Безленчиковые сёдла, отзовы владельцев, жду!

Ааа, сорри, не без косяков, ща поправим. Мы, кстати, дарим скидки за нахождение неточностей и орфографических ошибок. :) Вам - 5%. :)
 
у меня Barefoot Barrydale. Покупала для прогулок по полям. Седлаю на физио пад. Конь - рысак. Спина длинная, с провалами за лопаткой. Седло подобрать ему трудно, т.к. в магазинах у нас их мало. То что можно померить - все с нюансами. Плечи у коня широкие, лопатка длинная. А в холке он не широкий (узкий ленчик - мал, средний - велик). К седлу -подпруга анатомическая с резинками Barrydale - очень мягкая. Седлала без пада - седло не скатывается. С падом - первые разы пока подбирала как затягивать подпруги - каталось. Садилась с табуретки. В течение недели подобмялось, затягиваю с земли подпруги равномерно с каждой стороны до желаемого, чтобы сверху уже не трогать. Не катается. При езде подпруги затянуты не плотно - ладонь просунуть можно. Мне седло удобно. Сидение- как в кресле. Конь не жалуется. Проверяю спину каждый раз. Пропотевает равномерно. Трапецевидная мышца добавилась. К седлу привыкала наверное с неделю, т.к. сначала мешал край крышки седла под бедром. Потом подобмялось под ногу. Пересаживание с выездки не критично, так и езжу почти с прямой ногой. При этом колено до упора не достает, но оказалось удобно. С более короткими стременами - как раз. Седло шире в сиденье, но адаптация не потребовалась. Понравился баланс седла - не съезжает, никуда не заваливает - села и поехала. Но седло не сажает, посадка свободная. Начинающим всадникам не понравилось, т.к. именно не сажает, требует баланса. Муж ездил - не сильно опытный всадник (высокий. кг 95 весит). Пока отказался в пользу выездкового седла. Конь на спину не жаловался, хотя пассажир был не сбалансированный и достаточно тяжелый). Дополнительный плюс - заметила, что в выездке посадка у меня улучшилась. Возможно просто из-за того,что у нас работы добавилось в полевом режиме (дольше по времени, много работы на рыси и галопе). Пад неплохо чистится. После поездки протираю влажной тряпкой (мех по ворсу). Сушу. Мех прочесываю. Чищу пад щеткой. По жаре сохнет быстро. Но надо еще один вальтрап, на всякий случай. Будем дальше тестировать.
 
Zlyuka, так оно же и в разделе седла выездка висит...как так?)
 
Оно в двух разделах висит, как у нас, так и на основном сайте производителя.
Вопрос-то больше в удобстве посадки и езды всадника. Эти моменты седло учитывает для каждой из дисциплин.
Плюс вес. В серьезных уровнях пробегов каждый килограмм веса очень важен, поэтому их седла так минималистичны. Если пробеги любительские, то необходимость в высчитывании веса амуниции до грамма не так принципиальна, и можно использовать то, что удобнее. Если пробеги не любительские, то стоит рассмотреть Атланту.
 
Последнее редактирование:
Zlyuka, объясните пожалуйста про размеры. Вот уж не понимаю я почему такой диапозон 32-36 и почему у мужчин тут же пишут 44-46...??? Что за цифры вообще?

Размер 0 – по запросу (изготавливается под заказ (срок изготовления 12-16 недель): женщины - европейский размер 32-34/36, мужчины - европейский размер - 44-46

Размер 1: женщины - европейский размер 36-40, мужчины - европейский размер - 46-48

Размер 2: женщины - европейский размер 42-46, мужчины - европейский размер - 50-54
 
Это размеры одежды. Евроразмеры женщин отличаются от российских, а мужские совпадают.

article_545_7b2170aecc1861a418c91def79fdb3401300524618.jpg


Но стоит учитывать также длину бедра и рост. Худенькой девушке ростом за 170 все равно потребуется первый размер седла, хотя по своим размерам она будет помещаться в 0.
 
Кто знает что про седла CanEqui? Какая страна их производит, как по качеству и комфорту лошади?
 
Всех приветствую. Собираюсь купить безленчиковое седло Barefoot, но бюджет несколько ограничен:(. Обязательно ли к нему брать специальный вальтрап? Или можно обойтись обычным+у меня есть гелевый амортизатор? Совсем не хочется тратить почти 8 тыс на спец. вальтрап((
 
Поверьте, вальтрап Вас не разочарует. Конечно, мы все с трудом привыкаем к новым цифрам в рублях, но 120-130 евро - сравнительно небольшая цена для вещи с таким набором характеристик. Для сравнения можно взглянуть на цены специальных вальтрапов под профессиональные пробежные седла. Кроме того, специальный вальтрап или физиопад являются частью комплексной системы защиты остистых отростков позвоночника - системы VPS
 
В серьезных уровнях пробегов каждый килограмм веса очень важен, поэтому их седла так минималистичны. Если пробеги любительские, то необходимость в высчитывании веса амуниции до грамма не так принципиальна, и можно использовать то, что удобнее.
От веса всадника зависит. Начиная с 80км и более идет ограничение снизу по весу всадника вместе с аммуницией 70кг. А где-то на какой-то дистанции читал 75кг. Поэтому у некоторых товарищей типа меня возникает проблема недобора. И к примеру, если я с Лексингтоном могу и уложиться, то с Чейеном точно не уложусь - придется довешивать доп. груз. Более тяжелые всадники - да, будут заморачиваться с минимальным весом седла.
 
В частных случаях, безусловно, бывают варианты. :) Но обычно вес среднего мужчины, всё-таки, ближе к 80 кг, так что проблема общего веса для большинства актуальна.
 
Поверьте, вальтрап Вас не разочарует. Конечно, мы все с трудом привыкаем к новым цифрам в рублях, но 120-130 евро - сравнительно небольшая цена для вещи с таким набором характеристик. Для сравнения можно взглянуть на цены специальных вальтрапов под профессиональные пробежные седла. Кроме того, специальный вальтрап или физиопад являются частью комплексной системы защиты остистых отростков позвоночника - системы VPS
Я прекрасно понимаю, что он меня не разочарует. Просто с нынешним скачком евро начинаешь во всем искать приемлемую альтернативу. Поэтому и спрашиваю, можно ли использовать такое седло с уже имеющимся у меня гелевым амортизатором.
 
Статистикой конечно не владею, но не думаю, что это редкость, особенно учитывая формулу нормального веса как "рост минус сто" :)

@casn , я ездил первое время просто на обычном тонком вальтрапе. Нужно внимательно следить, за холкой - не натирает ли, подходит ли размер вилки в передней луке. А так само седло достаточно мягкое и необходимости в гелевом амортизаторе большой нет. Но с падом конечно же лучше, больше возможностей подгонки и меньше вероятность натереть холку.
 
Я прекрасно понимаю, что он меня не разочарует. Просто с нынешним скачком евро начинаешь во всем искать приемлемую альтернативу. Поэтому и спрашиваю, можно ли использовать такое седло с уже имеющимся у меня гелевым амортизатором.
Прекрасно Вас понимаю. Все в таком положении.
В геле смысла нет, без вальтрапа при желании можно, но без гарантий от производителя, как Вы понимаете.
 
Здравствуйте! подойдет ли к выездковому седлу подпруга другой фирмы? Какое седло выездковое с наибольшими коленными упорами ? И какое из них самое длинное?
лошадь с длинной спиной и высокой холкой.
Кладется ли вальтрап под пад? если нет,то как ухаживать за падом?
Заранее спасибо!
 
Подпруга подойдет любая выездковая. Самое длинное - Бэрридейл. И с большими коленными упорами. Под вальтрап ничего класть не надо. Вальтрап можно стирать или счищать заклейки с меха конными щетками и кондиционерами.
 
Сверху