Безленчиковые сёдла, отзовы владельцев, жду!

что прямо вот лошади по другому идут под ним, не могу.
А я могу. Свободнее намного двигается, заметно 🤷‍♀️ А по вашей ссылке про даму я знаю, пробовала у нее заказать безленчик, но она до нового года сказала заказы не берет, а после нового года тоже пока сама еще не знает будет у нее время или нет... Цена к сожалению у берфута не совсем подходит для седла на "перебиться" :)))) поэтому я все-таки надеюсь с ним как то сжиться:D
 
А я могу. Свободнее намного двигается, заметно 🤷‍♀️ А по вашей ссылке про даму я знаю, пробовала у нее заказать безленчик, но она до нового года сказала заказы не берет, а после нового года тоже пока сама еще не знает будет у нее время или нет... Цена к сожалению у берфута не совсем подходит для седла на "перебиться" :)))) поэтому я все-таки надеюсь с ним как то сжиться:D
У меня 45 голов в среднем, плюс-минус. Поэтому два барефута лежат для случаев, когда кто то перепал/растолстел, пошел в заездку и ни одно седло не ложится и под.

На седла по ссылке да, ждать долго. Но я упорная) Уже третье будут шить в ноябре.
Кстати, а вот меховые комфи при внешней похожести, создают совсем другое ощущение. Это пады, а не седла. Сажают всадника похуже и точно не подойдут для регулярной длительной езды.
 
У меня 45 голов в среднем, плюс-минус. Поэтому два барефута лежат для случаев, когда кто то перепал/растолстел, пошел в заездку и ни одно седло не ложится и под.

На седла по ссылке да, ждать долго. Но я упорная) Уже третье будут шить в ноябре.
Кстати, а вот меховые комфи при внешней похожести, создают совсем другое ощущение. Это пады, а не седла. Сажают всадника похуже и точно не подойдут для регулярной длительной езды.
мне очень понравился бэрфутовский пад. который для езды без седла. очень удобен) на веселой лошади сидишь и сидишь , несмотря на то, как и чем она подпрыгивает) мне показалось, что для заездки прям оч хорошо - легкий, мягкий и усидчивый.
но на долгие поездки его не пробовала.
 
Здравствуйте, подскжите седлам безленчиковым edix и лимбер.
Конкретно у лошади под лимберт образовалась шашка за лопаткой, мягкая такая, аля жирок.
Стали ездить на аризоне берфуд, шишка спала. Но у хозяки нету вожможности взять берфуд, думаем про edix. Вот и интересно, не такой же он гибкий как лимберт?
Вот какое рассматриваем седло https://vk.com/market-208933592?w=product-208933592_5303604
 

Вложения

  • IMG_20221026_120736_edit_226813676428931.jpg
    IMG_20221026_120736_edit_226813676428931.jpg
    179,7 KB · Просмотры: 63
Всем привет.
Много букв, но, может, кому-то будет полезно.
Я являюсь счастливым, но задумчивым обладателем безленчикового седла Barefoot Nottingham серии "Pro", новенького, приобретённого у одного из двух официальных дилеров на территории РФ.
И взрослой широкой и относительно круглой лошадки с очень сложной спиной, постоянно меняющей свою геометрию (лошадка восстанавливается после голодомора и неправильной работы в течение уже почти 5ти лет, спина уже похожа на спину, но это не лошадкин лучший предел восстановления и развития, и после покупки идеально подходящего для лошадки седла с ленчиком максимум через полгода седло надо полностью перешивать либо менять, ибо меняется всё: от требуемой ширины канала до геометрии холки с периодическим обострением чувствивтельности в районе плеч даже в условиях длительного отсутствия верховой работы). Сложная, в общем, лошадка, и за 5 лет перепробовано и переменяно было много всякого, в том числе небюджетные сёдла с переобжимным или гибким ленчиком, в том числе максфлекс (форма подушек в какой-то момент переставала подходить). И к вопросу выбора безленчикового седла я подошла максимально основательно. И была морально готова, что и с безленчиком проблем может быть столько, что и от него придётся отказаться. Так вот, Ноттингем Про.

Приобретался бэрфут сразу вместе со специальным физиопадом, подпругой, путлищами, сменной мягкой вставкой (на всякий случай), меховой крышкой и вставками Хэви Дьюти на будущее, когда мышечный каркас будет признан достаточным (спойлер - и этого оказалось мало!).
Процесс обминки седла - это отдельный ад, требующий терпения, отсутствия спешки, ещё раз терпения и максимального внимания, внезапно, не только к лошадке, но и к себе (сейчас уже могу сказать, либо в итоге вам будет комфортно обоим, либо седло вашей спортивной паре не подходит. увы). Не для лошади ад - лошадь прочухала и пропёрлась от всех преимуществ безленчика с падом буквально за 15 минут и дальше весело играла в "смотри, как я умею в прыжке трясти спинкой, как мне приятно и не больно это делать! Смотри, я могу тобой помахать! Почему ты ругаешься, мне же хорошо?..". Естественно, по началу такая реакция лошади была воспринята как "где-то боль!", но долгим и аккуратным опытным путём было выяснено, что таки нет, лошадку просто вштырило. Раз на 5й она угомонилась и начала уверенно (!) пробовать и позволять себе то, что под ленчиковым седлом делала крайне аккуратно, на пол ноги с постоянным бдением, что и как делает всадник, и только пока седло лежало в очень узких рамках подходящести. И это, несомненно, плюс. А вот ощущения всадника - это адовые минусы. Бутерброд перестал ощущаться адовым гиперподвижным бутербродом только спустя часов 20-25 наката. Класть выше, равномерно и постоянно подтягивать подпругу с обеих сторон - это непреложные правила (о которых вас, если поинтересуетесь, обязательно проконсультируют). Стоит набраться терпения и взять его взаймы у будущего результата. Очень много терпения. Потому что до того, как седло обомнётся, будет и нестабильный бутерброд, и постоянные "кажется, седло не подходит по размеру уже мне, я выбрала седло с некомфортной для себя посадкой, а нет, норм, ужас!, вообще идеально, да чтож такое, вчера было идеально, сегодня еду почти в позе ласточки с завалом вперёд (при, в общем-то, отличном балансе), а нет вот теперь идеально" и вот это всё, и пружинящие далеко, по ощущениям не меньше 5 сантиметров, путлища на строевой рыси (этот эффект, кстати, пропадает первым), и много чего ещё. Однако это надо просто пережить. Обмятый бэрфут по моим субъективным ощущениям ничуть не уступает, а где-то и превосходит классическое спортивное седло из среднего ценового сегмента точно. И, в отличие от этого седла, меняется ВМЕСТЕ с изменениями в лошади (и фишки вроде возможности переставить положение шнеллеров и упоров столько раз, сколько нужно, очень сильно выручают).

А теперь о грустном.
Грустном для владельца, но радостным для лошади.
1. Спина под бэрфутом пробила рекорд по скорости своего изменения - всего два неполных месяца понадобилось, чтобы шагнуть в следующий размер вставки в переднюю луку. Причём уверенно и без запаса хотя бы в миллиметр. И, естественно, этого никто не ожидал. Казалось бы, можно было бы обойтись заранее купленной на такой случай и на период обострений мягкой вставкой и дождаться приезда нужного размера из-за бугра, но есть два жирных НО: с мягкой вставкой даже обмятое седло, во-первых, к сожалению, теряет свою стабильность и возвращается к состоянию не такого же, но всё-таки гамбургера с постоянным приглашением к завалу наперёд. Далеко не такому настойчивому, как было в период обмятия седла, но неприятному. И с мягкой вставкой при любой комбинации вкладышей в физиопад (включая комбинацию мемори пена+хэфи дьюти) при активной работе седло прилегает на холку (с пластиковой вставкой такой проблемы не было). Вариант мягкой вставки можно рассматривать только для аккуратного и умеренного моциона, для полноценной работы нужно подбирать пластиковую вставку по размеру - без вариантов. И если вы знаете, что лошадь у вас сложноспинная, - готовьте кошелёк и приобретайте сразу запасной размер "на вырост", иначе будете как я, страдать =(
2. Если вас ожидает работа по пересечённой местности с наличием уклона больше 5 градусов, кроме терпения нужно обзавестись подперсьем. И смириться с этим. Седло *будет* сползать при подъёмах. Не только с позиции "поседлать повыше", но и с позиции "обмялось и должно лежать на правильном месте". Причём, что самое смешное, только при подъёмах - на спуске хоть бы шелохнулось.
3. Моральный фактор "затянуть любимую лошадку по самый Персидский Залив". Жалко. Но гораздо жальче, если седло вместо того, чтобы передавать команды таза и смещения центра тяжести, будет радостно косплеить поролон. Но к этому (строгой затяжке) привыкаешь. При использовании подпруги от бэрфут с резинками после случайных наклонов за мелкими ёлочками и щипания особо нагло лезущих под морду кустов признаков начала заподпружки, тьфу-тьфу-тьфу, не было пока ни разу. Можем позволить себе длительную работу с глубоко (адекватно глубоко) опущенной головой по типу "вперёд-наружу".
4. Это седло, на данный момент, рекордсмен по моему непониманию, комфортно ли мне в нём работать. Однако я пока ещё питаю надежду, что при наличии нужного количества модулей мы с конём сможем всё-таки отрегулировать седло так, что можно будет сказать - вау! Крутяк! Я влюбилась!!!

И в заключении хочу отметить два важных плюса, которые пока что удерживают меня от дальнейшего поиска вариантов других безленчиковых сёдел:
1. Поддержка официальных представителей. От уже давненько снятых наглядных видео до ответов почти в режиме онлайн на самые тупые и неожиданные вопросы. Поддержка конечного пользователя просто на нереальной высоте.
2. Это модульный трансформер на липучках. Все вкладки можно обрезать в любом месте. Если вы сами не понимаете, как и зачем это делать, см. пункт 1.


Резюмирую: если у вас достаточно денег и терпения, на данный момент из моего опыта бэрфут имеет наибольшие шансы не только правильно лечь на сложную спину вашей лошади, но и стать для вас комфортным и незаменимым инструментом в работе. Очень тонко настраиваемым инструментом. Иногда - даже слишком.

PS - как неоднократно писали в этой теме, бэрфут - строгий учитель баланса, в том числе вертикального. Просто лакмусовая бумажка, ибо любые нарушения баланса и координации на нём даже в обмятом виде будут видны невооружённым глазом. Если с этим у вас возникают регулярные проблемы - мой совет, не трепите себе нервы и наймите хорошего тренера. И при наличии таких капитальных проблем - не занимайтесь самостоятельным обмятием нового седла.
 
Последнее редактирование:
Всем привет.
Много букв, но, может, кому-то будет полезно.
Я являюсь счастливым, но задумчивым обладателем безленчикового седла Barefoot Nottingham серии "Pro", новенького, приобретённого у одного из двух официальных дилеров на территории РФ.
И взрослой широкой и относительно круглой лошадки с очень сложной спиной, постоянно меняющей свою геометрию (лошадка восстанавливается после голодомора и неправильной работы в течение уже почти 5ти лет, спина уже похожа на спину, но это не лошадкин лучший предел восстановления и развития, и после покупки идеально подходящего для лошадки седла с ленчиком максимум через полгода седло надо полностью перешивать либо менять, ибо меняется всё: от требуемой ширины канала до геометрии холки с периодическим обострением чувствивтельности в районе плеч даже в условиях длительного отсутствия верховой работы). Сложная, в общем, лошадка, и за 5 лет перепробовано и переменяно было много всякого, в том числе небюджетные сёдла с переобжимным или гибким ленчиком, в том числе максфлекс (форма подушек в какой-то момент переставала подходить). И к вопросу выбора безленчикового седла я подошла максимально основательно. И была морально готова, что и с безленчиком проблем может быть столько, что и от него придётся отказаться. Так вот, Ноттингем Про.

Приобретался бэрфут сразу вместе со специальным физиопадом, подпругой, путлищами, сменной мягкой вставкой (на всякий случай), меховой крышкой и вставками Хэви Дьюти на будущее, когда мышечный каркас будет признан достаточным (спойлер - и этого оказалось мало!).
Процесс обминки седла - это отдельный ад, требующий терпения, отсутствия спешки, ещё раз терпения и максимального внимания, внезапно, не только к лошадке, но и к себе (сейчас уже могу сказать, либо в итоге вам будет комфортно обоим, либо седло вашей спортивной паре не подходит. увы). Не для лошади ад - лошадь прочухала и пропёрлась от всех преимуществ безленчика с падом буквально за 15 минут и дальше весело играла в "смотри, как я умею в прыжке трясти спинкой, как мне приятно и не больно это делать! Смотри, я могу тобой помахать! Почему ты ругаешься, мне же хорошо?..". Естественно, по началу такая реакция лошади была воспринята как "где-то боль!", но долгим и аккуратным опытным путём было выяснено, что таки нет, лошадку просто вштырило. Раз на 5й она угомонилась и начала уверенно (!) пробовать и позволять себе то, что под ленчиковым седлом делала крайне аккуратно, на пол ноги с постоянным бдением, что и как делает всадник, и только пока седло лежало в очень узких рамках подходящести. И это, несомненно, плюс. А вот ощущения всадника - это адовые минусы. Бутерброд перестал ощущаться адовым гиперподвижным бутербродом только спустя часов 20-25 наката. Класт выше. равномерно и постоянно подтягивать подпругу с обеих сторон - это непреложные правила (о которых вас, если поинтересуетесь, обязательно проконсультируют). Стоит набраться терпения и взять его взаймы у будущего результата. Очень много терпения. Потому что до того, как седло обомнётся, будет и нестабильный бутерброд, и постоянные "кажется, седло не подходит по размеру уже мне, я выбрала седло с некомфортной для себя посадкой, а нет, норм, ужас!, вообще идеально, да чтож такое, вчера было идеально, сегодня еду почти в позе ласточки с завалом вперёд (при, в общем-то, отличном балансе), а нет вот теперь идеально" и вот это всё, и пружинящие далеко, по ощущениям не меньше 5 сантиметров, путлища на строевой рыси (этот эффект, кстати, пропадает первым), и много чего ещё. Однако это надо просто пережить. Обмятый бэрфут по моим субъективным ощущениям ничуть не уступает, а где-то и превосходит классическое спортивное седло из среднего ценового сегмента точно. И, в отличие от этого седла, меняется ВМЕСТЕ с изменениями в лошади (и фишки вроде возможности переставить положение шнеллеров и упоров столько раз, сколько нужно, очень сильно выручают).

А теперь о грустном.
Грустном для владельца, но радостным для лошади.
1. Спина под бэрфутом пробила рекорд по скорости своего изменения - всего два неполных месяца понадобилось, чтобы шагнуть в следующий размер вставки в переднюю луку. Причём уверенно и без запаса хотя бы в миллиметр. И, естественно, этого никто не ожидал. Казалось бы, можно было бы обойтись заранее купленной на такой случай и на период обострений мягкой вставкой и дождаться приезда нужного размера из-за бугра, но есть два жирных НО: с мягкой вставкой даже обмятое седло, во-первых, к сожалению, теряет свою стабильность и возвращается к состоянию не такого же, но всё-таки гамбургера с постоянным приглашением к завалу наперёд. Далеко не такому настойчивому, как было в период обмятия седла, но неприятному. И с мягкой вставкой при любой комбинации вкладышей в физиопад (включая комбинацию мемори пена+хэфи дьюти) при активной работе седло прилегает на холку (с пластиковой вставкой такой проблемы не было). Вариант мягкой вставки можно рассматривать только для аккуратного и умеренного моциона, для полноценной работы нужно подбирать пластиковую вставку по размеру - без вариантов. И если вы знаете, что лошадь у вас сложноспинная, - готовьте кошелёк и приобретайте сразу запасной размер "на вырост", иначе будете как я, страдать =(
2. Если вас ожидает работа по пересечённой местности с наличием уклона больше 5 градусов, кроме терпения нужно обзавестись подпресьем. И смириться с этим. Седло *будет* сползать при подъёмах. Не только с позиции "поседлать повыше", но и с позиции "обмялось и должно лежать на правильном месте". Причём, что самое смешное, только при подъёмах - на спуске хоть бы шелохнулось.
3. Моральный фактор "затянуть любимую лошадку по самый Персидский Залив". Жалко. Но гораздо жальче, если седло вместо того, чтобы передавать команды таза и смещения центра тяжести, будет радостно косплеить поролон. Но к этому (строгой затяжке) привыкаешь. При использовании подпруги от бэрфут с резинками после случайных наклонов за мелкими ёлочками и щипания особо нагло лезущих под морду кустов признаков начала заподпружки, тьфу-тьфу-тьфу, не было пока ни разу. Можем позволить себе длительную работу с глубоко (адекватно глубоко) опущенной головой по типу "вперёд-наружу".
4. Это седло, на данный момент, рекордсмен по моему непониманию, комфортно ли мне в нём работать. Однако я пока ещё питаю надежду, что при наличии нужного количества модулей мы с конём сможем всё-таки отрегулировать седло так, что можно будет сказать - вау! Крутяк! Я влюбилась!!!

И в заключении хочу отметить два важных плюса, которые пока что удерживают меня от дальнейшего поиска вариантов других безленчиковых сёдел:
1. Поддержка официальных представителей. От уже давненько снятых наглядных видео до ответов почти в режиме онлайн на самые тупые и неожиданные вопросы. Поддержка конечного пользователя просто на нереальной высоте.
2. Это модульный трансформер на липучках. Все вкладки можно обрезать в любом месте. Если вы сами не понимаете, как и зачем это делать, см. пункт 1.


Резюмирую: если у вас достаточно денег и терпения, на данный момент из моего опыта бэрфут имеет наибольшие шансы не только правильно лечь на сложную спину вашей лошади, но и стать для вас комфортным и незаменимым инструментом в работе. Очень тонко настраиваемым инструментом. Иногда - даже слишком.

PS - как неоднократно писали в этой теме, бэрфут - строгий учитель баланса, в том числе вертикального. Просто лакмусовая бумажка, ибо любые нарушения баланса и координации на нём даже в обмятом виде будут видны невооружённым глазом. Если с этим у вас возникают регулярные проблемы - мой совет, не трепите себе нервы и наймите хорошего тренера. И при наличии таких капитальных проблем - не занимайтесь самостоятельным обмятием нового седла.
Благодарю за подробный отзыв, вы мне очень помогли. Именно из-за сильной затяжки (а по мне перетяжки) подпруги рассталась с новым Comfy, хотя старая модель выше всяких похвал и такого не требует ни в какой момент. Про Barefoot думала, больше не буду думать. Остаётся EDIX, Ни у кого опыта с ними нет?
 
Благодарю за подробный отзыв, вы мне очень помогли. Именно из-за сильной затяжки (а по мне перетяжки) подпруги рассталась с новым Comfy, хотя старая модель выше всяких похвал и такого не требует ни в какой момент. Про Barefoot думала, больше не буду думать. Остаётся EDIX, Ни у кого опыта с ними нет?
Может в этом видео найдете полезную информацию
View: https://www.youtube.com/watch?v=9zc_bV0Pksc&t=2s
 
Благодарю за подробный отзыв, вы мне очень помогли. Именно из-за сильной затяжки (а по мне перетяжки) подпруги рассталась с новым Comfy, хотя старая модель выше всяких похвал и такого не требует ни в какой момент. Про Barefoot думала, больше не буду думать. Остаётся EDIX, Ни у кого опыта с ними нет?
у Арины Либонтовой (тинкеры) EDIX, писала, что довольна.
 
У меня эдикс либре. В принципе такой же безленчик как бэрфут. Обмялось относительно быстро. Лошади нравится,спина обмускулилась
Подскажите, а по жесткости самого сиденья он как? Лимбер например складывается пополам и передняя и задняя часть встречается, берфуд тоже немного гнется, но не складывается.
 
То есть тоже изначально стоит над лошадью памятником бутерброду?
Я не ездила на бэрфуте,поэтому сложно сравнить. Если седлать просто на вальтрап обычный,то сидишь прям близко к лошади. Я седлала на специальный вальтрап их,такой из натурального меха с карманчиками,куда можно вставки вставлять. С ним конечно ощущения что сидишь повыше,но не вот прям критично. Седло не крутится,не съезжает,но у меня правда узкие текинцы,могу даже с земли сесть при необходимости
 
Подскажите, а по жесткости самого сиденья он как? Лимбер например складывается пополам и передняя и задняя часть встречается, берфуд тоже немного гнется, но не складывается.
Не складывается,но гнется
 
Я не ездила на бэрфуте,поэтому сложно сравнить. Если седлать просто на вальтрап обычный,то сидишь прям близко к лошади. Я седлала на специальный вальтрап их,такой из натурального меха с карманчиками,куда можно вставки вставлять. С ним конечно ощущения что сидишь повыше,но не вот прям критично. Седло не крутится,не съезжает,но у меня правда узкие текинцы,могу даже с земли сесть при необходимости
Я просто пытаюсь понять что значит обмялось? Я на ленчиковые седла сажусь и езжу, они с первой посадки по лошади лежат, на первую модель Комфи села и поехала. А вот новая модель Комфи и по описанию Баэрфут изначально висят над лошадью памятником поролону.
Вот и интересует, ваше как, висело и обмялось или сразу легло?
 
Вот и интересует, ваше как, висело и обмялось или сразу легло
Оно не висело, не совсем плотно прилегало по всем местам. Пожалуй так будет правильнее сказать. Потом обмялось и по лошади и по всаднику,мягче опять же стало
 
Эта тема не только же про Бэритфут, да?

Мне тут попалась реклама седел EDIX, очень хотелось бы почитать отзывы.
 
Сверху