Безленчиковые сёдла, отзовы владельцев, жду!

Обновлю тему. Комфи я так и не купила, потому что мое седло, которое было отдано перекупщикам, пока еще не продалось. Зато появилась возможность очень дешево взять другой безленчик, не дожидаясь продажи седла. Фирма седла Freemax. До покупки, честно говоря, ни разу не слышала даже. Внешне и конструкцией похоже на Либерти, только сделано более качественно и не из замши, а из кожи. Вообще оно выглядит надежнее и дороже, чем Либерти. По ощущениям очень удобное, диванистое, можно манежку катать, невысоко прыгать и скакать по полям. Меня более чем устроило и коню удобно в нем. Единственное, края седла толстые, поэтому обязательно класть под него мех или толстый гель. Я заказала очень большую меховушку, чтобы она вылезала за края седла сзади.
 

Вложения

  • 50737-l1.jpg
    50737-l1.jpg
    152,6 KB · Просмотры: 127
Обновлю тему. Комфи я так и не купила, потому что мое седло, которое было отдано перекупщикам, пока еще не продалось. Зато появилась возможность очень дешево взять другой безленчик, не дожидаясь продажи седла. Фирма седла Freemax. До покупки, честно говоря, ни разу не слышала даже. Внешне и конструкцией похоже на Либерти, только сделано более качественно и не из замши, а из кожи. Вообще оно выглядит надежнее и дороже, чем Либерти. По ощущениям очень удобное, диванистое, можно манежку катать, невысоко прыгать и скакать по полям. Меня более чем устроило и коню удобно в нем. Единственное, края седла толстые, поэтому обязательно класть под него мех или толстый гель. Я заказала очень большую меховушку, чтобы она вылезала за края седла сзади.
Здравствуйте. Вы уже приобрели Freemax? Если да, то уже составили мнение о нём? Поделитесь пожалуйста. Я в поиске хорошего безленчика на возрастную кривую кобылу.
 
Здравствуйте. Вы уже приобрели Freemax? Если да, то уже составили мнение о нём? Поделитесь пожалуйста. Я в поиске хорошего безленчика на возрастную кривую кобылу.
Да, проездила на нем месяца 4, и в поля, и манежную езду, и прыгали. Седло удобное, нет ощущения, что сидишь над лошадью. На спину легло отлично, конь никаких признаков дискомфорта не показывал. Скользковатое, так что лучше надевать бриджи с полной силиконовой леей, хотя и в обычных я вполне присиделась.
Сейчас седло используется на кобыле, которой вообще ничего не подходило. Под спортивными седлами она была вся зажатая, под этим бегает свободно, девочка прыгает на ней в этом седле 90см.
Для прогулок, любительской езды и прыжков до 100см однозначно годится.
Меховушку под седло класть обязательно, и лучше потолще.
 
Было такое седло, проездила год, полет нормальный. Конь на спину не жаловался. Прыгали до метра, носились в полях и даже купались в этом седле. Из минусов: пришлось заменить шнеллеры, т.к. стремяна постоянно терялись. На моем круглом коне оно каталось, спереди у этого седла вместо вилки тоненькая железная пластинка. Сохнет долго, снизу иск. мех.
В целом седло неплохое, цена-качество устраивает, но использовать его нужно только с физиопадом, канала для позвоночника там нет.
Сейчас перешли на barefoot вестерн старого образца, мы с конём довольны.
 
Сохнет долго, снизу иск. мех.
У этого седла внизу не мех, а пена. Сохнет очень быстро и не теряет форму, в отличие от меха. К тому же оно кожаное.
Насчёт вилки вообще не уверена, что там что-то есть.
Стремена лично у меня ни разу не выпали, ни при каких обстоятельствах. Кожа кстати очень хорошая на нем, не протирается.
В сравнении с берфутом, это седло гораздо ближе к лошади и контакт приятней. Вместо пада можно использовать обычную толстую меховушку.
 
Было такое седло, проездила год, полет нормальный. Конь на спину не жаловался. Прыгали до метра, носились в полях и даже купались в этом седле. Из минусов: пришлось заменить шнеллеры, т.к. стремяна постоянно терялись. На моем круглом коне оно каталось, спереди у этого седла вместо вилки тоненькая железная пластинка. Сохнет долго, снизу иск. мех.
В целом седло неплохое, цена-качество устраивает, но использовать его нужно только с физиопадом, канала для позвоночника там нет.
Сейчас перешли на barefoot вестерн старого образца, мы с конём довольны.
То есть лучше всё же потратиться и приобрести Бэрфут?
 
Всем привет.у меня такое же коженое безленчик.купили в Венгрии за 210евро.их местное производство.покупаои в январе 2018.да -стремена вылетают.я их прижимала винтами.но в целом седло классное и т.к у меня арабы и тяжёлую амуницию не люблю то оно очень нравиться
 
Тут немного видно.удобнее седла не видела и совсем не скользкое
 

Вложения

  • OEdjTOKNVlA.jpg
    OEdjTOKNVlA.jpg
    541,1 KB · Просмотры: 221
Подниму тему), а кто ездил на беерфутовским

«Веллингтон»?​

какие отзывы, где брали, сколько использовали по времени?
 
Несколько лет назад у меня был берфут. Не понравилось категорически, продала, зареклась.
А сейчас вот появилась лошадь с очень сложной спиной, араба-кнабка. Длинная высокая холка в сочетании с широкими очень круглыми арабскими ребрами и абсолютно прямой короткой спиной.
Перемеряла несколько десятков спортивных седел. Не село НИЧЕГО.
А вот берфут сел. Не сползает, не крутится, лошади под ним комфортно. Всаднику по прежнему ужасно. И я, и все кто ездит, выражаются о седле исключительно нецензурно. Но так как конная спина в приоритете, терпим(
 
У нас на одном коне в прокате ходит Берфут Веллингтон.

Тоже ситуация такая, что у коня очень сложная спина и не ложилось ничего.
А это седло легло.

На мой вкус седло категорически не выглядит удобным для работы)
Но конь этот уже старенький, ничего активнее шаговых прогулок в лес и поле он уже не делает.
Ему удобно, а прокат не знает другого)
 
Подсмотрела у Либонтовой (блогер с тинкерами) новую доселе мне не известную фирму безленчиковых седел EDIX. Выглядят они как нормальные седла, стоят больше 100к, но вроде как в них супер-пупер-нанотехнологии в плане подгона по лошади. Вот в Вк их группа: https://vk.com/edixsaddles
Я бы попробовала, правда, бюджет не мой :D

Небольшая поправочка: они называются седла "с мягким ленчиком". Ну, берфут в каком-то смысле тоже с ленчиком, просто особенным.
 
А я где-то уже давала выше ссылки на крутые безленчики. Самый манерный, ИМХО, Стартрек от Дойбера. Ну и у Киффера безленчик есть. Эдикс тоже прикольный. Но ценник, да. Уже не бюджетный.
 
А я где-то уже давала выше ссылки на крутые безленчики. Самый манерный, ИМХО, Стартрек от Дойбера. Ну и у Киффера безленчик есть. Эдикс тоже прикольный. Но ценник, да. Уже не бюджетный.
Всю тему пролистала, но именно ссылок не нашла, или некоторые нерабочие)
Плюс этих сёдел в том, что они выглядят как обычные спортивные, без всяких там лишних подушек и прочего. Издалека никто даже не подумает, что у тебя безленчик.
 
Я не спец, но там не безленчик, а седло с мягким ленчиком. Что это значит - хз. Но думаю это не одно и то же
 
Всю тему пролистала, но именно ссылок не нашла, или некоторые нерабочие)
Плюс этих сёдел в том, что они выглядят как обычные спортивные, без всяких там лишних подушек и прочего. Издалека никто даже не подумает, что у тебя безленчик.
Вот Стартреки https://www.dp-saddlery.com/startrekk-saddles
Вот Кифер https://www.kieffer.net/en/saddles/leisure-saddles.html
 
Сверху