Безопасное лакомство

Кубинка

Участник
Большинство людей, который приходят на конюшню, угощают лошадей. Для некоторых, кто ещё не ездит, это способ первого знакомства с лошадью, и он вызывает неподдельные трогательные чувства. Для других, ездящих, это способ поощрения лошади. Для третих - просто что-то само собой разумеющееся. И так далее.
Обычно лошадям дают морковь, яблоки, сахар, сухари, специальные лакомства из магазина и пр.

Чем лучше и в каком количестве поощрять лошадь?
Какой вред могут принести яблоко и морковка при неправильном ими кормлении (что-то я слышала про колики)?
Какой вред приносит сахар?
Какой вред приносят сухари?
Какой вред приносят специальные лакомства для лошадей (меня смущают зерновые в составе)?

Мне интересны ваши мнения на этот счёт, и о других видах лакомства, и о разных лошадях - частных и прокатских. :wink:
 
Присоединяюсь к вопросу. Плюс всякие там песочные печенюшки, хлебушек и булочки :)
 
Сахар вреда не приносит. Сахарным диабетом лошади не страдают. Хотя, говорят, что разжиреть могут на углеводах. Все остальное хорошо в меру и при постепенном вводе в рацион. Моркови можно до 6 кг в день. Яблоки могут забродить и вызвать вспучивание. Но, смотря в каких количествах их дают и как лошадь их воспринимает. Зерновые так же, как и все зерновые. Все от количества зависит. Ну, если у лошади аллергия на определенный вид зерновых, то...
Сухари в больших количествах - это по факту хлеб. Не очень хорошо, но немного можно.
А вот свежий хлеб лучше не давать, как и всякие печенюшки -булочки. Хотя здесь бисквитами могут подкормить. Но 10 г бисквита тоже не страшно. А вот килограмм... :roll:
Вообще, ключевое слово "постепенно". Все новое в рацион вводится постепенно и дается постоянно, а не "сегодня 12 кг моркови, завтра-послезавтра только сено".
 
А вот как насчёт прокатских лошадок? Им посетители дают лакомства почти постоянно, причем не всегда для этого нужен повод. И получается, когда тебе надо поощрить лошадь за работу, приходится давать ей малюсенький кусочек чего-нибудь, и то пересиливая себя и возлагая на себя ответственность за её здоровье.

Вот я кстати тоже к сахару склоняюсь. Правда в специальном лакомстве пишут что ещё кальций есть. Вроде полезнее, но мне кажется, оно калорийнее.
 
Я специальными конфетами угощаю. Простые, в крупных (килограмм или три) оранжевых полиэтиленовых упаковках, на мой вкус, пахнут чем-то, отдаленно (а иногда и довольно похоже) напоминающим конфеты "батончики", и совершенно безвкусные с немного "песочной" структурой. Довольно жесткие. Лошадям очень нравятся. Содержат кучу всяких витаминов и микроэлементов. Заодно и подкормка.
 
Буду в субботу-воскресенье в конюшне, гляну, если не забуду...
Скорее, только в воскресенье - в субботу, прикиньте прикол, этап кубка федерации Латвии будет проходить в Литве :lol: , а я в судейской бригаде, придется ехать...
 
А мы тоже Угощухами пользуемся.
Фирма ГранПри такие делает (с разными добавками).
1 пакет в среднем 80-100 руб. Нам его хватает на несколько месяцев.
А так еще морковь или яблоки режу небольшими кусками. Сахар и печенье не люблю давать.
 
TY154 написал(а):
Чем лучше и в каком количестве поощрять лошадь?
Какой вред могут принести яблоко и морковка при неправильном ими кормлении (что-то я слышала про колики)?
Какой вред приносит сахар?
Какой вред приносят сухари?
Какой вред приносят специальные лакомства для лошадей (меня смущают зерновые в составе)?
Мне интересны ваши мнения на этот счёт, и о других видах лакомства, и о разных лошадях - частных и прокатских. :wink:

Выражу свое мнение: когда к нам в Клуб приезжают посетители, мы стараемся сами подготовить лакомства (резаные яблоки-морковь, сухари), чтоб не накормили чем-попало (а предлагались и зефир, и жвачка, торты и т.п.), а если появляется человек, который, похоже, будет постоянным нашим посетителем, мы объясняем наш выбор лакомства и требуем его придерживаться. Итак,
- Какой вред могут принести яблоко и морковка при неправильном ими кормлении (что-то я слышала про колики)?
-Естественно, гнильем ни яблоками-морковью, ни плесневелым хлебом-сухарями ни в коем случае - отравление почти гарантировано
-Довольно крупные яблоки резать как угодно, а морковь резать дольками, а не кружочками, поскольку может подавиться.

-Какой вред приносит сахар?
-Ну, представьте себя на месте лошади. Если угощают при или сразу после работы: вам хочется пить, пить дадут еще не скоро, дали сахар - вкусно, но жажда ведь от этого усилилась. Вам терепть это хочется? Но ведь лошадь как ребенок - вкусное дают - разве ж откажется?
-И еще. Если дают в деннике или в леваде - вкусно, но потом хочется пить. А на железе (опционально - досках левады) может осталась хоть крошка? Шарк губами, потом зубами - так прививается вредная привычка грызть.

-Какой вред приносят сухари?
-Особого вреда не заметила, разве только привычка попрошайничества

- Какой вред приносят специальные лакомства для лошадей (меня смущают зерновые в составе)?
- По-моему только привыкание кошелька

Как уже говорила, мы угощаем сухарями, резаными морковью и яблоками-грушами (ибо большой сад в 5 метрах), и никому еще не поплохело (5 голов). Лошади наши, Клубные (мы-владельцы), но сдаются в прокат (естессно с нашим инструктором)
 
Стоит внимательно следить за посетителями! А то вот у нас были случаи когда блины с чипсами лошадям подсовывали! :evil: А еще мне интересен вопрос... Капуста? Многие говорят что не стоит, другие же напротив... Кто прав из них не понятно!
 
Сверху