Близорукость и конный спорт

Опять проблемка. С детства близорука, но этой осенью, точнее, летом, выяснилось, что у меня -6,5. Срочно поехала в Москву, где иглоукалыванием, массажем и прочим на 0, 5 диоптрии подняли, но школа-он школа, теперь все вернулось, и мне летом грозит операция. Но я немножко не об этом. Мне врачи запретили заниматься спортом, где есть большие нагрузки, тряска, в том числе, и конный. Но родителе я уговорила отпускать меня, я говорю, что шагаю, чуть-чуть рысю, чищу и .п. В общем, не езжу, а общаюсь. Но что делать дальше? Я не хочу так продолжать дальше. Может, кто встречался с такой проблемой и знает, как из нее выйти...
Катя.
 
Я езжу в линзах. На зрение конный спорт у меня почти не влияет.
 
Конечно, -6,5 это очень много. Лучше не рисковать. Линзы тут не помогут.... это все ИМХО, но все же....
 
Атом!Цыц!!! :D
У меня у самой -6,5...тоже самое было...тока чисти,общайся,бла,бла,бла...ну да,млин-Разогнались!!!У меня конь перед соревнованиями стоит неотработанный,дети неоттренированные,ну и т.д. ...Короче я сказала,что на учебной рыси и т.д. при правильной посадке не трясет,а при падениях еще и пострашнее вещи случаются,так что,извиняйте...
Кстати очень долгое время при таком зрении ездила верхом без очков (я их терптеь не могу,я в них на блин похожа)...линзы купила только в августе перед самым отъездом в Америку...Как изменились мои видения нашего манежа и конурных препятствий!!!Я и не знала,что можно их видеть ТАК издалека!!!:)
 
ребят, кажется у Катерины проблема не в том, что -6,5. тут что-то другое. Видимо, зрение падает, раз операция прям-таки грозит. тут дело не в минусе, а в сетчатвке или еще чем-то там.. УЦ меня -7. Ну, сами знаете, езжу каждый день, по полной программе. На зрении не сказывается. ну, да, если упасть на бошку, то, конечно, ничего хороше го не будет. ну. как и у любого человека. И вречи мне никогда не запрещали конный спорт. В конном спорте нет больших нагрузок на зрение. и тряски, если ты нормально сидишь в седле, естественно. так что полностью согласна с Николь, не трясет при правильной езде.
 
вообще, у меня вот -5, и езжу, и ничего...Хотя, когда мне было 16, у меня были все те же -5 (но они как-то резко подкрались: раз и -5), меня пытались уговорить сделать операцию поскорее и обещали, что иначе к 20 годам у меня будет минимум -8...
уже 25...и все ок....так что возможно, что врачи перестраховываются и возрастное резкое ухудшение зрения пытаются описать как какие-то там необратимые изменения, которые будут продолжаться в худшую сторону...Если реально серьезная проблема, лучше к врачам прислушаться...в некоторых особо тяжелых случаях, женщинам и рожать запрещают по зрению, а если так, пугают или направляют на операцию, чтобы денег подсрубить (а это часто встречается), то тогда лучше врачей послушать...
 
Мне врачи тоже запретили заниматься верховой ездой. Было это еще в школе в младших классах. Зрение потихоньку падало... И оно прекратило падать кагда я закончила школу. След. конный спорт никак не повлиял на зрение. Занимаюсь 11 лет последние годы каждый день верхом (и не по одному часу) зрение так и осталось на месте. Хотя зависит все от организма....Может и повредит верховая езда... Тут нужно решать самому
 
оффтоп
интересно, а в программе обучения будущих врачей есть иппотерапия? имхо - надо, чтоб была.. Потому как милая такая тенденция, врачи при любых заболеваниях в перую очередь запрещают конный спорт. да и вообще из спорта рекомендуют, кажется, только плавание. По крайнем мере мне все время запрещали спорт. я не ходила на физкультуру в школе. Когда пришла к ортопеду после падения с лошади, она несколько обалдела, что я нарушила запрет, но аргумент "вы же сами говорили, что немножко можно" ее убедил (у меня врожденный вывих тазобедренного сустава. поэтому нельзя было ничего в детстве). для меня разговора о спорте тогда не было. Про сто кататься. да и сейчас я просто катаюсь. По поводу спины. Сколиоз тоже есть у меян, несильный. но, тут много найдется людей со сколиозом. И конный спорт только помогает. помогает держать спину прямо. Ибо как только садишься в седло, спина сразу же распрямляется. автоматически. Конечно, можно ехать крючком, но как-то оно не то. да и мышцы спины в конном спорте хорошо работают, а, следовательно, развиваются.
Ну, про то, что окулист мне никогда спорт , тем более конный, не запрещал, я уже писала. Лично у меня зорение упало от больших зрительных нагрузок в школе, в музывальной школе и в универе. вот.
 
Катерина написал(а):
Мне врачи запретили заниматься спортом, где есть большие нагрузки, тряска, в том числе, и конный.

В таблице, которой руководствуются врачи, сказано, что выезкой (для конкура требования строже) можно заниматься и при сильной близорукости, если нет предрасположенности к отслоению сетчатки.

Если такая предрасположенность есть - от удара или сотрясения (например, при падении) можно частично ослепнуть.

Конечно, сломать шею на Большом Таксисе почётней, чем на крыльце собеса, и решать в конечном счёте тебе, но учти, что врачи тоже иногда дело говорят.

// Иглоукалывание, линзы... А ты читала Нарбекова "Опыт дурака"?
 
shurale написал(а):
В таблице, которой руководствуются врачи, сказано, что выезкой (для конкура требования строже) можно заниматься и при сильной близорукости, если нет предрасположенности к отслоению сетчатки.
Сорри за оффтоп, а в интернете где-то есть таблица таких противопоказаний - для выездки, для конкура?...
 
Вопрос тем, кто носит линзы и периодически ездит. Не вылетают ли линзы на галопе или когда прыгаешь препятствие? А то когда приобретал линзы, окулист не советовал занятия спортом, и вообще не бегать, прыгать и т.д.
 
Не, не вылетают :D У меня тоже -6, и как обнаружили это в школе, так до сих пор и осталось. Может быть, немножко ухудшилось, но это из-за чтения и пр.
А начинала верхом ездить еще тогда, когда и не знала, что у меня плохое зрение. Потом оценила, что в линзах действительно видно гораздо больше!!! :D

Если близорукость прогрессирует, действительно надо поосторожнее. Т.е. надо решить - что важнее - дождаться операции (если она действительно нужна) и какое-то время после нее не ездить, или продолжать ездить с постоянной возможностью достаточно неприятного падения и неизвестными последствиями. У меня есть знакомые, у которых огромная близорукость была, после операции (не лазерной, а простым скальпелем) зрение стало 1. И никуда не падает!
Врачи иногда дело говорят. Только иногда перестраховываются, но не из тупой вредности ведь?
 
Черт написал(а):
Вопрос тем, кто носит линзы и периодически ездит. Не вылетают ли линзы на галопе или когда прыгаешь препятствие? А то когда приобретал линзы, окулист не советовал занятия спортом, и вообще не бегать, прыгать и т.д.
Что не вылетают ни на голопе. ни при прыжках, это факт (я естественно про себя и только про себя). Даже когда я занимался рукопашкой умудрился потерять линзу лишь однажды. Но вообще это еще должно зависить от того, на сколько хорошо подобрана линза. Сам был свидетелем, что у одного знакомого линза вылетела после простого прыжка на месте...
 
У меня -5, уже года два, тоже как-то незаметно подкрались...раз и уже так! Ничего, последние четыре года ношу линзы и номально все, и спортом никаким мне не запрещали заниматься т.к. сечатка в норме. А вобще у меня мечта жизни сделать операцию по востановлению...наверное лет в 18 воплощю!
 
да, я тоже линзы ношу уже года 3. не выпадают на рыси-галопе, факт :) и не мешаются :)
по поводу операции.. Насколько я знаю, надо делать 2 операции. останавливающую и восстанавливающую. и после нее уж точно очень долго ограничения. и на конный спорт тоже.
 
Черт написал(а):
Вопрос тем, кто носит линзы и периодически ездит. Не вылетают ли линзы на галопе или когда прыгаешь препятствие? А то когда приобретал линзы, окулист не советовал занятия спортом, и вообще не бегать, прыгать и т.д.

Чертик, поменяй окулиста!!! Я уже лет 7 ношу линзы. Начинала с жестких (это стекляшки в глаза вставляются обточенные), а закончила уже современными. Ерунда все про вред от линз!!! Ну если конечно носом не пахать каждый день и на голову не приземляться.
 
Да не, там вроде не так все серьезно. Я как схожу на тренировку, потом летаю неелю, чувствую себя просто супер, врачи много говорят, важен опыт свой и чужой. Вот и хотелоось бы узнать.
 
Катерина написал(а):
Опять проблемка. С детства близорука, но этой осенью, точнее, летом, выяснилось, что у меня -6,5. Срочно поехала в Москву, где иглоукалыванием, массажем и прочим на 0, 5 диоптрии подняли, но школа-он школа, теперь все вернулось, и мне летом грозит операция. Но я немножко не об этом. Мне врачи запретили заниматься спортом, где есть большие нагрузки, тряска, в том числе, и конный. Но родителе я уговорила отпускать меня, я говорю, что шагаю, чуть-чуть рысю, чищу и .п. В общем, не езжу, а общаюсь. Но что делать дальше? Я не хочу так продолжать дальше. Может, кто встречался с такой проблемой и знает, как из нее выйти...
Катя.

Катерина, у меня в твоем возрасте зрение падало до -8. Врачи мне запретили только просмотр телевизора и упражнения, в которых надо бало находиться на голове, ну короче висеть вниз головой, кувыркаться и все такое прочее. У меня была тенденция к искривлению сетчатки вследствие быстрого роста. Но операцию мне не делали. Кроме того, эта операция не всегда дает положительный эффект, а ват спортом после нее заниматься точно не сможешь много лет. Во всяком случае пока не прекратится рост организма (это где то лет в 26). Операцию ты всегда успеешь сделать. Поэтому хорошо подумай, прежде чем идти на этот шаг. А что касается падающего зрения - лет в 18 зрение остановится, а годам к 24 пойдет на улучшение. Купи себе хорошие линзы и спокойно езди.

P.S. Тебе сколько лет?
 
Ой, Лара, спасибки тебе. Мне сейчас 13 лет, в мае только 14. РОст у меня тоже быстрый(в папу, он 2 м), я и в больнице лежала в 7 лет, не справлялся организм. В клинике Гельмгольца мы, пока стояли в очереди на первичный прием, встретили трех девушек. Они незнакомы были, всем около 14-16 лет. Одной операция помогла, а двум не помогла, зрение, напротив, стало ухудшаться. Я буду надеяться, что так и будет, какк ты сказала. От лошадей не откажусь. На голове, вроде тоже не стою. У нас недавно физ-ра в универе появилась-в трен. зале. К счастью, я уже 2-й год хожу на верховую езду(это у нас типа физ-ры), от меня отвязались, а то у них не действуют никакие справки о здооровье(если только ты не подыхаешь), да еще а обязательный урок платить надо. А ведь тяжести-то поднимать нельзя!
Ладненько, спасибо всем. Вы меня обнадежили, может, все образуется...
 
Катерина написал(а):
Опять проблемка. С детства близорука, но этой осенью, точнее, летом, выяснилось, что у меня -6,5. Срочно поехала в Москву, где иглоукалыванием, массажем и прочим на 0, 5 диоптрии подняли, но школа-он школа, теперь все вернулось, и мне летом грозит операция. Но я немножко не об этом. Мне врачи запретили заниматься спортом, где есть большие нагрузки, тряска, в том числе, и конный. Но родителе я уговорила отпускать меня, я говорю, что шагаю, чуть-чуть рысю, чищу и .п. В общем, не езжу, а общаюсь. Но что делать дальше? Я не хочу так продолжать дальше. Может, кто встречался с такой проблемой и знает, как из нее выйти...
Катя.

У меня та же проблема (-6 на оба глаза). Совет: не торопитесь ни с операцией, ни с лазером. Если есть возможность, пройдите обязательно обследование в институте Гельмгольца в Москве. Если хотите, напишите в личку - подскажу адрес и телефон. Стоит обследование недорого.

Там врачи, которым действительно стоит доверять, после того как оценят состояние Ваших глаз, скажут Вам, стоит заниматься или нет, пропишут препараты, улучшающие состояние сетчатки (обычные таблетки, а помогают здорово).

Если держитесь в седле не слишком уверенно, занимайтесь в шлеме. И главное - не накручивайте себя относительно конного спорта (упасть-то можно и на ровном месте, а вот страх только сковывает). И удачи :D .
 
Сверху