Безопасный и обычный карабины

mkovalchuk

Новичок
Добрый день, хотела бы спросить какие карабины вы используете для своих лошадей ? безопасные или обычные и почему ?
 
На мой взгляд, безопасные карабины должны быть там, где лошадь привязывают - развязки, мойки, и т.п. Он же может быть опасным, если у вас лошадь, не спокойная в руках, можно, случайно схватившись за карабин, предоставить ей полную свободу.
 
Я как-то на безопасном взяла полуторницу вывести за ворота ( второй выход в одиночку) Девка дернулась, карабин расстегнулся и кобыль взбрыкнула и улетела, а я получила задним копытком в живот. Благо скользом, только легкий синячок остался, внутри все нормально.
Так что да, безопасный карабин в закрытом пространстве для паникеров))))
 
Производитель безопасных карабинов на семинаре говорил, что они должны меняться чуть ли не раз в год, потому что пружина ослабевает и не держит как надо.
Но кто их меняет, если не сломались?
 
Я использовала безопасный карабин для коня который срывался в леваде, я просто не успевала отстегнуть опасный. И для своих спокойных коней люблю безопасный, он просто удобнее для меня, а моим клням веревка нужна чисто символически. А для коней которых я не планирую упускать но которые не очень обучены предпочитаю обычный,чтобы не расстегнулся случайно. На развязках безопасные должны быть
 
Мне безопасные неудобно - дольше застёгивать и реально их надо менять. На коновязи и на развязках мы привязываем лошадей к петелькам из верёвки для сена - если лошадь начнёт психовать, то верёвка порвётся и освободит её, при этом чомбур останется на недоуздке - легче поймать потом.
 
Сверху