Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Катюш, что-то давно меня тут не было.
Знаешь, когда мне было 37, я потеряла папу...На протяжении 20 лет эта пустота реже накатывает, но остается и останется навсегда. Любовь не уходит, она всегда с нами. Тебе и мамочке желаю побольше сил. Держитесь.
Моя конечно в седло не просится (в силу возраста :)-81 год), но к лошадям ездит. Пусть наши родители подольше будут с нами.
Заезжай к нам в гости, мы с Машей теперь вместе в Темпе.
 
Последнее редактирование:
Спасибо, Оль!
Может и заеду как-нибудь (если успею, а то как только я к вам соберусь, вы уже где-нибудь в другом месте :)))
 
чего то у меня к ночи с математикой плохо стало, исправила. Кать, очень надеюсь, что удастся подольше задержаться на одном месте - встали на зимние квартиры, надеюсь, что и на летние тоже. Все под боком, манеж, предманежник-бочка, 2 открытых бочки, 2 плаца, все рядом.
 
В связи с осенней погодой переместились с тетками работать в крытый манеж. Макса решила отпустить с корды - во-первых, надоело, что он душится и отрывает руку, а во-вторых, в манеже места много, есть, куда убежать. И помойка далеко :)))) Макс был очень рад - тетки его заметили!! :) (фотки, конечно, так себе - темновато для телефона :(( но повешу все равно, мучайтесь!! :))





Пристает





Птиса-тройка :)) песчаная :)))







Как ни странно, без веревки лучше отзывался от теток и рядом ходил (периодически проверяла и строила Пионера :))
 
Какая прелесть!! Какая гармония: лошади, собаки!
А какой чудесный манеж!! Завидоваю)))
 
А какой чудесный манеж!! Завидоваю
Рит, ну манеж на самом деле стремноватый, потому что при сильном ветре у него все стены ходят ходуном, гремят, и тент шуршит и раздувается :) А учитывая, что зимой и в межсезонье в плохую погоду ветер всегда, а когда погода хорошая, то и манеж не нужен... в общем, для меня ценность сомнительна :) Мне самой иногда там страшно :)) ХотяЮ наши прокатные кони там спокойно работают, видимо, дело привычки. Ну и песок глубоковат местами, а местами его слишком мало, на галопе поскальзываются на георешетке.
 
Господи, грунт - это вечная боль!!
Я работала тренером там, где у нас манеж-ангар. При сильном ветре так жестянка грохотала - мне тоже было очень страшно. А учебные кони тоже не реагировали - привыкли)))
 
Ой, я ж еще совершила подвиг и расчистила теток! :) Почти два месяца прошло с последней расчистки... Впрочем, раньше и смысла не было - такая сушь стояла, что ничего не выкрашивалось, соответственно и спиливать нечего было, разве что зацепы подперекатить (тоже не повредило бы, канеш, но я все дождей ждала, вот два месяца и прождала :))
Зато теперь из копыт стали выкрашиваться меловые наслоения :)) Я б даже сказала: меловые периоды :)) И оголилось столько стенки, что Капе опять пришлось одалживать копытные клещи :))
Поясница ругалась матом :) Как люди по 10 голов за раз расчищают?? :eek:
 
Кать, так то профи, и орудия труда у них соответсвующие, и обмускуленность, и они умеют принимать правильное положение телом и ногами-руками. Я много ковалей наблюдаю, так они за два взмаха рашпилем снимают столько, сколько мне за 10 не снять. Я разок протестировала клещи и рашпили одного коваля, поняла разницу... быстренько купила профессиональный швейцарский рашпиль...
 
Я много ковалей наблюдаю, так они за два взмаха рашпилем снимают столько, сколько мне за 10 не снять.
Просто они рашпили часто меняют :))) Надо б тоже новый прикупить... :)) А то я как та девочка с тупым рашпилем и ножиком, ковыряющаяся в копытах :D
 
Вы так «вкусно» описываете процесс расчистки, что мне уже тоже хочется попробовать)))
 
Вы так «вкусно» описываете процесс расчистки, что мне уже тоже хочется попробовать)))
Наверное, надо повкуснее процесс отваливания поясницы описать :))) Причем, я вроде ее ничем не напрягаю, задние ноги вообще на подставке расчищаю, просто даже от стояния в такой позе она начинает ныть уже после первой ноги.
 
Катьк, действительно все дело в том, как стоять. Не в инструментах - они не бывают профессиональные и обычные, они и правда бывают тупые и острые :)) Но это скорее руки потом меньше отваливаются, запястья, а пояснице все равно. Кстати, если сначала подвигать лошадку по мокрой траве - именно не намочить копыта в мойке, а подвигать по грязи и мокрой траве - тупые инструменты сразу пнреходят в разряд "еще вполне" :))
Я вот тут для себя сформулировала одну фишку. Ты же наверно помнишь книгу Салли Свифт по езде, где она все объясняет через образы? Там был такой образ, будто всадника за пряжку на поясе подъемный кран тянет вперед-вверх. Мне это и в расчистке помогает, я от этого переношу вес больше на пятки, и поясницу отпускает. А если стоять на носочках, наклоняться и еще с прямыми ногами - точно болит все. Нужно как бы не наклоняться, а садиться. От погоды еще зависит. Я вчера после первой лошади едва могла разогнуться, а иногда по 8 в день делаю.
А манежи, мне кажется, только капитальные не страшные. У нас из профнастила, он тоже гремит и хлопает на ветру, любая морось очень громко звучит, а уж когда снег с крыши сползает и шмякается... :)))
 
Кстати, если сначала подвигать лошадку по мокрой траве - именно не намочить копыта в мойке, а подвигать по грязи и мокрой траве
Ань, я же их прямо из левады расчищаться забираю - копыта целиком во влажной грязи! И вот интересно: Белкины при этом отлично пилятся, а Капины - ну получше канеш чем сухие, но не намного :)). Почему то несмотря на абсолютно одинаковые условия жизни, у неё рог тверже чем у Белки. Да и стенка толще.

А поясни про подъёмный кран? Салли Свифт помню и даже использую иногда этот образ в ВЕ, а в данном случае он к задней части ремня прицеплен?
 
Да, в наклоне стоять я не могу. Но может хоть на одну лошадь как-то вытерплю, а если еще корсет и копыта на подставке?:rolleyes:
Мне давно это хочется научится тем более с мечтой о жизни в деревне со своей лошадью, то очень актуально:rolleyes: А с чего начать?
 
Катьк, к пряжке на ремне, ну или к пуговице на штанах :)
Рит, мы пока не нашли пояс, который бы помогал. Ну т.е. с поясом на пару лошадок больше сделаешь, чем без него. Но болит потом все не меньше. Подставка тоже не особо спасает, потому что к ней тоже надо наклоняться. Спина больше страдает не от веса лошади, ты его держишь ногами, а именно от наклонного положения. И еще вот это вот - поднял ногу, положил на подставку, лошадь ее сняла, ты снова кладешь, лошадь снова снимает - и так 10 раз за расчистку :))) От этого оооочень спина трещит. Мы сейчас подставку используем только чтобы вперед ногу брать и сверху запиливать, а так все-таки на себе расчищаем.
Вот что мне реально помогало - это стретчинг, растяжки для поясницы. Вот где ащще ничего потом не болит!
 
Сверху