Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Катюш, только что прочитала... В шоке... Реву... Неожиданно - не то слово... Я до сих пор воспринимала Капу как маленькую ещё, не могла привыкнуть, что она уже взрослая лошадь... И вдруг такое... Держись, Катюш!!!...
 
  • Like
Реакции: Sara
Поседлались, пошли в поля пошагать (не было настроения скакать), Белка все время пыталась вернуться - а вдруг там Капа пришла? В сторону конюшни вообще аллюр "бешеный шаг"
Ужасно! И так плохо, а тут еще и вторая животина страдает!
Вы там эта...друг друга поддерживайте!
С Белкой...
 
  • Like
Реакции: Sara
Тем временем обнаружила, что мой блог ПроПитание опять заработал (хоть и поисчезали все картинки)! На радостях написала очередную статью - про то, чем и когда можно и нельзя кормить лошадь до и после работы. Часть 1 тут: https://www.prokoni.ru/forum/blog/entry/1389

Продолжение - скоро!
 
Последнее редактирование:
Куда-то делась Капка, блин... В последний раз я ее видела в понедельник - она упала, когда мы бегали в манеже, потом меня ХЗ отвела в леваду, и больше я ее не видела! Весь вечер звала-звала, но она так и не появилась. На следующий день мы с ХЗ ее ходили искать по полю - не нашли! Скучновато как-то без нее. Осталась только Фрося в леваде, но она скучная!
Зато ХЗ не скучная, теперь седлает меня каждый раз, как приезжает! Вот сегодня опять по полям бегали! Зато вся морковка и еда мне!!!
 
Кать, год назад мне пришлось усыпить Барышню, так Берёзка её потом тоже везде искала и беспокоилась, неделю где-то, потом успокоилась, Белка должна привыкнуть.
 
  • Sad
Реакции: Sara
Кать, год назад мне пришлось усыпить Барышню, так Берёзка её потом тоже везде искала и беспокоилась, неделю где-то, потом успокоилась, Белка должна привыкнуть.
ой, Лена, я не знала про Барышню :((( Она так и не справилась с той своей болячкой? :(
 
Иногда сложно улавливать связь между людьми на ФБ и людьми на Проконях. С запозданием вспомнила, что один и тот же человек. Ой :( Ужас, какой тяжелый год.
 
  • Like
Реакции: Sara
Катюш, дорогая, Маша мне сказала. Какое горе... это ж наша "двойняшка" была. Слов нет, просто плачу... помню, как Капа в Авроре выгрузилась. Помнишь их все время с Помпушей путали...держись, сил тебе, обнимаю. Капочке зеленых лугов с бабулей
 
  • Like
Реакции: Sara
А я сегодня, с подачи Риты насмотревшись на девочек (и дяденек) из Вестерн Хорсманшип, поседлала Белку, пошли с ней в манеж, наставила конусов и давай вокруг них всяко ездить. Стараясь при этом сидеть как прибитая :)) И вот вроде стараешься-стараешься, но то и дело обнаруживаешь: то излишне повернулся в сторону поворота. То ручки шаловливые куда-то повод тянут. То на остановке - ноги на ушах у лошади, а плечи ушли назад (хотя вообще-то на манежных аллюрах Белке вполне достаточно просто сказать "Стой" и перестать ехать. То на подъеме в галоп куда-то вся извернулась :)) Так и поездили. Белке ненапряжно, а у меня пар из ушей :))

Выложила вторую часть статьи
Время работать и время есть. О том, когда и чем кормить лошадь после работы.
 
Последнее редактирование:
Однако у меня сидит в подкорке как раз то самое :) . Научно объяснить не могу, но отказываться от заложенного в моей подкорке поколениями опытных конников не буду. Хорошо проверенное старое всегда лучше, старый конь борозды не испортит :) Это я написала не чтоб начать дискуссию, а чтоб показать, что прочла статью :) .
 
  • Like
Реакции: Sara
Спасибо за статью.Прочитала обе части.Убедилась,что я правильно делаю,принудительно регулируя кол-во соли чтобы лошадь гарантированно получала свои 30-40 гр в сутки(с учётом соли,содержащейся в кормах).Если ей надо больше,то там она уже сама добавляет лизунцом.
 
  • Like
Реакции: Sara
Для освежения подкорки можно посмотреть скачки в Англии, например. Или в Штатах. Там после скачки в наградном паддоке (там несколько минут после скачки, жокей пошел на взвешивание, коня в паддок и все, конь ещё "в сосудах весь") стоят большие вёдра, коню под нос суют ведро, если он выпивает его всё, предлагают ещё одно. Параллельно наряжают в наградную попону, а тут и жокей пришел, фотки, награждение, все дела. Потом, конечно, уводят шагать.
В Казани видела, как шагают коней после скачки, а по курсу стоят ведра с водой метров через 10. И кони подводят коновода к ведру, пьют и идут дальше. И по наблюдениям, вот эти "водяные" кони по скачкам успешнее, чем те, кого до скачки и после скачки лишают воды по часу-два (крови уже почти у всех одинаковые).
Это тоже не в качестве дискуссии :) просто вспомнилось.
 
Сегодня в Белку вселилась Капа!!! Вот ей-богу!! Сначала Белка бегала по леваде и орала, потому что Фросю увели, и Белка осталась там одна. Обычно в таких случаях она стоит у кормушки и периодически орет. А тут - еще и бегала вдоль забора.
Забрала ее поработать. Уже дело близилось к вечеру, поэтому решила побегать на поле за левадами. Белка в итоге там носилась похлеще Капищщи! Выпучив глаза!! Вторую рысь даже вынуждена была ездить вольтами, подъемами, переходами и серпантинами!

И вот что это было??? :rolleyes:

А, еще пока шли вдоль левад, вдруг Белко начала пучиться и показывать мне на нечто в леваде. А солнце в глаза - я смотрю, и не погу понять, что это. То ли чья-то куртка висит, то ли понь в попопе в углу левады стоит, то ли вообще куча непонятно чего... На всякий случай затормозилась, крадемся :)) Подползаем ближе на полусогнутых, и я понимаю, что это Юлька с фотиком там засела ? ?
42.jpg

Тут еще я ничего не вижу, а Белка уже подозревает :)

А тут уже подозреваем вместе и крадемся :))
43.jpg


Наконец, я поняла, что это Юлька :) Инфаркт микарда!! Ооот такой рубец! :))
44.jpg
 
Последнее редактирование:
Юля решила крепость ваших нервов проверить? Или она на папарацци учится?)))
Но фотосессия смешная получилась!
Белка в итоге там носилась похлеще Капищщи! Выпучив глаза!! Вторую рысь даже вынуждена была ездить вольтами, подъемами, переходами и серпантинами!
Хахаха. Как мне это знакомо.
Белка, наверно, больше нервничает одна. Еще и похолодало.
Гляди, еще и схуднет на нервяке.
 
Белка, наверно, больше нервничает одна.
Ну, она, конечно, нервничает. Но в понедельник была совершенно нормальная. И в пятницу...
Гляди, еще и схуднет на нервяке.
Я не люблю, когда кони худеют на нервяке. Или от плохого сена. Или от того, что что-то болит. Предпочла бы, чтобы худели от диеты и нагрузки :))
Как кто розы укрывает? При отсутствии хвойных деревьев рядом?
Двойным слоем лутрасила (спанбонда) 60-ки по дугам. Дуги из стеклопластиковой арматуры 8 мм, ставлю крест-накрест над основанием куста. Не окучиваю. Лапник не дает ничего, кроме снегозадержания некоторого.
 
Сверху