Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Я бы наверное водрузила уже собаку на лошадь и отправила люлями их туда,куда надо.
Ларис, а сама бы пешком пошла? :))

Я уверена, что в следующий раз она снова не пойдет по этой дорожке!!:D И еще 10 раз не пойдет:rolleyes: Ну, на 11 может пройдет
Вот и проверим :) В любом случае, если лошадь сама приняла решение что-то сделать, это надежнее, чем если ее в это что-то затолкали пинками.

Меня удивляли снегири, которые никуда не улетают летом.
Свет, а разве они улетают? Они вроде просто в лесу летом живут? Снегирей тоже полно прилетает, очень красиво сидят на ветках, как елочные игрушки :))
7.JPG

6.JPG
 
Последнее редактирование:
По идее снегирь летом откочевывает к северу. Постоянно на месте сидит только на Дальнем Востоке.
Википедия говорит нам, что:
Снегирь относится к преимущественно оседлым птицам, полностью откочевывает на зиму только из северной тайги
;)

Тетки сегодня свалили из левады в поле и бегали там по сугробам. А все потому что никто не заметил, что лента пастуха на дальней стенке левады почему-то упала :) Причем, судя по тому, как она была завалена снегом, упала уже давно :)) Правда, я не уверена, что вчера тетки гуляли... у трактора закончилась солярка, и проход к левадам не могли расчистить. А по колено в снегу тащить коней конюхам, видимо, было в лом. Когда я сегодня приехала, трактор только чистил проходы. Но тетки гуляли, видимо, потому что их левада самая ближняя, и там было протоптано. Так что не знаю, гуляли вчера или нет.
А сегодня пришла за ними, взяла недоуздки, и тут Макс опять начал на них орать. Я по-умному кинула в него недоуздком :)) Максу хоть бы что, а тетки весело помчались на другой конец левады :)) И в этот момент-то я и заметила, что лента пастуха как-то странно там висит :)) В общем, утекли в поле и давай бегать там по сугробищам. К счастью, в соседних левадах как раз не было никого, поэтому в поле особо делать было нечего. Но пришлось переться туда с пучком сена. По помидоры в снегу :))
Увидев сено, тетки вернулись :) (Вот что им из кормушки сено не елось???) А я повесила ленту обратно, и пошли работать.
 
Снегири, свиристели, клесты - они кочующие. По крайней мере так нас учили. Кочуют за кормами. За запасами почек, рябины - калины, шишек и пр. Но сейчас очень часто остаются на местах. Потому что кочевать особо некуда. Почему летом уходят севернее - понятное дело. Они птенцов насекомыми выкармливают. А там их больше. Одной синичке надо 400 - 500 штук в день. Поэтому синичники стараются в садах ставить, но не во всех синички селяться - воробьи с ними конкурируют. Да и кошки. У меня перед домом в старой сирени соловьи селились. В первый год один даже домой залетел. А теперь кошки всех повывели. А куда без кошек в частном доме? Крысы сожрут.
 
По поводу Макса - моя такая же легковозбудимая ) Отучала сразу же, иначе потом это становится всё хуже и хуже. Без поводка, конечно, нереально. Фишка в том, чтобы не дать ему взрастить своё возбуждение до такого уровня, а одёргивать, когда он только начинает заводиться. И не использовать слова и голосовые команды (по крайней мере, на начальном этапе), т.к. они только подкрепляют возбуждение, даже если это матерные оры ))) И не давать концентрироваться сильно на конях, циклиться. Удобней всего, конечно, когда один человек занимается собакой, второй - конями (это я в районе 7-8 чисел мимо поеду.. Могу и зарулить в гости :rolleyes: ) Сейчас моя уже вполне на шиканье затыкается. Ну и помогло ещё чёткое разделение на можно-нельзя - когда я верхом, то однозначно нельзя брехать. На свободе можно, когда кони бесятся (или я их активно подгоняю), но и то, в разумных пределах. Если что - шикаю, подбегает ко мне и ходит рядом, пока не успокоится (тоже настроенная схема)
 
а я никогда не видела настоящего живого снегиря. только на картинках и фотографиях...
 
а я никогда не видела настоящего живого снегиря. только на картинках и фотографиях...
На выставках московского клуба любителей птиц выставлялись снегири, которые разводятся в клеточных условиях :) Но лучше всего они, конечно, смотрятся в красиво декорированных вольерах. Птица спокойная, к неволе привыкает довольно быстро.
 
Но лучше всего они, конечно, смотрятся в красиво декорированных вольерах.
Нее, на березе - отлично :))

Фишка в том, чтобы не дать ему взрастить своё возбуждение до такого уровня, а одёргивать, когда он только начинает заводиться.
Пыталась, когда он у меня еще на корде бегал... Но это, правда, все хуже становится. Но на одергивания он вообще не реагирует. Хотя, может, мало одергивала :))
Надо найти что-то, что не просто его отвлечет, а заставит именно успокоиться, снизить уровень возбуждения... Или покусать :))


Сегодня вот к Аньке Ветер в гости заезжали. Пошли с ней и ее конями в бочку. Макс как увидел сразу 6 коней в бочке, у него совсем крышу снесло :) Хотя дома он знает, что к чужим коням приставать нельзя. И бегает и орет только на Белку с Капой, даже если мы на плацу, и там же еще другие лошади работают. И в левадах не лезет больше ни к кому.
А тут еще и Анька с двумя бичами :)) А за бичом Макс тоже большой любитель попрыгать :)))
А злая я держу на поводке и не даю ни к коням, ни за бичом прыгать :)) Ох... пришлось его всю дорогу отвлекать командами всякими и много и часто за них кормить :)) И то - периодически срывался, как отвлекусь.
Просто на раскиданный корм (в видео по Наташиной ссылке сказали, что поиск корма снимает возбуждение... ага... :)) внимания не обращал вообще!


это я в районе 7-8 чисел мимо поеду..
О, Маш, заезжай, познакомлю с Пионером! :))
 
Хотя, может, мало одергивала :))
Надо найти что-то, что не просто его отвлечет, а заставит именно успокоиться, снизить уровень возбуждения...
Это нужно делать ровно в тот момент, когда завестись он ещё не успел, но уже подумал об этом, тайминг наше всё ) Плюс максимум занудства и дзена от человека, ну как с конями :D
О, Маш, заезжай, познакомлю с Пионером! :))
Да надо уже ))
 
Кать, светло - палевая лабродевочка , почти белая никому не нужна. Адекватнейшая псина, хозяину надоела. "Заберите, а то застрелю". 2.5 года, клеймо, документы. Сейчас в Машкинском приюте.
GOyH-ozTYdM.jpg
 
эээ... неужели это на тему что собаки, как и лошади, имеют обыкновение накапливаться?
красивая белая собаченция.
 
Ну и замечательно. Кать, я в шоке, сколько на сегодня "надоел, заберите". Вирус какой - то! А "кинологи" во главе с Типикиной еще что - то орут против Закона об ответственном отношении, называя всех нехозяйский собак блохастым шавлом и утверждая, что собаки, которые на улицах сейчас - там и родились, что процент выброшенных человеком собак ничтожно мал. Я , как председатель клуба и заводчик, уже стольких переустраивала. Последний случай морально добил. Это когда из 4 щенков в помете, хозяев поменяли трое. Я два года своих не вязала! Настолько это тяжело мне далось. И это собаки у которых в родословной инбридинг ни 2 чемпионов мира!
 
Вот именно "надоел"?

Я в двух словах расскажу свою историю. Я взяла в питомнике подрощенную котенку корниша. Еще во время знакомства в питомнике обратила внимание, что у котенки с животом что-то не то. Уж очень забористо дите пукало. Заводчица сказала "курочку скушала". Кису стерилизовали, описали договором, привезла. И понеслось: корона, лямблии, воспаление кишечника, непереносимость промкормов - это все благоприобретенное в питомнике. За полгода я вымоталась с ветклиниками, таблетками, диетами, курсами лечения и пр. И это все после того как я несколько лет тянула атопика. Я позвонила заводчице и сказала, что устала и не готова снова тянуть больное животное. А кись еще толком вылупиться не успела, а вся больная. Когда я услышала планы заводчицы проколоть животную иммунокорректором (потому что "препарат хороший", а не потому, что он к месту) и кормить тем, что все едят, я махнула рукой и сказала, что не отдам. Кисе прозвонил годик и как кнопку на животной нажали - понеслась аутоиммунка. Дите вдребезги любимое. Но это реально трудно иметь хронически больное животное. Не все готовы к этому.
 
Вот да, тут ж самое жо, что готов ты или не готов, а вот ну КАК отдать обратно????? В теории я б тоже кое-кого повозвращала б нафиг, но .... Ну куда. Никак туда нельзя.
 
Сверху