Биохимия. Есть вопросы по показателям

Initu

Новичок
Здравствуйте.

Народ, сдавали кровь на биохимию. Всё в норме кроме трёх показателей, по ним и вопросы.
1 показатель : АЛТ (ед./л)
У нас 2 (средняя норма на лошадь 2,7-20,0)

2 показатель: Коэф. Ритиса
У нас 130 по анализу (в графе, где даются нормы поставлен прочерк)

3 показатель: Альфа-Амилаза (ед./л)
У нас 3 (норма 4,9-15,5 (Бэтта))

Скажите, кто разбирается, что это за звери, за что отвечают и как приводить это в норму.

Заранее спасибо :D
 
α-амилаза продуцируется слюнными железами и в больших количествах поджелудочной железой.

Снижение активности амилазы крови и мочи наблюдают при дистрофии печени, сахарном диабете, тиреотоксикозе, токсической диспепсии.
 
Про альфа-амилазу могу привести дословный комментарий нашего вета, которому я с выпученными глазами показала биохимия, где именно этот показатель был повышен в десятки раз (!):
"Альфа-амилаза - показатель для хищников. К лошажям не имеет отношение. Именно поэтому для лошадей норма приводится для бэта-амилазы. Расслабься и не обращай на него внимания!"

:roll:

http://vetvrach.info/biohimiya.html
почитайте про биохимию здесь - доступно и достаточно много информации, в том числе и по лошадям деляются ремарки.
 
Спасибо. Хоть чуть расширило кругозор. По крайней мере знаю на какую тему мучить ветеринара вопросами.
 
Подскажите пожалуйста показатель Щелочная фосфатаза 3454, как такое может быть??? На несколько тысяч превышает! Что можно посоветывать в моем случае?
 
когда брали биохимию? до взятия крови лошадь не работалась? остальные показатели в норме? лошадь в какой кондиции,какой тренинг имеет?
 
Грипп делали 04.11.08, анализ крови 19.09.08. Был сильный спад в работе. На 2 недели.
 
Щелочная фосфатаза имеет наибольшую активность в костях,печени,кишечнике,плаценте.

Повышение показателя отмечается:
-при костных паталогиях,(опухолевые поражения,остеодистрофия,остеопароз)
-болезнях печени и желчного пузыря(жировая дистрофия,цирроз,отравления лекарствами,желтуха механическая,холангит,холицистит)
-заболевания ЖКТ(язвенный колит,энтерит,кишечные инфекции).
-у молодых растущих лошадей повышенная ЩФ является нормой
-У беременных животных со второй половины беременности норма
-У животных после интенсивных нагрузок норма
-при проблемах со щитовидной железой
 
Огромное спасибо! Все очень подробно.Осталось опредлелить причину)
Коню 10 лет, он жеребец, Жкт тоже не подходит. Остается определить почему. Я думаю сделать повторные анализы спустя три недели.
 
Сверху