Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Я бы с ума сошла с такой лошадью как Капа, вот правда... хотя с другой стороны всегда что-то новое и интересное в работе, не заскучаешь :)
 
У меня была Унита поначалу свечаще-осаживающая в честь протеста. Отучили за месяц где-то. Хочешь осаживать? Нивапрос! Вперед, то есть - назад. Начала осаживать - топаем попой вперед до потери сознания. не хочешь осаживать - все равно осаживаем. По кругу, по прямой, в горку, под горку. задолбались осаживать? Отлично. Встали, делаем несколько шагов вперед - получаем вкусняшку и почесушку. Дошли до проблеменого места - осаживаем? нивапрос - и так пока не сделаем шаг в этом месте вперед. После этого угощаемся, хвалимся и отстаем. Где-то с месяц развлекались (удивительно упрямая была кобыла!) пока не научились ходить передом вперед по просьбе без желания ходить задом назад.
Пробивать вперед - смысла нет. У нас по крайней мере - не было. Потому что либо усугублялся протест (вот-вот перевернется со свечи), либо кобыла уходила в ступор, и даже если пройдет вперед - на следующий день с нуля. А с осаживаниями - дошло, что лучше сразу вперед, чем час задом ходить.
 
Пробивать вперед - смысла нет. У нас по крайней мере - не было. Потому что либо усугублялся протест (вот-вот перевернется со свечи), либо кобыла уходила в ступор, и даже если пройдет вперед - на следующий день с нуля.
Вот Тань, та же фигня. Задом мы ходили, но не достаточно упорно, видимо :))

Сегодня просто подвигала теток на маленьком плацу. Прихожу в леваду их забирать, цепляю на чомбура. Белка как обычно: Ой, я так пить хочу!!! Тянет меня к тазику с водой. Ну вода - это свято, разрешаю пойти попить. Белка делает пару глотков, потом стоит, дууумает. Я говорю: Пошли уже! Белка: Нет!! Еще глоточек!! Капа все это время стоит рядом, в конце концов решает, что наверное тоже надо попить, что ле... Подходит к тазику, но вместо тазика зачем-то дотрагивается носом до ленты пастуха, ее щелкает по носу током. Капа отскакивает в ужасе. Белка отскакивает за ней и встает на трех ногах, правой передней трясет в воздухе. Пытаюсь провести ее вперед - еле опирается на правую ногу и опять ее поднимает и трясет в воздухе! Беру ногу - спереди над венчиком на бабке кусочек снятой шкурки, размером с 50-копеечную монету. Даже без крови, просто верхний слой кожи. Более ничего. Я н поняла, что произошло, но думаю, что когда Капа шарахнулась от пастуха, задела ее копытом. Других вариантов я не придумала, тазик круглый, больше там ничего не было, обо что ободраться.

Предлагаю Белке уже пойти. Идет, хромаааает. На ногу еле встает. Правда, пока дошли до маленького плаца, хромать перестала. Но я все равно оставила их на плацу и сходила в конюшню за аллюминькой. Белка, увидев меня с банкой, начала бодро утекать от меня по плацу :)) Все прошло :))) Симулянтка :) Все равно догнала и забрызгала, раз уж принесла.

После работы решила отвести теток в пустую леваду с травой, попастись. Но, чтобы туда дойти, надо было пройти по дорожке между двух рядов левад. а там кони все незнакомые, страшные :)) и все бегут знакомиться :)) Тетки обе на бровях - надо же всем превентивно показать, что никто не должен посягать на самое святое :))
И я между ними :)) Но кое-как довела. Совсем упустила из вида Макса. Только когда завела теток, закрыла их и обустроила в новой леваде, поняла, что Макса поблизости нет. И нигде нет... Пошла искать. Конюх махнул рукой куда-то в сторону пруда - мол, туда пошел. Сбегала на пруд - нету. вокруг конюшни тоже нету. Грей тут, значит, с ним никуда не убежал. Зашла на всякий случай в конюшню прежде чем бежать искать еще дальше. А Макс в конюшне, сидит на лавочке и меня ждет :)) Видимо, убоялся теткиных выкрутасов и свалил в безопасное место :))

Потом пришла теток забирать. Опять снова-здорова. Капа жмется от левад ко мне, соответственно прижимая Белку к левадам с другой стороны дорожки. Белка там отмахивается со всех ног. Капа тоже отмахивается. И обе бегут бегом :)) и я в середине. В итоге Капу отпустила - все равно далеко не убежит.

В общем, если хотите проверить, как на самом деле оповожены ваши лошади, проведите их "сквозь строй" :)))
 
Последнее редактирование:
поняла, что Макса поблизости нет. И нигде нет... Пошла искать. Конюх махнул рукой куда-то в сторону пруда - мол, туда пошел. Сбегала на пруд - нету. вокруг конюшни тоже нету. Грей тут, значит, с ним никуда не убежал. Зашла на всякий случай в конюшню прежде чем бежать искать еще дальше. А Макс в конюшне, сидит на лавочке и меня ждет :))
Вот так сердце и прыгает от описания знакомых ситуаций!
 
Я если по конюшне долго бегаю туда-сюда, а собака тусит на улице, то искать меня не ищет, но знает места, где я рано или поздно появлюсь ))) Прихожу - всегда ждёт меня либо на развязках, либо у левады, где чистим коней, либо, если совсем заблудилась, то к машине идёт (уж не уеду ведь я без неё никуда :)).
 
Нашла вот такие трогательные деревья - Береза и Дуб
5s.jpg.f051305e6b969ec65ac7437d30f70d57.jpg


На фотке не очень видно, но они реально срослись стволами!!
6s.jpg.0d0f4719766e5f4cf3351e90ce7345ee.jpg


Лето началось!!
2s.jpg.76e9cb10930a693ed4e846b86fa69126.jpg


Я окучиваю картошку, а Макс прохлаждается в лопухах :))
1s.jpg.d3d5013350a5375f46237f8301956d08.jpg
 
Наверное, про березу и дуб - это тема для романтических стихов, но мне почему-то вспомнились жираф и антилопа:).
 
Эх, романтичные барышни! А в реальности они друг друга душат:confused:
Но очень эротично:D
Макс все красивей и красивей! Чем ты его кормишь?
 
А мне песня вспомнилась про клен и березу, в которую "был тот клен влюблен"
А мне: "как бы мне, рябине, к дубу перебраться" :))

Макс все красивей и красивей! Чем ты его кормишь?
Ну, они вроде бодро выглядят, не видно, что задыхаются :))
Макса кормлю Грандорфом для юниоров.

В ссылку прислали Митечку (и с ним два холодильника еды :))) Сегодня ездили на конюшню, покатались в режиме "лайт" по ближайшим полям. ну как "лайт"... Зловредная Капуста неслась всю дорогу. Периодически на перекрестках, где угадывался поворот к дому, она вкапывалась и говорила, что дальше пойдет только в сторону дома. Даже когда я просила Митю ехать вперед, Капа за ними с Белкой не шла, ей и мать была не указ! Типа, пусть валит, куда хочет, а я - домой!!

Макс в эти моменты никак не мог понять, за кем же все-таки бежать и в какую сторону :)) Приходилось всячески ее обманывать, ставить на вольт и с вольта бежать в нужную сторону, делать вид, что сейчас-сейчас вот уже к дому побежим, и т.п. В одном месте почти уже решила слезть и в руках провести, но в итоге все-таки перехитрила. В общем вынесла мне весь мозг, а заодно всю поясницу :))

Потом пошли с Митькой делать теткам новую леваду, с травой. Там у нас столбы были, надо было ленту натянуть. Возились часа три, в основном потому, что Митька все время запутывал ленту :)) Макс тоже почему-то хотел ходить, сидеть и лежать исключительно в мотках ленты :))

Теток в это время отвела в леваду с травой, где они паслись в пару предыдущих дней. В соседней леваде гуляет серый мерин, с которым тетки уже познакомились и освоились. А сегодня его забрали на работу, и в какой-то момент он вышел на плац. Капа увидела его там, разоралась и давай носиться по леваде вдоль пастуха и выискивать, где б поднырнуть :)) Поднырнуть не вышло, поэтому она просто носилась и орала. Потом немного паслась, потом опять носилась и орала :))

В итоге новую леваду все-таки сделали. Отвели туда теток. Белка стала пастись, а Капа - бегать и орать: "Где все мои друзьяяяаааа???" Надеюсь, привыкнет... ну и может получится туда к ним Капьего соседа по деннику Васю присовокупить :)

В общем, домой мы все трое приползли :)))
 
Ссыльный Митечка явно рад, что у тебя есть собака :) есть с кем мячик попинать :)
 
Сегодня с обеда дождь. Только мы с Митькой завели тёток в конюшню, чтобы седлаться, прям полило. Но к тому времени как мы поседлались, вроде дождь закончился, и мы выдвинулись в поля.
Капу я решила сегодня на корде не разминать, и это было тактической ошибкой :)) Потому что Капа сразу решила бежать, и пришлось идти вольтами :)
Отошли метров 500 - опять закапало. Я спросила у Митьки, не хочет ли он вернуться в манеж. Митька сказал, что будет обидно, если мы дойдём до манежа, а дождь закончится.
Ну ок, поехали дальше.
В конце ближнего поля Капа опять сказала, что дальше никуда не пойдёт. Я велела Митьке ехать дальше, а сама давай с Капой прыгать туда-сюда и пытаться ее по-всякому протолкнуть вперёд. Капа сопротивлялась. Митька дошёл до перекрёстка и стал спрашивать, куда дальше. Сначала я пыталась им как-то регулировать, но Капа не сдавалась, поэтому на пятый вопрос "ну куда же дальше?!" Я была вынуждена сказать: "Б..ть, куда хочешь!!", тем более что я вообще не была уверена, что мне удастся сдвинуть Капу хоть куда-нибудь :)). Но в итоге Капа сказала, что по дороге она бежать отказывается, а по распаханному полю, так и быть, побежит :). На что я ей ответила: "Беги куда хочешь, рыба моя золотая" :), потому что мне уже было все равно, лишь бы вперёд, а не назад :))

Вышли обратно на дорогу, и Капа втопила галопом. Ну хрен с тобой, главное - вперёд :). Митька с Белкой спокойно рысили сзади (вроде бы :)), Макс от греха бежал с ними :)

На очередном перекрёстке Капа опять решила побежать в сторону дома. Дождь полил сильнее. В какой-то момент прыжков налево-нет-направо-тогда-вверх ноги у Капы начали разъезжаться на смоченной дождём грунтовке. Несколько секунд я ещё надеялась, что ей удастся восстановить равновесие, но тут ноги уехали окончательно, и Капа рухнула на бок :). К счастью, я почти успела вытащить ногу из-под ее бока. Митька испугался :)

Повод пришлось отпустить (впрочем, я всегда его отпускаю, когда падаю). И Капа медленно и печально побрела в сторону дома, путаясь в болтающемся поводе. Митька хотел было бежать за ней, но удалось вовремя его остановить :). В итоге Капа никуда не пошла (и фигли так стремилась домой??!!), а осталась пастись недалеко от Белки. Аккуратненько получилось подойти и поймать, Капа даже не возражала. И поехали дальше. Не сказать, чтобы Капу вся эта история чему-то научила :), но вроде я нашла способ борьбы: маленькие вольты с активным откидом зада. Кругов 5 в одну сторону, кругов 5 в другую - и Капа согласная идти прямо :))

Потом вжарили длинный галопчик, потом ещё порысили, и Капуста уже даже перестала мчаться :))

Но вымокли в итоге до нитки :))

 
Последнее редактирование:
Вот вредная жопка.
Не, не так: ВРЕДНАЯ ЖОПИЩЩА!!
Вот наша дура такая же: несется-несется-спотыкается, ноги уезжают, падает...Чему-то научилась? НИФИГА! Встала и понеслась опять!:mad:
Кать, как такой тип нервной системы называется?
Ты сама не пострадала?
 
Это не тип нервной системы, это мозги... Интересно, с какой стороны приехала такая генетика, вроде мама и бабушка очень толковые.
Кать, нога цела? Не заболели, вымокши?
 
Вот интересно, есть надежда, что Капа остепенится?
Ведь фиг просчитаешь, отчего её бросит в нервяк :(
 
А Капа на Белку может задом отбить? если нет, то можно было бы в момент, когда Капа уперлась идти вперед, просто Митьку попросить направить Белку прямо на круп Капы сзади, реально выдавить.
 
Сверху