Безленчиковые сёдла, отзовы владельцев, жду!

Я владелец самого недорогого седла Бэфут - из материала драйтекс. Самое первое письмо в теме - как раз о немецкой фирме Бэфут. Это вам не Индия и не Китай. У Бэфут есть ветеринарные исследования, рекомендации специалистов. Они защищают спину лошади (мы даже на себе проверили, надевали на людей и садились с ним и без него). У меня модель без коленных валиков, но удобно. А так у Бэфут есть всё, выездка, вестерн, универсал, испания - всё безленчиковое. Просто трафаретом (есть на сайте) измеряете плечи, выбираете размер вилки передней луки, а по всаднику - всё равно, если седло длиннее будет, т.к. оно гнётся и мягкое (там размеры 0, 1, 2). Вилки луки можно менять, так одно седло будет хоть на тека - хоть на советского тяжа. На фото зимой оно совсем новое, поэтому малые крылья топорщатся. А ещё на нём можно двигать шнеллер. Ехать в нём очень удобно.
 

Вложения

  • IMG_1827.jpg
    IMG_1827.jpg
    156,9 KB · Просмотры: 2.228
  • IMG_1664.jpg
    IMG_1664.jpg
    169,6 KB · Просмотры: 2.188
Эммм... Я не хочу вас разочаровывать, но чтоб уж быть честной до конца, Бэрфут - это таки Индия.
Другой вопрос, что качество производства, вероятно, контролируется несколько тщательнее (хотя тоже вопрос спорный), но рассчитывать на то, что Вы сможете приобрести седло, произведенное на территории Германии, по цене меньше 1000 евро, несколько наивно.
 
Zlyuka написал(а):
Эммм... Я не хочу вас разочаровывать, но чтоб уж быть честной до конца, Бэрфут - это таки Индия.
Другой вопрос, что качество производства, вероятно, контролируется несколько тщательнее (хотя тоже вопрос спорный), но рассчитывать на то, что Вы сможете приобрести седло, произведенное на территории Германии, по цене меньше 1000 евро, несколько наивно.

Да-да)) Соглашусь с автором поста.
 
Zlyuka написал(а):
Эммм... Я не хочу вас разочаровывать, но чтоб уж быть честной до конца, Бэрфут - это таки Индия.
Другой вопрос, что качество производства, вероятно, контролируется несколько тщательнее (хотя тоже вопрос спорный), но рассчитывать на то, что Вы сможете приобрести седло, произведенное на территории Германии, по цене меньше 1000 евро, несколько наивно.
Не соглашусь. вот Индия, сразу видно, что качество плохое, мои друзья взяли такое седло, стоит оно 6 тысяч, подушка-подушкой, а внутри делённое непонятно как. У бэфут поставка идёт из германии, даже, если делают не они, то по их технологии и с немецким качеством:
http://www.koni66.ru/uploads/f1/s/8/122 ... 617bf2.jpg
http://cs5717.userapi.com/u11246638/-3/x_43c868ff.jpg
 
http://dir.indiamart.com/impcat/treeless-saddle.html
Вот Вам сёдел всяких разных, и Бэрфуты Ваши там же. Я назову десятки брендов, которые идут из Германии, Франции, США, Финляндии, а производятся в Индии, Китае и на Тайване.
Это не значит, что эти седла плохие. Я сама нередко рекомендую эти седла. Они прекрасно обминаются по спине, действительно не ложатся на позвоночник, вообще подушечные безленчиковые седла - спасение для больных спин.
 
Последнее редактирование:
Настоящий Barefoot производится в Германии. Те модели, которые указаны по ссылке - это банальные индийские подделки.
Да, возможно, в некоторых мелочах качество Barefoot могло бы быть лучше, но это касается только косметических дефектов. Зато используются натуральные красители и кожа натуральной выделки... А овчину они принципиально не используют из соображений гуманизма :wink:
У меня было уже два седла этой фирмы и претензий к качеству за те деньги, которые они стоят, нет никаких. Главное, что лошади довольны :D
 
Еще одна жертва маркетинга...
Ну как скажете, Германия так Германия. Наслаждайтесь.
 
Покупали безленчиковое седло на форуме,как раз с тем условием что подходит под любую лошадь,и хорошо распределяет всадника по спине,то бишь подходит для больной лошадиной спины,на деле оказалось совершенно не так.На толстеньких полутяжей и тяжей подошло идеально,хотя часто на таком я бы заниматься не стала,по мне там вес всадника распределяется плохо и выходит что всадник всей массой давит на позвоночник.На кабардинца с средней холкой,узкой спиной и при этом больной спиной седло не подошло,даже садится не стали,сразу было видно,что седло ему не подходит.
Мало того,что я считаю его не комфортным для лошади (а это главное в выборе седла было для меня на тот момент,потому что те у кого лошадиные больные спины меня поймут,удобство для лошадиной спины превыше всего),так оно ужасно не комфортное для всадника! Я думала я такая привередливая,но у нас пол конюшни в нём посидело,и пришло к выводу,что оно ужасное."Убил" меня тот случай,когда я поехала на нём в поле,и у меня выпало путлища,как раз после галопа плавно переходящего в карьер.Благо уже перешли на шаг,что бы было если бы оно выпало в тот момент когда бежали,боюсь представить,размазалась бы в лепёшку.При всё при этом,всё было хорошо закреплено,я не вешу на стременах,и вес у меня всего 55 кг.
Даже если опустить этот неприятный случай оно просто неудобное,скрипучее и ужасное! И это мнение не только меня,а примерно половины моих знакомых конников,да и для лошадиной спины они вообще ни есть гуд.Мне намного больше понравились сёдла фирмы Аббет,для всадника шикарные и по лошади идеально,отлично подошли даже для больных спин!И такие же лёгкие,синтетические и очень очень удобные. Это не реклама ни в коем разе,это моя альтернатива ужасному безленчиковому седлу.
 
Седло седлу рознь... Нужно смотреть на производителя и на лошадь, для которой оно покупается. То, что у нас часто продается в качестве безленчиковых седел, это не седла, а тазики со стременами :wink:
И то, что безленчиковые седла подходят любой лошади, это тоже миф. Седло как и любое другое нужно подбирать, корректировать положение при помощи падов, сменных ленчиков итд.

Zlyuka, а для того, что не стать жертвой маркетинга, нужно запрашивать у производителя сертификат качества на продукцию. От Barefoot такой сертификат я видела. Немцы в этом вопросе очень педантичны, и если в нем написано, что страна производства Германия, значит так оно и есть. :wink: Но тут пусть каждый останется при своем мнении :lol:

Из бюджетных седел, имхо как раз седла Barefoot наиболее оптимальны. Они имеют специальные вкладыши, которые как раз и обеспечивают свободу позвоночнику. Если же крупный всадник, лошадь с узкой спиной "а-ля забор" , то рекомендуют еще подкладывать специальные пады, чтобы приподнять седло.
Из более дорогих седел есть безленчиковые фирмы Startrekk. Они выглядят уже как обычное выездковое седло, но это уже совсем другая ценовая категория седла. Там цена начинается от 1,500 Евро...
 
Ну, покажите и нам, что ли, такой сертификат качества? По какому стандарту этот сертификат выпущен?
 
galexis написал(а):
а для того, что не стать жертвой маркетинга, нужно запрашивать у производителя сертификат качества на продукцию.
А ничего, что в Германии практически вся сертификация добровольная? Запросить-то можно, а вот получить...
galexis написал(а):
Немцы в этом вопросе очень педантичны, и если в нем написано, что страна производства Германия, значит так оно и есть.
Вообще-то это называется не педантичностью, а честностью :D
 
Когда я в Barefoot заказывала свое первое седло, мне по запросу высылали такой сертификат и тогда же подтвердили, что шьют только в Германии. Правда это было уже несколько лет назад.

MIG написал(а):
Вообще-то это называется не педантичностью, а честностью
:lol: :lol:

Собственно говоря, я отписалась в этой теме не для того, чтобы с кем-то спорить, а лишь для того, чтобы поделиться своим опытом использования седел фирмы Barefoot.
 
Добрый день, подскажите, кто нибудь использует безленчики на лошадей с высокой холкой? Может есть специальные модели на высокую холку, просто я таких не нашла :(
 
Igosha6 написал(а):
Добрый день, подскажите, кто нибудь использует безленчики на лошадей с высокой холкой? Может есть специальные модели на высокую холку, просто я таких не нашла :(
У бэфут сёдла располагаются высоко над холкой, не ложатся на неё. в передней луке стоит гнущаяся, но упругая вилка, дающая ей форму, её размер (средний прилагается к седлу), но можно измерить лошадь трафаретом от бэфут, если у неё спина не средняя, и выбрать другую вилку. Индийские и китайские безленчики не имеют подъёма над холкой.
 
Ещё встречала безленчикове вестрен не Бэфут, название фирмы не запомнила, но, кажется, по фамилии создателя и на букву "Х".
 
Задумалась о покупке безленчикового седла, вроде как и на любую лошадь ложатся и всё такое. Но сначала хочу послушать мнения тех, кто уже обзавёлся этими чудо-сёдлами :D . Только рекламы не надо! Исключительно факты: действительно ли подходят всем лошадям, насколько в них удобно, к чему пригодны ( волнует можно ли прыгать в них...), долговечны ли- не кожа всё-таки, какой наполнитель - нет ли соприкасания со спиной лошадиной... И так далее, в общем жду :) .
Безленчиковыми сёдлами я пользуюсь давно, лет 10. Мои сёдла не такие напомаженные, как фабричные, сейчас не о том.
Фишка в том, что можно убрать даже подпругу! И уверенно идти в горы. Пару лет назад я поставил эксперимент, это было не седло. накладные стремена, понравилось. Потом добавил к ним немного и езжу только в этом седле. Единственное, что хочется заменить - железные стремена на стремена из пожарного рукава.
Видео демонстрирует седло и способ в него сесть.
View: https://www.youtube.com/watch?v=xyn9NexpbcE
 
Спасибо. Однако противоречивые мнения. А нет ли под рукой у кого-нибудь ссылочки на людей, что этими сёдлами занимаются? Я вроде видела их объявление, а найти не могу. Да и поиска у меня почему-то нет...
http://maxmolchun.livejournal.com/ - чел, который шьёт на заказ сёдла из войлока.
Для лошадей с высокой холкой седло несколько отличается от обычного.
 
Я вот тут ещё о чём подумала: если седло безленчиковое, то как же оно распределяет нагрузку от всадника по спине лошадиной? Поэтому возможно конь после долгого пробега и жаловался на спину?
Однажды я шел полтора месяца каждый день, вёл троих лошадей. Всё кони были под безлечиковыми грузовыми сёдлами плюс на них почти всегда ещё сидели разные люди, попутчики, большинство неопытные.
Ни одной натёртости, никаких заподпруженностей, причём лошади паслись по ходу, я это разрешаю.
В итоге прошли минимум 1000 км. Все три седла, они разные, испытание прошли на 5 из 5)
View: https://youtu.be/QJ77ETwl3j4
 
Последнее редактирование:
Я ездила на Barefoot безленчиковом седле несколько раз. Положительное то что по размеру подходит многим лошадям, легкое для всадника поднять и для лошади. Особенно популярны для пробегов. Подходят породам как арабы которым тяжело подобрать седла и лошадям с проблемными спинами. Легко за ними ухаживать. Отрицательные качества (ИМО): скользят на спине влево/вправо/назад/вперед и легко потерять в них баланс, и могут сползать на бок, особенно когда залезаешь на лошадь с земли. Нужно иметь правильную подпругу и ремни нагрудники чтобы не сползали. И еще на многие из таких седел нужно иметь специальные вальтрапы чтобы не скользило седло и не давило на спину лошади.

Stratrekk седла из Германии имеют хорошие отзывы, еще есть Specialized и Synergist седла для пробегов.

Лично я предпочитаю эластические седла в которых частично ленчики, которые связаны кожей как испанские Монтурас Люкас Талавера седла или Людомар седла, или специальные flexible гибкие панели в orthoflex седлах. Более устойчивые. barefoot saddle startrekk saddle
http://www.ortho-flex.com/AboutOrthofle ... hoflex.htm
http://dir.indiamart.com/impcat/treeless-saddle.html
Вот Вам сёдел всяких разных, и Бэрфуты Ваши там же. Я назову десятки брендов, которые идут из Германии, Франции, США, Финляндии, а производятся в Индии, Китае и на Тайване.
Это не значит, что эти седла плохие. Я сама нередко рекомендую эти седла. Они прекрасно обминаются по спине, действительно не ложатся на позвоночник, вообще подушечные безленчиковые седла - спасение для больных спин.

Для тех, кто не ленивый - почти полная инструкция по изготовлению лучшего седла))
IMG_20141222_094712836.jpg IMG_20141214_094924064.jpg
 
Ну раз уж тут занялись некропостингом, и я поддержу.

,и у меня выпало путлища
Вот это конкретно у Бэрфута, о котором тут речь шла изначально, невозможно в принципе, т.к. у него замкнутый шнеллер.

Ну и прибавив ниженаписанное
На толстеньких полутяжей и тяжей подошло идеально,хотя часто на таком я бы заниматься не стала,по мне там вес всадника распределяется плохо и выходит что всадник всей массой давит на позвоночник.
легко делаем вывод, что у автора было не безленчиковое седло, а тот индийский коврик, который по недоразумению тоже почему-то называют безленчиковым седлом, хотя скорее ему место в отряде бесседельных падов.
 
Сверху