkhX5arc.jpg


43kJmBN42o4.jpg


jYj8mT0zrc8.jpg


qSVPfI_HGt0.jpg
 
Последнее редактирование:
Посчастливилось в этом году денек покатать праздник на большой башкирке с моей конюшне. Великолепная лошадь. Ей 14, раньше были какие-то нюансы, покопать могла, если стояла, еще что-то. Она зарабатывает кучу денег, весь прокат на ней едет. Можно и ребенка посадить и взрослого первый раз в поле. Она прыгает под детьми, бегает кавалетти и постоянно в призах: встала на маршрут и ритмично почесала. Кажись и в упряжи ходит. Впечатление дуры не произвела. Мне очень приятно было с ней работать, мы целый день пахали, почти не останавливаль, я думала к вечеру помру. Она не создала никаких проблем, исправно, как дирижабль, топала на недоуздке. А сколько мы комплиментов в тот день получили, я в удивленьи. Людям очень нравится эта лошадь. И выгрузка мне понравилась. Пришел коневоз, открыли трап, за хвост дернули - вылезай. И она так аккуратненько выползает назад.

zCJ8gzIodFk.jpg
 
@Maria A. ,
очень нравится Ваша работа! Интересно смотреть на работу с не типичными для выездки лошадьми(шайрами, теками, башкирами).
Пример с Вашей башкиркой для меня вообще за гранью фантастики, т.к работаю сейчас представителя породы и понимаю ,, что над*очить(как тут выражаются знатоки) башкира невозможно. Проще съесть:mad:.

Спасибо за понимание процесса, прям от души приятно!!! Проще съесть - более точных слов не подобрать пхахах))) У меня очень сильная тренер, направляющая меня и помогающая открывать "грани фантастики".

Вот новое сегодняшнее видео. Работаем потихонечку.

View: https://youtu.be/UNA4rLKrbhk
 
Спасибо за понимание процесса, прям от души приятно!!! Проще съесть - более точных слов не подобрать пхахах))) У меня очень сильная тренер, направляющая меня и помогающая открывать "грани фантастики".

Вот новое сегодняшнее видео. Работаем потихонечку.

View: https://youtu.be/UNA4rLKrbhk
Ой спасибо за видео. Никак не могла найти видео выездки с башкирами. Красиво получается. Я вообще не знаток, но по видео кажется, что совсем не тряская лошадка... Это так? Удобная она? И по сравнению с другими на сколько тяжелее ее учить?

Я уже год как являюсь владелицей башкирских жеребят и не разочаровалась. Очень адекватные! Послушные и смышленые. Спокойные, внимательные, дружелюбные. Это не считая того, что они супер неприхотливые. Им 1,5 года сейчас.
 
Ой спасибо за видео. Никак не могла найти видео выездки с башкирами. Красиво получается. Я вообще не знаток, но по видео кажется, что совсем не тряская лошадка... Это так? Удобная она? И по сравнению с другими на сколько тяжелее ее учить?

Я уже год как являюсь владелицей башкирских жеребят и не разочаровалась. Очень адекватные! Послушные и смышленые. Спокойные, внимательные, дружелюбные. Это не считая того, что они супер неприхотливые. Им 1,5 года сейчас.
Спасибо! Да, она не тряская и удобная, в большинстве элементов сейчас оооочень легкая. НО на примере этой лошади скажу, что выезжать башкиров реально тяжело и сложно по сравнению с другими лошадьми пород более предназначенных для выездки, если у них нет серьезных проблем по здоровью или строению.
 
Сп
Спасибо! Да, она не тряская и удобная, в большинстве элементов сейчас оооочень легкая. НО на примере этой лошади скажу, что выезжать башкиров реально тяжело и сложно по сравнению с другими лошадьми пород более предназначенных для выездки, если у них нет серьезных проблем по здоровью или строению.
Спасибо большое. А в чем сложность заключается? Туго вырабатываются условные рефлексы? Нет контакта с человеком или желания работать(мотивации)? Особенности анатомического строения?
 
Сп

Спасибо большое. А в чем сложность заключается? Туго вырабатываются условные рефлексы? Нет контакта с человеком или желания работать(мотивации)? Особенности анатомического строения?

В работе с этой лошадью "против" выездки конечно особенности ее строения и от этого растут ноги у всех "сложностей". Сложно себя держать, сложно работать задними ногами, а объяснить, что все-таки надо включаться еще сложнее))) Зад вырубается - мгновенно исчезает какая-либо проводимость, лошадь кувыркается на перед, растягивается, закрывается и подпирает. Психика бронебойная, спорить может долго с завидным упорством и хладнокровием, реально проще съесть. Иногда в работе кажется, что она знает тайные башкирские техники медитаций и абстрагируется.

Сейчас все стало просто, потому что она уже кот ученый, но все равно, чтобы ехать по элементам на такой лошади нужно четко отслеживать и корректировать положение ее тела в пространстве и времени. С человеком контакта очень много, именно эта кобыла прям личность-личность, карманный гангстер: живая, контактная, добрая, ласковая, умная, наглая и избалованная)
 
В работе с этой лошадью "против" выездки конечно особенности ее строения и от этого растут ноги у всех "сложностей". Сложно себя держать, сложно работать задними ногами, а объяснить, что все-таки надо включаться еще сложнее))) Зад вырубается - мгновенно исчезает какая-либо проводимость, лошадь кувыркается на перед, растягивается, закрывается и подпирает. Психика бронебойная, спорить может долго с завидным упорством и хладнокровием, реально проще съесть. Иногда в работе кажется, что она знает тайные башкирские техники медитаций и абстрагируется.

Сейчас все стало просто, потому что она уже кот ученый, но все равно, чтобы ехать по элементам на такой лошади нужно четко отслеживать и корректировать положение ее тела в пространстве и времени. С человеком контакта очень много, именно эта кобыла прям личность-личность, карманный гангстер: живая, контактная, добрая, ласковая, умная, наглая и избалованная)
Спасибо за такой подробный ответ. Очень интересно. Одно дело, когда говорят о башкирах уже испорченных прокатом и совсем другое, когда есть домашняя лошадь, с которой много работают:)
 
Сверху