Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

было б интересно проехать эту схему чисто
Вот-вот! Интерес - это перчинка в нашей жизни!))
Но мои амбиции лежат в несколько иной плоскости, чем объехать кого-то "на хромой козе"
Почему сразу амбиции? Азарт, интерес и еще много всяких разных других эмоций!))
Они периодически в него пинаются, но очень аккуратно, еще ни разу не задели :)) Вот сегодня им похолодало и было хорошо и моторчик в попе :)) Так копыта вокруг Макса летали только уворачивайся :)) А я б иногда с удовольствием ему бы врезала, но догнать не могу.
?
Кусок спресованного песка догонит)))
А еще - пока скакали с Белкой в поле, у меня получилось облегчаться на галопе через темп, как рассказывала Аня @Bettel.
Я видела, но для меня вообще непонятно, как технически осуществимо: с чего начать? Вставай-садись-вставай-садись?
 
Почему сразу амбиции? Азарт, интерес
Рит, ну в моем понимании это и есть амбиции. Для меня, во всяком случае в данном употреблении, слово "амбиция" не несет отрицательной коннотации, мне, скорее, ближе английский смысл этого слова: A strong desire to do or achieve something (сильное желание сделать или достичь чего-либо). Если не нравится слово "амбиция", то могу написать, что мои азарт и интерес лежат в другой плоскости :))
Как пример: вот ты же бегаешь иногда. Но почему ты в соревнованиях по бегу не участвуешь? А я иногда верхом езжу :))


Я видела, но для меня вообще непонятно, как технически осуществимо: с чего начать? Вставай-садись-вставай-садись?
Нууу... наверное с того же, что и строевую рысь? Встал-сел :))

А вот вам осенний песик :)

8.JPG


15.JPG
 
А нам Юлечка @Nabat78 сделала еще одну киношку! На сей раз в главной роли - Капа! (И Макса тоже в титрах указали :)))
Ржунимагу, по-моему Капе очень подходит эта песня :))
 
Последнее редактирование:
А еще - пока скакали с Белкой в поле, у меня получилось облегчаться на галопе через темп, как рассказывала Аня @Bettel. Думаю, Белка мне помогла тем, что фырчала в такт галопу и тем самым задавала ритм :)) Вот только я забыла, зачем это ? ? ?
Помогает лошади расслабить спину, если она была зажата и правильно работать спиной :)
 
Последнее редактирование:
Какие вы красивые! Все же вестерн- очень нарядный вид спорта!)))
Пад мне очень нравится.
Вы ролл-бэки делаете!!!! Здорово!
Эх, как хочется тоже на ком-нибудь попробовать!((( Это, наверно, очееь большая нагрузка на зад, да?
 
  • Like
Реакции: Sara
Вы ролл-бэки делаете!!!! Здорово!
Рита, в случае с Капой это не ролбэки, это подготовка к ним! Обрати внимание - на втором развороте как она подвела зад на остановке по сравнению с первым! В реальности, конечно, между ними повторов 10 было :))) (я сейчас посмотрю на флешке, можно ли видео с этим упражнением сделать)
 
Я обратила внимание, там более, что как раз и оператор это выделил.
Ролл-бэки делаются с галопа, я думала на рыси тоже ролл-бэк называется.
! В реальности, конечно, между ними повторов 10 было :)
А я не могу много раз одно и то же. И меня тошнить начинает и, думаю, лошадь тоже.
Наверно, это неправильно: я раза 3 в одну сторону плечо делаю, раза 3 в другую))) Ну, как бы и хватит!))))
Надо мне себя перевоспитывать!))
 
Ролл-бэки делаются с галопа
Рейнинговое определение ролл-бэка - это остановка с галопа, разворот на заду одним движением на 180 градусов и продолжение галопа в противоположном направлении, и все это - непрерывным движением.
Мы с Капой делали так: движение по стенке, остановка, поворот на переду (откид зада) на 90 градусов (при этом поводом нос слегка поворачивается к стенке), потом поворот на заду на 90 градусов и одновременно - посыл в тот же аллюр, которым пришли. Сначала делали на шагу, потом на рыси, с постепенным сокращением собственно остановки. Вот, загрузила видео целиком (на шагу, правда, только самый последний разворот влез).
(хотела звук убрать, т.к. там ничего информативного, но на ноуте не могу никакой редактор найти...)


я раза 3 в одну сторону плечо делаю, раза 3 в другую))) Ну, как бы и хватит!))))
Мне, например, Родриго в свое время советовал делать плечо каждый раз, когда Капа начинает ускоряться на рыси. А вообще, если мы что-то только учим, я обычно заканчиваю, когда появляется хоть какой-то проблеск :) Т.е. не обязательно идеальное исполнение сразу, особенно, если упражнение сложное для лошади, а когда я чувствую, что лошадь хотя бы уловила суть и постаралась. В данном случае мы закончили, когда Капа поняла, что надо зад подвести. Похвалила и отстала. А иначе - какой смысл делать упражнение, если оно так и не получилось, и у лошади вообще не осталось никакой идеи, зачем мы это делали?
 
спасибо, что расписала подробно, как и что.
Наверно, на шагу Ляле такое поделать не вредно будет.
 
Сделала еще пару видосиков про Капусту.

Работаем над переходами: из рыси в шаг и стоп и обратно

И из галопа - туда же :)) Пришлось порезать сильно, чтобы уместиться в музыку :)) Звук убрала, потому что кроме свиста ветра все равно слушать там нечего :) Думаю, видно, что на галопе влево все переходы и даже остановки получаются вполне неплохо, а направо - только тараканья рысь :))
Ну ничего, еще недавно в обе стороны было как сейчас направо :) А уже довольно давно Капа в правый галоп вообще не поднималась, даже на корде :))

Кстати, вот посмотрела видео и подумала, что надо бы просто поделать "полуодержки" на правом галопе, без переходов. Пусть балансируется и подключает зад :))

Хотела еще всякие другие сделать, но комп, на котором стоит редактор видео, сказал, что он не железный, и отказался :((( А на ноуте нет редактора и звук пропал :))) Так и живем :))

А тем временем осень
22.jpg


21.jpg
 
Последнее редактирование:
Еще учились проходить ворота. К тому моменту Капа уже научилась подходить к стойке и спокойно около нее стоять (в принципе, это первое, с чего надо начинать). Веревку вешать даже не стала, потому что веревка - это не главное. Сначала прошли на двух руках, потом взяла повод в одну руку, а второй рукой делала вид, что держу веревку.

Потом я подумала (очень вовремя, ага :)), что надо бы вообще-то поработать просто над тем, чтобы Капа делала ровно столько движений, сколько попрошено, и только той ногой, какой попрошено, а не бежала бегом на 360 градусов всеми ногами, только почувствовав шенкель. Ну и, соответственно, над собой - давать ровно такие команды, чтобы контролировать количество и длину шагов.

Еще одно полезное упражнение - квадрат сайд-пассом с разворотом на переду в углах.
Влево хуже, чем вправо. Потом еще сделали наоборот - с разворотом на заду, но там то ли Капа уже устала, то ли это просто сложнее - получилось совсем криво.
 
Какое интересное упражнение!! Квадрат сайд-пассом!! Жаль, я только сейчас прочитала, могла бы сег попробовать!))
Я тоже отрабатываю "один жим (шенкелем)- один шаг". Особенно на осаживании проблема- норовит сразу много шагов осадить. Но...уже получше.
Значит, вы "добили" калитку- молодцы!!))
Вот Капка попала-то!!)))
 
Ну и еще немножко Капы.

Тренируем сайд-пасс перед жердью (над жердью - рано).
Чередую сайд-пасс и просто перешагивание, чтобы Капа не бежала вбок каждый раз как увидит жердь :))

Потом я вспомнила, как меня Ферруччо учил обучать лошадь спину. Начальное упражнение (в начале видео он говорит: ты сможешь приехать домой, взять своего тракена и начать его так обучать :)))

Но то был конь, уже умеющий вращаться. А это - Капа :))

Т.к. у Капы проблемная правая сторона, я ожидала, что спин направо ей будет сложнее делать, чем налево. Ан нет. Оказалось, наоборот! Видимо, она настолько согнута влево, что у нее вываливается плечо наружу. Надо будет попробовать с обратным постановлением поделать... когда поседлаемся в следующий раз :)))

А это просто поржать :) Обычная Капья рысь, не самая быстрая. Видео не ускорено, нет :))
 
Какой интересный пегий конек под Вами на втором видео. Пятна и хвост прямо серебром отливают.
 
  • Like
Реакции: Sara
Но то был конь, уже умеющий вращаться. А это - Капа
Ну и чего ты Капу обижаешь! Уже хорошие повороты получаются!))) Капочка старается...
А это просто поржать :) Обычная Капья рысь, не самая быстрая. Видео не ускорено, нет
Я ожидала увидеть что-то очень тараканье! У меня был в работе конек-таракашка...Потом выучили бегать по-человечески:D
А тут вполне себе ничего, мне кажется, что можно подучить и реже рысить. Ну, это если тебе было бы надо.
Короче, ничего супер-ужасного.
 
А тут вполне себе ничего, мне кажется, что можно подучить и реже рысить. Ну, это если тебе было бы надо.
Короче, ничего супер-ужасного.
Да не, просто смешно - мы там такие обе целеустремленные, прям правда срочная доставка :))
 
А Юлька нам сделала очередной ролик :)
На самом деле там ничего интересного, мы просто немудряще и хаотично носимся по полю, да еще и далеко, ничего не видно :)) Но мне песенка нравится. Жалко, что она не про рыжую лошадку, а про серую :)))

А Юлька в итоге снимала нас, снимала, и ее саму нахлобучило попробовать вестерн. Пришлось выдать ей реквизит, и сегодня мы ее с конем снимали :))
121362872_3286196811429125_7158872189863268253_n.jpg


Тизер (скрин с видео) :))

юля2.jpg
 
Суперский ролик с поскакушками в поле, больше всех понравился :)
А Капа нормально рысит. Сними ее быструю рысь? Мне кажется, будет похоже на то, как оба моих включат опцию "бешеный таракан" когда не понимают, чего от них хотят :)
 
  • Like
Реакции: Sara
Фото скриновское супер! Даже не поверила сначала, что это Капка.
Про видео. Обзавидовалась полю. Оно такое ровное у Вас все?
Вообще, конечно, на такой лошадке выезженной одно удовольсьвие по полям скакать!!))
Макс- лосяра. Столько бегать!!
 
Сверху