Близорукость и конный спорт

У меня -3,5, но все равно очень ощутимо. Езжу и хожу постоянно в линзах. Иногда даже забываю их снять и ложусь спать. Никаких осложнений нет. А на манеже я даже падала лицом в песок и ни одной соринки не попало (ведь инстинктивно зажмуриваешь глаза). Кстати, я в них даже купаюсь и хожу в бассейн (просто, когда ныряю, то закрываю глаза). Так что линзы - это оптимальный выход для "слепых" всадников. (Очки все же могут разбиться при ударе. Тьфу-тьфу-тьфу)


А теперь насчет операции. Моя мама тоже бредила этим, но я запретила ей даже и думать об этом. Среди моих знакомых (и знакомых знакомых) НИ У КОГО не прошла гладко операция на глаза. Либо возникли осложнения, либо зрение упало. Все таки такие операции делаются сравнительно недолгое время и как таковой статистики еще нет. Поэтому врачи, можно сказать, оперируют неподтвержденными данными, склоняя тебя к операции.

Я не врач, но мне кажется, что делать ЛЮБУЮ операцию нужно, когда организм уже вырос и стабилизировался. А у тебя еще самый рост впереди. Во всяком случае, лучше говорить с самими людьми, которые сделали операцию, а не с врачами (ну, с врачами, конечно, тоже).

Вообщем, главное не расстраивайся - это тоже ухудшает зрение. Я помню, что с удвоенной силой оно начало падать, когда я именно была расстроена из-за того, что оно падает. А потом я подумала: да, надоело, наплевать на все, не буду потакать болезни и буду делать, что хочу. Вообщем, не унывай и тысячу раз подумай перед тем, как позволить такому же (собственно) человеку, как и ты, "копаться" в твоих глазах.

Все ИМХО.
 
Катерина. При близорукости нельзя заниматься ВЕ, если есть угроза отслойки сетчатки или такое уже было. А так ездите на здоровье.Только вот конкур бы не рекомендовала. И стоит послушать Шурале и почитать книгу Норбекова " Опыт дурака". Вторая после ВЕ вещь, что ставит на ноги, а может и первая.
А на счёт врачей.... Уже 5 год читаю лекции по иппотерапии в нашей мед.академии обыкновенным врачам.Что бы при словах " конный спорт" в обморок не падали и пациентов до белой горячки не доводили.Что бы понимали какое действие оказывает ВЕ на наш организм,что улучшает , а где есть зоны риска.Реабилитологи по своей специфики и так знают, а вот всё остальные. ...Так что , коллеги иппотерапевты, надо не только лечить, но и информировать.Кто кроме нас защитит братьев конников от экскулапов?
 
Езжу в очках. Линзы не могу носить по двум причинам. Сильная аллергия и сложное нарушение зрения, которое линзами полностью корректировать нельзя. В очках ездить плохо, но если в шлеме, то нормально, ИМХО. Когда упала (падала я головой вниз) очки не разбились, только оправа погнулась. Конечно в такой ситуации встать и быстро совершать какие-то действия было сложно. Но мне кажеться, что стекла вдребизги могут разлететься только от ооочень сильного удара.
 
А мне эти врачи испортили первые в моей жизни серьезные соревнования. Часа три-четыри меня пытали, по всяким кабинетам водили, даже зачем-то к гинекологу... (при этом мне 12 лет было)
Я там столько времени првела. Эх, если бы я одна была, то родителям ничего бы не сказала. А то окулист папу позвал и сказал, что дочка ваша к соревнованию не допускается. Все, конец!

Я рыдала, ужас! Даже запись дневнике есть:"Лучше слипая на коне, чем зрячая у копыт"
До сих пор читаю и смеюсь, чтоя смогла придумать :lol:

После этого случая занималась ВЕ еще три года, зрение упало. Ношу очки, но только когда смотрю вдаль.
Этот год у меня перерыв, но зрение не восстановить. Теперь вот плохо вижу, но лошадей не брошу!!!
 
ЛЮДИ!!!!! :( ПрОстите за ТРИ ОДИНАКОВЫХ ОТВЕТА!!!!!!!
у МЕНЯ КОМП ГЛЮЧИЛ :twisted: ....................... :roll: :roll: :roll:
 
У меня -3 и я езжу в очках. Хотела купить линзы, но меня напугали что конный спорт категорически нельзя (пыли много), море нельзя, за компьютером не сидеть, в ветер не гулять и т. д. сейчас вот читаю что люди говорят и думаю - а может попробовать??? Расскажите пожалуйста кто какие линзы носит, а одноразовые (те которые неделю поносил например и в мусор) кто-то пробовал??
Насчёт очков. Я 3 года езжу в очках, ни козлы, ни прыжки - ничего не мешает, даже когда последний раз полетела с великолепного козла очки не упали, я упала, откатилась в сторону, встала поймала негодника и опять села верхом. Стёкла у меня не бъются никак потому что они пластиковые. Единственная проблема - когда с мороза заходишьв конюшню, то очки запотевают и совершенно ничего не видно :shock:.

Кстати а в линзах когда лошадку чистишь пыль не попадает????
 
я ношу линзы плановой замены, на месяц. очено удобно. вечером снял - раствор - утром надел. через месяц - вукинул. в отпуск покупала себе одноразовые. на 1 день! вот это супер!!! самое удобное для отпуска. я с ними и в море купалась, и чего токльо не делала. причем даже ни разу не потеряла, хотя глаза под водой открывала. купаться все говорят нельзя только потому, что можно потерять. я ни разу не теряла. хотя, когда пресная вода в глаза попадает, неприятно. поэтому в реке ныряла с закрытыми глазами.
по поводу пыли.. ну, как-то я в манежене езжу, а на улице сносно. ветер - мне лично в очках в ветер хуже. и за компом сижу :) вот так вот :)
 
Aime написал(а):
У меня -3 и я езжу в очках. Хотела купить линзы, но меня напугали что конный спорт категорически нельзя (пыли много), море нельзя, за компьютером не сидеть, в ветер не гулять и т. д. сейчас вот читаю что люди говорят и думаю - а может попробовать??? Расскажите пожалуйста кто какие линзы носит, а одноразовые (те которые неделю поносил например и в мусор) кто-то пробовал??
Насчёт очков.
Кстати а в линзах когда лошадку чистишь пыль не попадает????
Таких запретов, откровенно говоря, раньше не слышал. За компьютером могу проводить до 14 часов в день, ветер нам не помеха, в море можно, но осторожно (просто водой может линзы смыть), ну а пыль, когда без линз, пыль ведь тоже в глаза попадает, а потом слезой вымывается. В линзах все тоже самое. Короче, для меня никаких ограничений ни на линзы ни на конный спорт.
Я ношу линзы плановой замены, кажется трехмесячные, но ношу и меняю всегда по ощущениям глаз, чаще всего раз 4-5 месяцев.
 
У меня -9.5
По собствееным наблюдениям - верховая езда на зрение не влияет.
А если учесть, что на работе приходится целыми днями просиживать за монитором, то лучше уж после работы на конюшню выбраться, где глаза отдыхают, чем, придя домой, уткнуться в телевизор.
Что касается операций, то 10 лет назад, имея -7, сделала склеропластику (она должна останавливать прогрессию), с тех пор потеряла еще 2.5 единицы (это было еще до увлечения ВЕ 8) )
Могу посоветоватьобратиться в центр коррекции и восстановления зрения оптико-физиологическими методами им. Ю.А. Утехина. Взрослых там, увы, не лечат, а вот с детской и подростковой близорукостью-дальнозоркостью справляются весьма успешно.
тел. 2085019
Адрес: ул. Гиляровского, д.6
 
Нет, верхом у меня линзы никогда не вылетали. После того как 2 года назад одела, так кайфовала с непривычки! Как дура на улице, в метро вглядывалась в рекламные плакаты, отходила подальше, вчитывалась. А верхом вообще супер! В очках я на лошадь не садилась - думаю, не безопасно. Хотя особо близорукость моя /-4/ верхом не мешала. Тогда так казалось. А сейчас уже не представляю, как без них.
Единственное, у меня проблемы с ними были, когда пыль опилочная в глаза попадала или когда забывалась и долго чесала грязными руками, только что чистившими лошадь, глаза.
Я сначала носила линзы сроком годности на 3 месяца. Но врач сказала, что они подходят только "для начинающих пользователей". Их вроде нельзя носить больше 8-10 часов в день. А я носила, начались коньюктевиты. Сейчас у меня линзы двухнедельки, кот. можно хоть круглые сутки носить.
Вот такая тема... На форуме проконей :wink:
 
Ой! Спасибо вам всем большое. В ыменя прямо таки окрылили. Я не соглашусь на операцию, ведь это не ноготь обрежут, не реснички подкрасят, а в глаз вставят какую-то быку. Потом не исправишь. А лошади только помогают, сама в этом многократно убеждаюсь. У меня в прошлом году(я еще в музыкалке училась) из-за того, что мне доверили играть на альте(большая скрипка :) , а он очень тяжелый после скрипки, было сильное растяжение запястье. Просто села однажды ужинать, хотела взять бутерброд, а рука не поворачивается. А на следующий день на до было идти на конюшню, я подумала, что попрошу кого-нибудь принести седло, повод одной рукой подержу, замотала больную руу шерстью и пр. Пришла на конюшню, донесла кой-как седло...Прошел час, я была, по-моему, на Вьюжке, я сползла счастливая... Пришла домой, делала все обычные дела и только вечером, перед сном обнаружила, что рук-то не болит!
В какой-то книжечке про лошадей написано, что несмотря на погоду на улице, на ваше настроение вы должны идти в конюшню. И правда, помогает.
Продолжу все же тему о глазах. Во многом зрение зависит и от нервов, стрессов, а так, тольк о что-ниьудь нехорошее случаетчя, вспоминаешь последнюю тренировку и все как рукой сняло. В общем, еще ра всем спасибо за поддержку. Пишите еще!
 
Глупости это все про линзы, что они ухудшают зрение и выпадают мешаут и еще что-то там. Ношу линзы плановой замены, очень удобно! Никаких проблем не, ниразу не теряла не рвала или что-то в этом духе. Причем носить линзы мне порекомендовал врач, т.к. линзы не сужают обзор и более комфортны для бешеных подростков вроде меня. Кстати, в лизх я даже плава, только ныряю с закрытыми глазами чтобы не смыло. Вобще я практически не могу уже очки носить т.к. как-то неудобно на нос давит и башкой приходитсявертеть :lol: а в линзах я даже забываю что у меня какието вобще проблемы со зрением, мои знакомые и друзья не подозревают об этом. Главное соблюдать правила гигиены и регулярно проходить обследования все будет отлично. На лето кстати удовно покупать линзы с солнцезащитными фильтрами.
 
2Санечка: Да обыкновенные на вид. Это мне посоветовала врач у которой я наблюдаюсь. Некоторые производители мягких контактных линз выпускают линзы с дополнительным филтром защищающим от ультрофиолета и проч. бяки которая бывает от солнца. Дело в том, что мне категорически не идут солнцезащитные очки, а глазоньки спасать надо, особенно на отдыхе. На внешнем виде или ношении это никак не отражается....если покопаюсь найду название и производителя, а так не помню, память-то девичья :D
 
Я серьёзно задумалась о покупке линз на лето :D . Люди расскажите линзами каких фирм вы пользуетесь (и какие брать не стоит) а также сколько они стоят :D , а то очень нехочется ошибиться :roll:
 
Ну у меня особых проблем не наблюдается. -2,5 Не старашно. Я езжу так, а в школе или маршрутку ловить - одеваю очки (кстати они меня жутко раздрожают и я пытаюсь ходить без них) :wink:
А про линзы... Я думала купить, но как то в этом особой нужды нет.. :wink:
 
У меня - 11, и без линз никуда, ношу их уже 9-й год. Хотя при моем астигматизме 100 % коррекции не достигается ничем, ни очками, ни линзами. А вот ВЕ только помогает зрению - свежий воздух, интенсивное движение и нервы расслабляет...

2Aime
Из опыта, сначала лучше попробовать линзы краткосрочного ношения. Плюс выбирать чтобы проницаемость кислорода была как можно выше, ну а фирма - лучше подобрать индивидуально у хорошего специалиста. Кстати, именно недельные линзы мне не подошли абсолютно. Но это скорее всего индивидуально. Мнение одно - попробывать обязательно! Хотя при небольшой степени близорукости контраст не очень сильный... Но когда я при своей близорукости одела линзы... Честно, в моей жизни начался новый этап. Так что удачи.
 
2 Aimie
Да еще один плюс в сторону краткосрочных линз на пробу - они дешевле. Гривен 30-45 за штуку. А вот мои годовые с проницаемостью больше 70% стоили на порядок дороже. Хотя линзы - это не только линзы, но и специальная жидкость для ухода и регулярно сменяемые футляры. И здесь лучше не экономить. Но они того стоят, ИМХО...
 
Ну уж грех к родной теме не присоединиться! :lol: У меня...у меня...- 12 :shock: , и ничего, жива! :lol: Конечно, линзы, конечно, сижу уже хорошо в седле (чтоб не влияло на зрение, хе-хе... :wink: ), так что, полагаю, все будет тип-топ. Но - падать нежелательно, и нежелательно не только плохо сидеть в седле, прыгать и тому подобное - надо еще и коника подбирать максимально мягкого от природы. Береженого Бог бережет, ребята! :)
 
Сверху