Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Катя, как обычно, супер подборка фоточек и комменты!))
Прекрасные дед Мороз и Снегурочка!
Здоровья им и тебе и твоим близким в новом году!! ))
 
Хорошо, когда есть песик!
44113.jpg


Он бежит впереди и прокладывает дорогу! А я потом по его следам бегу. Все равно, конечно, по снегу как-то тяжеловато бегать!
Зато после того как побегали и возвращались на конюшню, ХЗ отдала все управление мне в копыта, и я решила, что на конюшню не очень-то и хочу, а хочу по деревне прошвырнуться! И свернула в переулок - уж очень любопытно было, а что там? Вдруг там снега нет, а есть вкусная зеленая трава?! Прошла метров 50, че-то все снег и снег! Подумала, развернулась обратно. Дошла до дороги на конюшню, подумала: А зачем мне на конюшню-то?? Опять развернулась и пошла в переулок. Вдруг я всего чуть-чуть до вкусной травы не дошла?!

В итоге дошла почти до самого конца, уперлась в какой-то дом. Пока стояла и размышляла, не надо ли пойти и заглянуть в окошко, ХЗ сказала, что пора домой :( Пришлось разворачиваться и идти-таки на конюшню. Ну, там тоже неплохо: сено, полдник...
 
какие оба красивые! нет, белочка, конечно, красивее!
но фото белочки в шапке и гирлянде можно прямо на новогоднюю открытку.
 
И очередное, следующее упражнение от Леса Вогта - начальное обучение остановкам. Смысл вестерн-остановки в том, чтобы лошадь останавливалась с сильно подведенным задом и округленной спиной: тогда она сможет освободить перед и, если позволяет грунт и есть слайдеры - она будет скользить на задах, а перед еще какое-то время будет "бежать" вперед. Т.е. остановка - это тоже в своем роде "движение вперед".
Первое условие для этого: расслабленная шея (опять!! :)) и опущенный нос. Если лошадь задирается спереди, она физически не сможет округлить спину. Если нет формы - не будет и функции.
Поэтому начинаем с того, что на шагу просим лошадь расслабить шею и опустить нос, а шенкелем сильно активизируем зад. Концепция Леса состоит в том, что лошадь надо заставить двигаться, а потом разрешить остановиться, а не наоборот. Повод при этом контролирует нос и не дает лошади ускоряться на шенкель. Когда лошадь расслабленно и активно идет, подвела зад и округлила спину, перестаем ехать и убираем шенкель, а повод оставляем до тех пор, пока лошадь не остановится и не сделает пару шагов назад.
Если в процессе остановки лошадь задирает голову, то сразу, не дожидаясь полной остановки или осаживания, опять активно высылаем вперед и корректируем положение головы. Если остановилась хорошо - отпускаем и хвалим. ВАЖНО: очень много времени уделить этому упражнению на шагу, отработать до совершенства, только потом - переходить к остановкам на рыси.
Камера у меня в такой холод не работает, поэтому пока покажу, что у нас с Белкой получалось, когда мы этим занимались в первый раз :)
Остановка с рыси:

И с галопа:
 
Нас засыпало снегом.
12.JPG

(это мы вчера вечером гулять ходили с Пионером - только наши следы и больше ничего... Это улица, как бэ :) Снег еще всю ночь шел.

С утра Юля написала, что на конюшню не проехать. Поэтому вместо Белочки - птички :)
13.JPG


Целый день расчищали снег - я вывозила его на тачке за ворота, а обратно катала в тачке Пионера :))
 
Бэлочка сегодня была прям Дамой с Камелиями :) Сначала она стояла у забора и задумчиво глядела вдаль, на жеребцовские левады. Хвост и булки были все мокрые :) Потом, пока бегали по плацу, орала проходящим мимо меринам. Потом пришла в конюшню, раскорячилась и прямо в такой позе принялась за сено :) Что-то рановато у нее весна началась - подкормка что ль так действует? :))
 
А когда кобыла сексуется с мерином, что происходит с охотой: она становится менее яркой? Она проходит? Или как?
 
Прилетела фотка БабШани (я с тех пор, как в позапрошлом году из поездки к ней вернулась с гипертоническим кризом, больше туда не ездила...)
14.JPG


Шане 30 в этом году будет (или уже было? Надо в ее паспорт глянуть). Юлька, спасибо!

С Белкой сегодня бороздили плац как космические корабли - просторы вселенной :) На плацу снега по запястье примерно :) Где след проложен - там и бежим, ни свернуть, ни сдвинуться в сторону. Тяжело. Предложила пойти в манеж - там легко, но страшно. Предоставила Белке выбор - тяжело и нестрашно или легко и страшно. Белка довольно быстро определилась, что там, где легко - не так уж и страшно :)) Но сильно не напрягала - морозненько...
 
Какая шикарная Шаня!! Посмотри обязательно, сколько ей?!
Бег по снегу- это, конечно, на сердце серьезная нагрузка!
 
Вот думала ли Шаня, что она вытащит такой счастливый билет!!!)))
Ты ее с бойни выкупила, да?
 
Поздравляю тебя с днем ро Бабы Шани ( ей то это непонятно...) ! беспроблемного ей и тебе жития.
 
  • Like
Реакции: Sara
К вопросу о домике в деревне с автономным энергоснабжением :) второй день мумукаюсь с газовым котлом. Который почему-то вдруг не может нагреть батареи до заданной температуры. Когда было относительно тепло, он мог. А вот резко похолодало, и выяснилось, что вдруг не может сильнее топить. Раньше мог. И вот так-сяк бегаю вокруг, чтобы хотя бы понять, в каком месте у него проблема и какого специалиста звать. А пока хожу в кофте и носках по дому и сплю с обогревателем :(
 
Сверху