Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Кстати, а если намазать термафлексом коню венчик для улучшения кровообращения в копыте? есть мысли..?
А почему ты думаешь, что оно там недостаточное? Венчик, конечно, можно намазать, и, как любая разогревайка, он вызовет прилив крови к венчику. А дальше что? Кмк, чтобы увеличить кровообращение в копыте, оно должно работать как насос: копыто расширяется - всасывает кровь, сужается - выталкивает кровь обратно. Т.е. кровообращение усиливается, когда лошадь двигается, а копыто правильно работает.
 
Сегодня пошли с Бе шариться вдоль оврага и проверять, где же он заканчивается. Параллельно спускались-поднимались во все ответвления, которые были чуть менее глубокие и поэтому без воды. Но зато заросшие крапивой. Бе сказала, что на такой компромисс она согласная. В итоге оказалось, что от оврага отходит большое ответвление, которое загибается и идет обратно! Поэтому в какой-то момент пришлось Белочку слегка обхитрить, и перейти-таки овраг в месте, где тоже все дно заросло крапивой и поэтому воды там не было видно. Но она там была :) Но было поздно, овраг перешли :)) Но дальше уже не пошли, потому что времени прошло уже прилично, поэтому повернули в сторону дома.
Правда, в процессе шлепанья по лужам и грязи отстегнулась липучка у ботинка. Я видела, но слезать мне было неохота, и я решила, что поскольку дальше побежим по сухому, то не слетит. Но в итоге обнаружила, что ботинок мы все-таки потеряли. Пришлось разворачиваться и идти обратно (благо я периодически на ноги смотрела, поэтому примерно помнила, где я в последний раз видела ботинок на ноге).
Сказала Максу: "Ищи!" Макс честно воткнулся носом в траву и побежал искать :) Но поскольку, что искать, было непонятно, то в какой-то момент ему надоело искать то-не-знаю-что, и он присел по нужде. Тут-то мы и нашли ботинок :))
 
вот ведь, липучка... в крапиве могли бы потерять и не найти вообще. А нельзя отнести ботинки обувному мастеру, чтобы пришил пряжку на тесьме вместо липучек? У нас так некоторые делают.
Максу надо было дать понюхать второй ботинок и сказать чтобы ЭТО искал :)
 
Кать, а зачем вы сейчас в ботинках бегаете?
На дорожках очень жестко, Белке не нравится. Правда, она и в ботинках на траву уходит, хотя там толстая резина на подошве и еще войлочная стелька... поэтому даже не знаю, что ей не нравится :))

А нельзя отнести ботинки обувному мастеру, чтобы пришил пряжку на тесьме вместо липучек?
Наташ, ну там и есть пряжка, которая все время расстегивается и из-за этого липучка отлипает. Надо попробовать ее веревочкой привязывать :)) Да ушш, хорошо, что не в зарослях крапивы слетел :)) Думала, что у Макса все яйца опухнут после крапивы, а они ничего :))) Приспособились, что ль уже :) В прошлом году я ему в какой-то момент аж примочки из календулы и алоэ делала :)))

Максу надо было дать понюхать второй ботинок и сказать чтобы ЭТО искал
Дык для этого надо было слезть, да еще и второй ботинок снять :))) Я ему хлыстом в ботинок тыкала, чтоб понюхал, но он не понял, что я имела в виду :)) Если б где-то поблизости ботинок валялся, Макс бы нашел, а такой дальний поиск он не умеет пока...
 
) Если б где-то поблизости ботинок валялся, Макс бы нашел, а такой дальний поиск он не умеет пока...
А вы "возвратку" :) не учите? Очень удобный навык, если в дальнейшем не планируется собаку на розыск ставить. У меня раньше несколько собак умели (особенно мелкий терьер отличалась :)). По команде "помоги" собака бежит обратно по следу хозяина до первой потерянной вещи :). Чего мне только не находили, даже ключи от квартиры пару раз :) (я редкостная растеряха была). Учится очень легко, главное, время от времени повторять, впрочем как и любой навык.
 
Думала, что у Макса все яйца опухнут после крапивы, а они ничего :))) Приспособились, что ль уже :) В прошлом году я ему в какой-то момент аж примочки из календулы и алоэ делала :)))
Мои походу в крапиву не залезали. Ни разу ничего подобного не видела ))))
 
А вещь нужно принести хозяину, или просто местонахождение обозначить?
 
А вы "возвратку" :) не учите? Очень удобный навык, если в дальнейшем не планируется собаку на розыск ставить. У меня раньше несколько собак умели (особенно мелкий терьер отличалась :)). По команде "помоги" собака бежит обратно по следу хозяина до первой потерянной вещи :).
А как учить?
И почему нельзя учить, если собака потом пойдет в розыск?
Кать, а у Макса яйца разве не шерстяные?
 
А вы "возвратку" :) не учите?
Не, не учим. Я обычно не теряю ничего :))) Вообще, я бы не сказала, что Максу очень нравится искать. Поэтому простенький поиск он еще делает, а если что-то посложнее, то "сама ищи" :)) Причем, мои вещи он с бОльшим удовольствем ищет, чем свои игрушки. Я периодически или кепку в траву выкидываю, или перчатку и прошу искать. Всегда находит. Правда, если на дерево повесить, то из кожи вон не лезет, чтобы достать. Если за пару попыток не получилось, то "Вон она, иди забирай" :)) А свою игрушку может мимо пройти и пойти что-нить нюхать или траву жрать :))
Но так по-серьезному я бы его только людей искать учила, но у нас нет поблизости таких возможностей.


Кать, а у Макса яйца разве не шерстяные?
Ну они намного менее шерстяные, чем спина, к примеру :) Кожа просвечивает. И пах лысый. И вот у него было как если в шортах по высокой траве побегать, из которой половина - прошлогоднего сушняка. Вот в каком состоянии ноги после этого, примерно в таком у него был пах и яйцы :)) А потом как-то он видимо попривык :))
 
А вещь нужно принести хозяину, или просто местонахождение обозначить?
Мои обозначали, но навык в " обязательную программу" не входит, поэтому учите так, как вам удобно.
А как учить?
И почему нельзя учить, если собака потом пойдет в розыск?
Почти так как Катя описала, только вещь нужно бросать на свой же след или рядом.
А нежелательно, потому что собака может запутаться. Классический розыск - это движение вперёд, обычно с обыском местности, а здесь движение назад без отхода в сторону.
И кстати да, хозяйские вещи ищутся почему-то с гораздо большим азартом, чем собственные игрушки.
 
Любой поиск с охотником надо начинать с обозначения. С охотником на обозначении обычно обучение заканчивается, поскольку искать его учить не надо ( в отличии от овчарки). И пофик куда, назад или вперед.
 
причем охотники еще и моментально выясняют направление следа, куда ушел человек, которого надо найти. У меня был бладхаунд, его подводишь к следу ( по перпендикуляру буквально, то есть след идет от него направо и налево), и ему хватало десятка метров, чтобы понять, куда ушел человек. Если след был взят в обратном направлении, то блад моментально делал резкий разворот и принимал в сторону ушедшего.

Кать, я тебе специально сфоткала крепления наших ботинок, которые меня на 100 проц устраивают, уже больше года используем по всяким буеракам, и ни разу даже тесьма не ослабла. Знаю ( по форумам ботиночников), что некоторые люди убирали липучки как на твоих кавалло, и отдавали в обувную мастерскую, им там вшивали тесьму и такие же крепления, как на fusion, такую фурнитуру легко найти в продаже. Обходилось все в 25-30 евро за пару ботинок вместе с фурнитурой и работой.
Кстати, некоторые пытались вшить вот такую пряжку на тесьме

1000x1000.jpg


Но опыт был неудачным, тк она затягивается по дыркам для иглы, а не по реальному размеру. Ну и есть тенденция цепляться пряжкой, если забредешь в кусты, вечно попадется какая нибудь обломанная веточка, которая влезет под пряжку и ее дернет.


А вот мои крепления

внутри там липучка для плотного прилегания, сверху по путу тесьма на мягком основании, утягивается полукольцами.
А по венчику спереди ( 3ья фотография) - металлическая пряжка с пружиной, плотно прилегает к ботинку и держит, чтобы ботинок не болтался.
IMG_4751.jpg
IMG_4752.jpg
IMG_4753.jpg
 
У моих не сваливаются, даже прыгаем одиночные по 60-80 см.
А если начнет сваливаться, всадник же сразу почувствует нерегулярность хода лошади, и лошадь показывает дискомфорт и встает.
 
Любой поиск с охотником надо начинать с обозначения. С охотником на обозначении обычно обучение заканчивается, поскольку искать его учить не надо ( в отличии от овчарки). И пофик куда, назад или вперед.
Я со служебниками по жизни общалась :), поэтому такие оговорки, как раз в основном про овчарок. Хотя та самая мелкая помесная терьериха, про которую упомянула, была лучшей служебной собакой, которую я когда- либо знала :)
 
Наташ, когда мы окончательно эти боты потеряем, куплю fusion :)
А пока в полях вот так
9.JPG

Сегодня по таким тропкам в основном бегали, поэтому ботинки не стала надевать, тем более, через канаву опять ходили. Спины, правда, хватает только на Белку :( И то, галоп в полевой. 5 минут полевой посадки на галопе - жду, что завтра внутренние мышцы бедра мне скажут :)))
Закат с моей террасы
8.JPG


Ока
7.JPG


И песик с чрезвычайно умным лицом :))
10.JPG
 
все таки как хорошо жить на природе. Хотя бы даже в том, что видишь закаты и рассветы.
 
Сверху