Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

а не может быть эта частота резистентности к инсулину быть связанной с образом жизни диких лошадей в природе?
Наташ, несомненно! И аборигенные породы более подвержены ИР, именно поэтому. А мы-то их круглый год кормим от пуза :))) Еще жеребые кобылы специально вырабатывают ИР, чтобы больше глюкозы шло в молоко, а не в мышцы. И вот, кстати, есть у меня ничем не обоснованное подозрение, что резкий отъем способствует тому, что организм кобылы не восстанавливает обратно чувствительность к инсулину.
А вообще, предрасположенность, как уже сейчас считают, заложена генетически, и если таких генов нет, то лошадь хоть лопнет от ожирения, но ИР у нее не будет.

А мы сегодня с Митькой так прекрасно покатались! Хотя и жарковато было, канеш. Капу решила не разминать на корде перед поездкой, а залезла на нее сразу на выходе из конюшни. Капа чильно удивилась и попыталась внести меня обратно в конюшню :)) Тут у Митьки сползло седло при попытке залезть на лошадь (три раза ему сказала "Подтяни подпругу!!" :)), пришлось его поправлять, но Капа как-то успокоилась и даже молча стояла и ждала и никуда не ломилась :) Когда поехали, Капа постоянно порывалась вернуться домой, но я ее воткнула в хвост Белочке - за ней она была согласная идти, только периодически пыталась ее кусать за жопу, мол, че так медленно?! Правда, рысью Белка чей-та потопила так, что Капа за ней со всех ног мчалась :)) Пришлось даже Митьке сказать, чтобы помедленнее бежал :) В итоге Митька всю дорогу вел "смену". Без проблем, единственно - долго Белку не мог в галоп поднять на подходящей дорожке (зато она сама у него поднималась, когда не надо :))).
Сунулись было по полям, но там было очень топко, пришлось вернуться на дороги. Маршрут получился такой, что пришлось проехать мимо поворота на конюшню. Я Митьку предупредила, чтобы не дал Белке увезти его на конюшню, а вел ее четко вперед и сам ехал вперед.
На повороте прям орала ему: "Вперед!!!" (ну, потому что и Капа свернула бы к конюшне, если б мы там замялись, а Капу потом вернуть на путь истинный было бы сложнее намного) :) Они таки проехали мимо поворота, но Митька сказал, что он почувствовал Белкино желание повернуть.

Под конец решила проехатьпо тропинке в лесополосе, две неели назад там ездила, было чудесно. В итоге Митька сначала потерял там шляпу, зацепившись за ветку. И такой, едет дальше :))) Ну, вернулись, подобрали. А потом оказалось, что дальше там вся тропинка заросла огромными борщевиками!! Листья были уже лошадям по грудь и в диаметре с метр! Решили не рисковать и пошли продираться сквозь лесополосу обратно на дорогу в поле.

Но в целом очень хорошо проехались. Макс валялся в каждой луже :))
 
Наташ, несомненно! И аборигенные породы более подвержены ИР, именно поэтому. А мы-то их круглый год кормим от пуза :))) Еще жеребые кобылы специально вырабатывают ИР, чтобы больше глюкозы шло в молоко, а не в мышцы. И вот, кстати, есть у меня ничем не обоснованное подозрение, что резкий отъем способствует тому, что организм кобылы не восстанавливает обратно чувствительность к инсулину.
А вообще, предрасположенность, как уже сейчас считают, заложена генетически, и если таких генов нет, то лошадь хоть лопнет от ожирения, но ИР у нее не будет.

Я Митьку предупредила, чтобы не дал Белке увезти его на конюшню, а вел ее четко вперед и сам ехал вперед.
На повороте прям орала ему: "Вперед!!!"

Генетика, факт, и связанный с ней обмен веществ. Я сколько наблюдаю за этой темой, так и подытоживаю, что мучаются от подобных проблем в основном пони ( ну да, местные породы) и все эти "холоднокровные" или с их участием выведенные. Практически не слышно о таких проблемах у арабов, например, и чк. Чк так вообще разводятся в Нормандии на круглогодичном выпасе и жирнейшей траве, сеяные луга, плюс концентраты. Казалось бы... и сколько я работала на чк конных заводах - ну не имели они таких проблем.

Я подозреваю, что они прямо проехали не потому что Митька рулил правильно, а потому что Белка твои вопли совершенно верно поняла :)
 
Долго ж Митька до седла добирался!
Глаз не горит, видимо. Эх, молодежь-молодежь!
Ну, он же учился до 30 мая. Пока у них были каникулы, он со мной ездил. А потом была неделя дождей, делать особо нечего было на конюшне, тетки все в грязи :) Но глаз не горит, это правда. То есть, он никогда не отказывался и, в общем-то, с удовольствием ездил, но и не просился сам. Но хотя бы без отвращения :))) Хотя здесь я ж его еще и мешки с навозом таскать припахала :))) Он сегодня всю дорогу фантазировал, как он будет расширять навозный бизнес :)) Обломов, блин :)) А домой приехал и: "Маам, а когда мы уже в Москву поедем?" :)))

подозреваю, что они прямо проехали не потому что Митька рулил правильно, а потому что Белка твои вопли совершенно верно поняла
Наташ, я думаю я им обоим правильный вектор придала :))) Но на самом деле лошади ж считывают мысли и намерения всадника. Если ты в нужный момент думаешь о чем-то постороннем, то лошадь принимает решение сама. А если ты едешь и думаешь "вот, сейчас опять к конюшне повернет!" - то именно туда она и повернет :))
 
Ну, он же учился до 30 мая.
тогда да. Вообще, хорошо, что не отказывается.
Маам, а когда мы уже в Москву поедем?
Вот что им там, медом намазано? :( не понимаю...У моей все есть на даче, что и в Москве. Так нет - хочу в Москву!((
Дитя асфальта, блин.
 
У моей все есть на даче, что и в Москве. Так нет - хочу в Москву!((
Дитя асфальта, блин.
Вот да! Оказывается, общения все же не хватает. Я всегда думала: вот, дети гаджетов, даже когда вместе собираются, каждый в своем телефоне сидит. Ан нет. Хотят общаться вживую :))
 
Ну, это твой хочет.
Моя хочет так же сидеть с гаджетами, как и на даче.
Конечно, на даче условия полевые, не всем нравится туалет-очко((. Это я Про свою дачу, не про твою.
А в возрасте 13 лет осознавать пользу свежего воздуха для организма смешно.
 
Сегодня даже не поехали верхом - жуткая жара, и вылетели всякие вертолеты!! Вот еще в понедельник их не было, а сегодня вышли в поле теток попасти - и облепили со всех сторон! А я еще потом и клеща в голове нашла!!! :mad:

А не успели доехать до дома - и нас смыло!!! :)
(это дорога вдоль поселка у нас идет)

Причем, ливень продолжался всего час, но за этот час пол-поселка превратилось в болото!! Даже у меня на участке вода стояла по щиколотку, что бывает только когда весной тает сразу очень много снега. Правда, быстро ушла, т.к. у меня уклон в поле. Но нам как раз с Митькой надо было выйти из машины в это время :) Пока добежали 5 шагов от машины до крыльца - вымокли до нитки :)))

А у меня расцвел первый пион!
8.JPG


И ирисы
9.JPG


Ииии после дождя все повисли тряпочками :(
11.JPG
 
Последнее редактирование:
Пиооны! А какие еще расцветочки есть? Обожаю пионы, у бабушки их было на участке просто море, я в них мелкая как в лесу лазила помнится ☺
 
Клеща у себя нашла?:oops:
Может попить антибиотик? Азитромицин
Ну он вроде если и начал присасываться, то только-только :)) Я не настолько перестраховщица, чтобы сразу антибиотиком жахать :)

Пиооны! А какие еще расцветочки есть? Обожаю пионы, у бабушки их было на участке просто море, я в них мелкая как в лесу лазила помнится ☺
Еще есть белые, розовые, малиновые, бордовый. Распустятся - покажу :)) Они все в разное время...
 
Ну вот опять - то жара, то дождь, то мухи, то не выспалась... в общем, верхом не сажусь :) Зато сегодня закинула на Белку Митечку и отработала сразу четверых :)
34.JPG


Митька еще и строевой рысью ездил
35.JPG


37.JPG


Галоп у них, правда, не получился :) Потому что Белка при малейшей потере равновесия сверху останавливается и говорит: "Тебя колбасит, я не побегу" :)) Ну и ладно, всему свое время.

Наконец-то расчистила теток. У Капы уже аж копыта веером пошли, не расчищала 2 месяца! Белку в промежутке чуть подпиливала.

Ах да, забыла ж пионы показать!
26.JPG


38.JPG


38.jpg


39.JPG


40.JPG


41.jpg


Отцвели ужо... Зато вовсю цветут розы!

27.JPG
 
Фигасебе Митя вымахал!!
Начинать учиться ездить галопом да без седла- это жестоко!! Ну ты, тетка, даёшь!)))
Копыта веером- это сильно! А клещи для копыт у тебя есть?(моя мечта:)).
Пионы красивые, особенно, когда их много на кусте. Но розы-.... элита!!
 
Пионы ВААААХХХХ!!! Особенно бело-розовые. А прикинь - они еще разрастутся, какая роскошь будет! Розы тоже хороши, с чистыми листями, без болячек, приятно посмотреть.

А Белка - пони под Митей :)
"вот опять - то жара, то дождь, то мухи, то не выспалась... в общем, верхом не сажусь " - ой аналогично. А еще то клубника, то смородина, потом огурцы и помидоры... кони в отпуске, вобщем.
 
Начинать учиться ездить галопом да без седла- это жестоко!! Ну ты, тетка, даёшь!)))
Рит, ну в седле-то ж он давно галопом ездит...
А клещи для копыт у тебя есть?
У меня есть соконюшенница, у которой есть копытные клещи, и она разрешает мне ими пользоваться. Без них я бы наверное Капу до утра пилила :))
Розы тоже хороши, с чистыми листями, без болячек, приятно посмотреть.
Ну начало ж лета только, откуда болячки? Хотя, лето дождливое у нас в этом году...
 
Я обнаружила на бутонах моих роз тлю. Психанула и побрызгала на них Гардексом от клещей. И уехала. Не знаю - распустятся мои розы или нет ? В ближайшую неделю туда точно не попаду:(
 
Гардексом наверное не стоило, не знаю, как на него реагируют розы, но дети, когда были помладше, поливаясь на крыльце средствами от комаров регулярно сжигали этими средствами листья девичьего винограда.
 
Сверху