Боевой табун пехоты. Чудо-лошадь. Winner

Я когда-нибудь создам здесь оглавление, а пока кратко о нас с лошадкой.

UPD от 08.11.2019: более-менее приличное оглавление я так и не создала, поэтому кратко:
сейчас у меня одна лошадь, Харбин, он же Бюшя, Бюня, Бюшляндия и Бю. И он аутист :)
Гарсон поменял владельца, теперь он принадлежит Даше, о них я тоже пишу, но редко.


Гарсон, мерин, год рождения колеблется от 2002 до 2004, порода колеблется от тракено-будехи с переходом в будеху (племка у меня есть :lol: ) до рысака с арабьей задницей и магометовыми пятнами.
Лошадка была отэколенной на всю голову, первые полгода я рыдала перед денником, боясь к нему зайти…

sFQblpZQmGw.jpg


Вот оно, оглавление! То есть даже не оглавление, а основные вехи. То, что запомнилось...

Ты помнишь как все начиналось…
Про хлысты...
Мираж, знакомство
Гарсон, первый взгляд...
Мыш. В смысле мышь обычная
Воздушный Поцелуй
Я. Купила. Гарсона.
И подробнее: как Я. Купила. Гарсона.
Отневзоренность в действии

Правила дневника

В свете последних дрязг в дневниках и острых обсуждений я решила написать правила для читателей-писателей дневника.

Итак, в моем дневнике - абсолютная свобода слова. Каждый может высказывать свою точку зрения, давать советы, рекомендации, обсуждать любые интересные темы.
Уход от обсуждения моей лошади или персоны меня ни капли не напрягает.
В моем дневнике - филиал "сада", в который в последнее время стали много кого посылать. Я не против, располагайтесь поудобнее :)
И я правда всегда рада пообщаться на разные темы :)





Пожалуй, тоже создам здесь дневник, а то в ЖЖ описание тренировок будет явно не в тему =)

Итак, пришла я сегодня утром, а Ханик уже встречает. Здоровается, за морковкой тянется. Вытащились на развязки, и тут началось: пытается кусаться, крысится и всячески показывает характер. Получил щеткой, успокоился.
Начали седлаться, Гончаренко попросила замахнуть Дуню для индивидуалки. Я зашла и удивилась: какая же Дунька маленькая и худенькая по сравнению с Хаником!
Выползли с конем на улицу, на манеже - грязища, пошли шагать на поле. Рысь начали всё же в манеже, вместе с индивидуалкой, там было две девочки. Коня сказал, что бежать не хочет, а если мне это так надо, то я могу слезть и валить куда хочу. Минут двадцать воевали. Колбасило по-страшному: мало того, что он на хлыст отбивает, эти вечные горки и осаживания, так он еще и через все лужи пытался перескочить.
Где-то по периметру манежа бегал мальчик с камерой и радостно снимал наши бои - вот так и появляются легенды о "злобных людях, обижающих маленьких лошадок" =)
Потом перешли на поле, вроде нормально. Ставили с Гончаренко коня на темп. Вроде что-то получается, но потом он резко меня посылает, и все сначала.
Погнулись, уступку налево делаем более-менее, направо - через раз.
На галопе было уже лучше, мы подсобрались, покрутили вольтики.
Прыгали связку из четырех барьерчиков. Конь с импульсом бежит на барьер, а где-то за несколько темпов начинает сомневаться. Последний барьер - параллелки - со второго раза прыгнули хорошо, мне даже самой понравилось.
Впрочем, сразу вылезла куча моих ошибок: я всё пытаюсь на барьер подсказать хлыстом, а он на него отбивает...
Потом долго шагались, замыли ножки и завелись есть морковку.
Вот =)
 
Последнее редактирование:
Машик, при всём уважении- давай не будем плодить дневники, про него уже есть один :) Ты классно пишешь, поэтому давай я этот закрою, а ты влезешь к Санталычу? :wink:
 
Полин, а дневники на Проконях посвящаются строго определенной лошади, и если про занятия на этой лошади пишут два человека, это табу? :roll:
Просто жаль, если Маша не будет писать, а к Ольге она вроде как не собирается перебираться или все-таки?
 
Хорошо, тогда сделаем по-другому... Поскольку я сама любитель почитать Машкины записи, и будет очччень обидно себе же кайф обламывать- если никто другой не против, то пусть будет 2 Хановских дневника . Просто если бы это был посторонний человек, а не ты, я бы начала возмущаться...

А 2х дневников про одну лошадь на форуме никогда не было, и чего в таких ситуациях делать я не знаю. Вот.
 
Вау, вау, мне разрешили, да? Нет, правда разрешили? )

Полинк, ну хочешь, я на какой-нибудь другой лошадке где-нибудь поезжу и опишу еще и такую тренировку? Тогда это будет не только Ханский дневник =) Или в воспоминания о других конях, на которых ездила, ударюсь?
 
Ну что ж, продолжим =) Сначала краткое резюме по тренировке в среду (04.10), а потом я как-нибудь соберусь и ударюсь в обещанные Полине воспоминания.

Вот насколько мне нравится работать с конем во вторник, настолько всё ужасно в среду. Да, половину вторниковской тренировки мы с ним обычно воюем, зато потом что-то получается. В среду же...
Всю первую рысь Хань изображала беговую жирафу. При этом у меня было такое ощущение, что он очень хорошо толкался задом на рыси, но вот челюсть абсолютно не отдавал. Опять же, было чувство, что он встал на темп, но при этом бежал растянутый как не знаю что... Вот так противоречиво =)
Потом пришла Гончаренко и мы потопали в ангар, тем более что и дождик пошел сильнее. Бои на второй рыси снова ничем не завершились. Самое интересное, что во вторник конь часто отбивает на хлыст, осаживает и делает горки, но подсобрать его реально, в среду же - ничего подобного. Да, он двигается, но меня физически не хватает на то, чтобы поставить его в повод.
Потом мы прыгали на поле. Сначала чухонец, при этом когда Ольга сказала, мол, вот такой темп галопа и держи, я не могла отделаться от мысли, что вот сейчас мы точно взлетим. Хань продолжает произвольно менять ноги, особенно в заездах на барьер.
Прыгали пять барьеров в ряд через темп (это как-нибудь называется?). Конь хорошо шел, у меня же очередная проблема с ногой: вот всё, что выше колена - правильно. И спина, и руку отдаю. А вот ниже... пятка дико уползает наверх. При этом держусь я коленом, а стремена летят непонятно куда.
Прыгнули раза по три в каждую сторону и на этом остановились. Очень понравилась фраза Гончаренко, что-то вроде "Молодец, справилась, не самое простое упражнение. И конь нормально пропрыгал, не самый плохой вариант".
Так что мы горды собой =)
 
AirKiss написал(а):
Прыгали пять барьеров в ряд через темп (это как-нибудь называется?). Конь хорошо шел, у меня же очередная проблема с ногой: вот всё, что выше колена - правильно. И спина, и руку отдаю. А вот ниже... пятка дико уползает наверх. При этом держусь я коленом, а стремена летят непонятно куда.
Я бы назвала это клавишами или рядами.
А по поводу ноги: постарайся тянуть пятку вниз и немного! вперед во время прыжка
 
AirKiss написал(а):
Ну что ж, продолжим =) Сначала краткое резюме по тренировке в среду (04.10), а потом я как-нибудь соберусь и ударюсь в обещанные Полине воспоминания.
Было бы неплохо эти воспоминания обрамить фотографиями... :roll:
 
tihonya_ написал(а):
Я бы назвала это клавишами или рядами.
А по поводу ноги: постарайся тянуть пятку вниз и немного! вперед во время прыжка

Да-да, именно клавиши. Как-то я сразу не вспомнила, спасибо.
Именно саму пятку или шенкель вперед?
Я вроде захожу с пяткой вниз, а к концу ряда становится непонятно что. Сложно всё координировать...

Было бы неплохо эти воспоминания обрамить фотографиями...
А они у меня есть? Фотографии эти? =) Из Екатерингофа точно ни одной фотки, из Автово тоже... Из Спартака что-то есть, но частично на обычной пленке, частично на винте загибающегося компа... Но по заказам трудящихся я хоть что-нибудь поищу =)
 
AirKiss написал(а):
Да-да, именно клавиши. Как-то я сразу не вспомнила, спасибо.
Именно саму пятку или шенкель вперед?
Я вроде захожу с пяткой вниз, а к концу ряда становится непонятно что. Сложно всё координировать...

Проще показать, чем рассказать:)
Короче так: садишься как на унитаз в общественном туалете (попу отклячиваешь назад, прогнувшись в пояснице), ногу от колена чуть-чуть (не переборщи!, а то нога уйдет на плечо, а там, как известно шенкеля нет :)) подаешь вперед, а пятку при этом тянешь вниз.
 
Чёртик, намана-намана, что будут писать про одного коня, ведь люди разные, тренеровки разные+воспоминания ведь ещё существуют...

я за, читать буду:)

фото? 8)
 
КОШКА) написал(а):
я за, читать буду:)

фото? 8)
Спасибо =) Значит будет хороший стимул писать. =)

С фото сложнее... Надо напрягать кого-то с цифровиком, а в будний день в девять утра это весьма проблематично =) Но я работаю над этим ;)


tihonya_, спасибо, обязательно попробую. Думаю, лучше будет потренироваться на одиночном барьерчике.
 
AirKiss написал(а):
КОШКА) написал(а):
я за, читать буду:)

фото? 8)
Спасибо =) Значит будет хороший стимул писать. =)

С фото сложнее... Надо напрягать кого-то с цифровиком, а в будний день в девять утра это весьма проблематично =) Но я работаю над этим ;)


tihonya_, спасибо, обязательно попробую. Думаю, лучше будет потренироваться на одиночном барьерчике.
Ну если у меня все сложиться :roll: , сможешь меня напрячь, уж тебя я пофотографирую... :D
 
Univeria написал(а):
Ну если у меня все сложиться :roll: , сможешь меня напрячь, уж тебя я пофотографирую... :D

Лиль, ну тогда моя благодарность не будет знать границ в разумных пределах =)
Вторник и среда с 9 утра. Только... у тебя ведь правда есть цифровик? =)
*держу кулаки, чтоб у тебя всё сложилось* =)
 
Цифровика у меня нет, но я знаю у кого он ЕСТЬ, можно ведь попросить?
Я, конечно, и сейчас теоретически могу приехать к девяти утра в Спартак и тебя поснимать в один из дней, главное, чтобы во-первых,был фотоаппарат, а во-вторых, чтобы ты меня разбудила, так как мой график опять жутко сбился :shock: (последний раз я проснулась полчетвертого днем :oops: )
 
Ага, но только того, у кого цифровик есть, надо сначала выцепить =) Я вот со своим жутким графиком тренировок никого даже не вижу на конюшне =(
Разбудить - это не проблема, это всегда пожалуйста =) Скажи только когда )

Кста, ты завтра (ну, в смысле уже сегодня, то есть в вск) на конюшне вечером будешь?
 
"Ты помнишь, как всё начиналось, всё было впервые и вновь..." (с)

Лошадей я любила с детства. Любой фильм, где были лошади, смотрелся затаив дыхание. Помните наших "Мушкетеров"? Сколько раз я пересматривала его, особенно сцену погони д'Артаньяна за Миледи, и вздыхала "А вот бы и мне - на лошадь..." Но почему-то даже мысли о том, что у нас в Питере можно придти простому смертному и начать ездить верхом у меня не появлялось. Мне ВЕ тогда казалась уделом избранных. Да, молодая была и глупая =)
Но как-то раз мне попалось объявление, мол, приглашаем заниматься ВЕ. Сколько же мне тогда было? Класс то ли седьмой, то ли восьмой... С тем объявлением я понеслась к родителям. Родители мне сказали, что, если мне так уж приспичило, то я могу позвонить и всё узнать. Ребенком я была скромным и долго набиралась смелости позвонить. Решилась. Мне предложили приехать и самой всё посмотреть.
Я долго уговаривала маму и наконец мы собрались и поехали. Как сейчас помню: Нарвская, Екатерингоф. Манеж, где лошади. Лошади!
С нами говорила Ирина Леонидовна. Фраза "В занятие входят две рыси и один галоп" меня ввела в ступор. Я тогда еще переспросила, мол, я должна буду сама заставить лошадь бежать рысью или галопом? Мне тогда казалось, что это лошадь бежит как ей надо, а всадник просто "катает попу как получится". =) Да-да, напоминаю, глупая была =)
Мы походили, подумали. Было очень страшно: я, да еще и на лошади! Сама! Но желание ездить было сильнее всяких страхов.
Первой лошадью, на которую я села, была Молва. Да-да, та самая Молва-Мальвина.
Небольшое лирическое отступление: когда уже много позже Молва пришла к нам в Спартак, я долго удивлялась, неужели это моя первая лошадь? Даже напросилась на ней поездить как-то. Не понравилось, слишком самовозной она мне казалась через несколько лет.
Но первое занятие... полчаса на корде показались мне целой жизнью. Столько информации, ощущений... Дома я долго учила слово "шенкель" =)
Я тогда занималась раз в неделю, по воскресеньям на час дня. Это была третья смена, последняя, так что за год занятий в Екатерингофе я научилась легко расседлывать любую лошадь, но вот седлать... Как я седлала Грецию! Страшно вспомнить. Но я отвлеклась =)
Второе занятие. Я робко подползаю к манежу, говорю "здрасти" и называю фамилию. В ответ опять слышу - Молва.
Я вроде талантливой не была и искренне надеялась, что второй раз тоже поезжу на корде, но меня выпустили в манеж. Отстегнули стремена и сказали: езжай. Пожалуй, это был самый долгий час в моей жизни =) Молва встала в центре манежа и всю первую рысь мы так там и произображали памятник. Ко второй рыси у меня злость вытеснила страх и я поехала. Отчаянно съезжая на поворотах, безуспешно пытаясь хоть как-то рулить, но поехала! Сама! Счастью моему не было предела.
Но на Молве я больше ездить не хотела. Ни-ког-да! Мне тогда казалось, что наглее и противнее этой лошади никого быть не может. =)
На третье занятие я шла со страхом, что всё повторится снова. Что я опять буду чувствовать, что ВЕ не для меня, что я никогда ничего не смогу и буду всем мешать. Но случилось Чудо.
Мне дали другую лошадь. Но о ней позже, этот конь сыграл большую роль в моей "конной" жизни, так что продолжение следует... =)
 
Сверху