Башкирская лошадь. Достойна ли конного рынка эта порода?

А мы своих не бреем... боимся, что слепни зажрут! Очень интересно, что будет, если гриву подстричь, но жаль лишать коней такой мощной защиты от насекомых. Теперь мои не стесняются меня и в лежачем положении. А жеребчик перелинял к лету в золотистого :)
View: https://www.youtube.com/watch?v=dSKSXVX43QA
 
Спасибо за понимание процесса, прям от души приятно!!! Проще съесть - более точных слов не подобрать пхахах))) У меня очень сильная тренер, направляющая меня и помогающая открывать "грани фантастики".

Вот новое сегодняшнее видео. Работаем потихонечку.

View: https://youtu.be/UNA4rLKrbhk
Тренер не Бушуева случайно , не помню имени только фамилию к сожалению:(
 
Бритый башкир- он такой:
VDyAhryvKUg.jpg


yq7jhcuE_ww.jpg



Точнее, башкирка))
 
Я сначала испугалась, услышав такой грохот :). А это кто-то из наших переехал туда со своим башкиром?
 
Лошадь на видео экстерьерно совершенно не похожа на башкира. На борту коневоза эмблема рейнинга. Скорее это аппалуза или помесь с аппалузой. Или же американская башкирская лошадь, а это совсееем другая история.
 
Это настоящая башкирская лошадь жеребец (или уже мерин?), от башкирского папы и башкирской мамы. На видео ему около полутора лет. Зовут Ваня. Коневоз, какой купили на таком и ездят, у меня знакомый ездит на коневозе с рекламой фирмы по ремонту канализации и ничего.
 
Узники стереотипов
Откуда пошло такое пренебрежение к некоторым породам?
Все проблемы от того, что люди не умеют, а может, не хотят, работать с породой. Видеть её потенциал и реально работать, не на свой заработок, а на результат.
С импортными породами немного легче, ведь там на готовенькое можно пожиться.
Не хочу обидеть кого-то конкретного или задеть его чувства к той или иной породе.
Но селекция в российском коневодстве сейчас не на самом высоком уровне. Люди жаждут быстрого результата. И зачем тратить время на работу внутри породы, когда можно "улучшить"? Зачем добиваться результатов чистопородного разведения, когда можно получить спортивную помесь?
Но возвращаясь к аборигенам.
В девяностые годы шведы купили небольшое поголовье башкирских лошадей, сейчас оно дошло почти до полутысячи. Жеребцы проходят строгий отбор прежде, чем пойти в разведение.
Ведётся плем учёт, паспортизация и исследования.
При этом, лошади не потеряли свой породный тип. И эти кони "с пулей в голове" пригодны не только для молока и мяса, но и для спорта. Кто их выбирает? Тут дело лично каждого, в каком классе выступать и на какой лошади.
Делаем вывод, что дело не в породе... А в людях, которые хотят работать или не хотят.
Ценность местных пород лошадей, в первую очередь, в разнообразии их генома, в их приспособляемости к жёстким условиям и в не потерянном природном поведении.
Этого уже достаточно, чтобы проявлять к ним интерес и говорить о них в конном сообществе открыто и на равных с заводскими породами.
9Z7ZZ5XpZkE.jpg


GU-7hYjEWSE.jpg


lp_C1tecIoo.jpg


WW4C3pY0DNE.jpg


cDsUz2EJCWg.jpg


3W-6iPeS6E0.jpg


Y4NRXhQnRvI.jpg
 
Последнее редактирование:
Психика бронебойная, спорить может долго с завидным упорством и хладнокровием, реально проще съесть. Иногда в работе кажется, что она знает тайные башкирские техники медитаций и абстрагируется.
Не могу под этими словами не подписаться. Психика реально убойная, хрен запугаешь. На палку не реагируют, на пряник - тем-более.
А одна из любимых игр - поймай меня, если сможешь и надень недоуздок. Причём, лошадь может быть рабочая, очень ласковая, хорошо ходить в поводу. Но увидит недоуздок - и все, игра началась.
Противопоказаны впечатлительным и людям с нестойким душевным складом;)
Просто абориген - сам себе хозяин
И тут действует схема взаимоуважения
Думаю, их можно сравнить со средне-азиатскими овчарками. Кто-то говорит, что они тупые. А кто-то уважает за самостоятельность и работу "в автономном" режиме, когда собака сама оценивает ситуацию и принимает решение
 
Не могу под этими словами не подписаться. Психика реально убойная, хрен запугаешь. На палку не реагируют, на пряник - тем-более.
А одна из любимых игр - поймай меня, если сможешь и надень недоуздок. Причём, лошадь может быть рабочая, очень ласковая, хорошо ходить в поводу. Но увидит недоуздок - и все, игра началась.
Противопоказаны впечатлительным и людям с нестойким душевным складом;)
Просто абориген - сам себе хозяин
И тут действует схема взаимоуважения
Думаю, их можно сравнить со средне-азиатскими овчарками. Кто-то говорит, что они тупые. А кто-то уважает за самостоятельность и работу "в автономном" режиме, когда собака сама оценивает ситуацию и принимает решение
А я вот не подпишусь... Не упрямые, и слушаются великолепно! Никаких палок, дрынов нетнадо. Пряник очень любят. Чувствительные к минимальному воздействию, если к нему приучать. Но это все я говорю о башкирах, которые в руках у частника с полугода и с ними занимаюсь начиная с жеребячества. Занимаюсь - это нормально оповодили, приучили ко всем манипуляциям. Сейчас им 2,5. Они приучены к недоуздку, уздечке, седлу. Дети уже садились на них и даже катались в поводу. Как только кони видят меня с любой амуницией, то бегут заниматься! Так что, если хозяйство нормальное, то и башкиры будут дружелюбны и настроены на контакт и работу.
 
А я вот не подпишусь... Не упрямые, и слушаются великолепно! Никаких палок, дрынов нетнадо. Пряник очень любят. Чувствительные к минимальному воздействию, если к нему приучать. Но это все я говорю о башкирах, которые в руках у частника с полугода и с ними занимаюсь начиная с жеребячества. Занимаюсь - это нормально оповодили, приучили ко всем манипуляциям. Сейчас им 2,5. Они приучены к недоуздку, уздечке, седлу. Дети уже садились на них и даже катались в поводу. Как только кони видят меня с любой амуницией, то бегут заниматься! Так что, если хозяйство нормальное, то и башкиры будут дружелюбны и настроены на контакт и работу.
Так это работает со всеми породами. Так же как и во всех породах есть индивидумы к которым по человечески, а они поворачиваются ж....пой)
 
Так же как и во всех породах есть индивидумы к которым по человечески, а они поворачиваются ж....пой)
Но именно эти индивидуумы становятся источниками стереотипов) Заговорили тут со знакомой с большим опытом работы с разнообразными лошадьми - бывший троеборец, рысачница - о вятках. Она мне: "Они злые". Я: ":eek: А ты с ними работала?" Она: "Нет, но слышала" :confused:
 
Но именно эти индивидуумы становятся источниками стереотипов) Заговорили тут со знакомой с большим опытом работы с разнообразными лошадьми - бывший троеборец, рысачница - о вятках. Она мне: "Они злые". Я: ":eek: А ты с ними работала?" Она: "Нет, но слышала" :confused:
Пастернака не читал, но осуждаю.))
 
Сверху