Белая Лошадь

lisa (lisa)

Новичок
Прошу прощения за ошибки и опечатки, но на моем компе иностранного происхождения не работает контроль русской орфографии. С надеждой на конструктивную критику вываливаю на ваше растерзание длиннющий рассказ:


Белая Лошадь


Сняв рюкзачок, Наташа присела на скамеечку, блаженно вытянула ноги и прикрыла глаза. Ненавистный экзамен по химии был наконец свален с плеч, а с ним – и вся сессия. Теперь можно было расслабиться и спокойно подумать о своем.

А думала она почти всегда об одном – о лошадях. Наташа относилась к той странной категории людей, для которых жизнь без этих нелепых, громоздких и непонятных животных не имела никакого смысла. Без пожилой спокойной Аркебузы (ну почему лошадям всегда дают такие дурацкие клички!), без молодого горячего Эсбеста - двух ее собственных питомцев - и без многих, многих других. Они чередой проходили перед ее прикрытыми веками: рыжие, вороные, гнедые, серые... Девушка приоткрыла глаза. Прямо перед ней, на расстоянии нескольких шагов, стояла белая лошадь.

Точнее, лошадь была белой с точки зрения незнакомого с предметом человека, но любой уважающий себя конник знает, что белых лошадей в природе не существует: есть серые лошади, посветлевшие с возрастом, и есть альбиносы. Наташа присмотрелась: лошадь не была альбиносом... но и серой она, пожалуй, тоже не была. Нет, она была именно белой - как галстук на форме для соревнований, как девственно-чистый лист бумаги. В то же время, ее шерсть отсвечивала каким-то золотистым оттенком: так искрится под солнцем только что выпавший снег, только искрилась она почему-то не снаружи, а изнутри : «Как будто это сияет ее золотое сердце» - подумала девушка.

Ее так поразила эта неожиданная масть, что Наташа даже не задумалась над тем, откуда на асфальтированной площади рядом с Университетом вдруг взялась лошадь и что она тут делает. Медленно встав, чтобы не спугнуть лошадь, девушка неспеша направилась к ней, глядя в другую сторону – как будто просто идет по своим делам. Подошла, так же медленно подняла руку и погладила лошадь по бархатистому носу: «Привет, лошадь!».

«Привет, девушка!» - ответила лошадь. Наташа замерла. «Нельзя столько заниматься... вот уже глюки пошли!» - проворчала она.

«Это кто глюки, это я, по-твоему, глюк?!» - Белая Лошадь сердито прижала уши – «Ты что, в чудеса не веришь? Может, ты и в эльфов тоже не веришь? А зачем тогда надо было эльфийский учить?»

«Откуда ты знаешь, что я учила эльфийский?!» - опешила Наташа: перед такой удивительной загадкой неправдоподобность встречи на Воробьевых Горах с говорящей лошадью отступила на второй план.

«Сорока на хвосте принесла» - Белая Лошадь лукаво подмигнула правым глазом – «Норо лим, Асфалот, норо лим!»

Наташа покраснела. Полет по свежевспаханному полю, под руками густая грива Аркебузы, сзади слышен стук копыт лошадей отставших приятелей, ветер в лицо... «и ножинцы черных вихрей смыкаются за конями»... какие еще приятели, это же Черные Всадники! Шею оттягивает тяжелое кольцо: «Норо лим, Асфалот, норо лим!»

«Ты что, знаешь Аркебузу?!» - сообразила Наташа.

«Положим, знаю – это сильно сказано!» - Белая Лошадь весело мотнула гривой – «Скажем так, нахожусь в контакте.»

«А... а ты вообще кто? Может... Пегас?!» - слово вырвалось у Наташи совершенно случайно, она даже не подумала о полном отсутсвии у Белой Лошади какого бы то не было намека на крылья. Белая Лошадь тоже явно об этом не подумала - она сильно расердилась, заложила уши и даже клацнула зубами:

«Какой еще Пегас?! Ты что, не видишь, что я кобыла?»

«Да я ведь..» - Наташа хотела было оправдаться тем, что Лошадь стоит к ней передом и ей никак не разобрать ее пол, но в последний момент сообразила, что это было бы бестактно – «Я ведь немного разнервничалась, и туго соображаю, извини. И потом,» - ей захотелось замять свой промах и польстить четвероногой собеседнице – «почему, собственно, Пегас не может быть кобылой?»

«Пегас? Кобылой? Вот еще!» - Белая Лошадь презиртельно фыркнула – «Не женское это дело - стихи писать. Наше дело - дом прибирать, кашу варить, да жеребят рожать... так еще изволь при всем при том пахать на работе да прыгать конкура Олимпийского уровня наравне с этими бездельниками!» - несмотря на брюзжание, жеребцов Белая Лошадь явно любила, и своей трудной кобыльей участью нисколько не тяготилась, скорей гордилась – «Я не Пегас, я – материальное воплощение созданной Человеком идеи Лошади. Поняла?»

«Поняла...» - Наташа почесала в затылке – «Но не совсем» - честно призналась она – «Допустим, я могу понять, что все, рожденное человеческим воображением, в некотором смысле столь же реально, как и материальный мир, но мне всегда казалось, что это реальность виртульного типа.»

«Виртуального? - Белая лошадь критически сморщила губы и усмехнулась - «Ты мой нос гладила? Ну и как он на ощупь, виртуальный?»

«Нет, на ощупь он телпый, мягкий, и бархатистый» - вздохнула Наташа.

«Ну то-то!» - Белая Лошадь вытянула вперед правую ногу и помахала копытом из стороны в сторнону, как будто шутливо грозя пальцем.

«А как ты познакомилась с Аркебузой? Вы с ней по-лошадиному разговаривали?»

«Повторяю, я с ней незнакома, но нахожусь в контакте. Я нахожусь в контакте со всеми лошадьми Планеты, но я с ними не разговариваю – ты ведь, надеюсь, понимаешь что ОБЫЧНЫЕ лошади не умеют разговаривать» - Белая Лошадь опять лукаво подмигнула, на этот раз левым глазом – «Это что-то вроде односторонней телепатической связи – я чувствую их эмоции, ощущения, ловлю набор разрозненных впечатлений, образов и звуков.»

«Ты, значит, что-то вроде Лошадиного Бога?!» - присвистнула Наташа.

«Во дуреха! Ну что ты городишь? Какой из меня Бог? Во-первых, я пассивна, не могу вмешиваться... только иногда... но об этом – потом. Во-вторых... Бог создал Человека по образу и подобию своему, а Человек создал Бога по образу и подобию своему... не очень, правда, понятно, кто из них был первым... ну, да это примерно как с яйцом и с курицей... впрочем, это не имеет значения, так как относительность порядка звеньев причинно-следственной цепочки с точки зрения категорий универсального порядка... Ну вот, опять понесло.» - Белая Лошадь смущенно кашлянула – «Нда, о чем бишь это я? Говорю, меня-то создали по образу и подобию Лошади, но создал при этом Человек, так что я никак могу быть Богом – ни Лошадиным, ни Человеческим. Я – воплощение идеи Лошади. Но так как создал меня все-таки Человек, то я в значительно большей степени являюсь Человеком, чем Лошадью» - Белая Лошадь резко хлобыснула себя по боку правой задней ногой – «Опять муха! Терпеть не могу мух. Кровопийцы!»

«А растекаться мыслью по древу – это у тебя от кого, от Человека или от Лошади?» - Наташа боялась, что Белая лошадь опять разозлится, но решила рискнуть и попытаться пойти на сближение. Однако Белая Лошадь ни капельки не рассердилась:

«От меня!» - она гордо мотнула гривой и топнула копытом о землю – «Я же Личность! Впрочем, и от лошади тоже – как сяду на любимого конька, так не остановишь!» - Белая Лошадь громко засмеялась собственному каламбуру, смех неожиданно перешел в заливистое ржание - «Ну вот, опять лошадиные голосовые связки подключились... как разволнуюсь, так перестаю их контролировать.. » - она засмущалась и как-то вся стушевалась, даже золотистое сияние как будто поблекло.

«Подумаешь» - утешила ее Наташа – «у меня тоже так бывает. Как начну смеяться, так и не могу остановиться, а мне все говорят – ну что ты ржешь как лошадь?»

«Правда?» - Белая Лошадь явно повелеселела – А вот бывает у тебя так, что скажем сбоку щекотно, и так и хочется хвостом махнуть, невозможно удержаться?»

«Нет, у меня же нет хвоста. Но зато бывает, что сидишь на лекции или на концерте, и надо соблюдать тишину, а в носу чешется – сил нет, и тут вдруг как чихнешь на весь зал!»

«Правда?» - настороение Белой Лошади окончательно поднялось, и она опять победоносно заискрилась - «Итак, ты хочешь знать, кто я? Я – тот передатчик, через который человек общается со свеой лошадью, а лошадь – с человеком. Та призма, через которую преломляются сигналы, которые ты подаешь лошади, и которые лошадь подает тебе. Но область принимаемых и передаваемых мною волн относится к самой низкой подсознательной шкале, я ничего не могу передать вам, людям, на уровне сознания. Только иногда, очень-очень редко мне предоставляется такая возможность. Бывает, что человек хорошо знает и понимает и лошадей вообще, и свою лошадь в особенности, но неожиданно у него с ней возникает совершенно необъяснимый глубокий конфликт. Вот тогда я имею право вмешаться. Но бывает это очень редко.» - Белая Лошадь многозначительно замолчала.

«Аркебуза?» - тихо спросила Наташа.

«Да, твоя любимая Аркебуза. Как же ты не сообразила?! Не сажай ты больше на нее ... этого.. ну.. как его» - лошадь задрала голову и несколька раз мотнула ей вверх – «и на глазах еще такие... круглые...»

«Высокий и в очках?» - догадалась Наташа – «Сережка, что ли? А почему?»

«У нее от него.. ну там, наверху... ну где сидят...»

«Спина болит?» - удивилась Наташа – «Но почему, он же неплохо ездит!»

«Как это сказать... ну вот знаешь, когда идешь – а тебе не идется, хочешь побежать – и не бежится...»

«Тяжело, что ли?» - поняла Наташа.

«Ну да, именно!» - обрадовалась Белая Лошадь - «Я же говорю, что ты лошадей хорошо понимаешь. Тяжелый он. А она некрупная, ей трудно.»

«Тяжелый? Да он же худой!»

«Мало что худой, зато вон какой длинный. А мужчины вообще в среднем тяжелей женщин, даже худые. У них костяк шире, кости толще, мыщцы плотней. Что ж ты, столько лет верхом ездишь, а такой простой вещи не знаешь?»

«Спасибо. То-то я смотрю, она последнее время какая-то никакая. Ох, ну и дура же я, а все, наверное, потому...» - Наташа смутилась и покраснела.

«Знаю, знаю почему» - подмигнула Белая Лошадь - «нас, кобыл, на мякине не проведешь. Поэтому и вмешалась. Да, кстати... это, правда, ерунда, но раз уже я здесь, то почему бы не доставить человеку удовольствие» - под человеком она явно подразумевала Аркебузу - «Ты ей обычно даешь такие длинненькие и шершавые, а ей больше нравятся такие кругленькие и гладенькие, от них во рту мокрей.»

«Да, яблоки сочней морковки» - согласилась Наташа – «Ладно, буду чаще яблоки приносить.»

«Во-во, яблоки и морковь, точно!» - обрадовалась Белая Лошадь – «Вечно трудности с переводом с лошадиного языка. Да это и не язык даже, я тебе уже объясняла - эдакий немыслимый хаотический поток: разрозненные образы, обрывки впечатлений, всплески эмоций... что-то там у этой лошади, видишь ли, где-то не то и не так, что-то то ли мешает, то ли доставляет неприятные ощущения – а что, где, и почему – кто его знает. Что-то она там увидела, а что – не пойми поймешь: смотрит справа – видит одно, смотрит слева – видит совсем другое, и для нее это, между прочим, два совершенно разных объекта. Короче, без поллитры не разберешься... то есть, разобраться-то можно, но опять же на чисто подсознательном уровне, а как дойдешь до абстракционирования и вербализации – то прям беда. Вот если надо с современного китайского на древне-верхне-немецкий, то это я запросто!»

«Слушай, а хвастливость у тебя от кого, от человека или от лошади?» - Наташа уже знала, что Лошадь не обидится.

«Хвастливость присуща всему живому» - напыщенно ответила Белая Лошадь и опять не то заливисто засмеялась, не то заржала. Затем нагнула голову и потерлась ею о правую ногу – «Колено зачесалось.» - пояснила она – «Которое на самом деле запястье. И которые вы, двуногие, почему-то называете путовым суставом. Ну что за дурацкая привычка все на свете усложнять!»

«Погоди, вот ты говоришь, что тебе трудно переводить с лошадиного, а сейчас у тебя это вот как ловко получается!»

«Интересная петрушка, это же МОЯ нога!» - Лошадь в раздражении прижала уши – «Когда у ТЕБЯ что-то чешется, ты небось сразу скажешь – где именно и как эта часть тела называется. Ну да ладно, все хорошо. Ты лошадей понимаешь, а это для меня - главное.» - Белая Лошадь вытянула шею вниз и удовлетворенно отфыркнулась – «Дело сделано, теперь можно и поразвлечься. Покатаемся?»

«А разве... разве можно?» - Наташа настолько смутилась, что даже не смогла толком выразить свою мысль, но Белая Лошадь ее прекрасно поняла:

«Ну конечно, можно! Я тебе не гуингм какой-нибудь надутый.» - Белая Лошадь в нетерпении заскребла копытом и встряхнула гривой – «Давай, запрыгивай, не стесняйся!»

И Наташа запрыгнула. Обычно она с трудом влезала на лошадь даже со стремени, и предпочитала пользоваться приступочкой или чьей-то помощью (в желающих закинуть ее в седло недостатка не было), но тут, ни на секунду не задумываясь, лихо взлетела на спину Лошади... и вдруг замерла в испуге: «А ты себе ноги об асфальт не повредишь?»

«Об асфальт? Вот ведь насмешила! Готова? Полетееелиии!!!» - Белая Лошадь сорвалась с места... и вдруг действительно взлетела в воздух. «А вы говорите – Пегас» – подумала Наташа – «оказывается, и без крыльев прекрасно можно летать!»

Хоровод деревьев, мелькание крыш, Белая Лошадь взлетала все выше и выше. «Прямо как в Мастере и Маргарите» - подумала Наташа – «И тоже на Воробьевых Горах... только сейчас день, и погода чудесная, и лошадь не черная, а белоснежная». Лошадь летела все быстрей, Наташа уже с трудом различала предметы на земле – все слилось в пестрый корчневато-зеленый ковер.

«А можно чуть потише?» - попросила она – «А то у меня голова закружилась» - Наташа ни за что бы не призналась, что ей немного страшновато.

«Тогда зачем ты меня ногами сжимаешь? Я же все-таки немножко лошадь. Как я могу потише, если ногами давят?»

На самом деле, Наташа просто цеплялась ногами за бока Белой Лошади – на такой скорости, да еще и без седла, трудно удержаться только засчет равновесия. Но она привыкла к дисциплине - раз тренер велел... отпустила ноги, некоторое время просидела довольно-таки устойчиво, затем съехала слегка вбок... и неожиданно свалилась.

«Не бойся, все будет хорошо!» - прокричала сверху Белая Лошадь.

Наташа и не боялась, она почему-то и так знала, что все будет хорошо. Но когда земля, кружась перед глазами, стала стремительно приближаться, девушка невольно зажмурила глаза.
«До скорой встрееечиии!» - заливистый смех-ржание Белой Лошади растаял вдали.

.................................................................................................................................................

Она полулежала на чем-то очень жестком и неудобном, и кто-то ласково, но упорно трепал ее за плечо. Наташа открыла глаза: светлая бородка, солнечный зайчик в стеклах круглых очков в тонкой металлической оправе.

«Сережка!» - удивилась она - «Как ты меня нашел?»

«Ну здрасьте-приехали, мы же договорились – в двенадцать, на нашей скамейке. Соня-спросоня, все из головы вылетело? Ну как химия?»

Наташа села, тряхнула головой и осмотрелась. Она сидела на той же скамейке, с которой увидела Белую Лошадь, а рядом со скамейкой стоял на коленях Сережа.

«Так себе, четверка» - протянула она – «Теперь повышенную не дадут.»

«Может и дадут. Мне в прошлом году с одной четверкой дали.» - Сережа был старше на год и поэтому знал все на свете. Ох, уж эти мужчины – Наташа вспомнила сетования Белой Лошади на кобылью судьбу и улыбнулась:

«Ерунда! Главное, что сессию свалила и свободна как ветер. Ну что, махнем?»

«Махнем!» - обрадовался парень – «ты бриджи взяла?»

«Omnia mea mecum porto» - традиционно ответила Наташа и похлопала рукой по стоящему рядом рюкзачку – «А ты?»

«А я и в джинсах могу, я не гордый» - и увидев ее нахмуренные брови, поспешно добавил – «Да взял я, взял, не дуйся!» - он прекрасно знал, что Наташа чрезвычайно строго относится к соблюдении формы при езде верхом – «Ну что, как всегда? Ты на Эсбесте, а я на Аркебузе?»

«Нет, у Аркебузы от тебя спи.. В смысле, мелкая она для тебя слишком, некрасиво. Ты на ней как Дон Кихот, взгромоздившийся на осла Санчо Пансы» - но, заметив вытянутую физиономию юноши, сразу поправилась – «То есть ты все равно очень здорово смотришься, но можно еще лучше. Я тренера попрошу, он тебе Казбека даст. Казбек здоровенный, крепкий, ты высокий, кудрявый – будешь как Александр Македонский на Буцефале.»

Польщенный Сережа радостно засмеялся, неожиданно перейдя на высоких нотах в нечто, весьма напоминающее лошадиное ржание:

«Тьфу ты, с тобой так скоро совсем лошадью станешь!»

«Просто это Белая Лошадь посылает нам привет!» - засмеялась Наташа.

«Какая еще белая лошадь?»

Девушка звонко чмокнула его в щеку: «Вот поживешь с мое с лошадьми – узнаешь. Пошли!»

Повесив рюкзачки через плечо и взявшись за руки, они бодро зашагали к автобусной остановке.
 
Shakawkaw написал(а):
Оригинально! :)
понравилось как написано :)

Честно сказать, не хватает ветра в волосах, светлого пятна над прикрытыми веками (это когда лошадь пришла), университетского яблоневого сада и вида Москвы с высоты лошадиного полета :) .
 
Alexandra написал(а):
Честно сказать, не хватает ветра в волосах, ...... университетского яблоневого сада и вида Москвы с высоты лошадиного полета :) .
Знаю. Но нет этого, нет и все тут, что я могу сделать :not:? И так уже этот крошечный абзац с полетом еле-еле выдавила, в то время как с остальным не успевала на клавиши нажимать. Хоть бы еще осенью дело было, осенние деревья рядом с Универом я помню.. а тут лето. Ладно, подумаю.

Насчет светлого пятна - гениально! Я чувствовала, что там неоправданно резкий переход. Эх, опять рабочая неделя начинается (я с пятницы в отпуске была, аж три дня, потому что какой-то праздник!).. ну да уж как нибудь.

В общем, Саш, спасибо. И Shakawkaw спасибо.
 
lisa написал(а):
Знаю. Но нет этого, нет и все тут, что я могу сделать :not:? И так уже этот крошечный абзац с полетом еле-еле выдавила, в то время как с остальным не успевала на клавиши нажимать.

Лиз, а приезжай-ка ты к нам в гости :)
 
Она сидела на той же скамейке, с которой увидела Белую Лошадь, а рядом со скамейкой стоял на коленях Сережа.
Я, наверное, придираюсь, но эта фраза меня прямо царапнула... неудобно же на асфальте на коленях, на корточках было бы более естесственно. :)
 
skubird написал(а):
Она сидела на той же скамейке, с которой увидела Белую Лошадь, а рядом со скамейкой стоял на коленях Сережа.
Я, наверное, придираюсь, но эта фраза меня прямо царапнула... неудобно же на асфальте на коленях, на корточках было бы более естесственно. :)

Меня тоже царапнуло, но по другой причине :wink: . Очень понравилось :)
 
Очень образно и философски :) .
Но я бы Эсбеста в Асбеста переименовала. А то слово какое-то непонятное. Хотя как только лошадей не называют...
А запястный и путовый сустав - это разве одно и то же? Я думала, что путовый ниже.
 
Эгоистка написал(а):
Очень образно и философски :) .
Но я бы Эсбеста в Асбеста переименовала. А то слово какое-то непонятное. Хотя как только лошадей не называют...

:lol: Вот именно, а этот ЭсТБест :lol: :lol:
 
Сверху