Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Сегодня погоняла теток в манеже, как водится, потом решила на отшагивании залезть на Бэлочку и с нее отшагивать Капу. А то че-т устала стоять :)) Заодно решила заснять осаживание без повода (недавно в разделе Вестерн кто-то спрашивал, как это делается - поняла, что объяснить не могу, но могу показать :)) Жаль, снимать пришлось самой :)))
Палка в руках - исключительно для Капы, а ухи Бэлочка жмет, когда Пионер сильно под ногами путается :))

Песик на конюшне развлекается с кошками
- Что это вы тут делаете?
2.JPG


- Что, что! Ждем обед!!
1.JPG
 
Заодно решила заснять осаживание без повода (недавно в разделе Вестерн кто-то спрашивал, как это делается - поняла, что объяснить не могу, но могу показать
Я не знаю, как правильно, я прошу, сидя сзади и слегка сжимая булки :D Ногой при необходимости ускоряю или голосом )
 
А как оно упало? Я раза три посмотрела - вроде никаких чп не было, головой лошадь не выкручивалась... Как оно сползло то, интересно... Застегнули плохо что ли?
(Пара супер! Продолжили, как так и надо было.).
 
А как оно упало? Я раза три посмотрела - вроде никаких чп не было, головой лошадь не выкручивалась... Как оно сползло то, интересно... Застегнули плохо что ли?
Такое ощущение, что там или пряжка расстегнулась или вообще отвалилась :)
Да, без тени сомнений дальше скакать продолжили :))
 
Вот да, что-то такое наверное. Ну не может же амуниция в штатном режиме слетать от лёгкого шевеления ушами....
Меня кстати удивило, что не прервали их. Кмк, пока он не поднял упавшее, довольно опасно выглядело это все (потом то уже нормально). Хотя, конечно, шанс запутаться в хлипких верёвках прям с серьезными травмами не так и велик, но все равно, ожидала почему-то, что судьи прервут...
 
У нас бы точно прервали. Ну да и всадник бы испугался и спрыгнул небось )) а не как тут - глянул, чуть посомневался да и поехал дальше. А весь зал замер в ожидании )))
 
Просто эти лошади знают свою работу :))

Кать, а лошадь так работает с одним (своим) человеком или может работать с любым (ну, понятно, что любой который обладает соответствующими навыками и квалификацией :))?

Вот в этой паре явно "свой" человек, там "тесная сенсорная связь" :) Там есть эпизод, когда лошади захотелось почесать морду. И вот как бы выступление, и как бы не стоит чесать морду. А человек просто дает лошади возможность почесаться столько, сколько ей надо. У них один организм. Общий :D. Если чешется - то у обоих, если работа - то совместная...
В общем, классно.

Я когда-то была на этапах ЧМ по конкуру в Хельсинки. Там во время перепрыжки (то есть - сильнейшие) один из коней закинулся перед препятствием и всадник упал, сняв с коня уздечку. И конь не ушел в точку, а подошел к упавшему всаднику - просто было впечатление, что помог встать и извинился. Засунул голову в петлю повода и вместе с прихрамывающим всадником тихонько ушел с поля... Тоже возникло ощущение тесной связи между ними.
 
Катя, как у тебя Бэлочка ровненько осаживает!!:)
Насчет выступления:
Вот за что я люблю вестерн: надо лошади почесаться- дали почесаться. Никто не падает в обморок, что это на выступлении! Потому и без уздечки лошадь все сделала. К ней с любовью и она с любовью!!
А какая красивая лошадиная голова без железок!!:rolleyes:
 
Саша с Пусей тоже схему рейнинга на ездил без уздечки.
Вполне.
А потом посадил знакомую,та переспросила корпусом на незнакомой лошади,лошадь на маленьком циркуле прибавила,та корпусом решила вывести ее на большой,честная кобыла впечатплась в бортик,почти упала,всадница под неё,перелом руки.
Мы потом шутили,новый способ убирать конкурентов перед стартами,
 
Да, заметила, что Роська очень на корпус реагирует. Поэтому под незнакомым всадником часто идет в отказ. Как правило, всадник заваливается , кобыль реагирует, всадник правит железом. Пару таких правИл и... поехали в конюшню , начхав на любое железо. Тут обычно вопль: мне нужен хлыст.
Вот с седла. Повод на рожке. Галоп, стоп, осаживание, галоп. https://vk.com/video55099913_456239047
 
Бэлочка умняшка какая! :)
Мужик крутой конечно. Так интересно, он когда вращается на месте (как это там по вашему :)), то голову держит как в балете, задерживается в точке. Так все делают? Прикольно :)
 
Вот как мне этого "голого взаимопонимания" не хватает... :( Единого организма.... Конечно, не в выполнении таких сложных совместных телодвижений, а вот просто.... Я тоже несколько раз пересмотрела. Вот так же Зарочка ушами постоянно общалась, так же после галопа в горку оглядывала окрестности с видом победителя, так же ловила каждую мысль. А я - каждую ее мысль. Выйдешь так в поле, а она каждую птичку-бабочку показывает, каждую канавку перешагнет - перепрыгнет, да так, что я и не покачнусь, и я вместе с ней каждое ее движение чую... хнык.
 
Меня кстати удивило, что не прервали их.
Ну, взрослый дядька же, не ребенок - чего прерывать-то? :) Но дисквал влепили, причем, как я поняла, за какую-то формальность, а не за то, что без железа :)) Почитала комментарии - это был ЧМ АКХА в старшей группе и последнее выступление кобылы перед выходом на пенсию!

Ну да и всадник бы испугался и спрыгнул небось
Вроде видела как в аналогичной ситуации конкур допрыгали, не самый низкий, типа 150 или что-то вроде того :) Но тоже не у нас :))

Кать, а лошадь так работает с одним (своим) человеком или может работать с любым (ну, понятно, что любой который обладает соответствующими навыками и квалификацией :))?
Слушай, ну я думаю, что у лошади с человеком, который занимается с ней чаще всего, в любом случае возникает больше взаимопонимания, чем с человеком, который сел на нее в первый раз. Хотя, конечно, если лошадь правильно выезжена, она любого грамотного всадника увезет нормально. Вон даже сколько роликов на тему как вестерн и выездка меняются конями - и ничего, с помарками, конечно, но кони стараются их понять :)

Вот за что я люблю вестерн: надо лошади почесаться- дали почесаться. Никто не падает в обморок, что это на выступлении!
А меня, если честно, несколько раздражает вот это перетаптывание между элементами в рейнинге. Но, думаю, это обратная сторона медали: лошади настолько хорошо запоминают схемы, что нужно пресекать чрезмерное рвение и слегка охлаждать пыл, иначе лошадь в итоге вообще всадника спрашивать не будет, а схем в рейнинге все-таки 9 или 10, и они немного разные :)))

Вот так же Зарочка
Знаешь... наверное бывает в жизни one in a lifetime лошадь (одна на всю жизнь). А на вторую... уже просто нету душевных сил...
 
Бывает и так, наверное...

Сегодня решила теток по отдельности поработать в манеже на корде. Потому что манеж был занят, когда я приехала. Взяла Капу, побегали одну репризу на корде, и манеж освободился. Я задвинула выход жердью (дверь железная и очень тяжелая, и мы ее никогда не закрываем), и отпустила Капу на свободу. Капа опять возбудилась, носилась-носилась по манежу, потом воткнулась в перегороженный жердью выход, нагнулась иии... была такова :)) Блин! Там меньше метра было в высоту!!! Далеко не сбежала, конечно - тусовалась у левады. Отловила, вернула в манеж, перевязала выход еще кордой пониже и доработали нормально.
Потом так же с Белкой - первую репризу на корде, потом на свободе. Белка попыток сбечь не делала :)

Кроме манежа везде лед :((
 
И у меня теперь тоже лед. Там, где кони привязаны, они, таки, копытами помесили за день, но на дорожке вечером - каток. Поэтому заходили вчера все чинно на чомбурах. А сегодня именно в световой день у меня осадки обещаны. Обидно. Вчера солнышко было. Все повеселее! Работа вся встала.
 
Мокрецы почти прошли, во всяком случае нога перестала отекать, и количество корок сильно уменьшилось (ттт, радоваться буду, когда совсем пройдут :)) Но! На этой радостной ноте заметила у Бе отек на животе, чуть ниже и правее пупка, размером с полтора кулака по площади. Слегка грелся... Замазала ихтиолкой, вроде через два дня заметно уменьшился... И во ЧТО это было???
 
Сверху