Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Sara

Pro
Ну вот, и я не удержалась от дневника :) Будем вести его вместе с Белкой. Сначала слово Белке!

Всем привет! Хозяйка говорит, надо дневник писать… для потомков! А я думаю – это для нее, когда у нее склероз в старости наступит. Ну ладно, напишу. Точнее, буду диктовать, потому как копытом по клавишам неудобно, да и наших, лошадиных, букв на клавиатуре нету. А Хозяйка переведет и напишет!

Зовут меня Белка. Откуда я знаю? Просто, когда Хозяйка говорит это слово, я прихожу к ней, и она дает что-нибудь вкусное. Или холку почешет, шею, спинку там… У меня есть еще какое-то имя, оно написано на двери моего денника, но это слово ругательное, и я прошу его ко мне не применять! (Хельветика – прим. перев.)

Это я с мамой, недели через две после "рождения"
1.jpg


2.jpg


Появилась я на свет летом. Не знаю, как это случилось, просто как-то вдруг ррраз! И вместо теплого уютного и мягкого я оказалась в темной и прохладной пустоте. Было очень страшно. А потом стало светло и еще страшнее – оказалось, что мы с мамой живем в огромной конюшне, в которой, кроме лошадей, есть еще толпы непонятных созданий, которые бегают на задних ногах, а передними все время машут! Мама сказала, что они называются Люди. И все эти люди подбегали ко мне и тянули свои передние конечности! Хорошо, можно было спрятаться за большую маму! Господи, как страшно жить!!! Когда эти люди оказывались поблизости, уши как-то сами собой прижимались к шее, и, если спрятаться за маму не удавалось, я старалась развернуться задом и отпихиваться задними ногами. Ой, а как мне нравилось брыкаться! Бывало, выпустят меня по конюшне побегать, подбегу к какой-нибудь лошади и кааааак вдарю!!! Правда, один раз мне не повезло. Одна из кобыл, Песня, кажется, взяла и вдарила в ответ до того, как я успела отскочить! Ох, и летела же я! Тогда я поняла, что, наверное, им не очень нравится, когда я брыкаюсь. Хозяйке тоже не нравится – она как увидит, что я зад подкидываю, сразу прогоняет меня. Сейчас-то мне уже хочется быть рядом с ней, поэтому я стараюсь в нее не брыкаться.
 
Последнее редактирование:
Кажется, она (Хозяйка) имеет ко мне какое-то отношение. Может быть, потому, что моя мама ее на себе возит? Про это я еще не рассказывала… Сначала нас с мамой просто выпускали на улицу погулять. На улице все так интересно! Всякие пенечки, столбики, лужицы. Так и хочется все понюхать и попробовать. Правда, чаще всего оно оказывается невкусным. Вкусная только трава. Раньше я этого не понимала. Когда мы с мамой в первый раз вышли на улицу, мама тут же начала есть траву. Ну, я на нее посмотрела и тоже решила попробовать. А шея-то до земли не достает. Увидела я большой, высокий лопух, оторвала от него огромный лист и запихала в рот… а что дальше с ним делать – не знаю. Зубов-то у меня тогда не было! Стою с полным ртом лопуха – проглотить не могу, а выплюнуть жалко! Не помню, куда он потом делся!
Лопух.jpg


Ну а как-то раз вдруг Хозяйка пришла к нам в денник с какими-то штуками. И давай маму ими чесать, а потом другие штуки на спину класть. Мне тоже спинку почесали… вроде не так и страшно. Ладно, пусть вертится вокруг мамы, мама почему-то даже не возражает. Главное, чтобы меня не трогали. В принципе, не так уж это и противно, но мало ли что… А потом она вывела маму на улицу и села на нее! И мы побежали куда-то. Я поначалу волновалась и звала маму сбежать обратно в конюшню. Но мама, которая обычно все время бегала за мной, на этот раз за мной почему-то не побежала! Пришлось мне бежать за мамой! Долго мы так бегали, но в результате все равно прибежали на конюшню! И так – почти каждый день!

Мама возит Хозяйку по полям
3.jpg


Бегать в полях было весело! Один раз купаться ходили… я чуть не утонула!!! Плыла, плыла за мамой, даже уши намочила! Как страшно жить! Интересно, а на мне тоже будут ездить, когда я вырасту? Бррр! Вообще-то, на нашей конюшне на всех лошадях ездят, кроме Боба, у которого что-то с ногой. Только на остальных ездят разные люди, а на маме – только хозяйка и еще одна… ну, которая нас еще и кормит. Интересно, а на мне кто ездить будет?
 
Последнее редактирование:
А Хозяйка не такая уж и страшная. Я это поняла, когда она в очередной раз как-то протянула ко мне свою конечность. Убегать мне надоело уже, ну и я ее решилась понюхать. И тут Хозяйка что-то сунула мне в рот! Сладкое такое! Так вкууусно! Оказалось, сахар. Попробовала я и поняла – хочу еще! Куда уж тут убегать.
4.jpg


А еще, когда у меня резались зубы, она мне давала грызть свои ноги и руки! Даже мама не давала! Сейчас она уже тоже не разрешает, но и не больно-то хочется! Это ж невкусно, не то, что сахар! Сейчас, Хозяйка, правда, уже просто так сахар не дает… все время сначала что-нибудь сделать просит. То ей ногу дай, то попу подвинь, то в недоуздок нос засунь… Тогда она говорит что-то вроде «Ааааа! Ууууу!» (Ааай, ууумница! – прим. перев.) И я понимаю, что сделала что-то, что ей нравится, потому что после этого она дает сахар. Так что, это даже весело. С жеребятами тоже весело играть, но они сахар не дают! В общем, я теперь даже радуюсь, когда ее вижу!

Хозяйк, ты меня жвала??
5.jpg


А вот с мамой мы теперь живем отдельно и почти не видимся  Точнее, я ее вижу через решетку, но и только. Правда, в прошлую субботу меня опять взяли с мамой в поля. Но вот молока попить мама мне уже не дала, а дала ногой, когда я сунула нос к вымени! Обидно… Теперь только на Хозяйку надежда. Раньше меня мама защищала от других лошадей, а теперь – Хозяйка. Бывает, придет в леваду, позовет меня – все лошади сразу тоже к ней прибегают – всем же хочется сахару!!!. Но она – молодец, всех остальных прогоняет и сахар дает только мне. Или яблоко. Или морковку. Я раньше пугалась, думала, что она и меня прогоняет, а потом поняла – это она меня защищает.

Бывает, правда, и меня прогоняет – если я что-то не так сделаю. Или заставляет задом пятиться. При этом она такое грозное лицо делает и даже как-то больше становится – попробуй, не послушайся! Интересно, что она тогда сделает? Укусит, наверное! Я, правда, пока не знаю, как люди кусаются, думаю, больно. Что-то не хочется узнавать! Правда, мне так иногда поиграть хочется – за руку ее ущипнуть или мордой в карман залезть. Или подбежать сзади и толкнуть носом! Но Хозяйка этого не любит. Ну и фиг с ней! Весело же. Главное, не очень зарываться, а то вдруг и не позовет больше? И останусь я одна…
 
Слушай, классно!!! :D Пока еще никто не писал от лица лошади! А здОрово, кстати, прямо сразу Белку чувствуешь в этих словах :) Хоть я ее всего 2 раза видела...
 
Сара, молодец, что начала - очень интересно и необычно.
 
Молодец Белка! :D И хозяйка! :wink: Оригинальный и хороший Дневник! :D Пишите, девочки, про себя еще! :D
 
Ух-ты!!!Как прикольно!!! :D Класно придумано!!!
Ну,Белка,рости большой и не болей!!! :) Ну и конечно рассказывай хозяюшке поскорее продолжение :wink: !
 
В пятницу Хозяйка не приехала, а уж я так ждала… Приехала только в субботу с утра и сразу к мамане! Я и хрюкала, и кричала, и из денника выпрыгивала! Но она сначала поторчала у мамы в деннике (наверное, все самое вкусное ей скормила!!) а потом только ко мне зашла. И давай меня чесать! А сахар где?? Где, я вас спрашиваю, сахар???!!! И вдруг я увидела, как других жеребят повели на улицу гулять! И так мне с ними захотелось, я и забыла про Хозяйку совсем! Побежала к ним, «Подождите меня!!» - кричу. А Хозяйка-то, оказывается, в дверях денника стояла!! Ой, а я и не видела… Ох, как она рассердилась! И давай меня назад прогонять. А куда, назад, когда Удача, Кураж и Азарт на улицу бегут?! Я ж ведь тоже хочу!! А тут Хозяйка, блин, принесли ее черти, когда не просят… В общем, задвинула она меня аж в самый дальний угол денника, чуть ли не на руках занесла и заставила там стоять! И ругалась… В общем, жеребята убежали, дверь за ними закрылась, и тут я вспомнила, что умею быть хорошей девочкой и вообще-то знаю команду «Назад!» ну и подвигалась назад уже сама. Тут Хозяйка немного смягчилась позвала меня обратно. Потом привязала к решетке денника и стала чистить. Я, под впечатлением недавнего наказания даже стояла спокойно всю чистку, вот, может, пару раз туда-обратно прошлась.

Потом меня, всю такую чистую, Хозяйка взяла за чомбур и повела на улицу. Я так обрадовалась! Там снег такой белый! И вообще, здорово! От избытка чувтсв я даже на свечку встала, а потом стала скакать вокруг! А Хозяйке опять не понравилось… Она хотела, чтобы я стояла. Ну, команду «Стой» я тоже знаю, не так хорошо, как «Назад», но зато ее выполнять приятнее, стоишь себе и все. Постояли. Дальше пошли. А разве можно идти спокойно, когда вокруг все так здорово??? Я опять стала прыгать и свечить! Хозяйка опять рассердилась и остановила меня, а потом стала требовать, чтобы я назад пошла. Ну вот… допрыгалась! Какой-то дядька ей сказал, что он бы мне за такое уже давно бы люлей врезал. Интересно, что такое «люли»? И куда их врезают??? Хорошо, что он – не мой хозяин! В общем, с горем пополам в результате согласилась я пройти шагов пять рядом с хозяйкой, не свеча, не прыгая и не наваливаясь на нее плечом (это ей тоже почему-то не нравится, хотя не так сильно, как свечки). После чего хозяйка отцепила чомбур и отпустила меня бегать в леваде. Бегать сразу расхотелось! Тогда все стоящие там люди стали меня гонять. В общем, пришлось немного побегать! Но в леваду потом стали выходить большие лошади, и Хозяйка меня увела.

Правда, скоро опять вывела, теперь уже с мамой, и мы поехали на «охоту» - это так называется, когда все ходят по полю и ищут какие-то "следы". Мама опять не дала мне молока!! Ааааа!!! Ох и набегалась я по пузо в снегу! А так прикольно, можно есть снег, практически не опуская голову. Но бегать достаточно тяжело, я даже никого почти ни разу не ударила задом! Ну так, пару лошадей только. А люди были странные какие-то. Они ходили по следам и искали какую-то лису. Но так и не нашли! А я видела мышку!! А Хозяйка меня иногда звала и давала сахар! А когда не давала, я подходила и жевала ее юбку! Невкусно. Под конец я уже так устала лазать по сугробам, что встала за мамой и шла за ней по протоптанной тропинке. А уже подходя к конюшне мы почему-то не пошли по дороге, как обычно, а залезли в какой-то овраг, где все чуть не утонули в снегу! Даже мама! Я еле выкарабкалась наверх! В общем, здорово поохотились!

Когда я отдохнула и съела все сено в деннике, опять пришла Хозяйка и опять вывела меня на улицу. Прыгать мне уже не хотелось. Мы спокойненько прошли круг по леваде, я даже не толкалась, просто шла рядом. Хозяйка очень радовалась, очень меня хвалила и дала много сахара! Господи, как все просто! А потом отвела обратно к маме.

А когда вернулись на конюшню и отдохнули, она опять меня вывела из денника и давай мне свой шарф на морду наматывать! А потом на уши!!! К счастью, он мягкий, не колется! Только уши к голове примотаны, не очень удобно, ну да ладно, чем бы дитя не тешилось… Походили с шарфом на ушах, к счастью, по конюшне. По конюшне-то мне давно не страшно ходить, и не возбуждает особо. Потом эта умница зацепила свой шарф мне за заднюю ногу! И говорит, иди, мол. А сама стоит, только чомбур вперед дергает. Ну я пошла, жалко что ли. А Хозяйка радуется, ну прямо ребенок! Только и слышу «Аааа!!! Ууууу!!!» Как мало некоторым надо для счастья! Дошли до конца прохода, в обратную сторону она уже за обе задние ноги этот шарф зацепила! И опять тянет, пошли, говорит. Ну пошли, хрен с тобой, золотая рыбка. Не сердится на мои утренние проделки, и хорошо! В общем, насилу отделалась от нее!
 
В воскресенье нас с мамой с утра отпустили гулять в леваду, вместе с другими жеребятами. К нам сразу бросился с крысой противный Абрек, который всегда гоняет маленьких. Но мама-то моя с ним быстро разобралась! Но, оказалось, в леваде гулял еще и злой Казбек! Он тоже двинулся к нам. Мама только и успела поваляться на одном боку, а потом вскочила, и мы убежали. Потом Казбек с мамой долго нюхали друг друга, а потом мы опять убежали. Но все-таки нам удалось найти свободный кусочек стога сена. Мама разогнала жеребят, и мы стали его есть. А потом опять пришла Хозяйка и начала меня звать. Посмотрела я на нее, но решила, что мне и с мамой хорошо. Сено, опять же. Да кто она вообще такая??? Подумаешь, сахар! Нас и тут неплохо кормят! Но она не угомонилась! Подошла и прицепила чомбур и давай со мной ходить туда-сюда. Прям как-то даже неудобно, при народе-то – Удочка вылупилась, как баран на новые ворота! И Кураж с Азартом подошли и смотрят! Вот, пусть завидуют – у меня Хозяйка есть, гуляет со мной! Ну, помню я, чего ты от меня хочешь! Вчера проходили! Пошлялись туда-сюда по леваде минуты две. Я послушно шла рядом, останавливалась, отходила в сторону, когда Хозяйка сворачивала ко мне. Назад, кажется, тоже ходили, не помню уже. Вроде бы, ей понравилось! А потом пришла эта, вторая, еду которая дает и говорит: «Что ты тут с ней гуляешь, шла бы за леваду». То же мне, умная нашлась! А Хозяйка… не ожидала от нее!!! Взяла и повела меня за леваду, в сторону оврага. Туда мы еще не ходили! Я заволновалась даже слегка! Вдруг сейчас уведет меня в лес, привяжет там и оставит на съедение волкам. Может, она меня на мясо откармливала и решила, что я уже достаточно откормилась??? И мама, опять же, в леваде осталась, вон она стоит, я ее вижу!!! Хозяйке опять мое волнение не понравилось. Ну да, я хочу обратно, но я же иду, куда велят! Ну, подумаешь, наваливаюсь плечом – а мне спокойнее, когда надежное плечо друга рядом! Подумаешь, разворачиваюсь мордой в сторону конюшни при остановке! А как мне разворачиваться??? Попой, что ли?? Щаз, разбежалась! И задом я не хочу ходить, надоело! Целый шаг назад сделала, а ей мало, видите ли! Ну и вообще не пойду! Ты на меня вперед, а я – на тебя!!! Ха-ха, посмотрим, кто кого!! Блин… сильная, зараза! Не сдвинешь! И когтями своими так в грудь впивается… хочешь-не хочешь, а придется еще осадить. Ну ладно, сделаю еще пару шагов… Ой, просвет освободился, можно вперед рвануть! Блин… как же тяжело с ней! В общем, обошли мы вокруг конюшни. Нет, время от времени мы нормально шли, тогда Хозяйка давала мне сахар, причитая свое «Ааа! Ууу!» Ну немного торопилась я обратно! Но не наваливалась же на нее! И не бежала, просто быстро шла! Я разве виновата, что эта ненормальная так медленно ходит на своих двух ногах! Но зачем опять назад сразу??? Я умею ходить назад, просто не хочу! Даже к дверям конюшни не дала быстро-быстро подойти, только ее черепашьим шагом! Около конюшни я ей показала, что я все это умею прекрасно, пусть не думает, что я дурочка!!! Да я хоть всю леваду задом пройду! Особенно, если хозяйка напирает или чомбур крутит! Просто может же быть у меня свое мнение иногда!

Потом она еще раз вывела меня в леваду, встала в середине и рукой на меня машет – иди, мол! А сама стоит! Хитрая такая!!! Ну ладно, думаю, пойду… Хотя, какая-то длинная веревка между мной и Хозяйкой получилась… ей почти и не приходилось ходить, она несколько шагов делала, а я тем временем целую стенку проходила! Несправедливо! Время от времени я пыталась подвинуться к ней поближе, но Хозяйка махала на меня рукой, в сторону тех ног, которые ближе подвигались. Я даже иногда рысью убегала! Но Хозяйка тогда говорила «Тщщщщщ» - не надо рысью, значит. Странно все это. В общем, круга два так прошли, сначала в одну сторону, потом в другую.

Вечером она меня опять привязала к двери денника и всю почистила. Мне нравится чиститься, особенно, когда она не трогает мое лицо своими щетками противными! Просто я немного не люблю стоять привязанной… Конечно, на привязи особо не походишь, чуть пару шагов сделаешь, сразу недоуздок давить начинает, приходится назад идти… Зато задними ногами можно бегать туда-сюда. Ну, не вижу я, что там Хозяйка стоит! А даже если и стоит – что она, отойти не может??? Правда, как-то неприятно получается – если начинать двигать попу в сторону Хозяйки, в бок тут же противно впивается скребница!! Если попу убрать обратно, скребница перестает впиваться… Зато я ноги умею давать! Так что под конец чистки я со спокойной совестью Хозяйку порадовала! Все-таки это просто! Достаточно поднять ногу, когда она до нее дотрагивается, и эта ненормальная расплывается в благодарностях! Господи! Марья Ивановна, мне бы ваши проблемы!
 
Добралась я до Можайска уже в ночи, на конюшню ехать было поздно. А в домике в деревне Тетерино обнаружился сюрприз – Макс со сноубордом! В принципе, около конюшни есть пара горочек, одна из них спускается прямо к Москве реке :) С утра мы поехали на очередную охоту, а Макс пошел осваивать Можайские спуски и строить трамплины. С утра он вот так зажигал:

35-3637.jpg


На петле (это поле за деревней, которое вдоль реки идет) мы обнаружили следы целого стада лис! Здорово! - по девственно снежному полю – цепочки лисьих следов во все стороны! Габой нашел лисью нору и долго вокруг нее крутился. Женька постановил, что это – временная нора, и мы поехали «тропить» лису по следам. Очень интересно, чувствуешь себя прямо юным биологом! Вот тут лиса нашла и съела мышку, вот тут – увидела что-то в кустах и подошла посмотреть. Потом вернулась на свою тропу и пошла дальше… А вот… почуяла опасность и побежала! Следы совсем свежие, видимо, почуяла нас! Вот уже скачет огромными скачками по своим, еще спокойным, утренним следам. Вдруг скачущие следы резко сворачивают в кусты и вниз к реке. Женька даже слез с коня и нырнул в кусты. За ним – самые заинтересованные следопыты. Выяснилось, что лиса спустилась к реке и по льду вернулась обратно к своей норе… Ну и ладно, пусть живет. На пути к конюшне подняли с поля какую-то огромную птицу. Женька поскакал за ней, радостно крича, что нам дико повезло, потому что птица эта крайне редкая, под названием «зимняк» или что-то в этом роде. Потом Женька взял на себя самых чайников и повел их на конюшню, отправив остальных кататься дальше. Я поехала с Женькой, т.к. мои девчонки подустали. И вот всю эту группу чайников Женька завел в овраг и начал героически его преодолевать. Ничего не вышло. Мощный Эрик утонул в снегу. И Женьке пришлось спешиться, чтобы Эрику было легче вылезать наверх. Я, наивная, решила, что Эрик уже протоптал дорогу и полезла за ними. Чувствую, Ходила плывет, а я уже не сижу верхом, а лежу сверху на снегу, над лошадью. Лошадь подо мной отчаянно гребет ногами, зарываясь мордой в снег. В общем, тоже, откатилась в сторону, и мы выползли наверх. В результате искупались и почти все чайнички, несмотря даже на то, что Женька сам вел остальных лошадей в поводу. Как выплыла Белка, не потонув в овраге, для меня осталось загадкой. И только здоровая Вьюга, шедшая к тому же последней в этой безумной смене, перешла овраг как обычную дорогу!

Подходя к конюшне увидели странную картину: навстречу скачет лошадь, а за ней что-то подпрыгивает! Оказалось, это Макс на сноуборде! Какой кайф! Жаль, не умею ни на лыжах, ни на доске… а около конюшни уже настроены трамплины. Которые Макс тоже преодолевал на галопе. Вот так:

35-3638.jpg


Потом пробовали все желающие. Особенно элегантно смотрелись дамы, все еще в охотничьих костюмах:

35-3639.jpg


В общем, решили, что летом мы строим трассу, а в следующем году устраиваем турнир по борд-йорингу! Командные соревнования по преодолению трассы на время!

А с Белкой… в общем, будем работать дальше на осаживание и команду «стой», чтобы останавливалась и осаживала в 100% случаях. Сейчас она осаживает только в более-менее спокойной обстановке, а останавливается по команде стой только когда мы на чомбуре с ней ходим… Хождение в поводу, я думаю, освоится само со временем, когда она подрастет и попривыкнет. Потому как принцип она уже знает…
 
Интересная у вас жизнь, здорово! А жеребешка вообще отличная, красавица. :) И с хозяйкой ей повезло. :)
 

Продолжая про выходные... еще мы всем домиком в деревне в субботу смотрели фильм «История рыцаря». И весь фильм там главный герой бился на рыцарских турнирах с разными рыцарями. И заполз в наши головы червяк… в основном, в мою и Женькину. Угадайте, какой? Прааавильно! Было бы прикольно устроить в Аванпосте рыцарский турнир!! Точнее, у Женьки эта мысль в виде аморфного червячочка уже давно сидит… но тут она еще немного усугубилась. Опасно, конечно, но если копья сделать из пенопласта… В общем-то, и три метра пенопласта на галопе, думаю, удержать не так просто, не говоря уже о том, чтобы попасть им по сопернику :biggun: В общем, не знаю, родится ли из червяка что-нибудь более привлекательное, поживем-увидим!

А еще, как обычно под вечер приехала Женька, которая Evgenya, как раз, когда мы вяло обсуждали, а не сварить ли на ужин очередную и последнюю пачку пельменей. В результате, на кухне (она же – столовая) сразу (ну или почти сразу, сначала мужики под присмотром самой Женьки были отправлены в магазин) все завертелось, забулькало, зашипело, загремело кастрюлями и сковородками… в общем, Женька накормила нас ТАК, что мы чуть не лопнули! :shock: Потом играли в ассоциации (оно же – китайская рулетка) – очень хороший способ под благовидным предлогом перемыть косточки всем знакомым, при этом не ощущая себя сплетниками, потом как раз смотрели Историю Рыцаря, потом просто трындели, а ровно в 12 начали отмечать наступивший ДР Киндера, что и продолжили на следующий день после офигительного завтрака, сварганенного на скорую руку опять же Женькой, которая Гусева!

 
Наташк, это мы иногда собираемся и проводим костюмированные охоты а-ля 19 век, с гончими и борзыми собаками, стремянными чарками, экипажами и пр. атрибутами :) Выглядит это примерно так:

ohota0510_b.jpg


Надо сказать, что для зверей это в 99 случаях из ста обходится вполне благополучно :)
 
А костюмы сами сочиняете и шьете??

Слушай, Кать, как здорово :)
надо нам тоже такое попытаться сделать или к Вам в гости напроситься летом :))
ну не летом, а когда у вас там охотничий сезон..
 
Сверху