Безленчиковые сёдла, отзовы владельцев, жду!

А для тех, кому действительно интересно и важно у меня снято несколько видео о данных сёдлах после использования с как раз таки, вопросами к производителю и ответами на них.
Тут лучше сразу ссылки прикрутить.
Нагляднее будет.
 
Производители яблочных телефонов не гарантируют стабильную и долгую работу своего устройства при неправильном использовании. Тоже самое с Бэрфутами. Очень странный вет врач - напялил седло без физиопада, на обычный вальтрап, но почему то хочет получить правильный эффект от него.
Вет врач, кстати, не последний специалист. И работала она с тем, что имелось. Думаю надо ей объяснить про тип работы этих сёдел и попробовать повторить тест, чтобы он был максимально корректный.
 
не последний специалист
вот это вот не поняла сейчас. В каком смысле не последний?

И работала она с тем, что имелось. Думаю надо ей объяснить про тип работы этих сёдел
Очень интересно. Человек берется проводить тесты, и даже публикует результаты, а сам ни в зуб ногой о предмете своего тестирования? И типа даже не потрудился сначала прочитать рекомендации производителя? Профессионализм прям светит издалека....
 
А вот интересно: те же Комфи можно класть на обычный вальтрап, а можно на обычную меховушку или гель, или на амортизатор их производства. И тот же Комфи прекрасно лежит просто на вальтрапе. А Берфут получается и седло купи, и пад купи, и вилки эти купи... за эти деньги можно тогда обычное седло купить, причем не самое плохое, тот же Винтек, который не безленчик, но вполне неплохо подгоняется под лошадь. Какой смысл безленчика, который не работает "просто так" за такие деньги?
 
А вот интересно: те же Комфи можно класть на обычный вальтрап, а можно на обычную меховушку или гель, или на амортизатор их производства. И тот же Комфи прекрасно лежит просто на вальтрапе. А Берфут получается и седло купи, и пад купи, и вилки эти купи... за эти деньги можно тогда обычное седло купить, причем не самое плохое, тот же Винтек, который не безленчик, но вполне неплохо подгоняется под лошадь. Какой смысл безленчика, который не работает "просто так" за такие деньги?
Ключевое слово - лежит :)))
 
Нельзя использовать безленчиковое седло без пада производителя!
почему же седло продается без пада тогда? как-то это странно продавать нечто заведомо не пригодное к эксплуатации без приобретения доп.плюшек
Это как прийти в магазин одежды и покупать джинсы по одной штанине
 
почему же седло продается без пада тогда? как-то это странно продавать нечто заведомо не пригодное к эксплуатации без приобретения доп.плюшек
Это как прийти в магазин одежды и покупать джинсы по одной штанине
потому что есть два разных вида падов. И при покупке седла нужно выбрать либо один, либо второй, в зависимости от дальнейших задач.
 
Я списалась вчера с врачом, что тестировала безленчик и вот её ответ:
Screenshot_2022-04-26-13-48-37-206_com.vkontakte.android.jpg

Screenshot_2022-04-26-13-48-43-347_com.vkontakte.android.jpg


Говоря о Марии " не последний специалист" я имела в виду не самый плохой, а скорее наоборот. Положительных отзывов о ней довольно много.
 
Система амортизации и мягкие подушки защищают лошадь от точечного давления. Еще с января 2007 года все Barefoot имеют толстые, амортизирующие панельные вставки справа и слева от позвоночника, чтобы создать канал с пространством. Они анатомически сформированы, чтобы уменьшить давление под Вашим бедром. Эти панели образуют мягкий канал, что гарантирует зазор над позвоночником. Кроме того, с седлом Barefoot используется специальный вальтрап или физиопад с амортизирующими вставками, чтобы еще больше защитить остистые отростки и создать большой канал для позвоночника. Это особенно важно для лошадей с выступающим позвоночником. Панели и вкладыши, наряду с амортизацией в седле, компенсируют недостаток мышечного объема при атрофии или недостаточности мышц спины и защищают связки позвоночника.
///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Специальный вальтрап или пад - неотъемлемая часть любой безленчиковой системы седла и играет большую роль в ее работе. Правильный вальтрап может иметь РЕШАЮЩЕЕ значение!

Со всеми безленчиковыми седлами Вы должны использовать амортизирующий вальтрап со специальными вставками! Это распределяет вес равномерно по всей площади.



Это с сайта Бэрфут. Нет оснований не верить европейскому производителю🤷‍♀️
Опять же, на вопрос - какая модель Бэрфут тестировалась? - ответа у Марии Сытниковой я нигде не нашла. Насчет фразы "седла не тестируются с падами по правилам" - по каким правилам? Если по правилам производителя они должны использоваться именно с падами?

Положительных отзывов о ней довольно много

Это не значит что она не может ошибаться. Есть такой волшебный доктор Ягупов, которого все очень и очень хвалят, работает в приличном КСК сейчас как штатный врач. Я лично наблюдала случай его врачебной ошибки, закончившейся смертью коня. Так что - все могут ошибаться. И в данном случае лично у меня больше доверия вызывает немецкая фирма-производитель со своими разработками и тестированием, чем единичный врач ветеринар, делающий тест по своим непонятным правилам.
 
Последнее редактирование:
Это не значит что она не может ошибаться.
Безусловно, я не писала в контексте "лучший и единственный", неплохой, со множеством положительных отзывов, а не 50 на 50.
Может быть у доктора не Бэрфут? Или безленчики только они выпускают? Давно уже за темой не слежу.
Знаю, что обычные сёдла смотрят только одном вальтрапе или без него на голой спине, даже мех не подкладывается. Видимо, к этим сёдлам применили тот же принцип.
 
Я видел аналогичное исследование Марии падов для езды без седла. Там правда пады даже без всадника тестировались и естественно даже барефутовский "оказался" не пригоден к использованию. Свои сомнения по интерпретации полученных результатов при имеющихся исходных данных я высказал в комментариях к исследованию, но каждый остался при своем. Появится у меня время,- сделаю аналогичные тесты с нормальными исходными параметрами, благо и пад и пара седел барефутовских и тепловизор имеется, но со временем беда.
А сейчас скажу одну вещь. Область с более высокой температурой не всегда означает, что это область повышенного давления амуниции. Как минимум это область повышенной термоизоляции в силу различных причин и этот момент надо внимательно анализировать, учитывая все условия проведения эксперимента. Так же обязательно надо учитывать время между снятием седла и получением термоснимка. Влажные поверхности очень быстро снижают температуру по сравнению с сухими. И если мех седла был влажный, а позвоночный канал сухой, то 10 секунд может оказаться достаточно, чтобы температура канала оказалась выше остальной поверхности и выделилась цветом. Так же мы не видим термоснимка самой спины, а это тоже интересно. Опять же, в одних и тех же условиях надо и обычное седло посмотреть и сравнить температуру... Очень много условий, влияющих на термоисследования, тем более, когда косвенно по температуре делаются выводы о давлении. Использовался бы пад с тензодатчиками - вопросов бы не было. А термография более менее надежно позволяет определить, насколько равномерно прилегает седло к лошади (без всадника) и ровно ли сидит всадник на хорошо прилегающем седле. По выложенным фото видно лишь небольшую асимметрию, но всадник ли виноват или же кривизна лошади, как написано - не известно.

Ну и тестировать седло барефут без пада, когда он входит в систему в общем случае....
В общем эксперимент опять некорректный на мой взгляд, как и раньше эксперимент с падами для езды без седла и без всадника.
 
Термоснимок как критерий "подходимости" седла вообще так себе идея, кмк...
Слишком много "если"
+- адекватно можно судить по отпечатку на паде с вязким содержимым. Более "промятые" области покажут в каком месте седло давит сильнее
 
Термоснимок как критерий "подходимости" седла вообще так себе идея, кмк...
Не, идея вполне хорошая, но требует аккуратного подхода и вдумчивого анализа, как исходных данных, так и полученных результатов.
+- адекватно можно судить по отпечатку на паде с вязким содержимым. Более "промятые" области покажут в каком месте седло давит сильнее
здесь тоже есть минус - это дополнительная толщина этого пада, которая заметно изменяет конфигурацию. Термоснимок тем и хорош, что позволяет оценить именно весь комплекс из вальтрапа, амортизатора, седла и сравнить различные варианты сбора, понять даже как влияют различные материалы вальтрапов (многие наверное знают, что одни вальтрапы всегда взбивают мыло из пота, а под другими спина лишь влажная, хотя сам вальтрап насковзь мокрый.)
 
А вот интересно: те же Комфи можно класть на обычный вальтрап, а можно на обычную меховушку или гель, или на амортизатор их производства. И тот же Комфи прекрасно лежит просто на вальтрапе. А Берфут получается и седло купи, и пад купи, и вилки эти купи... за эти деньги можно тогда обычное седло купить, причем не самое плохое, тот же Винтек, который не безленчик, но вполне неплохо подгоняется под лошадь. Какой смысл безленчика, который не работает "просто так" за такие деньги?
Комфи -это которые шьют в России и Володичева продает?

Я, честно говоря, вообще удивлена, что кто то покупает эти "седла" на лошадей.
Ну ладно, на пони,прокатить ребенка раз в неделю.Но на крупных лошадей?)))
Комфи у меня ассоциируются с подушками для табуреток и стульев.
А цена,как у обычного кожаного седла с нормальным ленчиком.

Считаю,что они вообще,не сравнимы с Берфутами.
Ну то есть Берфут-все таки,бренд,с именем и временем.
А Комфи- кто то что то где то за дёшево шьёт,а потом продаёт стилизованным внешне под барокко и т.д.
Впечатление такое,если честно.
 
Последнее редактирование:
А Берфут получается и седло купи, и пад купи, и вилки эти купи... за эти деньги можно тогда обычное седло купить, причем не самое плохое, тот же Винтек, который не безленчик, но вполне неплохо подгоняется под лошадь. Какой смысл безленчика, который не работает "просто так" за такие деньги?
Смысл в том, что нет возможности подобрать для лошади обычное ленчиковое седло, даже винтек. где-то нет ассортимента или специалистов по подбору. А есть проблемные спины, ассиметричные, особенные холки и лопатки. В конце концов, есть лошади, которые не терпят жесткий каркас на спине. Моя как раз из таких. И при первом же использовании берфута она всем видом показала, что это моя лучшая покупка (после нее самой, разумеется)))
 
  • Like
Реакции: Irke
цена,как у обычного кожаного седла с нормальным ленчиком.
А у берфута не?)) Комфи стоит 30-35, если не ошибаюсь. Для сёдел с ленчиком это эконом сегмент. То есть с ленчиком вы конечно купите седло за эту цену, но очень повезёт, если не кривое-косое и вообще ляжет хоть как-нибудь. А вот берфут это для ленчиковых сёдел уже средний ценовой сегмент, то есть 70-100. А за эту цену вообще можно на заказ сшить обычное седло, по меркам, хоть на какую спину. Или тогда уж если хочется безленчик за такую цену, то может лучше взять тот же EDIX? Они хоть на седла похожи, а не на перину))
 
А вот берфут это для ленчиковых сёдел уже средний ценовой сегмент, то есть 70-100
Ну, основной сегмент берфут 55-85 (в комплекте с падом) и у него 2 дилера в России
А за эту цену вообще можно на заказ сшить обычное седло, по меркам, хоть на какую спину.
Спины имеют свойство меняться и бэрфут прекрасно меняется вместе со спиной или сам по себе или в сложных случаях подбором вилки\вставок в пад, а обычное заказное, если перестало подходить еще и продать проблема потом.
Или тогда уж если хочется безленчик за такую цену, то может лучше взять тот же EDIX?
Посмотрел и он начинается от 120 и диллеров в России нет. Как бы немного несравнимые вещи выходят, как по цене, так и по сложности покупки.

Так что у каждого седла есть своя ниша.
 
Знаю, что обычные сёдла смотрят только одном вальтрапе или без него на голой спине, даже мех не подкладывается. Видимо, к этим сёдлам применили тот же принцип.
Перед покупкой - да, безусловно.
А так - еще одна нелогичная идея наших ветов.
Я каждого вета прошу посмотреть седло на моей лошади. Предлагаю сразу поседлать так, как я езжу (со специальным корректором) - нет, упирается (каждый!) вет, кладите на голую лошадь. Кладем - о ужас, седло не подходит, срочно меняйте! Убеждаю вета посмотреть в рабочем варианте - седлаю - и надо же, оказывается, седло уже начинает подходить!

почему же седло продается без пада тогда? как-то это странно продавать нечто заведомо не пригодное к эксплуатации без приобретения доп.плюшек
Ну, айфоны вроде тоже уже без зарядок продаются :) М - маркетинг )


В "исследовании" с тепловизором одна беда - оно не научно. А значит конкретно эти результаты и выводы ну никак не применимы в реальной жизни.
 
Сверху