Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Почему я была готова вернуть кысь в питомник...

У меня есть стойкое убеждение, что больных животных надо отдавать в добрые руки со словами "возьмите пожалуйста, спасибо большое", а не продавать по рыночной цене. К тому же продавать инфицированное животное и пенять владельцу, что "только у вас она и болеет, а коронавирус - это фигня и 85% кошек им болеют и ничего" - это аморально, потому заводчица просто обязана нести ответственность за результаты безответственного разведения, а не перекладывать ее. Безусловно мне очень жалко кису. Когда я брала кошку по объявлению "отдам в добрые руки", я понимала, что может быть всякое и потому без претензий бегала по врачам.

Но когда я поняла, что заводчица хуже тех, кто выбрасывает надоевших животных, я не вернула кись. Видимо в небесной канцелярии считают, что распределение мне нездоровых животных правильно. Ну раз так, значит будем учиться жить с тем, что есть. Правда моя тонкая душевная организация так и не научилась не подпрыгивать на очередные высыпания то там, то тут, хотя подпрыгивает уже не очень высоко и не бьется головой в потолок как год-полтора назад. Уже легче :)

Кстати, у кого есть опыт содержания атопиков?
 
Катя, нас спасла на дрессировке и на постоянной отработке.... удавка.
IMG_20190203_181831.jpg_удавка.jpg


Дивайс надевается за ушами и затягивается. Не так, чтоб прямо душило, а как ошейник. Но чтоб не сползало. Принцип - как у куртки шнур капюшона.
Собашка управляется пальчиками и силой мысли. Даже моя судорога начинала запоминать команды очень быстро. Главное, вообще не надо было постоянно этим пользоваться. То есть, "достаточно одной таблэтки". Гулять мы ходили на обычном ошейнике или шлейке. Но, ежели собашка переставала слышать и помнить, что тут еще я есть в качестве довеска к поводку - поводок перестегивался на удавку. Память возвращалась. В принципе, мы пользовались дивайсом несколько месяцев, а потом в нем отпала необходимость. Правда, иногда в целях "вспомнить все" надевали на прогулку...
Лана до 2 лет была вообще практически необучаемая - потому что память девичья, помнила все ровно 5 минут. А потом с нуля. В 2,5 лет начала более-менее осознанно команды выполнять. Годам к 3 я могла сказать, что с послушанием у нас почти все в порядке. Почти. Сейчас ей 5. Почти 6.... ЗКС мы не прошли, потому у меня собака на особом контроле и я не позволяю ей играть с другими собаками. Она доминирует и любая игра через 5 минут превращается в драку.... На свободе она меня слышит лучше, чем на поводке. Почему-то...
 
Именно удавкой убирается перевозбуждение, парфорсом возбуждение увеличивают.
Но удавкой нужно уметь правильно пользоваться, потому как можно нанести значительный ущерб здоровью излишне взрывной собаке... гораздо больше, чем строгачом.
 
Ну, я бы поспорила... Про перевозбуждение. Точнее, здесь не просто перевозбуждение. Такое состояние называется "предвкушение праздника" И, как водится, оно гораздо более сильное в эмоциональном плане, чем сам праздник. Убрать его нельзя. Точнее, можно, если заменить праздник на что - то сугубо отрицательное. Так работает удавка, так работает ЭШО. Я видела немца, привезенного в таможню из Германии, с которым работали с ЭШО. Такую собаку не хочу. Есть еще способ: если убрать возбуждение нельзя, то можно убрать сопутствующий ему лай и скачки. Это по Карен Прайор: если грубо это звучит так: если собака лает ночью и мешает вам спать, научите ее лаять по команде. Тогда она без команды лаять не будет. Можно одеть ошейник антилай, это уберет лай, но прыжки останутся.
 
ощущение, что собаки гораздо сложнее лошадей. я думаю о собаке, но страшновато очень. никогда не было собак. ничего о них не знаю.
 
Кать, моей возбудимой лайке просто однажды прилетело от Берёзки копытом, как к бабушке сводили.. А конюшенной овчарке не раз прилетало от Берёзки, а та всё-равно лезла.
 
Кать, моей возбудимой лайке просто однажды прилетело от Берёзки копытом, как к бабушке сводили..
Лен, Максу уже не раз прилетало. Буквально на днях он слегка попал под Белку, откатился от нее - и ровно под ноги Капе. Ну повизжал, аккуратнее их отслеживает по итогу, совсем уж под ноги не лезет. Но охоту с ними играть у него это не отбило :)

Света, вот точно! Предвкушение праздника!! Это оно!

Сегодня поседлала Белку и пошли в манеж. К счастью, там не было никого. Белка в манеже боится дальней стенки, поэтому пришли, встали напротив этой стенки и стояли, привыкали к ней. Пионер уже весь на бровях. Предвкушает праздник :)) (это прям очень точно характеризует его состояние, кмк :))

Постояли, потом я залезла, пошли шагать. Каждый раз, когда Макс на нас орал, мы разворачивались и уходили от него. Песик, правда, был очень бодрый, поэтому покааа мы разворааааааачивались, он успевал уже опять оказаться перед нами :)
Тогда мы сменили тактику: каждый раз, когда Макс начинал лаять, мы останавливались носом в стену и ждали, пока перестанет. Еще и лицо от него отворачивали :) Попутно отрабатывая с Белкой чувствительность к поводу и шенкелю. Как только Макс затыкался на несколько секунд, мы бежали дальше. (Некоторые огрехи и заторможенность реакций в роликах связаны с тем, что сложно держать в одной руке телефон и хлыст, в другой - повод и перчатку и еще что-то там регулировать :)))


Потом в награду за тихое поведение бегали с Белкой за Максом, как за коровой, пытаясь выдавить его из манежа. Зря у меня ковбойская лошадь, что ли? :)) Правда, хоть она и ковбойская, но с опыта с коровами с гулькин нос, поэтому нужной маневренности у Белки, конечно, нет. И вытурить песика из манежа не вышло :)) Но в процессе - Белка, бегая за Максом, забывала, что в манеже есть какие-то страшные места. Я училась рулить больше ногой, а не поводом. Макс наконец-то получил награду за хорошее тихое поведение.

Потом взяла Капу в манеж на корде. С Капой и кордой сложнее, но все равно старалась останавливать Капу каждый раз, когда Макс говорил "Гав!", стояли, пока он не успокоится, потом бежали дальше. Но Макс уже слегка выдохся, поэтому лаял не долго, потом просто бегал за Капой.

А, рыдала ж над Капой. Пришла за ней в леваду, сняла попону с нее. Пока вешала на столб, Капе приспичило пойти в дальний конец левады, потому что соседи туда пошли. И зависла там. Ну, взяла недоуздок и потопала по протоптаной в снегу вдоль забора тропинке . Почти дотопала, и тут Капу вштырило, она подпрыгнула, развернулась и решила помчаться обратно, к выходу и к Белке. По тропинке, по которой шла я с недоуздком, ага.

Признаться, на секунду у меня мелькнула мысль "А не отойти ли с тропинки в сугроб" :)) Но эту мысль я усилием воли задавила, и в сугроб свернула Капа. И тут у Капы мелькнула мысль. "Мчаться, но по сугробам или спокойно идти, но по тропинке?" Капа остановилась, вернулась на тропинку и вежливо подошла ко мне. Я надела на нее недоуздок, и мы вместе дошли до выхода :))
 
Последнее редактирование:
У вас кстати был дождь?
Да, у нас уже третий день какая-то хрень с неба валится :)) Сегодня даже сказала начкону, что если завтра все заледенеет вокруг, то моих хоть тушкой, хоть чучелом, но до левады все равно дотащить. Хотя бы до ближайшей к конюшне :)
 
Кать, все правильно. Собака предвкушает и не получает того, на что рассчитывает. Немножко нудно, совсем не быстро, но проблема убирается. Тут есть еще один маленький нюанс. Скоро он что - нибудь придумает. Запрещая что - то делать, надо это что - то чем - то заменить. У меня возникла мысль - трейл с собакой. В Германии даже соревнования проводят.

Второй ролик неправильный. В начале : собачка говорит - лошадка, беги! Лошадка бежит. Здесь можно попробовать маркеры. Первый - коврик или столик. Как заорал - отправлять орать по команде - Место. Второй - конус. Работа с конусом - сидеть на выдержке, подзыв с другого конца манежа - высылка на маркер оббежать его и вернуться назад. Чтобы приучить к маркеру я использую его сначала как стойку для барьера. Одна стойка - конус, вторая - обычная. Разворачивать вокруг конуса. Собака очень быстро соображает. Это позволит занять собачьи мозги и разнообразить работу с лошадью.
 
Последнее редактирование:
Мысль первая: хорошо, что есть возможность заниматься одним)))
Мысль вторая: какая ж Белочка умница,
Мысль третья- у Кати километровый дзен.
Думаю, со временем все у вас получится!)))
 
Второй ролик неправильный
Ага. У меня изначально было подозрение, что так не сработает, и оно не сработало :)) Только лошадь крутить почем зря :)
Первый - коврик или столик. Как заорал - отправлять орать по команде - Место.
Будет сидеть и орать :) Или лежать и орать.
Второй - конус. Работа с конусом - сидеть на выдержке, подзыв с другого конца манежа - высылка на маркер оббежать его и вернуться назад. Чтобы приучить к маркеру я использую его сначала как стойку для барьера. Одна стойка - конус, вторая - обычная. Разворачивать вокруг конуса. Собака очень быстро соображает. Это позволит занять собачьи мозги и разнообразить работу с лошадью.
Попробую, спасибо за идею. Проблема в том, что хотелось бы работать с лошадью, а не с собакой :) Ради того, чтобы научить правильно себя вести, я готова какое-то время поплевать на лошадь... но постоянно заниматься с собакой во время ВЕ я не готова...

Вот ведь взяла себе геморрой на свою голову :) Как было раньше хорошо :)))
 
Кать,я ни разу не дрессировщик,всех своих собак воспитывала интуитивно...У Маси тоже было "предвкушение праздника",она очень возбуждалась когда понимала,что сейчас я сяду на лошадь и ей казалось,что надо меня спасать.Она тявкала,могла начать прыгать на лошадь,прикусывать за морду,в общем вела себя очень энергично и команды не очень воспринимала.Я проблему решила очень просто,когда собирала лошадь на работу Масю по команде сажала вплотную к лошади,то с одной стороны,то с другой,лошади сахар,собаке сухарик за спокойствие,причём одновременно!За неделю Мася усвоила,что сухарики значительно интереснее чем мешаться мне под ногами и местами получать пинка от меня или лошади).Дальше изучили команду"шагаем",т.е. при посадке на лошадь команда"сидеть" чтобы собака не мешала,выполнила сухарик в зубы,села в седло,опять "сидеть" собаке и дальше в первое время были варианты команд"рядом"-"стоять" с подкреплением сухариками на пол или с рук))),на это у Маси ушло около месяца,но зато когда усвоилось мы спокойно работали в любых местах.Команды "рядом" и "стоять" заменились словом "шагаем" произносимым с той же интонацией.А дальше уже проще,собака перестаёт возбуждаться на лошадь,т.к. воспринимает отношения с ней как работу.Как то так)!..У нас ещё были команды "в угол",когда я работала в манеже или на плацу,Мася сидела в углу,а потом команда " шагаем" и собака спокойно с нами шагала).
 
Сегодня прям... три дебила - это сила :) Одна шарахается от дальней стенки манежа (причем начинает с середины уже), вторая просто пучит глаза и носится, третий лает как оглашенный :(( Видимо, четвертый дебил - это я, потому что все это допускаю...
С Белкой просто битых полчаса в начале работы стояли носом в стену, а вокруг нас прыгал Пионер и орал-орал-орал! Акустика еще в манеже... все эти гавы эхом разлетались, отражались от стен и прилетали обратно. Потом он замолкал, я даже ждала, чтобы он не просто на секунду замолчал, а переключился на что-нибудь типа нюханья песка, мы с Белкой поворачивались, чтобы двигаться дальше, тут же прибегал Макс и говорил "Гав!" После чего мы опять останавливались и втыкались носом в стену, и все повторялось заново. Я сидела на Белке, и мне хотелось либо разреветься от бессилия, либо слезть и всыпать черному мерзавцу таких люлей, чтобы рот больше не открывался никогда :)) Белка уже почти выучила команду "Гав!" :)) А что - ей хорошо, услышала "Гав!" - значит стой, отдыхай, ничего не делай :))) Было только очень неудобно перед коллегами, которые одновременно с нами работали в манеже и ничем не заслужили этот ор...
Потом поседлала Капу, пришли в манеж. Капа выпучила глазья и сказала, что будет носиться. Мне уже на тот момент было настолько все равно, что я сказала, что ну и пожалуйста. После чего Капа полчаса скакала галопом на корде. Я периодически проверяла, не хочет ли она порысить, но она захотела только через полчаса. Потом я села верхом пошагать. И тут Капу приглючило, что она тоже не пойдет в дальнюю половину манежа. Ах так - сказала я. Тогда ты будешь скакать в ближней. И еще минут 10 или 15 мы скакали галопом. Почти по всему манежу, потому что на галопе Капа, наверное, недостаточно сбалансирована, чтобы резко вкопаться :))
А все-таки классный у Капы галоп, мне очень нравится :))) Через 15 минут Капа согласилась, что, пожалуй, пошагать - это неплохая идея, пусть даже в дальней половине манежа :)) Я попросила спокойную рысь и на том отстала :))
 
Сочувствую. Но я в тебя верю, да))) Уж если Капа то еще живая и здоровая)))) Черному мерзавцу точно что-то придумаешь)))
 
Я у себя в дневнике писала, как мы ездили на конюшню. Дени начинал орать уже с половины дороги. Я останавливала машину, пинками объясняла, что надо заткнуться, ехала дальше еще метром 300 до следующего ора. У меня тогда песенка Суханова "Ресторан" в голове постоянно крутилась: " Я извиняюсь, но я горю". Надо сказать, что одна из версий "оборзевшей овчарки" - недоедал в детстве. Просто когда понимал, что собираемся на конюшню - не ел. А одного кормления для ВЕО - недопеска оказалось маловато. Это я потом дотумкала брать его хавку на конюшню. Ну а когда я на лошадь садилась, то тут концерт начинался по полной. С прыжками и ужимками справилась быстро при помощи шины. А после снегопада Дени посылался тропить с шиной перед лошадьми. У меня в ВК ролики есть. https://vk.com/saolifirova
 
а не может быть, что Пионер нервничает, когда ты сверху? может это не праздник, а переживалки?
а люлей волшебных да, можно (и нужно) :rolleyes:
 
Кать, а не хочешь попробовать намордник - петлю? Что-то типа такого https://4lapy.ru/catalog/sobaki/nam...amordnik_iz_neylona_23_34_sm.html?offer=70650 . Его не обязательно покупать, из ремешков вполне несложно соорудить самому, можно усовершенствовать - сделать саму петлю регулируемой (на пряжке), затягивать по мере необходимости (но осторожно! чтобы не придушить). Лаять в нем не получится, только скулить, но насколько вижу ситуацию, Максу основное удовольствие именно лай доставляет.
 
Сверху