Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

А то, что со стыдом, можно показать с обозначением, что не так?! Мне реально не хватает знаний :rolleyes:
Я то думала трейл- стукнул палку-не стукнул. А у Линту немного почитала, а там много нюансов. Калитку, например, надо открывать/закрывать, желательно не оставляя больших "дырок", чтобы коровы не разбежались))) Наверняка, еще много всякого-разного я не знаю.
 
Что-то я разошлась - опять сегодня обеих теток седлала :)) Сначала с Капкой на плац пошли. Разложила ей жерди разные. Вот так
4.JPG

Под рысь и под галоп. Заодно в узких жердях можно тренировать осаживание, а в широких - разворот, типа в квадрате. Ну и сайд-пасс везде.
И вот так
3.JPG

Серпантин через жерди. Тут важно, если делать плоский серпантин - то подводить лошадь так, чтобы она через жердь шагнула сначала ближней передней ногой - тогда меньше шансов, что заденет палки. А если проезжать перпендикулярно, потом делать полувольт и заходить на следующую жердь - то радиус поворота получается очень маленький, т.к. жердь длиной три метра всего, а зайти на жердь надо посередине (соответственно, диаметр полувольта - три метра). Либо проезжать прямо сильно дальше, делать больше вольт, а по мере приближения к жерди потихоньку смещаться к центру.

В общем, Капка была молодец. Жерди ее очень сильно сконцентрировали. Мы их пробегали в разных вариациях, и даже осаживать в жердях получилось чисто. Правда, я задом в жерди ее не заводила.

Ну и ворота мы, конечно, мы смогли только открыть и пройти :) А закрыть - уже никак, Капку начало крючить в разные стороны, все дальше от ворот :)) Пришлось веревку бросить.

Только с сайд-пассом вышел затык. Начала с малого - завела коло самого края жерди, попросила сайд-пасс налево. Капа сделала пару раз, была похвалена, после чего решила, что над жердью надо чесать налево. И даже когда я ее заводила в правого края - бодро перла налево через всю жердь, игнорируя шенкель. А на более сильный - обиделась и сказала, что тогда она ваще не понимает, что мне надо, и пойдет отсюда :)) И отказалась останавливаться над жердью (то же самое у нас в свое время с Чижиком было...).

Тогда я ее попросила останавливаться перед жердью, и мы все же сделали сайд-пасс направо. "Переделка стереотипа" состоялась, и Капа начала бодро чесать вправо :)) Когда попросила опять налево - опять разволновалась. "Обратная переделка" не прошла :)) В итоге мы еще минут 5 пытались просто встать над жердью и остановиться. Я уже даже сказала Капе, что я вообще-то слезть с нее хочу, но Капа долго не верила и каждый раз, переступая жердь, бежала вбок :)) Наконец ей надоело крутитья туда-сюда, и она остановилась. Я выполнила обещание и слезла
5.JPG

(вот все-таки, Капа такая красивая, а на фотках - осел ослом :))
Ну, конечно, я попросила ее пройти влево над жердью в руках. Тут уже деваться Капе было некуда, и она прошла :))

Капа и котик
2.JPG


С Белкой сгоняли в поля. Распрекрасно :))
 
Последнее редактирование:
Катя, не могу не написать....на работе коллектив веселился до горьких слез(от ха-ха до понимая, что не многие помнят и про наших дедов в ВОВ)полдня, а всему "амбразура" причиной.
Проникшись объяснением твоего(можно на ты ;) ) 11 -летнего племяша, спросила у своего ...за 30парнише:cool:. Он сказал не знаю, а че это? Я стала приводить примеры которые ?ну блин же должен знать...кино военных лет, дедушки ветераны приходили на День Победы,он должен был еще застать те времена...на проезде области на минке стоял уж в наше время...
Пошла дальше?,озвучила вопрос среди коллег(мы микро женский коллектив)...девчата повеселились и предложили спросить у Алисы.
Она ответила, что не знает:eek:. Спустя время вопрос повторили, она конечно нашла ответ...Но вот же ж ?так и живем.
 
Катя, не могу не написать....на работе коллектив веселился до горьких слез(от ха-ха до понимая, что не многие помнят и про наших дедов в ВОВ)полдня, а всему "амбразура" причиной.
Это я вот тут прочитала и решила на Митьке проверить: https://politikus.ru/v-rossii/84020-pokolenie-smartfonov-i-ege-prevratilos-v-stado-neuchey.html

Наложила лапы на видео :) Правда, пока не полностью, но что есть, повыкладываю...

На разминке пробуем делать восьмерки, почти не управляя поводом и совсем не управляя. Вот удивительно - если держать повод "за пряжку" - получаются прекрасные восьмерки, круглые (камера у Юльки с широкоугольным экраном, поэтому на видео кажется, что это огурцы :)) Но не верьте глазам своим - это восьмерки :))). А вот если повод совсем повесить на рожок и вообще не держать, то все получается уже гораздо хуже, и иногда надо прям сильно стукнуть Бэлочку ногой, и не один раз, чтобы объяснить ей, куда идем :) И то - помогает не всегда :)))

Рита, @Tatanka Yotanka вот тебе трейл в реальной скорости. Взяла схему из 3-го этапа виртуальных соревнований, чтобы не придумывать. Надо сказать, заезды там нетривиальные - повороты с диаметром 2,5-3 метра... Я еще стойки поставила довольно близко к жердям - изначально они стояли кучей в середине плаца, очень мешались. Я их оттащила, но далеко тащить было тяжело. Получилось как бы ограничение площадки, и слишком близко - не осталось места, чтобы нормально выровнять лошадь перед жердями и зайти по центру и под прямым углом. Потому что полувольт 2,5 метра - это даже для Белки сложновасто. Т.е. по-хорошему надо было после жердей проезжать сильно дальше, делать полувольт как получится, а потом тихонько выравнивать лошадь на подходе к жердям.
Простучали все жерди, какие могли :) Я насчитала 7 стуков. Возможно, касаний было даже больше. У Белки такая проблема была всегда в той или иной степени. Когда активно над этим работали, получалось ее убедить повыше ноги поднимать. Сейчас обе забыли, как это :))
 
Последнее редактирование:
Меняю декорации. Если кто не знает, что постоять - это любимый Белкин аллюр, то наверное даже впечатлится, как она прекрасно исполняет "привязку к земле" :))

Галоп через жерди. Сначала лежит ровно темп - в трейле по правилам это 1,8 - 2 метра. И это, в принципе, не очень сложно - главное ровно завести. Потом положила с расстоянием в пол-темпа - тут уже надо рассчитывать, как завести так, чтобы темп галопа уложился в диагональ между жердями

Просто попытка задавить оператора :))
На самом деле в таком коридоре хорошо проверять прямолинейность лошади (только на видео обратила внимание, что на остановках Белка бочит вправо), а так же поработать над тем, чтобы лошадь не проявляла излишнюю инициативу в жердях. Белка, например, видя жерди, считает, что она сама знает, что надо делать :))

Ну и немножко рейнинговых элементов - остановки, ролл-бэки, менки
(теперь надо не забыть как-нибудь контр-галопом поездить :)) А то Белка опять решит, что она лучше знает :)))

(хотела одним постом, но мне не дали загрузить столько видео в один пост!!)
 
Вот и я считаю, что эта схема мягко сказать сложновата для русских лошадей, особенно в классе гринов. Я сама раз ее проехала правильно, как нарисовано по траекториям. Ужаснулась и своим сказала после прямолинейного прохождения жердей уходить по диагонали для расширения радиуса поворота. Так вроде получше выходит. У меня даже гимнастированная конкурная кобыла с трудом эту схему проходит - длинная, она сама по корпусу около двух метров. Квотерам норм, они коротенькие.
 
Сейчас в гостях. Дома все рассмотрю и отпишусь))
Я сег схему "сдала". Сейчас еле двигаюсь: болит все! :p
 
  • Haha
Реакции: Sara
Молодцы. Надо и мне попробовать. Пока только останавливает отсутствие жердей. Середину лета, когда кора отходила легко , я пропустила, да и найти ровное дерево - та еще проблема. Как - то, 2 года назад, решила выпендрится перед волонтерами. Накидала палки, предложила Дону размяться. Он очень удивился, но сделал все довольно сносно. Даже вспотел от усердия. А ведь он палки тихо ненавидит. Роська их любит, но Роська тогда только ожеребилась. В этом году попробовала, но, из - за хромоты, только шагом. Не чисто, но тоже с большим старанием. Создалось впечатление, что лошадкам не хватает именно такой работы - работы мозгами.
 
Катюш, наконец просмотрела.
Первое впечатление: красиво! Легко! (в отличии от меня- я вагоны разгружала!)))
На Белку прямо "мням"! Я бы хотела на такой лошади поездить))) Хотя со своими лошадьми- это одно. А на чужую садишься и упс..
Про Белку...она прям герой! Я, конечно, собачков люблю, но на ее месте Максу бы прилетело!! Особенно, когда он в морду прыгает!! А она терпит! Герой!
Про езду. Ну вот блин! Жалко, что ты не захотела участвовать. Мне кажется это и весело и красиво и не затратно ни по финансам, ни по нервным клеткам!))(Ну, у норм.людей, у придурков типа меня все-равно мандраж!:-( )
Вот как ни крути, а без стартов расслабляешься и ездишь шаляй-валяй!
И как тут заметили: лошадям тоже надо мозгой работать!))
 
Жалко, что ты не захотела участвовать. Мне кажется это и весело и красиво и не затратно ни по финансам, ни по нервным клеткам!))
Ну, это ж готовиться надо :)) Палки таскать туда-сюда (а спина-то йок)... Еще оператора найти. А ради чего? Т.е. мне, в принципе. было б интересно проехать эту схему чисто, но мне интересно сравнивать себя с собой, а не с другими. Хотя, ролики с предыдущих этапов посмотрела - народ с основном хорошо едет, чисто. Это радует. Но мои амбиции лежат в несколько иной плоскости, чем объехать кого-то "на хромой козе" :)) К сожалению, вряд ли я их реализую...

Я, конечно, собачков люблю, но на ее месте Максу бы прилетело!!
Они периодически в него пинаются, но очень аккуратно, еще ни разу не задели :)) Вот сегодня им похолодало и было хорошо и моторчик в попе :)) Так копыта вокруг Макса летали только уворачивайся :)) А я б иногда с удовольствием ему бы врезала, но догнать не могу. Да и тетки пугаются, думают, что это им счас прилетит :)))

Ужаснулась и своим сказала после прямолинейного прохождения жердей уходить по диагонали для расширения радиуса поворота.
Как-нибудь попробую прям поворот на заду на рыси изобразить (хотя не очень себе представляю, на галопе проще б было наверное ))

А еще - пока скакали с Белкой в поле, у меня получилось облегчаться на галопе через темп, как рассказывала Аня @Bettel. Думаю, Белка мне помогла тем, что фырчала в такт галопу и тем самым задавала ритм :)) Вот только я забыла, зачем это ? ? ?
 
Да,Поворот на заду на рыси на данном упражнении и нужен,причём в боку лошадь можно и не гнуть,главное,на зад максимально посадить,
 
Это в трейле гринов?
Это во всех - поворот с квадрата на жерди и наоборот. Только у гринов там один такой поворот на рыси, в CRN1 три кажется. Там диаметр поворота получается метра три - и да, так даже короткий квотер не согнется, поэтому в идеале прямая лошадь, поворотом на заду.
 
О-о!! Интересненько!)))
Посмотрим, как народ будет выкручиваться)))
Юлечка очень уставшая, лето было тяжелое (и осень не лучше) говорит, что писала схемы по ночам((
Я не знаю, насколько правильно я тот поворот прошла, но мне было не трудно. Как-то Арис легко согнулся.
Труднее мне на прямой не дать желтой жопе увезти меня вбок!)))
И Для меня кошмаром Осталось другое упражнение: осаживание в закрытых жердях с поворотом! Брррррр
Я и на машине всякие парковки задом плохо делаю.
 
Последнее редактирование:
Я прокатала схему 1*, но грины тоже похожи. К сожалению, на рыси наши кони сразу обрывают ритм, если их разворачивать на заду, а не гнуть. Потому что учили их по-другому всю жизнь, классики, - сгибаться и держать поворот. Мы будем выкручиваться, увеличивая траекториями радиус поворота.
Как ни странно, но осаживание по углу нам достаточно нормально даётся.
Можно было бы на Джоди попробовать конечно, но не хочу ее так нагружать сразу, она после жеребенка сейчас, плавно будет вводиться в работу. На этот этап точно ее не буду тащить, может только в шоуманшип попробуем.
 
Сверху