Безленчиковые сёдла, отзовы владельцев, жду!

если "прокладка" стабильна и на лошади и под всадником, то она не вносит искажений в связь между лошадью и всадником, иначе это противоречит исходному условию. Соответственно, либо условие неверно, либо выводы.
Улыбнуло.)
Искажают связь несущественно только штаны всадника, да и то не всякие.)))
 
Мне надо было сперва расстроиться, потом разозлиться, а затем написать пост на страницу с раскладкой всех мыслимых векторов?
Не, не хочу, улыбнуться полезнее.)))))))))
 
Мне надо было сперва расстроиться, потом разозлиться, а затем написать пост на страницу с раскладкой всех мыслимых векторов?
Не, не хочу, улыбнуться полезнее.)))))))))
нет, для начала надо определиться, что вы понимаете под "связью".
 
Ну хорошо, желание разобраться свято.)))
Под "связью" я понимаю ровно то же, что и все.))) А именно - всадник должен чувствовать под собой лошадь, а не седло.)
Соответственно - ответы и реакции спины лошади, а не ленчика.)
Если точнее: шлюсс всадника должен ощущать движения спины лошади (а это прежде всего вращения вокруг продольной оси) без существенных искажений по сложности, амплитуде, времени, силе и скорости протекания этих процессов.
 
Если точнее: шлюсс всадника должен ощущать движения спины лошади (а это прежде всего вращения вокруг продольной оси) без существенных искажений по сложности, амплитуде, времени, силе и скорости протекания этих процессов.
Не вижу проблемы в том, чтобы ощутить вращение без существенных искажений по амплитуде, времени, силе и скорости протекания этих процессов ибо исказить это может лишь аммортизация "прокладкой". Если прокладка аммортизацией не обладает, то и искажений не будет. А вот насчет "сложности" тут вы правы. Но я под сложностью понимаю ощущение напряжения мышц спины, когда ты сначала чувствуешь их под собой, и спустя доли секунды результат этого напряжения. Да, эту связь в той или иной мере гасят все прокладки.
 
Если прокладка аммортизацией не обладает, то и искажений не будет.
Серьёзно?)))))))))))
Если ось вращения позвоночника проходит условно по оси позвонков, то уменьшение/увеличение радиуса дуги не важно?)
И угловая скорость не изменится?
И длина пути той или иной точки дуги?
И сила рычага?
Вот это всё правда надо было обсуждать?)
 
Серьёзно?)))))))))))
Если ось вращения позвоночника проходит условно по оси позвонков, то уменьшение/увеличение радиуса дуги не важно?)
И угловая скорость не изменится?
И длина пути той или иной точки дуги?
И сила рычага?
Вот это всё правда надо было обсуждать?)
Не я поставил исходное условие:
Вообразим, например, очень хорошее выездковое седло с традиционным ленчиком: глубокое, низкое, тонкое, лежащее на спине лошади стабильно даже при незатянутой подпруге и т. п.
Значит условие не верно, если вы приходите к такому выводу. Все просто.

Увеличение радиуса дуги увеличивает амплитуду движения и скорость, следовательно усиливает ощущение всадника (если опять же исключаем амортизацию и подвижность седла). Амортизация и подвижность седла внесут временную задержку, уменьшат скорость и амплитуду, возможно и проявление гистерезиса.
 
Увеличение радиуса дуги увеличивает амплитуду движения и скорость
...уменьшая к тому же силу...

Продолжать не вижу смысла, поскольку всё на поверхности и очевидно.

P. S.: ...за "гистерезисом" пришлось лезть в гугл, и тут моё терпение лопнуло, уж простите...)))
 
Последнее редактирование:
.уменьшая к тому же силу
Позволю себе заметить, что сила возникает лишь в том случае, в данной системе, когда возникает сила противодействия. Нет смысла говорить о силе базируясь исключительно на величинах типа радиуса и длине плеча, не учитывая того, как возникает и изменяется сила реакции другой стороны. Например сидит ли всадник как бревно или сопровождает движения лошади. Во втором случае утрированно можно и нули получить ;)
Далее, основываясь на правиле рычага, мы получаем (возможно) уменьшение силы воздействия на всадника, но увеличение силы его воздействия на лошадь. Еще не стоит забывать, что система динамическая и важна не столько величина силы, сколько скорость изменения этой величины. Ускорение воспринимается сильнее, чем статическая величина. А у нас скорость таки увеличивается с увеличением плеча ;-)
Так что тут тема очень сложная чтобы вот так прямо и однозначно что-то утверждать, если развивать ее в рамках расчетов и формул. Упрощения и допущения очень сильно искажают результат, который может в итоге совсем не соответствовать действительности.
 
Кхммм.... Я, возможно, смогу прекратить ваш спор. По моему личному опыту использования и опыту продаж под проблемой контакта всадника с лошадью в безленчике имеется в виду то, что всаднику сложнее использовать шенкель. Тому две причины - недостаточная растяжка для безленчика (у него шире сиденье, и такая проблема нередка, поэтому производитель предлагает адаптор под крышку седла для сужения посадки тем, у кого недостаточно растяжки, и кто не хочет над этой проблемой работать или просто подождать, пока седло обомнется), и вторая причина - баланс. Безленчики к нему более требовательны, отвалиться назад и утянуть ногу вперед не получится. Только три точки (плечо-таз-пятка) и никаких компромиссов.
В части контакта под шлюсом вся эта история совсем не катит. Давить в подушку и в доску - большая разница, и чувствовать то, что под подушкой и то, что под доской - совсем-совсем разное. То есть именно со стороны всадника лошадь чувствоваться под безленчиком будет лучше. Движение лопатки, спины ощущается лучше. Со стороны лошади давление твердого ленчика при переносе веса, вероятно, должно быть ощутимее. То есть твердый ленчик при давлении может быть выраженней для лошади. И ответ может быть быстрее из-за дискомфорта. Особенно в случае неподходящего ленчика и точечного давления. Но я не думаю, что это хорошо для лошади при любом (любого уровня) всаднике, как и в случае со сложным железом.
 
Последнее редактирование:
Кхммм.... Я, возможно, смогу прекратить ваш спор.
У нас с Саром спор как всегда со стороны не понятно о чем. Не обращайте внимания.
По моему личному опыту использования и опыту продаж под проблемой контакта всадника с лошадью в безленчике имеется в виду то, что всаднику сложнее использовать шенкель.
У безленчиков у подавляющего большинства толстое крыло. Это тоже причина. Ещё, по моему опыту нормально обминаются кожаные модели. Драйтекс как был так и остаётся. Очень жалею, что одно из седел взял не натуральным. Но оно тогда и стоило 15тыр, потому и бралось, что дёшево. К счастью к нему была взята еще за 5тыр! меховая крышка, что в общем частично скрывает проблемы драйтекса. Без нее седло было бы совсем грустное.

Учитывая, что у меня среди седел ленчиков нет вообще, то я как бы наверное вовсе не против безленчика, а очень даже за ;)
 
недостаточная растяжка для безленчика
Бывает, да. Но как по мне, оно и хорошо), деревянных ездоков надо стимулировать.)))
вторая причина - баланс. Безленчики к нему более требовательны, отвалиться назад и утянуть ногу вперед не получится. Только три точки (плечо-таз-пятка) и никаких компромиссов.
Бывает, что валят на перед.) При хорошей растяжке и прочих нормальных равных.
 
P. S.: ...за "гистерезисом" пришлось лезть в гугл
Это хорошо! Это правильно! Только в процессе поиска ищите механический гистерезис, а не электромагнитный, а то мало-ли.
и тут моё терпение лопнуло, уж простите...)))
Сожалею. Не переживайте уж так сильно. Даю наводку: всякие амортизирующие материалы типа memory foam и тому подобное это как раз сюда.
 
  • Haha
Реакции: Cap
Только в процессе поиска ищите механический гистерезис
Зачем?
И зачем мне искать memory foam и тому подобное?
И зачем это вообще любому всаднику?)

И шёпотом...) я совершенно убеждён, что ничего из этого не надо даже производителям безленчиковых сёдел...)))
 
Последнее редактирование:
Зачем?
И зачем мне искать memory foam и тому подобное?
И зачем это вообще любому всаднику?
Наверное затем, что вы не в курсе что такое механический гистерезис и что он из себя представляет, но решили загуглить. Вот я и уточняю, раз вам стало любопытно. Гистерезис был упомянут в контексте, если в систему внести амортизацию. Прочитайте внимательно, моя фраза состоит из двух разных частей, и обсуждали мы ситуацию с условием отсутствия амортизации.
Memory foam ни разу не предлагал вам искать. А всадникам маркетинг и без нас предложит, а они купят не взирая на наше с вами мнение, надо оно им или нет. Мне как-то подарили в 2011г такой амортизатор под седло. Ух как с ним седло в каждый такт отправляло в полет. А вот total contact на нем же - было прям шикарно. Но это так, лирическое отступление.

Возвращаясь к напечатанному
Вообразим, например, очень хорошее выездковое седло с традиционным ленчиком: глубокое, низкое, тонкое, лежащее на спине лошади стабильно даже при незатянутой подпруге и т. п.
И вот мы сели, поехали и ощутили действительно плотный контакт и чёткий отзыв... но это отзыв ленчика, а вовсе не лошади!)
И если нам надо, например, послать или одержать лошадь корпусом (тазом) - мы посылаем и одерживаем на самом деле... твёрдую прокладку) между нами и лошадью, а вовсе не саму лошадь...
это утверждение не логично мягко говоря. Выводы не соответствуют заданным исходным условиям. Вот чисто из законов физики и механики.
Если же принять постулат, что ваши выводы верны, то одержать саму лошадь, а не седло возможно исключительно в такой комбинации:
 
Насчёт ощущений ещё от себя могу сказать, что я в ленчиковом седле вообще не могла чувствовать лошадь. А ещё я не чувствовала в нем, когда я например начинаю кривиться при езде на одну из сторон. Ну а что, седло же держит в любом случае, как бы криво ты ни сидел. И возникали отсюда проблемы в виде искривления и самой лошади тоже. Сейчас вот ввиду отсутствия седла, я изредка подсаживаюсь на "голую" лошадь. И тут уже ехать лишь бы как не выйдет, потому что при малейшем искривлении сразу теряется баланс, я начинаю съезжать со спины лошади, и лошадь останавливается. То же самое было при езде на паде со стременами и в безленчиковом седле. Безленчик не прощает кривизны всадника, как это делает обычное седло с твердой основой. Ну и в безленчике лошадь чувствуется гораздо лучше.
 
Бывает, что валят на перед.) При хорошей растяжке и прочих нормальных равных.
А это размер по всаднику неправильно подобран )

У безленчиков у подавляющего большинства толстое крыло. Это тоже причина.
Ну неееет, совсем не у подавляющего. У некоторых и крыльев-то толком нет, отдельно продаются фендерами ) И я сейчас не только о БФ. Но именно БФ в своей новой выездковой модели предложил решение этой "проблемы".
img-20180606153225.jpg
 
Последнее редактирование:
недостаточная растяжка для безленчика
Кмк, такая проблема возникает только с берфутами. На моём безленчике ездили родственники совсем без растяжки и проблем не было
вторая причина - баланс. Безленчики к нему более требовательны, отвалиться назад и утянуть ногу вперед не получится. Только три точки (плечо-таз-пятка) и никаких компромиссов.
А вот это да. Нет баланса - не получится на безленчике ездить
Четко передать команду не получится, она "расплывется" как круги по воде
Да
 
Ну неееет, совсем не у подавляющего. У некоторых и крыльев-то толком нет, отдельно продаются фендерами ) И я сейчас не только о БФ. Но именно БФ в своей новой выездковой модели предложил решение этой "проблемы".
img-20180606153225.jpg
Ну давайте на чистоту, среди "классических" моделей у БФ эта - единственная и появилась не так давно. Других производителей я не учитывал в своем утверждении.

А это размер по всаднику неправильно подобран
В случае с БФ подбор по всаднику в моем конкретном случае оказался весьма спорный. Первое седло мной было куплено строго по таблицам от производителя. Подошло идеально, но строевая рысь оказалась невозможна в принципе. При этом не помню, чтобы меня валило вперед в обоих размерах, правильном и удобном. Имхо зависимость больше от высоты холки лошади и вилки, которую пришлось установить. Но возможно мой случай - исключение.
 
Сверху