Безленчиковые сёдла, отзовы владельцев, жду!

А вот отзыв ветеринарного врача по результатам теста
Посмотреть вложение 489083
Посмотреть вложение 489084
Посмотреть вложение 489085
Посмотреть вложение 489086

Всё не так однозначно, как писали многие. Безленчики тоже необходимо подбирать тщательно и учитывать многие нюансы и подходит такое седло далеко не всем лошадям и всадникам.
Дошли руки сделать несколько IR-фото.
10 сек после расседлывания
IMGT0706.PNG

и спустя несколько минут:
IMGT0712.PNG

Ну и спина лошади между этими двумя фото (к сожалению криво снял, торопился):
IMGT0709.PNG

Обратите внимание, на крупе позвоночник тоже немного выделяется по температуре, хотя седла там не было ;-)
ну и еще, на любой силы прикосновения вдоль и по позвоночнику сразу после снятия седла - никакой реакции. Ни прогибания, ни подергивания кожей. Видимо седло совсем не подходит ;-)
 
Какое замечательное исследование, спасибо Вам, DM 76! Чем больше выборка, тем ближе мы к истине ! А какие условия эксперимента были у Вас - Вы с обычным вальтрапом или специальным падом Берфут седлались?
У меня условия не как у всех. Тряпка из микрофибры типа мохрового полотенца, тонкий декатлоновский вальтрап из серии Limited Edition с вафелькой на внутренней стороне и сверху седло в комплекте с падом. Пирог давно обмялся и на некоторых наведет ужас лишь на словах. На IR-фото собственно пад, а не седло. Кстати, а ведь надо будет еще сфоткать само седло. Вот я тормоз. Просто пад пристегнут к седлу постоянно и он у меня уже на автомате воспринимается единым целым.
Чтоб два раза не вставать, рассказываю, почему такой пирог. Первое, пады все ж недешевы и когда активно тренировал лошадь в пробеги, падов бы понадобилось минимум 3 штуки, поэтому используются вальтрапы, которые очень хорошо впитывает пот, а не взбивают его в мыло. Тряпка позволяет вальтрап стирать чуть реже чем после каждой седловки, если работа была легкая, хорошо отводит влагу и не скользит по шкуре. При серьезной активности лошади вальтрап можно реально отжимать от пота, он мокрый насквозь. Мех пада при этом лишь влажный и чистый. Лошадь обычно вся сухая, а под седлом шерсть влажная и сохнет довольно быстро и почти без заклеек. Тряпка часто имеет вид в помойку в стирку. Ну и тряпку можно постирать хоть руками под краном, вальтрап в стиралке, а пад в стиралку не засунешь, его только в ванне под душем и со щеткой, либо керхером.
Так это выглядело то ли после 30 то ли после 60 из 80км:
1651564668346.png
 
И какие размеры у вас и у седла?


Я вылетела. С четвертой горки, когда конь башкой вниз пошел (чисто родео, мать вашу). При этом на бедре внутри остался здоровенный синяк от передней луки, так я шлюсом пыталась удержаться изо всех сил. А седло как влитое осталось, и скрылось в голубые дали с его носителем.
я 52 и 176, седло 2, но мне широковато, убрала упоры максимально назад
 
я 52 и 176, седло 2, но мне широковато, убрала упоры максимально назад
Это вопрос был девушке, которая продала Бэрридейл, извините )))

По поводу комментариев относительно исследования Марии С. хочу добавить:
1. Это седло БФ Ноттингем.
2. Да, седло съехало назад, потому что оно новое, необмятое и обминкой никто не занимался. Кинули новое седло на вальтрап и поехали "тестировать".
3. Говорить, что седло длинное можно только в том случае, если длина посадочного места всадника (промер В) длиннее грудного отдела позвоночника лошади. Юбка седла может заходить на поясницу, т.к. седло гибкое.
4. Марии стоило связаться с представителями Бэрфут в России, чтобы получить консультации по этим седлам прежде, чем проводить тесты.
5. Я, как один из дилеров, всегда готова ответить на любые вопросы по поводу этих сёдел. Пишите-звоните-присылайте почтовых голубей.

1651613752942.png
1651613807106.png
 
Это вопрос был девушке, которая продала Бэрридейл, извините )))

По поводу комментариев относительно исследования Марии С. хочу добавить:
1. Это седло БФ Ноттингем.
2. Да, седло съехало назад, потому что оно новое, необмятое и обминкой никто не занимался. Кинули новое седло на вальтрап и поехали "тестировать".
3. Говорить, что седло длинное можно только в том случае, если длина посадочного места всадника (промер В) длиннее грудного отдела позвоночника лошади. Юбка седла может заходить на поясницу, т.к. седло гибкое.
4. Марии стоило связаться с представителями Бэрфут в России, чтобы получить консультации по этим седлам прежде, чем проводить тесты.
5. Я, как один из дилеров, всегда готова ответить на любые вопросы по поводу этих сёдел. Пишите-звоните-присылайте почтовых голубей.

Посмотреть вложение 490377Посмотреть вложение 490378
Спасибо, за подробное разъяснение)
 
Это вопрос был девушке, которая продала Бэрридейл, извините )))

По поводу комментариев относительно исследования Марии С. хочу добавить:
1. Это седло БФ Ноттингем.
2. Да, седло съехало назад, потому что оно новое, необмятое и обминкой никто не занимался. Кинули новое седло на вальтрап и поехали "тестировать".
3. Говорить, что седло длинное можно только в том случае, если длина посадочного места всадника (промер В) длиннее грудного отдела позвоночника лошади. Юбка седла может заходить на поясницу, т.к. седло гибкое.
4. Марии стоило связаться с представителями Бэрфут в России, чтобы получить консультации по этим седлам прежде, чем проводить тесты.
5. Я, как один из дилеров, всегда готова ответить на любые вопросы по поводу этих сёдел. Пишите-звоните-присылайте почтовых голубей.

Посмотреть вложение 490377Посмотреть вложение 490378
Zlyuka, спасибо за доп. комментарии, исходя из Вашего ответа у меня появился ряд вопросов:
1. Влияет ли обмятость седла на качество распределения веса всадника по лошади? И если да, то тогда, получается, возможен риск неправильного распределения веса на новом седле ? В моем понимании любое седло новое или б/у (разумеется в нормальном состоянии) должно одинаково хорошо выполнять эту функцию
2. Почему обмятые седла сползают назад? Знакомая дала попользоваться, и я хоть от души затягивала подпругу , оно к концу тренировки съехало назад. Может, надо было поэкспериментировать с вкладышами пада, не знаю.

В любом случае, мне думается, что раз уж конкретно этот бренд позиционирует свою амуницию как систему, а не автономное седло, то и тест справедливо проводить всей системы, а не по привычной ленчиковым седлам правилам. Жаль нет у нас пада (Medilogic Sensor Saddle Pad) с датчиками, который может четко считывать кг/см^2 - это было бы намного интереснее и доказательнее)
 
Я, как один из дилеров, всегда готова ответить на любые вопросы по поводу этих сёдел.
Можно вопросик тогда? Приехало седло и у меня никак не получается найти нормальный баланс на нем... Ну то что пирог, то что колом стоит - ладно, оно новое. Обминаем пока. А вот такой непонятный ньюанс - кажется что положение стремян сильно дальше назад чем надо. Это как то регулируется? Если я встаю на строевой рыси в свой нормальный привычный баланс - то сажусь обратно чуть ли не на заднюю подушку...
 
Можно вопросик тогда? Приехало седло и у меня никак не получается найти нормальный баланс на нем... Ну то что пирог, то что колом стоит - ладно, оно новое. Обминаем пока. А вот такой непонятный ньюанс - кажется что положение стремян сильно дальше назад чем надо. Это как то регулируется? Если я встаю на строевой рыси в свой нормальный привычный баланс - то сажусь обратно чуть ли не на заднюю подушку...
Мне кажется, надо фото или видео
 
Поделюсь своим опытом. Приобрела с рук, почти новое необмятое седло берифут, тестировала сначала на лошади продавца, ужасно не понравилось, меня буквально выкидывало из седла. Решила попробовать на своей лошади, и получила обратный эффект. У моей лошади очень мягкие аллюы, из седла меня не выкидывало и показалось очень удобно. В итоге седлом я очень довольна, мне очень удобно, у меня длинные ноги, и, видимо, по-этому, мне не широко. Я вообще люблю широкие спины у лошадей, типа тяжеловозов, мне очень комфортно при такой ширине, как на диване. Ооочень заценила я то, что зимой в этом седле тепло, пятая точка не мёрзнет, без всяких меховушек. И мягко, мой отбитый больной копчик очень заценил. Нога не болтается, сидится очень удобно. На счёт прилегания к позвоночнику - могу судить только по каналу и по отпотеванию лошади. Позвоночник всегда сухой, ширина канала подходящая. Лошадь на спину вообще не жалуется. Почему выбрала именно бэрифут, потому что лошадь у меня постоянно то полнеет, то худеет, я не могу так часто менять седла) Езжу верхом я чисто в поля пару раз в неделю. Решила, что это наиболее подходящий вариант для нас. Из минусов - облезла краска на крыле быстро. И когда лошадь похудела, седло стало сползать назад. Пришлось покупать нагрудник. На бок не переворачивается, кстати, могу даже с земли на не сильно затянутой подруге сесть, и оно не перекосится. Одно жалко, что скоро придётся его продать, т.к. лошадь стареет и скоро отправится на пенсию :(
 
Влияет ли обмятость седла на качество распределения веса всадника по лошади? И если да, то тогда, получается, возможен риск неправильного распределения веса на новом седле ? В моем понимании любое седло новое или б/у (разумеется в нормальном состоянии) должно одинаково хорошо выполнять эту функцию
Нет, не влияет.
Почему обмятые седла сползают назад? Знакомая дала попользоваться, и я хоть от души затягивала подпругу , оно к концу тренировки съехало назад. Может, надо было поэкспериментировать с вкладышами пада, не знаю.
Не все обмятые седла сползают назад. Не могу сказать, почему конкретно ваше седло ползло, для этого нужны фото.
Жаль нет у нас пада (Medilogic Sensor Saddle Pad) с датчиками, который может четко считывать кг/см^2 - это было бы намного интереснее и доказательнее)
Пада с датчиками нет, но был пад Pressure, и на нем тестировали Бэрфут. Результат вполне достойный. Фото где-то здесь в теме.
кажется что положение стремян сильно дальше назад чем надо. Это как то регулируется?
Конечно! Снимите крышку седла и переместите шнеллер-блок туда, куда вам нужно. Он на липучке, и это одно из преимуществ Бэрфутов. Положение шнеллера можно менять или заменять шнеллер-блоки на другие варианты шнеллеров - открытые, закрытые и широкие шнеллеры для вестерн-путлищ и трекинговых путлищ 5 см.
 
Нет, не влияет.

Не все обмятые седла сползают назад. Не могу сказать, почему конкретно ваше седло ползло, для этого нужны фото.

Пада с датчиками нет, но был пад Pressure, и на нем тестировали Бэрфут. Результат вполне достойный. Фото где-то здесь в теме.

Конечно! Снимите крышку седла и переместите шнеллер-блок туда, куда вам нужно. Он на липучке, и это одно из преимуществ Бэрфутов. Положение шнеллера можно менять или заменять шнеллер-блоки на другие варианты шнеллеров - открытые, закрытые и широкие шнеллеры для вестерн-путлищ и трекинговых путлищ 5 см.

Доброе утро, спасибо за ответ! как придет мое седло, сразу спрошу с фотографиями)
Результат Pressure видела, спасибо. Действительно неплохой, а главное многим лошадям удобно под ними, и это самое главное.
" Да, седло съехало назад, потому что оно новое, необмятое и обминкой никто не занимался. Кинули новое седло на вальтрап и поехали "тестировать"." - тогда не очень поняла данную Вашу фразу, если состояние новизны седла не влияет на распределение веса, как Вы сами мне ответили.
Всех с праздником, дорогие друзья! с Победой!
 
тогда не очень поняла данную Вашу фразу
Седло нужно правильно обминать (седлать выше первое время, несколько раз за выезд между репризами подтягивать подпруги с обеих сторон в процессе первых 20-25 часов верховой езды), и должен использоваться специальный пад. Из фото теста я вижу, что седло повело себя настолько корректно, насколько могло при тех условиях.

 
Седло нужно правильно обминать (седлать выше первое время, несколько раз за выезд между репризами подтягивать подпруги с обеих сторон в процессе первых 20-25 часов верховой езды), и должен использоваться специальный пад. Из фото теста я вижу, что седло повело себя настолько корректно, насколько могло при тех условиях.

У меня плохо с английским, но на видео такое седло можно без фирменного пада использовать? Или там только примерка/подгонка идёт?
 
У меня плохо с английским, но на видео такое седло можно без фирменного пада использовать? Или там только примерка/подгонка идёт?
Конкретно это видео о правильном расположении седла на лошади. Это просто демонстрация седловки.

Злюка, Вас теперь поняла! 😉 тестировщик не учёл специфику работы с новым седлом этого бренда, поэтому, вероятно, и не пересёдлывал как надо
 
Кто нибудь пользовался седлами Edix? Хочется попробовать их выездковый безленчик
 
Всем привет! Владельцы седел barefoot модель Nottingham, отзовитесь, пожалуйста, хочу поспрашивать про удобство в использовании) спасибо!
 
Седло нужно правильно обминать (седлать выше первое время, несколько раз за выезд между репризами подтягивать подпруги с обеих сторон в процессе первых 20-25 часов верховой езды),
У меня такие вопросы, проконсультируйте пожалуйста. Наносит ли седло лошади какой то вред, из-за того что оно необмято? Или это только вопрос неудобства всадника?

Если ли разница, на каких аллюрах проходит обминка?

Очень жду, потому что как раз сейчас получила новое седло и развлекаюсь с ним:) Стремена подвинула, нашла удобное положение. Сидеть попой в нем тоже уже удобно. Но вот ноги пока прижать нормально, чтоб в подушечки легли - не получается. Вернее получается, но это если жать со страшной силой, надолго сил не хватает :))) По бокам оно врастопырку...
 
Всем привет! Владельцы седел barefoot модель Nottingham, отзовитесь, пожалуйста, хочу поспрашивать про удобство в использовании) спасибо!
У меня Nottinghill, когда то была лимитированная серия, видимо после успеха переименовали в Nottingham, другие цвета стали. Я так и не поняла, изменились ли они конструкционно или нет, но на вид одинаковые.
Носим уже года 4, радости нет предела, очень нравится. Говорят что это самое мягкое седло для попы, сравнивала с London, мое мягче сильно. Ну и носить-со-специальным-падом-надо. :D
 

Вложения

  • Тась1.jpg
    Тась1.jpg
    632 KB · Просмотры: 212
  • Тась3.jpg
    Тась3.jpg
    696,6 KB · Просмотры: 209
  • изображение_2022-05-31_160854650.png
    изображение_2022-05-31_160854650.png
    696,7 KB · Просмотры: 210
  • Like
Реакции: Irke
Сверху