Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Ура! Наконец-то мы с ХЗ сегодня в поля бегали! С песиком, куда ж без него. С осени не была. Так мне бодро бежалось всю дорогу! Правда, ХЗ скакать не разрешила, но и бежать неплохо было.
20.JPG

Когда проходили мимо лесополосы, я почувствовала, как ХЗ подумала: "А вдруг там в кустах дикий зверь прячется?" - и на всякий случай отпрыгнула в сторону (я и правда так подумала, и через секунду Белка подпрыгнула - прим. Хозяйки). Но там никого не оказалось - почудилось ей! Употела я даже немного - шерсть же еще наполовину зимняя! Пришлось потом в леваду халат надеть!
-------------------------------------------------------------------
Привела Белку в леваду и пошла за Капой. Но Капа решила, что работа не волк, в лес не убежит :) И давай носиться.

Так они с Максом носились минут 15 :) Даже Бэлочка с ними кружочек пробежалась за компанию :)) Потом сказала: "Работать? Ну пойдем!" :))
Поседлались и побегали на плацу. Капа прям чудесно бегала (только гнуться почти разучилась :)) Похоже, что ей чем реже, тем лучше :))
 
Меня привели в восхищение твои ямы. Прямо профессионально красиво и ровно исполнено!
 
Меня привели в восхищение твои ямы. Прямо профессионально красиво и ровно исполнено!
А меня еще и глубина!! И тренированность! Я бы столько не выкопала!!
Как Капа красиво бегает!! Гордая и независимая!!:D
А левада-то какая!! Там лошадку фиг поймаешь, если она не захочет!!
Вот бы научить Макса загонять лршадь в угол и держать ее там до хозяина:rolleyes: но понимаю, что это нереально. А какая полезная функция!!
Шерсть у Макса офигенная!! Холеный песик!!
Как твое семейство, не уехали еще?:D
 
Как твое семейство, не уехали еще?
Ну куда ж они теперь с подводной лодки :))

Вот бы научить Макса загонять лршадь в угол и держать ее там до хозяина
Макса-то можно. Но сначала надо научить лошадь загоняться Максом :)) А то они его напрочь игнорируют :)) Даже если он подпрыгивает и пытается в нос поцеловать - максимум, нос отодвинут на пару см :))
Я бы столько не выкопала!!
Так я всего-то пару ям выкопала-то :))
 
Макса-то можно. Но сначала надо научить лошадь загоняться Максом :)) А то они его напрочь игнорируют :)) Даже если он подпрыгивает и пытается в нос поцеловать - максимум, нос отодвинут на пару см :))
Ну вот я и написала, что нереально. Тетки его теперь серьезно не будут воспринимать.
Ну куда ж они теперь с подводной лодки :))
Чисто теоретически- к себе домой.
У меня подруга, оч.мирный человек, уже вешается от приехавших на карантин родни.
 
Сегодня все-таки испытала дорогу домой "огородами". А все потому что по дороге на конюшню увидела где-то примерно на границе ТО гаишников, которые проверяли пропуска у тех, кто въезжал. Т.к. я выезжала, меня не проверили. А въезд в ТО сейчас тоже по пропускам (а внутри ТО можно без них ездить). Московские пропуска не канают. Я попробовала сделать тульский, но сайт госуслуг почему-то в последний момент изменил мне адрес выезда, и получилось, что я еду на конюшню из Москвы! И соответственно, вернуться должна в Москву, а не на дачу. Ничего поменять уже было невозможно.

Поэтому я, от греха, решила на обратном пути из Тульской области не выезжать.

Но сначала мы проверили огородную дорожку с Белкой :)
6.JPG


Потом она в какой-то момент перешла в щебенку, и мы развернулись и пошли обратно, так как Белка не любит ходить по щебню от слова "совсем".

Когда мы с Бе уходили, приехала Машка и забрала из левады Фросю. Капуста осталась одна, стала орать и носиться. Я решила, что Маша с Фросей сейчас придут на плац, Капа их увидит и успокоится. Угу... не, она успокоилась в какой-то момент, потому что когда мы с Белкой вернулись, расседлались, помылись и пошли в леваду, Капы нигде не было видно. Оказалось, что она паслась где-то в самом углу и, увидев нас, примчалась галопищем. При этом была вся в мыле. Маша сказала, что она так и носилась все это время.

Я постановила, что Капа отработалась. Взяла ее на плац на корде, пошагала, потом повела в конюшню мыться. Теперь Белка стала бегать по леваде и орать :) Но потом в какой-то момент ей Фрося с плаца ответила, и Белка успокоилась.

Потом спросила еще на всякий у ХК, можно ли проехать по той дороге до Симферопольки. Оказалось, что нам сейчас сено и опилки как раз так и возят. Правда, как назло пошел дождь, но я постановила, что он не сильный, и дорогу промочить не успеет :) До щебенки доехала, потом слегка заблудилась - свернула не туда (интернет у меня в наших краях не ловится, поэтому ехала, просто глядя на карту в навигаторе). Тут же уперлась в раскорячившуюся на дороге фуру, попыталась ее объехать, поравнялась с водителем, и он мне сказал, что там я никуда не проеду, и он сам еле развернулся. И надо было повернуть в другую сторону. Поблагодарила, стала сдавать назад, чуть не съехала в кювет :)), но все обошлось. Дальше доехала без проблем.

Пересекая Симферопольку, увидела на ней огромную пробку в сторону Москвы! Видимо, проверяли пропуска у тех, кто выезжал, тоже. Но, в общем, ехать чуть дольше, но терпимо. Если в ближайшую неделю нас не зальет, можно ездить.

На даче зацвели всякие цветочки!
1.JPG


2.JPG


4.JPG


7.JPG


5.JPG


Вчера картошку посадила :)
8.JPG
 
А у нас - север. Пока ничего ничего не цветет. Но листики на березе, вроде, распуститься этой ночью должны. И тополем после дождя запахло.
 
Судя по цветочкам, у нас климатический разрыв полтора месяца. Картошку сажаешь с крапивой?
 
В прошлом году в начале июня в Питере буйство сирени и по трассе яблони в цвету.
У нас к тому времени все отцвело.
 
А надо? :) Вообще там рядом растет кусочек крапивы, но не специально :)) Обычно бархатцы и календулу в междурядья сажаю.
Были как-то в молдавском монастыре, там между картошкой розы посажены)))
Чет мне такое сочетание не понравилось...
А крапиву Зачем?
 
А надо? :) Вообще там рядом растет кусочек крапивы, но не специально :)) Обычно бархатцы и календулу в междурядья сажаю.
При посадке картошки на пророщенную картофелину в лунку сыпешь горсть золы из камина/печки и кладешь рубленую или просто мятые стебли крапивы, хороший такой пучок обхватом двумя пястями. Сверху просто землей засыпаешь. Это предохраняет от вредителей и дает хорошие натуральные удобрения . Ну и крапиву уничтожаешь одновременно :)


Были как-то в молдавском монастыре, там между картошкой розы посажены)))
Чет мне такое сочетание не понравилось...

Розы чрезвычайно чувствительны к некоторым заболеваниям, общим с картошкой, персиками, виноградом. Поэтому их сажали издавна в садах и на виноградниках, в первую очередь в качестве индикатора первых симптомов: пятна на листьях, пожелтение и тп. Как только эти симптомы появлялись на розах- значит, пора обрабатывать бордосской жидкостью или серой.
 
Ну и крапиву уничтожаешь одновременно
Ну, честно говоря, крапива еще еле из-под земли торчит, а картошку сажать уже страшно пора. Если только сушить с предыдущего лета. Но я дней 10 назад нарвала проростков и замочила вместе с навозом, вот сегодня планировала всех полить, но гроза началась :)) В следующем году попробую наковырять и в лунки добавить. А сейчас кстати, могу то, что было замочено, вокруг крапивы разложить. Потом окучивать буду - она как раз закопается :)
 
У нас совхоз картоху высаживает очень поздно. К июню ближе. А я, если и сажаю, то в мешки. Очень удобно. В этом году еще хочу под солому накидать.
 
Сверху