Башкирская лошадь. Достойна ли конного рынка эта порода?

Была на той неделе в Снайпе. хозяйство огромное. на данный момент там насчитывается около 1140 голов.К сожалению забыла фотик. такое множество лошадей в жизни не видела. Все делалось в запарке. так что времени поговорить и все обсудить и все рассмотреть. просто не было. Да действительно башкиры разнятся типами. есть достаточно крупные. есть изящные. а масти. я таких с роду не видела. просто все разноцветное :) . Ездила я как раз на предмет покупки. поэтому достоверно знаю. что на данный момент осталось 6 жеребчиков годовиков про двулеток не спрашивала. Хочу поблагодарить Ивана за информацию и правильно мне данный курс :)и Ольгу Юрьевну. что посоветовала мне внимательно рассмотреть утонченного башкирчика в итоге я стала хозяйкой вот такого чуда.

За неделю из пугливого дикаря получается очень любопытная.общительная и желающая обучаться лошадь. которая ходит за мной и рядом со мной и на чембуре и просто так. правда наглая ибо распробовала вкус сахара и нагло лезет в карман :)Я правда счастлива :)
 
Кто такое спрашивает, наверное, не видел классных башкиров! (это я про тему в целом)
(Бьяно, мои поздравления!)
 
Были в" Снайпе" в январе- подруга покупала двух молодых кобылок, интересные лошадки, ей нравятся.Но сейчас не о них. На месте нас встретили очень гостеприимно, показали всей лошадей, кто был не на тебеневке. Провели по всем левадам-молодняк, жеребцы-производители, дойные и подсосные матки с жеребятами... Впечатлило. Трудозатратное производство, работают энтузиасты своего дела. Среди множества увиденных лошадей, особенно молодняка, замечены были те, кому явно "не повезло" с детства- затянутые, худые,рахитики, немного, но они были.При таком поголовье, думаю, это нормальное явление, в молочном табунном коневодстве от него не уйдешь.Теперь вопрос- на форуме купля-продажа лошадей в последнее время появилось больше обьявлений о продаже "клепперов", "пони-класса" , а то и "арабо-пони"(что уж там мелочиться). Лошадки и в самом деле небольшие, странно или страшно лохматенькие , с грустным взглядом и тонкими кривыми ножками, масти тоже под стать-саврасые, соловые, был даже чубарый. Последний в Ярославле, остальные,как правило, в Твери. Хотелось бы посмотреть их "трехлетние" зубки,да их не фотографируют.Просто очень уж напоминают эти странные зверьки тех несчатных башкирят, которым в общем потоке не хватило корма, тепла и света.И ценники на них выставлены явно не указанные здесь снайповские.Башкиры-крепкие лошади, многое могут вынести и выжить , потеряв в росте, развитии, здоровье.Жаль, что кто-то использует эту особенность породы,называя ее другими модными словечками и обманывая дилетантов.Жеребят, впрочем,жаль особенно.
Совсем не такого "рынка" достойна эта порода.
 
В мое доме с ноября прошлого года живут две башкирский кобылки двухлетки. И я хочу сказать, что башкирская лошадь это это хозяйская лошадь, она четко знает хозяина, своих и чужих. Причем реакция на людей может быть разная. Одна готова со всеми обниматься, другая шарахается от чужих, а своих подпускает если подойти осторожно. Причем лошади из одно табуна. И еще, когда я разговаривал с владельцами табунов, все они говорили одну и туже фразу: "Когда башкирская лошадь, взятая из табуна, привыкнет к хозяину, она привяжется к нему как собака". И это действительно так, я со своей башкиркой иногда гуляю по лесу, и отпускаю ее, а она ходит вокруг меня, щиплет траву и никуда не убегает.
И еще по поводу выносливости. В 19 веке (довольно давно) башкирские почтовые тройки проходили путь от Уфы до Стертитамака (а это 120 км) за 8 часов. А бывали переходы и по 150 км.
 
Это точно, как собака :D наша так же ходит. Очень нас всех любит.
 
Не могу не присоединиться к теме про башкиров (читай - вступиться за башкиров), поскольку это одна из немногих пород, с которой я сталкивался близко. Про спорт не скажу - наверное, не для спорта лошадь, хотя из Снайпа ребята, бывает, ездят на скачки. А вот для хорошего проката в полях - вполне подходят. Характер у них вполне добронравный и воспитанию они хорошо поддаются (я бы сказал, что дуркуют не больше, чем лошади других пород - как наездник себя поставит). Ездил я на них в Сенавиане http://www.senavian.ru/ и http://vk.com/senavian (Тверская область, как и Снайп) - там их не меньше пяти, не считая других лошадей. Все они годятся под почти новичков. А в такие хозяйства новички в основном и приезжают. Сенавиан - это не КСК, есть такое словечко "экотуризм". (Словечко это не люблю, но, вроде, оно всем понятное). Ну, или ездят те, кто немного что умеет. Ну, а неприхотливость башкиров оспаривать никто не будет, т.е. для нашего среднерусского климата они прекрасно приспособлены. Пожалуй, они невелики, и некоторым это может не нравиться, но сверху этого не чувствуешь. И потом, на такую лошадь залезать проще (для некоторых в этом есть небольшая проблема). А уж запрыгивать, когда седла нет - точно неоспоримое преимущество.
Для тех, кому башкиры по душе, могу предложить два небольших рассказика

http://www.proza.ru/2012/02/23/1899
http://www.proza.ru/2011/05/13/1500

Только не надо судить строго :) это все-таки не учебное пособие :wink:, а литература.
 
Жеребят по осени считают.
В Снайпе сейчас столько башкирят и таких необычных мастей, что глаза разбегаются. Прокат в Снайпе отменили (Ronsar, спасибо за участие в теме! Жаль, что поездить там снова, увы, не удастся). Но я уже просто так туда езжу: 200 километров -- не очень далеко.
Выставлю тут фотки, но не все. Самых красивых жеребчиков не хочу выставлять, как бы не сглазили.
0_877d9_27a0cb1d_L.jpg

Табун в отличном состоянии, потому что лето не засушливое, и зиму лошади хорошо пережили. Жеребята в табуне -- загляденье, прямо кажется, что их кто-то чистит и гривы им подстригает. Малыши мускулистые из леса прибегают. "Тренировки" у них начинаются прямо с момента рождения, в том смысле, что бегать приходится по лесу наравне со взрослыми лошадьми.
0_88900_fbb62122_L.jpg

Много соловых жеребят в этом году родилось. Есть очень красивые. Следующие две фотки не из Снайпа, просто как пример красивой масти: в снайповском табуне тоже много таких
0_84e0a_cc11e4d8_L.jpg


0_84e08_2e51304f_L.jpg

В снайповском табуне ходят четыре вятских жеребца: Загар, Бедуин, Павлин и Север. От них жеребята получаются особенно мощные, как и положено при межпородных скрещиваниях. Остальные жеребцы -- башкиры.
Разобраться, кто там от кого родился, мне не удалось, потому что сейчас все лошади бегают одной большой толпой. Но вот ниже фотка чистопородных башкирят: видно, какие они крепкие. А вятко-башкиры, значит, ещё круче.
0_84e0b_da4cae63_L.jpg

А ниже фотка "обычной" масти, которая в Европейской России совершенно необычна. Дикий окрас. Именно так выглядели тарпаны:
0_85958_c6c4f648_L.jpg

Жеребят в Снайпе много, в основном башкиры, но есть и 8 тяжиков.
Вот весенняя фотка снайповских тяжей
0_79336_c2e51e70_L.jpg

Ещё раз повторяю, жеребят очень много: снайповский табун вообще огромен. Когда он выходит из леса, может пройти полчаса между появлением первых и последних лошадей. Это удивительное зрелище, фотография этого не передаст.
0_87a5c_8ab1b926_L.jpg

Заниматься с вольным табуном начнут в октябре-ноябре, но жеребят могут и сейчас продавать (из тех, которые в левадах с дойными кобылами). Цены невероятно низкие, хотя на месте снайповцев я на некоторых жеребят назначил бы аукцион и цену поставил бы "выше крыши": очень они красивые.

Башкирки -- отличные хоббики с не раскрытым ещё спортивным потенциалом -- см эту тему с начала или то, что в моей подписи.
0_76a59_9c593abd_L.jpg

Аллюры у башкиров как правило мягкие, понятливость на уровне разумности, бесстрашие, проходимость, здоровье, правильное телосложение, удивительные масти.
Говорят, у людей аллергии на башкиров не бывает, чему я вполне верю: шерсть у них чистая, и при нормальном содержании перхоть на коже не развивается, а перхоть-то, наверное, в основном и вызывает аллергию. И подходят эти лошадки под взрослых, не только под детей. Если их кормить хорошо, то они вырастают до вполне "взрослого" роста, и вообще, как было сказано в теме, они способны брать от жизни по максимуму -- только дай.
0_75b72_751997bc_L.jpg

Очень хотелось бы, чтобы побольше жеребят купили не на колбасу.

С согласия Ольги Юрьевны, замдиректора по коневодству, размещаю в открытом доступе её телефон 8-915-706-71-90
Ещё контакты есть на сайте Снайпа : http://snaip.su/kontakt%20snaip.html
 
Купила своему карачаевскому жеребу жену-башкирку. Очень довольна девкой! Ей еще 2,5 года. Ласковая общительная. Благодаря воспитанию у прежних хозяев, заездили кобылу за неделю. Сейчас дети катаются, чтобы спину не перегружать
 

Вложения

  • P1010205.JPG
    P1010205.JPG
    98,4 KB · Просмотры: 1.838
  • P1010151.JPG
    P1010151.JPG
    139,5 KB · Просмотры: 1.827
  • P1010188.JPG
    P1010188.JPG
    143 KB · Просмотры: 1.849
Подниму тему. В Снайпе продают отъёмышей, они есть в наличии. А по интернету ходят странные объявления о продаже двух- или трёхлетних "клИпперов" (орфография оригинала), "шетлендов", и прочих "элитных пони", похожих на бесчеловечно заморённых голодом годовичков-башкирок.

Не ведитесь, не обманывайтесь, не переплачивайте, не кормите недобросовестных перекупщиков, обращайтесь прямо в Снайп. На два поста выше -- моё сообщение с контактами Снайпа.

А на предыдущей странице -- сообщение о спекулянтах:

Кентавр45 написал(а):
Были в" Снайпе" в январе- подруга покупала двух молодых кобылок, интересные лошадки, ей нравятся.Но сейчас не о них. На месте нас встретили очень гостеприимно, показали всей лошадей, кто был не на тебеневке. Провели по всем левадам-молодняк, жеребцы-производители, дойные и подсосные матки с жеребятами... Впечатлило. Трудозатратное производство, работают энтузиасты своего дела. Среди множества увиденных лошадей, особенно молодняка, замечены были те, кому явно "не повезло" с детства- затянутые, худые,рахитики, немного, но они были.При таком поголовье, думаю, это нормальное явление, в молочном табунном коневодстве от него не уйдешь.Теперь вопрос- на форуме купля-продажа лошадей в последнее время появилось больше обьявлений о продаже "клепперов", "пони-класса" , а то и "арабо-пони"(что уж там мелочиться). Лошадки и в самом деле небольшие, странно или страшно лохматенькие , с грустным взглядом и тонкими кривыми ножками, масти тоже под стать-саврасые, соловые, был даже чубарый. Последний в Ярославле, остальные,как правило, в Твери. Хотелось бы посмотреть их "трехлетние" зубки,да их не фотографируют.Просто очень уж напоминают эти странные зверьки тех несчатных башкирят, которым в общем потоке не хватило корма, тепла и света.И ценники на них выставлены явно не указанные здесь снайповские.Башкиры-крепкие лошади, многое могут вынести и выжить , потеряв в росте, развитии, здоровье.Жаль, что кто-то использует эту особенность породы,называя ее другими модными словечками и обманывая дилетантов.Жеребят, впрочем,жаль особенно.
Совсем не такого "рынка" достойна эта порода.
 
Кониспорт написал(а):
А Достоин ли Ахалтекинец? И зачем? Куда его?
Пусть каждый поставит в название темы свою любимую породу. Тут обсуждение сводилось к тому, достойна ли порода конного спорта, а не рынка, а это всё же не синонимы.
 
Кониспорт, не отклоняйтесь от темы. Здесь обсуждается только Башкирская порода. Вы же спрашиваете про текинца, причем, если бы Вы были внимательнее, то Вы бы заметили что в соседней теме разбирают на что годны ахалтекинцы.
doxter, прошу прощения, но по-моему - в этой теме как раз обсуждалась порода в соответствии рынка - грубо говоря: на что годно, "срок годности" и пр. :) А про конный спорт тут затрагивалось мало - только как: а между делом, они и прыгать могут или вот в пробегах неплохо и тд
 
А у меня вот вопрос созрел. кто-нибудь из башкиро-владельцев башкир запрягал? Как они показывают себя в упряжи?
 
Сверху