Безленчиковые сёдла, отзовы владельцев, жду!

То есть вы предполагаете, что всадник сидит прищепкой и не нагружает позвоночник лошади за счет собственных мыщц бедра? Создает канал над позвоночником собственным шлюсом?
 
Зачем же прищепкой? на всём шлюссе, а не только на его кормовой части.)
Посмотрите, например, как прыгают без седла хорошие конкуристы... разве они сидят прищепкой?)
Позвоночный же канал нужен только тогда, когда есть твёрдый ленчик и твёрдая же кожаная покрышка седла любого традиционного типа, которая может быть расположена низко: твёрдым по костям, которые не прикрыты мышцами (в данном случае по вершинам остистых отростков) нельзя, это очевидно.

И кстати, позвоночный канал безленчиков по определению менее безопасен, поскольку не гарантирует, например, от сильного точечного давления на остистые отростки седалищными костями всадника; наличие же твёрдого ленчика это гарантирует, и это ещё одна причина тому, чтобы безленчики были везде одинаково толстыми.
 
Последнее редактирование:
Зачем же прищепкой? на всём шлюссе, а не только на его кормовой части.)
Прищепка как раз предполагает, что центр свободен. Так при чем здесь "только кормовая часть"?
И кстати, позвоночный канал безленчиков по определению менее безопасен, поскольку не гарантирует, например, от сильного точечного давления на остистые отростки седалищными костями всадника;
Это как у вас седалищные кости на позвоночнике оказались? Да еще и с сильным давлением?
shema-taza-cheloveka.jpg
 
Прищепка как раз предполагает, что центр свободен.
Не понял.
Это как у вас седалищные кости на позвоночнике оказались? Да еще и с сильным давлением?
Форсмажоры бывают всякие, и спину лошади ленчик страхует от них лучше.
 
Даже представить себе не могу подобный форс-мажор.))
Они встречаются сплошь и рядом: например, в ходе даже очень любительской) ВЕ всадник часто и легко сдвигается на бок до такой степени, что его седалищные кости оказываются прямо над верхушками остистых отростков. Типичные ситуации - манежная рысь или манежный галоп на вольту, боковые движения и т. п.
Вершины остистых отростков позвоночника лошади на самом деле вовсе не узки, а седалищные кости человека расставлены совсем не широко, к тому же сближаясь кпереди.
Между тем сиденье почти всякого безленчикового седла более мягко и кругло по сравнению с ленчиковым, что и провоцирует...
И я уж не говорю о таких частых случаях, когда таз всадника "в норме" всегда располагается в седле асимметрично - потому, что у этого всадника проблемы с осанкой и/или искривлён позвоночник...
 
Последнее редактирование:
Они встречаются сплошь и рядом: например, в ходе даже очень любительской) ВЕ всадник часто и легко сдвигается на бок до такой степени, что его седалищные кости оказываются прямо над верхушками остистых отростков. Типичные ситуации - манежная рысь или манежный галоп на вольту, боковые движения и т. п.
Вершины остистых отростков позвоночника лошади на самом деле вовсе не узки, а седалищные кости человека расставлены совсем не широко, к тому же сближаясь кпереди.
Между тем сиденье почти всякого безленчикового седла более мягко и кругло по сравнению с ленчиковым, что и провоцирует...
И я уж не говорю о таких частых случаях, когда таз всадника "в норме" всегда располагается в седле асимметрично - потому, что у этого всадника проблемы с осанкой и/или искривлён позвоночник...
Всё, вопросов больше не имею.
 
Просто к слову. Здесь, за 4 года ни разу не видела Бэрфутов. Вообще. Ни вестерн, ни не вестерн. Т.к. тут можно купить нормальный вестерн, за ту же цену, и быть уверенным в качестве, чем купить непонятно что, что сажает тебя над лошадью и в целом не выглядит красиво. Не, может, конечно, всякие чайники-прогулочники себе взяли, но среди нормальных конников я еще не встречала безленчики. Ну и вестерн Бэрфута и вестерн реальный - это очень разные вещи.
Вообще кроме России нигде больше не видела эти седла. Поездив на нескольких, вообще не понимаю как это может людям нравится ("вестерновая" модель вообще ихмо самая неудачная).
 
Смотря что и с чем сравнивать.)
Например, Монти Робертс однажды заявил, что вообще все фабричные сёдла - хлам, т. е. любое действительно хорошее седло - индивидуального пошива.)
Жёстко? да. Это заявил достойный специалист? опять да, один из лучших в мире. Что ж делать простым людям?)
Понять, что это было сказано только о сёдлах с твёрдым ленчиком, и пойти в обход.)
И да, далеко не все модели брэнда одинаково хороши, но тем не менее они предоставляют (пока) совершенно незаменимый обходной путь.
А если считать нормальными конниками(С) только спортсменов более или менее высокого уровня, и ориентироваться только на ихние массовые предпочтения... ну, это просто несерьёзно. :cool:
 
Последнее редактирование:
Ну,у нас тут если говорить о спорте то все седла хэнд мейд))) нормальные фирмы именно так и делают, а вот как раз весь индо-хлам который и здесь есть, да, на лошадь вообще класть нельзя. Так что я с ним более чем согласна)))
Вы просто не знаете какая здесь индустрия и какие здесь конники)))
 
Так что я с ним более чем согласна)))
Я тоже.)
И Монти имел в виду мастеров, а не фирмы, поскольку хенд мейд - это вообще любое седло), ведь швейных машин-роботов тут пока не применяют.)))
Вы просто не знаете какая здесь индустрия и какие здесь конники)))
Кое-что знаю.)

Поэтому ИМХО: безленчиковые сёдла массового производства при прочих равных добрее к лошади, чем такие же ленчики, причём независимо от ценовой категории. И это, убеждён, очень здорово.
 
Я одна не понимаю, почему, если безленчиковые седла столь очешуенно полезны и войлочные потники столь феерически прекрасны, и появилось все это не вчера, почему, почему блин все это покупают полтора землекопа из разряда экзотов.
А ответ прост.
 
Вы правы, ответ прост: пока за бугром в безленчиках едут, например, серьёзные пробеги действительно успешные спортсмены, отеч. якобы спортсмены блюдут традиции и прессуют несогласных. :rolleyes:
Тем самым повторяется история с натуральной расчисткой... :cool:
 
Вы правы, ответ прост: пока за бугром в безленчиках едут, например, серьёзные пробеги действительно успешные спортсмены, отеч. якобы спортсмены блюдут традиции и прессуют несогласных. :rolleyes:
Тем самым повторяется история с натуральной расчисткой... :cool:
А можно примеры, кто из успешных спортсменов ездит на безленчиках?
 
А интернет с гуглом всё, не работают? неужели не интересно найти самому, причём в один клик? :rolleyes:
 
Когда аргументы лежат на поверхности и общедоступны мгновенно? нет.:rolleyes:
 
Вы правы, ответ прост: пока за бугром в безленчиках едут, например, серьёзные пробеги действительно успешные спортсмены, отеч. якобы спортсмены блюдут традиции и прессуют несогласных. :rolleyes:

Вадим, а можно попросить назвать фамилии и марки, пожалуйста? Правда очень интересно, но тематика пробегов мне не близка.
Я искала когда-то информацию по теме, нашла вот, что многие успешные спортсмены-пробежники из ОАЭ, например, ездят в облегчённых ленчиковых сёдлах Setzi. Стоят такие сёдла в пересчёте от 120 000 рублей. Да и лошади у их чемпионов чаще всего имеют ковку на полустан или стан, а не натуральную расчистку.
Заранее спасибо!
 
Сверху