Безлошадное время, снова в поисках...

Катенок

Новичок
Ну вот, собственно, и я решила завести дневник. Долго колебалась – я очень мало кого знаю на этом форуме, но все же решилась. :) Первое и главное то, что мне хочется где-то записывать свои ощущения и впечатления от тренировок, свои ошибки и достижения, иначе это довольно быстро забывается, а так виден прогресс (или регресс) тренировочного процесса. Надеюсь, что мои повествования о конной жизни будут так же кому-то интересны. :roll: Вообщем заходите, читайте, пишите комментарии – всем буду очень рада! :wink:

Для начала немного помучаю вас историей! Моей историей в конном мире. :writer:
Часто задаваемый вопрос типа: «Когда ты полюбила лошадей?», если честно обычно ставит меня в тупик… :roll: У меня такое ощущение, что я их всегда любила, всю жизнь, как и всех остальных животных! Первое более-менее близкое знакомство с лошадьми смотрит на меня с фотографии, которая наверняка есть у 90% людей – фото на милом пончике в зоопарке. :) А вот самостоятельная езда на лошади началась для меня в 11 лет, в КСК Битца, в прокате на чудной серой кобылке Западне, самое удивительное, что я до сих пор помню почти всю тренировку, а ведь прошло уже 8 лет…Сразу хочу подразделить свой конный путь на несколько этапов, так удобнее рассказывать, чтоб ничего не забыть. :!:
Итак началось все в прокате КСК Битца и длилось где-то год, потом я пошла в СДЮШОР все той же Битцы и прозанималась там в группах ГНП-1 и ГНП-2 соответственно 2 года, по некоторым причинам, о которых я еще напишу, я ушла в КСК Ресма (сейчас КСК Ясенево), где в начале занималась в конкурной группе, а потом взяла первую в моей жизни аренду, но и этот клуб пришлось оставить, и еще 3 года я провела в КСК Матадор, где брала аренду и была спортивным прокатом, и вот, наконец, сейчас я снова вернулась в Ресму (ну не поднимается у меня рука написать Ясенево :roll: ) и арендую здесь чудного коня Веспера. Вот такой был у меня путь… :hop:
 
Пока я вас еще не слишком утомила, расскажу о настоящем.
Итак я снова в Ресме, коня арендую только с декабря, так что мы с ним еще пока узнаем друг друга :wink: ! Фоты к сожалению пока нет, но надеюсь скоро будет. Конь – тракен, 7 лет, очень симпатичный и ласковый. В работе отдатливый, честный, интересный, очень много умеет, но при этом может и подыграть, и повеселиться, по прыжкам пока ничего сказать не могу – еще не прыгали, но как только, так сразу. :wink:
В пятницу была наша с ним 4 тренировка. Первые две ездили на резинке, но она куда-то делась, да и не очень нужна стала! Вышли, пошагали, с началом рыси начали отчаянную битву за повод – Петя поднимал вверх свой черный нос ну очень радостный наличию отсутствия резинки, а я соответственно его убеждала в том, что бежать гораздо удобнее с опущенным носом и расслабленными мышцами шеи. Усилия были не напрасны и вознаграждены тем, что мы довольно неплохо погнулись. Боковое сгибание не вызвало особых проблем, и мы также вполне прилично отработали прямое сгибание, что не может не радовать. Но все же подъем в рысь сопровождался некоторым поднятием носа и сопротивлением поводу, соответственно немного времени уходило на то, чтобы привести коня в надлежащее состояние. Походили палочки также очень прилично, конь сохранял импульс, шел ровно, тянулся неплохо, но не идеально. Лучше всего он тянулся уже на последней палке и после нее, но это скорее моя ошибка – надо немного раньше начинать отыгрывать и отдавать, тогда нужное положение придется как раз на все палочки и прохождение будет максимально правильным, ну ничего, будем работать :) ! А вот галоп был прекрасным! Кстати заметила, что на галопе (и на прыжках) я вообще почти не смотрю вниз, хотя на рыси эта ошибка преследует меня с маниакальной настойчивостью. Кавалетти мы отработали на ура, конь удивительно хорошо поворачивается от одного корпуса (хотя может это просто по сравнению с теми лошадками, на которых я ездила в последнее время..? :roll: )! Вообщем я осталась очень довольна конем и местами даже собой! 8)
 
Спасибо большое!!! :D

Дашуня $, в смысле у какого тренера? если да, то у Юли Кашириной!

Сегодня была тренировка, поездили в принципе нормально, но были непростые моменты...как собирусь с мыслями напишу подробности! :wink:
 
Теперь о тренировке. Прошагнувшись начали рысь. Петя снова решил посопротивляться поводу, но на этот раз благодаря опыту предыдущего занятия и более грамотной и направленной работе руки и шенкеля, я привела его в подобранное состояние значительно быстрее и проще, чем в пятницу. Погнулись прилично, стали отрабатывать прямое сгибание. Конь шел вниз, тянулся, но не совсем сразу, а с некоторым промежуточным состоянием между подобранностью и положением внизу. :? Я старалась исправить эту неточность, и время от времени все получалось правильно, но этот момент все же еще требует доработки :roll: ! Походили палочки, опять всплыла наша проблема – до кавалетти конь идет хорошо, на первых палках только начинает тянуться, а уже на последней и после них шея оказывается в нужном (почти идеальном) положении. Впрочем было у нас и несколько совсем хороших проходов, что порадовало. :) На галопе было что-то странное! :( Было задание пройти кавалетти на рысь на собранной рыси, затем поднять лошадь в галоп, сделать четкую прибавку, потом сократить и зайти на палки для галопа. Перед выполнением упражнения я несколько раз подняла коня в галоп с рыси, поделала прибавочек (кстати, очень приличных), сокращений…вроде как мы были готовы к выполнению…Но когда начали, конь вдруг решил, что подбираться на рыси он не станет! Бежит себе нахал с задранной головой! Я перевела в шаг, погнула на шагу, вроде все нормально, поднимаю в рысь – опять! Еще раз – то же самое, привела в порядок руки-ноги, вроде нормально, подобрались, хорошо прошли палки, поднялся в галоп довольно туго (что вообще для него не характерно, у меня с ним из-за этого как-то проблем пока не было), вследствие чего на последней палочке нам немного не хватило импульса. Ну это моя ошибка, надо было додвинуть получше. Пока на палки заходила другая девушка, я продолжила работать над нормальными подъемами в галоп с рыси (во докатилась, а!) и над сбором и тут конь сделал ну совсем неожиданное – он в штыки воспринял мои настойчивые попытки работать и…..встал :shock: ! На моментально последовавший шенкель Петя дает хорошего козла, при этом очень грамотно выбивает меня поясницей – не помогло, он делает несколько небольших дыбков, но я продолжаю двигать его шенкелем и конь таки сдается, идет вперед, соглашается взять повод, подбирается и мы продолжаем работать! После этого момента Петя ведет себя прекрасно, как будто это был тест...проверка на вшивость так сказать... :molotok:
Как мне сказала Юля (мой тренер) так Петя избавляется от всадников, когда ему ну очень не охота работать, а его заставляют, но видимо где-то я расслабилась и дала ему понять что это можно сделать :oops: !! Теперь вооруженная таким опытом и новыми знаниями о коне я буду внимательнее и расслаблюсь окончательно только стоя на земле! :wink:
 
ЮНИ, спасибо!!! :D
завтра будет тренировка и пофоткаю коня! так что фоты скоро будут! :wink:
 
В пятницу была очень удачная тренировка, мы немного попрыгали (по маленьким) и должна сказать, что мы с конем уже намного лучше понимаем друг друга! :wink: Подробно напишу позже, а то времени нет вообще -- сессия на носу :roll: ...

Фотографировала коня, но хороших нет... :cry: Дело в том, что фотик был зверски поеден моей собакой, а новый еще не купили...

Вообще конек вот такой:
8d4219c5169c.jpg
 
Эх, чего-то давно я не писала! Но сессия, пускай и зачетная пока, все же напрягает. Вот выдалась свободная минутка, так что опишу наши с Петей последние новости. :)
Во-первых я обнаружила парадоксальную вещь: в пятницу у нас с конем все получается на ура, я не туплю, он не вредничает, хорошо понимаем друг друга, а во вторник все как-то через не то место, я вроде делаю все как и в пятницу, а результат как правило намного хуже, причем я никак не могу понять почему?! :( По вторникам мы теперь прыгаем, пока было тока одно занятие и я себе там не понравилась…Причем не понравилась нигде: и подход какой-то кривой, в расчет хорошо попадаем один раз из трех (просто у меня как правило были лошади, за которых не надо было считать, даже не знаю как так получилось, ведь прыгаю я довольно давно… :roll: ), на прыжке вроде ничего, но поясницей не дорабатываю, часто смотрю вниз…Вообщем я была ужасно недовольно своими прыжками! :evil: А что до коня, то он все делает прекрасно! Очень доверяет всаднику – как подведешь, так и прыгнет, очень честный, удобный на прыжке…Короче, Петя молодец, а я лох… :?
А вот в пятницу все опять было хорошо. :) По началу мы естественно начали борьбу за повод, причем подбираю я его уже легко, он хорошо держит сбор. Но на разминке нужно, чтобы конь тянулся вниз, работать его внизу, вот здесь то он и оказывает наибольшее сопротивление. После аккуратных перекладываний конь идет вниз, но не держится там. А иногда просто начинает наглеть и задираться. Так что Юля принесла и одела нам шпрунт. :twisted: Эффект был моментальный! Конь пару раз ткнувшись в шпрунт понял, чего от него хотят и далее работал прекрасно внизу, причем шпрунт даже натянут не был, а практически висел! Все действия совершались только от повода, но поняв что конкретно от него требуют Петя с удовольствием включился в работу. :p Размявшись, поработали над более высоким положением головы – идет прекрасно! И опять не прибегая к помощи шпрунта. :wink: Реально он был нужен первые минуты две, но грел меня морально все остальное время… :lala: Галоп так же получился очень приличным и палочки мы прошли очень неплохо, а последние пара заходов так вообще идеально! Теперь на каждую тренировку будем надевать шпрунт по крайней мере на разминку. Вот такие у нас дела… :D
 
Итак, теперь продолжу свою историю…Как я уже написала началось все в Битце…Должна сказать, что я застала то чудесное время, когда Битца еще не была просто дорогой, хорошей прокатной конюшней, а была прекрасной школой (!) верховой езды. Сразу приношу свои извинения всем любителям этого КСК, но здесь я напишу свое к нему отношение, выработанное посредством тесного трехлетнего общения…
Про прокатное время говорить то особо нечего, так приходила раз 7-8 покататься, помню на второе занятие мне дали Сафранса…О, это был просто чудесный конь! :) Огромных размеров вороной латвиец, чей круп больше походил на мягкий широкий диван – он покорил меня своей плюшевостью, своими размерами и своим пофигистическим поведением! Потом, уже в ГНП-1 (группа начальной подготовки 1го года) нам его иногда давали на вольтижировку, но поездить мне на нем удалось только пару раз. А так помню, что в прокате ездила на Заре, Валетте (она мне очень нравилась, тоже латвийка, кстати :wink: ). Из тренеров хорошо помню Белову, именно она мне и посоветовала пойти в СДЮШОР. Так что можно сказать, что благодаря ей я получила два с чем-то прекрасных года, полных детской радости, множеством друзей и, конечно, лошадей! :D

Вот отрыла пару фоток периода проката (я мучаю Валетту) :wink: . Это как раз мое последнее в прокате занятие, после которого Белова посоветовала мне записаться в СДЮШОР! :)
3218d23d5299.jpg

Посадка тут конечно.... :roll: эх...молодость... :lol:
925c424f4fee.jpg
 
Решила зайти в твой дневничок :) Очень интересно пишешь :)
С Наступающим))
bc4430feecc7.jpg
 
Спасибо!!! :) тебя тоже с Наступающим! Заходи, милости просим, всегда приятно общаться с соклубниками! :wink:
 
Сверху