Безленчиковые сёдла, отзовы владельцев, жду!

Любым бытовым пароочистителем - на раз-два.)
Пока от вас слышны только непрозрачные намеки на великие теории. Предлагаю или теории в студию, с обоснованиями и желательно исследованиями, или заглушить бытовой туманогенератор до лучших времён?
 
И опилки с волосней растворяет? Не верю. (с).
А откуда у вас на седле опилки и волосы? Седло должно использоваться с фирменным вальтрапом или физиопадом. Я не раз видела бу БФ и никогда не встречала на нем опилок и чего-то подобного.
На вальтрапах тоже есть мех. Их можно стирать, если вынуть вкладыши. Мне лень. Я чищу как лошадь: лошадиным сухим шампунем, кондиционером и конскими скребками-щетками. ) Очень хорошо очищается. Как и лошадь )))
 
Опилки повсюду, как собственно, и волосы. Что ни делай)))
А вальтрапы я люблю стирать и не люблю чистить. Но перед стиркой таки приходится.
 
Молчала-молчала, но это уже смешно. Если на вальтрапе опилки и волосы, то логично, что лошадь не вычищена перед седловкой. Иначе как они напрыгают под седло?) Нет, ну конечно, некоторые любят кидать вальтрапы и и сёдла в проход перед седловкой и после рассёдлывания. Но это уже тема не о качестве изделия, а о качестве отношения к нему... Вот уж чего-чего, а опилок у меня ни на каких падах (в то числе падах от берфутов) не наблюдалось никогда))) Шерсть - да, бывает при активной линьке и отпотевании лошади. Но вычистить её из пада - дело трёх минут. Конечно, если делать это сразу, а не заниматься "сухим валянием войлока" на лошади месяца три...
 
С обычных тряпов и меховух все это легко стряхивается просто всиряхивпнием.
Это мелочи, но они копятся и бесят.
Учитывая что ездить неудобно, безопасность для спины на мой взгляд сомнительна, конструкция громоздкая... Ну такое. Очень на любителя.
 
С обычных тряпов и меховух все это легко стряхивается просто всиряхивпнием.
Вот уж действительно, смеху подобно: веками кавалеристы регулярно выбивали войлочные потники дочиста обычными палками и не жужжали, но тут наступил двадцать первый век... и сладкие мечты о том, чтобы опилки можно было просто стряхивать с простых тряпок... o_O
А немецкие кавалеристы времён ВМВ вообще седлались на сложенные вчетверо шинели, в которых порой не только скакали, но и валялись по окопам - и ничего, грязька до бешенства :rolleyes: не накапливалась, и спины лошадиные чувствовали себя много лучше, чем под нынешним тряпьём пополам с китайским поролоном... :cool:
 
Последнее редактирование:
Ну так это. Скачите на шинелях, китайском поролоне, лечитесь пенициллином и водкой, в поле еще можете родить, нуачо, рожали же. А мне этот гемор не нужен. Еще и за мои же деньги.
 
Натуральные войлочные потники сегодня продаются в той же Германии за такие бешеные деньги, что их даже нет смысла возить к вам в Россию: никто не купит. Поэтому таки да, как видно, богатая немчура не гнушается хоть иногда взять *опу в горсть и почистить лучшую в мире снарягу как положено, а не как положено у нас на всё.
Поэтому что ж... обтряхивайте удобные тряпки дальше, больше мне тут сказать нечего.
 
Натуральные войлочные потники сегодня продаются в той же Германии за такие бешеные деньги, что их даже нет смысла возить к вам в Россию: никто не купит. Поэтому таки да, как видно, богатая немчура не гнушается хоть иногда взять *опу в горсть и почистить лучшую в мире снарягу как положено, а не как положено у нас на всё.
Поэтому что ж... обтряхивайте удобные тряпки дальше, больше мне тут сказать нечего.

а вы портянки и портки не носите?
а раньше еще лопухами подтирались, пардон..

дорогие войлочные вальтрапы да.. покупают для красоты и фотосессий. Не для повседневной работы
 
Увы, но самые лучшие пады - войлочные, если речь идёт о рабочем использовании лошади. И да, именно, для повседневной(!) работы. Но кому-то и "лабутены" милы.)))) Только не стоит ничего навязывать и ничего "обзывать плохими словами". Кто-то выбирает "арбуз", а кому-то милее "свиной хрящик".
 
Увы, но самые лучшие пады - войлочные, если речь идёт о рабочем использовании лошади. И да, именно, для повседневной(!) работы. Но кому-то и "лабутены" милы.)))) Только не стоит ничего навязывать и ничего "обзывать плохими словами". Кто-то выбирает "арбуз", а кому-то милее "свиной хрящик".
в деревне за уралос лучше всего конечно валенки, особенно если лошадь в санях ходит,
ну а на спортивной лошади в манеже они не катят. в сапогах то удобнее. причем чем дороже сапоги тем удобнее почему то

поэтому для спорта какой-то невнятный искуственный мех на спину без вальтрапа - это странно и чревато. хоть как палками колоти
оденьте в спортзале меха на себя и почувствуйте как говорится разницу
 
Какой мех без вальтрапа? Почему без вальтрапа? Почему искусственный? О чем вы?
Повторю: седла Бэрфут нужно использовать с фирменным вальтрапом или физиопадом. У вальтрапа с нижней стороны карманы для вкладышей из шерстяного меха. Волокно не искусственное. Это натуральная шерсть на тканой основе со всеми свойствами шерсти. У физиопада снизу съемный амортизатор для вкладышей. Большая часть - симпатекс (как раз современный материал, кто желал?), и сзади натуральная овчина на мездре.
 
Какой мех без вальтрапа? Почему без вальтрапа? Почему искусственный? О чем вы?
Я Вас умоляю...))) публика несёт абышто, путая божий дар с яичницей, а Вы им за симпатекс... :D

***

По сабжу: считаю, что бренд увлёкся многослойностью и высокотехнологичностью слишком, что привело к избыточной толщине многих безленчиковых физиопадов и сёдел, и это не есть хорошо: на практике многие модели требуют слишком сильного затягивания подпруги, при езде упруго раскачиваются вперёд-назад, поднимают всадника над спиной лошади слишком высоко, со временем проседают под всадником не полностью предсказуемо и т. п.
Что удивляет тем более, что более ранние модели были много более адекватны.
 
Последнее редактирование:
У них из новых моделей - 3 штуки на весь ассортимент. Из них одна - дизайн-рестайлинг предыдущей (Ноттингем), одна наоборот на утончение слоев (Веллингтон) и лишь одна совсем новая (Мерлин). Вот на нее, да, была одна жалоба сродни вашим. А о каких еще речь?
 
Самые новые модели я пока в реале не видел и не щупал), а вот самые известные... самой адекватной я считаю, пожалуй, "Шайен Драйтекс", но и оно уже высоковато и потому бывает неприятно нестабильно, а с фирменным падом - тем более.
Но я вообще экстремист) и поэтому не понимаю, как можно называть тот же "Шайен" седлом английского типа, зачем маскировать безленчики под вестерн, нафига притворяться ленчиками путём приделывания торчащих подушек а-ля строевое седло, зачем утяжелять изначально лёгкую идею натуральной кожей и т. п.)))
Ну то есть я понимаю за коммерцию), но по делу, ИМХО, это всё полезно только для продаж, а для лошадей и всадников - ни разка: моё старое-престарое "Либратрек" вообще из первого поколения, уже повытиралось везде, самой фирмы уже давно нет), но ничего лучшего я пока не встретил: низкое, простейшее, даже путлища не передвигаются, но в целом именно такая простота (при продуманной выкройке, конечно) и даёт отличный результат.
И к слову, этот вроде бы простейший "Либратрек" так и не смогли скопировать опытные проф. шорники - при том, что даже частично распороли оригинал для снятия более точной выкройки. :cool:
 
Последнее редактирование:
Под вестерн - а почему нет? Половина США ездит на вестернах и других седел вообще не рассматривает. Что ж терять такой огромный рынок сбыта? Да и вестерн-комплекты у них очень аутентичные и законченные. Вполне приятная альтернатива. А где Чейенн называется седлом "английского типа"? И что за подушки "а ля строевое седло"?
 
Под вестерн - а почему нет? Половина США ездит на вестернах и других седел вообще не рассматривает. Что ж терять такой огромный рынок сбыта?
Я это понимаю, но из того, что сам видел и пробовал - безленчик должен быть седлом своего типа, т. е. трилистником, и точка.) Любые стилизации под что-то ленчиковое/традиционное, ИМХО, только портят изначально безупречную идею.
А где Чейенн называется седлом "английского типа"?
Например, вот здесь: https://www.barefootsaddlesusa.com
И что за подушки "а ля строевое седло"?
Да вот эти:
1798_3.jpg


Это же просто попытка копирования традиц. кавалерийских и вестерн ленчиков... зачем?
 
Ну вы опять в Америку. У их обывателей только два варианта сёдел: вестерн и английские. Других нет.
Эмм... Идея - в равномерном и максимальном распределении нагрузки. Плюс канал для позвоночника, плюс гибкость.
В вашем Либратреке тоже такие есть. Не пойму, всё же, что вы имеете в виду. Форму?
 
Эмм... В вашем Либратреке тоже такие есть.
Нету, оно везде одинаково плоское.)

Не пойму, всё же, что вы имеете в виду.
Я имею в виду то, что изначальная (и прекрасная) идея безленчиковых сёдел заключалась в том, чтобы всадник мог сидеть верхом на всём своём шлюссе, нагружая им лошадь равномерно. То есть не на заднице и спине, а на бёдрах и рёбрах.)
А любые утолщения в районе длиннейших мышц спины лошади этому мешают.
Кроме того, равномерно плоское снизу седло обеспечивает лучшее трение, то есть позволяет ездить с менее затянутой подпругой, и изначально это тоже входило в идею.)
 
Последнее редактирование:
Сверху