Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

У нас осенью так стояло несколько лошадей - опилки, сверху солома. Вроде нормально было, не пахло, но че-т перестали. Может, солому замумукались покупать...
 
Интересно... поузнаю. А на что у него в итоге аллергия была? У Белки-то пока (ттт) никаких приступов нет. Кашляет в основном зимой и то, не вот прям стабильно всю зиму. Может пару раз по 2 дня за зиму, может - неделю, прошлой зимой вообще не. В таком состоянии она довольно давно уже. Я думаю, реакция - в общем на конюшенную пыль, не специфичная. Летом-то больше времени на воздухе проводит, да и в конюшне все окна и двери открыты.

УПД: Аутосеротерапия - это оно? Ты в человеческой лаборатории делала?
Это оно. лаборатория была человеческая, но с ветеринарным отделом. Французская. А вот найти ее название я уже врят ли смогу...
На что аллергия была.. ветеринар сказал, что " у вашего коня аллергия на жизнь!" потому что тест делался на 34 аллергена, а аллергия у него была на 19 из них... Все что грибок сенной нескольких видов, зерновые, несколько видов луговых трав, пыльцу липы, тополя и еще что-то. По результатам было непонятно, чем кормить то коня... бутербродами, что ли... После полугода вакцинации жизнь нормализовалась, по сути осталась только реакция на старое весеннее сено, но это могла быть не аллергия как таковая, а раздражения дыхательных путей.
 
Последнее редактирование:
ветеринар сказал, что " у вашего коня аллергия на жизнь!"
Хи-хи :) Слушай, вот сколько я слышала народа, кто делал такие тесты на аллергены лошадям - у всех так оно и было :) И все ломали голову, чем же теперь кормить :))
А в течение вакцинации Памир уже на улице жил?
 
Да, я ему купила кобылу для компании и вытурила жить на пастбище с укрытием. Ему понравилось. И даже колоться он стал без недоуздка к концу первой недели.
 
  • Like
Реакции: Sara
Про ванну.
Ванночка детская, но большая, из старых. Литров на 40-50. Нашла на помойке, радостно утянула домой, вымыла. Там пластик толстый, прочная, не современным чета. И больше современных.
Стояла она вплотную к стенке денника в проходе.
На решетке денника сделали прочный крюк. Ну, если не очень высоко, сойдет верхняя перекладина решетки.
Веревку рептуха перекидываешь через крюк и тянешь за конец, поднимая рептух, как через блок. Когда рептух весь из воды вылез, конец веревки привязываешь к решетке денника.
Ну а выливать, да... ведрами, выносишь, остаток вместе с ванной, сполоснул... и наливала так же, у нас шлангов не было.

Кать у меня лежит мешок от прораривателя. А сам генератор мне спалила знакомая... дала нй попользоваться, пока ей из финки новый привезут, и ага... но надо почитать, сейчас с ними проще. Здесь где то тема есть про пропариватели.
Мешок классный, но лежит давно, наверное, протекает. Давай я его тебе пришлю! Это по месту меньше, чем стационарный, рассчитан на 1-2 лошади. То есть, полный когда, это порядка 6-8 кг. Сено россыпью.

Шланг нему есть. Генератор был на 3 литра воды...
 
  • Like
Реакции: Sara
Вот, нашла пропариватели.
e0c380353b54.jpg
81d1a0142d00.jpg
 
  • Like
Реакции: Sara
Ребяты, эврика! Мысля родилась. Очень - очень бюджетная! Сейчас найду.

Во, нашла. Если на Али брать , выходит 5 - 6 тыс.


Целый тюк влезет!
 
Последнее редактирование:
Ребяты, эврика! Мысля родилась. Очень - очень бюджетная! Сейчас найду.

Во, нашла. Если на Али брать , выходит 5 - 6 тыс.


Целый тюк влезет!
Вау!! :))) Единственно непонятно - если это для человека, чтобы там сидеть, то туда поступает не очень горячий пар-то? Иначе ж можно свариться вкрутую... А для сена нужен прям горячий...

Отрентгенили. Пришлось, правда, для этого на конюшню смотаться в 3 часа ночи :)) Белк удивилась и потребовала срочно ее чесать, раз уж приперлась :) Спасибо ВСП, рентгены чистые! Ничего не обнаружили на них... Но, дорогая ВСП, объясни пожалуйста, сх....ли кровь-то тогда??? Откуда? :rolleyes:
Из интересного на рентгене - очень короткие корни зубов. Маша, которая рентгенила, сказала, что такие она обычно у 30-летних лошадей видит. Бабушкино наследие? Видимо, нас с Белкой тоже через 5-7 лет тоже ждут каши и мочалки из сена...
 
Про пар вот что подумалось. Или пропаривать, или проливать. Проливаем - то водой, даже если горячей, то никак ни выше 100 градусов. А то и просто холодной. Если сделать ящик по площади сауны, приподнять, и пусть себе париться. Не?
 
Про пар вот что подумалось. Или пропаривать, или проливать. Проливаем - то водой, даже если горячей, то никак ни выше 100 градусов. А то и просто холодной. Если сделать ящик по площади сауны, приподнять, и пусть себе париться. Не?
Просто горячий пар ещё и всякие грибы убивает. А холодный пар зачем? Ну пыль наверное немного увлажнит...

Белке похуже - теперь еще и одышка появилась. В покое дышит нормально, а уже даже шагать - пыхтит. Ну, солнце еще жарит... А у нас чрезвычайно исполнительный новый конюх. Еще и по-русски ни фига не понимающий. На прошлой неделе ткнула ему пальцем в дождевую попону и сказала надевать ее, а не зимнюю на флисе. ОК, надел. Вчера приехала - Белке явно жарко, стоит-пыхтит. Сняла попону и убрала все от греха в амуничник на полку (обычно у нас так: если у денника висит попона, ее надо надеть. Не висит - значит, не надо). Сегодня приезжаю - Белка в попоне! Перерыл всю конюшню, нашел, напялил :))) Старался :)))

Нос так и кровит :( Позвала Курилову. Но вообще нашла вот такую штуку:


Idiopathic Mucosal Bleeding

Rarely, or perhaps more commonly than appreciated, a steady or intermittent low flow nasal bleed will arise from a leaking mucosal vessel in the nasal, paranasal or nasopharyngeal wall. Historically these horses are reported to have spontaneous epistaxis of very small volume, sometimes related to exercise. The bleeding often stops and then recurs intermittently days, weeks or months apart. Veterinary attention is sought when the bleeding persists or is more frequent in occurrence. Diagnosis is completely dependent on endoscopic visualization of the source of bleeding from a mucosal surface. Use of a pediatric endoscope allows thorough examination of the nasal conchal surfaces where access into the recesses of the nasal meati is too tight for a standard 9-10 mm diameter endoscope to pass without traumatizing the tissues. Active bleeding must be present to find the source of this hemorrhage. A single vessel rupture, sometimes with a low pulsatile flow if a small arterial branch is damaged, or a diffuse oozing of blood from a small surface area of the mucosa has been seen. These cases have been successfully treated by cauterizing any accessible bleeding vessel/mucosa with silver nitrate sticks or laser ablation.

Идиопатическая кровоточивость слизистой носа. "Идиопатическая" означает, что причина неизвестна. В случае продолжительного кровотечения эндоскопом ищется место кровотечения и прижигается нитратом серебра или лазером. Проблема в том, что нужен тонкий эндоскоп, т.к. обычный лошадиный не пролезает во все мелкие носовые ходы...

Убиться веником :(( Сделала ОКА - все в норме, вообще придраться не к чему. Уколола этамзилат (гемостатическое). Пока не помогло (хотя по идее действует в пределах получаса). Зато! Впервые за почти 20 лет коневладения сама уколола в вену! Точнее, сначала еще кровь взяла, потом ввела лекарство. Вот называется "жизнь заставит - еще не так раскорячишься"... Надеюсь, жизнь не заставит меня учиться делать капельницы...

А у Белки вдруг какие-то магнитные бури. Вчера резвилась в манеже - споткнулась об Макса, упала, ободрала обе "коленки". Об песок, Карл!! Но вроде оба целы (ттт). Сегодня на 18-м году жизни решила потрогать носом электропастух! Не в смысле, что она раньше его никогда не трогала, а в смысле, что в этом возрасте уже должна бы понимать, что не стоит этого делать. Потом долго прыгала и хырчала. Потом я вывела ее на плац пошагать и поваляться.

Хоблица моя болезная

33.JPG


Потом на плац пришли Маша с Фросей отшагиваться. Белка деловито встала за Фросей и пошагала :)
35.JPG

Причем, периодически ей приходилось догонять Фросю рысью, но Белку это ничуть не смущало :) Так и пошагали без моего участия :)

Напомнило мне, как 16 лет назад Белка точно также бегала за Халлочкой, которую Анька @Анюта М работала на корде... Как будто в прошлой жизни... Жаль, кажется фотки не сохранились :(
 
я поглядела генераторы пара в этих саунах - они дают до 60 градусов. Но даже не температура с ними проблема, а то, что они не создают давления. В английских пропаривателях давление такое, что тюк пресованного сена разбирать не надо, его пробивает насквозь. При том что температура выше 80 градусов внутри тюка. Все грибки убиваются. Так что, я думаю, эти портативные сауны можно применять , закидывая сено уже разобранное из тюка, и долго ждать, пока оно там все пропитается влагой.

Кать, а эндоскопию человеческим аппаратом сделать можно? Ткнулась в наш интернет и нашла как всегда кучу возможных причин: микоз , синузит, а могут быть глисты, а еще дисбаланс по витамину К - это значит сделать анализ на свертываемость крови и если в этом причина - подавать коагулянты ( самое простое - закормить морковкой..)
 
Ну, вот мне в подростковом возрасте прижигали часть слизистой носа из за частых кровотечений. Капилляры слабые. Что то пила для укрепления стенок сосудов.

У зары кровяные выделения из носа были в какой то период, вет сказала не париться, для лошади это незначительная кровопотеря, но надо понимать, что оно капиллярное именно и в носовом проходе. Насколько я помню, ели крапиву и колола тогда что то гомеопатию.
Ну, как бы в комплексе работали с улучшением состава крови (у кобыли часто падал гемоглобин, чем изумляла она ветов, потому что хобл сопровождает повышение гемоглобина), улучшением работы ссс, укрепление стенок сосудов.
У хохи один год были кровотечения из ноздри, и сильные. Кажется, весной, тогда резко потеплело. Ели крапиву. Месяц покровило и прошло. Но крапиву ест весной каждый год. А хоха не хоблик.
Унита, бронхитик, как то вылала кровотечение из носа. Оказалось, наколола слизистую, довольно глубоко, то ли сеном, то ли прутом, когда кусты ела. Когда кашляла, кровь начинала идти. Пугались, казалось, что раз вызвано , сильным кашлем, это страшно. Но вет обьяснил, что это не легочное, повреждены сосуды слизистой.

Каь, а сфотографируй носик, как оно выглядит.

Насчет пропаривателя.
В мешке сено россыпью, время парить минут 30*40, генератор 2.2квт. Как чайник. 3 литра воды.
Мы платили конюшне за электричество.
В генераторе температура кипения воды, на вызрде из шланга в мешок под давлением гарантировалрсь 80.

На 1-2 лошади парить кипу нет смысла, пропаренное сено надо сразу давать, хранить до следующей кормежки нельзя. Парить перед каждой раздачей сена.
 
Последнее редактирование:
У хохи один год были кровотечения из ноздри, и сильные. Кажется, весной, тогда резко потеплело. Ели крапиву. Месяц покровило и прошло. Но крапиву ест весной каждый год.
вот , крапива, точно, и еще несколько - спорыш, тысячелистник...
 
Вот я тоже про крапиву подумала. Еще чуть - и ее море будет. Там и каротин и витамин С. Еще для сосудов Аскорутин на слуху. У меня крапивы море даже в полях. Жрут по весне, когда зелени еще мало, и крапиву и сныть. Стараюсь крапиву скашивать, чтобы всегда нежненькая была. Летом, конечно, игнорят , но в денник положишь, за ночь подберут.
 
Кать,только при условном ХОБЛ коагулянты большее зло,чем капли крови.
Или сильно кровит?
 
У нас кобыла по весне часто пыхтит даже на шагу: жарко ей в своей непролинявшей шубе. Мне кажется это не страшно. В смысле- пыхтение- не признак чего-то страшного.
 
Не знаю, не жрут они крапиву. Зара ела сухую. Ну, или покупала уже в порошок, добавляла в кашу. В поле иногда ела ту, что скошенная высохла. Но выбирала по какому то принципу, не всю, а только определенного возраста, что ли, скошенную в определенное время и высушенную до определенного состояния.
Причем, молодой борщевик все лопают как не в себя. А крапиву нет.
 
Сверху