Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Блин, а у нас ни малины ни клубники((( Хорошо, хоть крыжовник еще жив.
Какая схемка хорошая была для трейла 2008) сейчас ставят гораздо проще и не так интересно, судя по последним виртуальным стартам.
Схема второго этапа позаковыристей будет. Ну, это я для начинающих посмотрела. Про другие не скажу.
 
Да, акациевый, он жидкий и не засахаривается. Я накладываю полную банку любых ягод (банку стерилизую) и заливаю медом до верха.
Интересная какая мысль. Стерилизую - это просто кипяточком обдать, да? Или прямо как-то по-серьезному? А ягоды в меду сок не пускают, как в сахаре? Вот бы фото, как оно выглядит.
 
Схема второго этапа позаковыристей будет.
Нууу... не сильно :)

Стерилизую - это просто кипяточком обдать, да? Или прямо как-то по-серьезному? А ягоды в меду сок не пускают, как в сахаре?
Я над паром стерелизую минут 10, а крышки в кипящей воде. Ягоды сок пускают, в итоге, когда ягоды съедены, на дне банки остается медово-ягодный сироп :)
 
Уууу, 10 минут над паром! А точно надо? Ягоды же потом в них кладем, никаким паром не обработанные, а просто помытые. Ну, может, обдатые разок кипяточком. Или ягоды тоже все-таки термически обрабатываем? И крышки - это обычные, или для закатки?
 
консервация в меду- это древний способ славян. Когда сахара из свеклы и тростника не было.
Кать, подскажу простой способ стерилизации. Самовар. Ставишь банку на крышку самовара и включаешь кипячение. Пар из дырочки стерилизует банку сколько надо. А ты ничего не держишь и занимаешься другими делами :)
И еще лайфхак: старые крышки, у которых появилась ржавчина или просто отмыть уже никак, можно не выкидывать, а просто закрывать на лист вощеной бумаги, используемой для выпечки. Вырезаешь квадрат, кладешь на верх банки и закручиваешь крышку. Прекрасно держит.
 
Кать, подскажу простой способ стерилизации. Самовар.
Напомнило одно место из Молоховец. Если неожиданно пришли гости, то не пугайтесь, а просто спуститесь в погреб и возьмите один-два окорока, которые там висят :) . Гы, интересно, у многих ли есть дома самовар. Наверное, их нынче как окороков в погребах.
 
Сейчас продаются крышки на кастрюлю с отверстием под банку, аккурат для стерелизации, если нет самовара ? . А про погреба...:cool:так если у хозяина есть погреб, то оттуда в любое время года есть чего достать на стол. Другое дело если погреба нет.
 
? у Вас уважительная причина, есть лошади... и холодильник и магазы в доступе.Ну одноначно,ведь есть чего достать из погреба...столбики.
У меня тож уважительная причина, вожу вкусности от сестры(у нее есть погреб уличный земляной,и в доме, под полом)... ;).
Катя, спасибо за рецепты.
 
Уууу, 10 минут над паром! А точно надо? Ягоды же потом в них кладем, никаким паром не обработанные, а просто помытые. Ну, может, обдатые разок кипяточком. Или ягоды тоже все-таки термически обрабатываем? И крышки - это обычные, или для закатки?
Нет, ягоды не обрабатываю. Может, можно и не стерилизовать, но мне это вообще не сложно, поэтому я стерилизую. Крышки обычные, закручивающиеся.

Кать, подскажу простой способ стерилизации. Самовар. Ставишь банку на крышку самовара и включаешь кипячение.

Наташ, я намного проще делаю :) Ставлю кастрюлю с водой на плиту, а в кастрюлю - такую металлическую подставку на ножках из микроволновки, для гриля которая. (Либо - можно сетчатую крышку, которыми сковородки накрывают, чтобы масло не брызгалось). На подставку банки ставлю, влезает 3-4 банки одновременно, и они там парятся, сколько надо. Как-то вообще в этом проблемы не нахожу...

-----------------------------------------------------------------------
А пока ХЗ там банки стерилизует :mad: , меня одолевают всякие родственники!! Ну сколько у человека может быть родственников?? Не понимаю! Сегодня опять притащили какого-то, пришлось катать! (К Митьке в гости двоюродный брат приехал - прим. ХЗ :)) Хорошо, что ХЗ рядом шла и за веревку меня держала, а то бы я не знаю, куда бы я их всех отправила!

Потом опять племянник наш на мне ездил, все пытался что-то от меня в палках хотеть! Подбегал меня к палкам и дальше - ни гу-гу! Решай, Белочка, сама, что тут с этими палками делать! Ну а я чо? Постоять могу. Могу на палку наступить и так постоять... (Никогда бы не подумала, что просто пробежать рысью через две кавалетины - это ТАК сложно :)) У Митьки раза с 10-го получилось. Даня, Митин брат, спросил - от кого в большей степени зависит качество езды - от лошади или от всадника. Посмотрев на Митьку, я подумала, что все же, наверное, опытный всадник на нулевой лошади сделает больше, чем нулевой всадник на опытной лошади... - прим. ХЗ).
 
Я стерилизую проще. Ставлю в духовку. Градусов на 200. Нагрелись, выключились. Все. Если что варю, то раскладываю прямо в горячие банки (чуть остывшие). А крышки кипячу, достаю горячими, они тут же просыхают.
 
Ржу. Катя, как смешно ты пишешь (вместе с Белкой, конечно))
на это и смотреть было смешно :) Палки лежали коридором буквой Г. Перебежать надо было только одну сторону - две параллельные жерди и поехать дальше прямо, до стенки. Они добегали до жердей, перед ними Белка тыкалась, кое как через них переваливалась, дальше ее сносило к перпендикулярным палкам, там она останавливалась и начинала задумчиво по ним бродить :))

Попросила Митьку проскакать галопом по стенке. Брат Даня сидел в углу манежа. Вот они скачут в его сторону, втыкаются в Даню, и чётко перед ним Белка тормозит.
Я Митьке говорю: "Наверняка ехал и думал: "Пусть Даня посмотрит, как мы круто галопом скачем" :)) "Нет, - говорит Митька, - я ехал и думал "Как бы в Даню не врезаться" :)))
Ну, о чем думал, то и получил :) А всякие нюансы типа "не" Белочка не учуяла :) Ну и не врезалась же :))
 
Веришь-нет, весь день сег вспоминаю и ржу...это ж надо было так сформулировать: "пытался что-то от меня в палках хотеть"! Даже не "хотел" в палках, а "пытался хотеть"!! :D то есть ниже уже некуда!! Ох...прям до слез!))
Да уж, Белка матерый низвергатель и курощатель!)))
 
  • Haha
Реакции: Sara
Приехала сегодня на конюшню. Манеж был занят, на плацах грязища, по отдельности работать теток было неохота, а вместе - негде. Решила, что от лишних пары дней без работы с ними ничего не будет, и пошла в дальний подлесок за грибами, т.к. вчера мы с подругой, просто гуляя с Максом вдоль леса, нашли парочку прекрасных белых. А у нас в подлеске в прошлом году их было прям много.

В результате. Ничего не нашла, кроме десятка сгнивших и уже развалившихся белых и кучи лисичек, собирать которые мне было неохота. Вымокла до нитки, т.к., как только мы дошли до леса, пошел дождь, а куртку я в машине оставила. Да еще и с Пионером поругалась, потому что на выходе из деса он там завис, да так, что я прошла уже метров 500, а его все нет. Пришлось возвращаться за ним под дождем и выковыривать его из леса. Была такая злая, надавала по жопе и всю обратную дорогу заставила идти рядом.

На конюшне поменяла мокрую насквозь рубашку на жилетку, обнаружившуюся в шкафу. Джинсы поменять было не на что (разве что на чапсы :))), ботинки тоже. И поехали домой :))

Лучше б поседлалась и в манеж пошла :))
 
Самый простой способ стерилизации банок - это посудостирочная машинка. Помыл и готово. Для надежности можно водкой ополоснуть. Вон с 2015 года еще ни одна банка не взелетела ?, не доедим никак.

И я всю жизнь стерилизую в духовке. Помытые банки на 100С в духовке до полного высыхания. Во-первых, кучно (много банок), во-вторых не напряжно
 
Лучшие друзья девушки в жару - это лопухи!
87.jpg


И тенёк, и мухи живот не кусают, и пожрать можно! И хвост постепенно превращается в орудие убийства :)))
 
Сверху