Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Может и не выбрасывают. Я помню, что мы варили. И тренер говорила, что нужны эти вот сопли. А Про семечки- хз. Лялю мюслями кормим, там уже все намешано.
 
А что происходит, когда лен перемалывают?
Рит, самое ценное в льне - это Омега-кислоты (жиры), которые содержатся внутри семечек. Дело в том, что свежая трава содержит около 4%-6% жира (по сухому веществу), тогда как сено - только 2%-3%. Причем первыми исчезают именно Омега-3, как самые нестабильные. При этом Омега-3 и Омега-6 - это незаменимые жирные кислоты. Это значит, что они должны поступать с пищей. В семени льна (в отличие от других семян - подсолнечник, кукуруза и т.п.) Омеги содержатся в том же соотношении, что и свежей траве, Омега-3:Омега-6 примерно 4:1. В других маслах почти во всех преобладают Омеги-6. Омега-3 обладают противовоспалительными свойствами, Омега-6 наоборот, провоспалительными.

Однако, из цельного семени лошадь не может выцепить эти жиры, а прожевать их тоже сложно, т.к. они слишком мелкие. Поэтому надо молоть. И кормить сразу, т.к. Омега-3 очень нестабильны. Чем больше температура, тем быстрее они прогоркают, поэтому в вареном семени их, считай, уже и нет, но что там внутри - это все равно.

Слизь, которая получается при варке - ее дают полисахариды оболочки семени. Она хороша при проблемах с ЖКТ (колики, язвы и т.п.). Но если молоть семя льна, эти полисахариды остаются и тоже работают. Я сама молотый лень ем уже фиг знает сколько времени. Мне кажется, у меня гастрит прошел :))
 
Сегодня более менее начал получаться левый галоп с правым постановлением :) Правда, дальняя стенка манежа продолжает вызывать ужас и кошмар...
 
Рит, самое ценное в льне - это Омега-кислоты (жиры), которые содержатся внутри семечек. Дело в том, что свежая трава содержит около 4%-6% жира (по сухому веществу), тогда как сено - только 2%-3%. Причем первыми исчезают именно Омега-3, как самые нестабильные. При этом Омега-3 и Омега-6 - это незаменимые жирные кислоты. Это значит, что они должны поступать с пищей. В семени льна (в отличие от других семян - подсолнечник, кукуруза и т.п.) Омеги содержатся в том же соотношении, что и свежей траве, Омега-3:Омега-6 примерно 4:1. В других маслах почти во всех преобладают Омеги-6. Омега-3 обладают противовоспалительными свойствами, Омега-6 наоборот, провоспалительными.

Однако, из цельного семени лошадь не может выцепить эти жиры, а прожевать их тоже сложно, т.к. они слишком мелкие. Поэтому надо молоть. И кормить сразу, т.к. Омега-3 очень нестабильны. Чем больше температура, тем быстрее они прогоркают, поэтому в вареном семени их, считай, уже и нет, но что там внутри - это все равно.

Слизь, которая получается при варке - ее дают полисахариды оболочки семени. Она хороша при проблемах с ЖКТ (колики, язвы и т.п.). Но если молоть семя льна, эти полисахариды остаются и тоже работают. Я сама молотый лень ем уже фиг знает сколько времени. Мне кажется, у меня гастрит прошел :))
Спасибо, Катюш, я Про омеги знаю и сама ем льняное масло в капсулах.
Интересно, почему до сих пор на конюшнях продолжают варить семя льна, ведь молоть гораздо удобней! Ну ладно я не знаю, что и молотое лечит, как слизь, но я то коней не кормлю, а вот те, кто кормят?! Получается, тоже не знают...
 
Вчера брат привез льняной протеин (коктейль). Попробовала разболтать в молоке - тоже получилась довольно слизистая субстанция.
 
Ой, а что я нашлаааа!!!

Не могу молчать :)) Как-нибудь напишу подробнее, но вкратце: молотый лен хранили при комнатной температуре в бумажных пакетах с полиэтиленом внутри и через 128 дней!!! не обнаружили существенного количества продуктов окисления жирных кислот! Предполагается, что это случилось благодаря тому, что, в отличие от масла, семя льна содержит эндогенные (собственные) антиоксиданты, которые препятствуют окислению жиров!

Есть и еще исследования на эту тему, сейчас читаю. Похоже на хорошие новости :))))) Можно на месяц как минимум льна намолоть :)) Единственно, желательно наверное все же поделить порционно и разложить по светонепроницаемым пакетикам/банкам.
 
10000000.... лайков!
Там еще, канеш, вопрос, что при этом с синильной кислотой происходит. Потому что, конечно, оно там будет постепенно образовываться. Но у меня есть подозрение, что в количестве 120-150 грамм льна в день это не критично...
 
у меня сейчас 4 головы, и то уже бесит...
Там еще, канеш, вопрос, что при этом с синильной кислотой происходит. Потому что, конечно, оно там будет постепенно образовываться. Но у меня есть подозрение, что в количестве 120-150 грамм льна в день это не критично...
я где то читала нормы, сколько надо семени льна, чтобы стало критично, да вот куда то дела скопированное... мне помнится, что это порядка 4 кг в день надо, в течение какого то долгого времени. ну то есть нереально. Стока конь не сьест.
 
ага,на 20 голов,очень.
Ну, кстати, реально гораздо удобнее на 20 голов, чем на 4: кофемолкой замумукаешься, а в дробилку килограмм легко и быстро) я так на своих грамм 600 дробила.
Но я варю кисель, потому что мне нужно, чтобы они ещё и попили.
 
Удобно,при наличии дробилки,а у меня только плющилка.
Плющилкой если, то надо зазор регулировать - тогда из овса геркулес получится. А зазор каждый день крутить не будешь.
А дробилкой - этой же фирмы, что плющилка, маленькая самая - на 5 л, что ли - вот она со свистом, процент цельных семян на выходе ничтожный.
 
Да,есть такое дело,выставленный зазор под лён,не очень для овса и ячменя,но если можно сразу надолго...
У меня вроде у кого-то из частников дробилка есть,маленькая,они в сумке ее носят,надо попробовать.
Спасибо за идею.
 
но если можно сразу надолго...
Ларис, ну вот вроде как можно... но во всех исследованиях, которые я на данный момент видела, оно хранилось без особого доступа воздуха. Т.е. не герметично, но как намололи, положили в мешок, закрыли и полгода-год!! не открывали. Если каждый день открывать-закрывать, думаю, результат будет иной. Поэтому и написала, что тогда - фасовать в суточные банки/пакеты. Т.е. если ты 20 коней кормишь, то по 20 доз в темную банку/пакет, чтобы один раз открыл, высыпал и все. Ну и думаю, что на год не надо, конечно, но... на пару недель точно можно. Если хранить в холодильнике, то будет даже чуть лучше.
Ну и можно проверять на вкус-запах. Если прогорклого запаха-вкуса нет, то большой шанс, что оно в порядке :)

Я еще поизучаю, что на эту тему есть, пока вот видела, что даже при комнатной температуре сохранялось очень долго в условиях 12 часов на свету-12 часов в темноте.
 
Сверху