Боевой табун пехоты. Чудо-лошадь. Winner

У Амиго есть размеры для нормальных лошадей и с приставкой XL для широких лошадей

У Маши, скорее, XS, как я понимаю 😂

Да-да, нам бы как раз для узких :)

Это как с ногавками на тоненькие ножки. То, что по объему норм, в длину короткое (явно на каких-то уэльцев), а то, что по длине (высоте?) подходит, туда можно две ноги сразу запихнуть 🤣
 
Да-да, нам бы как раз для узких :)

Это как с ногавками на тоненькие ножки. То, что по объему норм, в длину короткое (явно на каких-то уэльцев), а то, что по длине (высоте?) подходит, туда можно две ноги сразу запихнуть 🤣
На узкие ноги я знаю классные ногавки, кстати! Там липучка затягивается, у меня текинец такие носил.
 
вообще моя идеальная картинка, наверное, это тип открытой конюшни - где поле, лесочек (ну хотя бы пяток деревьев), ручеек - и ко всему этому прилагается денник с открытым доступом. И желательно еще такой, с тамбуром, буквой Г. Чтоб моя сверхумная лошадь могла сама по погоде решить - гулять, стоять в тамбуре и пялить на улицу - или стоять в деннике. И сено, чтобы всюду было сено. Много сена.
Это идеальный вариант прям.
У нас вот ХК как раз продумывает такой вариант. Надеюсь все у них получится.
Но мой внутренний пещерный человек противится такой свободе. Я постоянно ловлю себя на желании поставит лошадку в домик, под крышу, где тепло тепло и закрыть на три щеколды чтоб никто не обидел🤣🤣🤣
 
На узкие ноги я знаю классные ногавки, кстати! Там липучка затягивается, у меня текинец такие носил.
Покаж )

Но мой внутренний пещерный человек противится такой свободе. Я постоянно ловлю себя на желании поставит лошадку в домик, под крышу, где тепло тепло и закрыть на три щеколды чтоб никто не обидел🤣🤣🤣
И обмотать пупырчатой пленкой. Чтоб наверняка!
Я на самом деле тоже. Но мой маленький конь весьма сознательный товарищ (во всяком случае стал с возрастом) - мне кажется, он бы смог сам решать, как ему лучше.

Намного масштабнее моя фобия с людьми вокруг чудо-лошади. Меня постоянно кроет, что только я знаю, как лучше и как с ним обращаться. А все остальные - делают слишком резкие движения, не туда ставят миску, не проверяют сто пятьдесят раз, хорошо ли закрыта дверь, застегнута ли попона и т.д.
С Гарсоном все было проще - при необходимости можно было ткнуть в него пальцем и сказать: "Вот эта лошадь!" - и его без меня могли выводить, скакать, двигать... А чудо-лошадь слишком хрустальный. Отчасти, конечно, это фобия. Но отчасти - я слишком много усилий приложила к тому, чтобы он стал нормальной лошадью :)

Представляете, он вчера щипался! Вкусняшку просил! Дашка не оценила моих восторгов (щипнул он ее), спрашивала, что мы будем делать, когда он оттяпает кому-нибудь руку. На всякий случай прочитала чудо-лошади лекцию, чтобы оттяпанную руку обязательно выплюнул, не жевал - чтобы не подавиться костью.
 
Покаж )


И обмотать пупырчатой пленкой. Чтоб наверняка!
Я на самом деле тоже. Но мой маленький конь весьма сознательный товарищ (во всяком случае стал с возрастом) - мне кажется, он бы смог сам решать, как ему лучше.

Намного масштабнее моя фобия с людьми вокруг чудо-лошади. Меня постоянно кроет, что только я знаю, как лучше и как с ним обращаться. А все остальные - делают слишком резкие движения, не туда ставят миску, не проверяют сто пятьдесят раз, хорошо ли закрыта дверь, застегнута ли попона и т.д.
С Гарсоном все было проще - при необходимости можно было ткнуть в него пальцем и сказать: "Вот эта лошадь!" - и его без меня могли выводить, скакать, двигать... А чудо-лошадь слишком хрустальный. Отчасти, конечно, это фобия. Но отчасти - я слишком много усилий приложила к тому, чтобы он стал нормальной лошадью :)

Представляете, он вчера щипался! Вкусняшку просил! Дашка не оценила моих восторгов (щипнул он ее), спрашивала, что мы будем делать, когда он оттяпает кому-нибудь руку. На всякий случай прочитала чудо-лошади лекцию, чтобы оттяпанную руку обязательно выплюнул, не жевал - чтобы не подавиться костью.

У меня так со всеми животными - только я знаю как лучше🤣 Но , отчасти, это обусловлено тем что это и правда так и в семье я действительно знаю как лучше. с лошадьми все по другому, ведь их окружают и другие люди часто и вот тут эта фобия работает в полный рост! Тут Пашу когда на корде работала другая девочка я прям рот себе рукой зажимала чтоб не комментировать что то типа " не надо так бич держать ему не нравится, не надо так тянуть , он так не любит, хватит в эту сторону а то голова закружиться у лошадины" и тыпы🤣 хотя понимаю что мои тараканы но они прям лезут и лезут🤣

Про руку - да, правильно🤣🤣🤣🤣
 
Вот за что люблю принтскрины - нифига не понятно, но ножку тянет красиво :)
48a7f7d0-8727-456e-adf8-63b13ee5b6b1.jpg

0b45203f-f543-459c-89ff-cd3d4b5fef18.jpg


Это под конкуркой, кстати. Что-то изменилось - и разницы под седлами не ощущается.
Видео еще не достойно того, чтобы его показывать. Много сбоев, рысь не стабильна, где-то сбивается, где-то я теряюсь. Но плечи выносятся - это уже огромный успех. Зад, похоже, почтит нас своим присутствием тогда, когда мне удастся более четко взять повод и натолкнуть на него ногой.

Еще чудо-лошади надоела моя система с разминаться на корде (если что, то на корде он бегает по всему манежу, не по кругу, захватываем стенки, кавалетти бегаем на корде, стараюсь больше дать движения по прямой). Ненавязчиво намекает, что пора бы уже садиться.

Прыгать не хочется абсолютно. Как-то я втянулась в плоскую работу. По-моему, я просто боюсь, что одно неудачное приземление опять закрепостит ему плечи.

Мазь из преисподней, по-моему, помогает от плешивых ног. Во всяком случае под ней не видно струпьев. Сегодня ползала под ногами, состригала шерсть с бабок - и думала, что я совсем безумная.

Переобула тапки на Красного. Ненавижу этот процесс. Вот само таскание колес. Как только я выхожу во двор в обнимку с колесами, сразу все как вымирают. Прячутся за углы, выжидают, когда я закончу через весь двор таскать тапки. Стоит загрузить последнее колесо - сразу все высовываются из своих щелей. Тьфу. "Настоящий джентльмен никогда не сделает женщине замечание, что она неправильно несет шпалу".
 
Принтскринов сегодня не будет, я расстроена.
Пробовали с дур-машиной (который чудо-лошадь) выйти за ворота. Сначала пробовали просто верхом по территории ходить. Дур-машина пучит глазки и пытается взлететь. Я, конечно, все понимаю, манеж-манеж-манеж, мозги текут, тараканы пляшут. Но с каждым годом он становится все милее и лояльнее, а в случае чего - его "не хочу - не буду" становится всё сильнее. Если когда-то давно достаточно было цыкнуть - и он вздыхал и шел, куда пошлют, то теперь эти его прибамбасы весьма опасны. Чего делать?

Потом пошли в манеж. С середины манежа увидел пандус - и с разворота с полусвечки попытался сбежать. И был весь такой дурной-дурной. Плюнула, сходила за кордой (раньше у него реально была тема - чего-то испугался - не взлетел - весь на взводе - нужно было слезть и дать проскакать на корде, чтобы выдохнул). Не, на корде мирно себе бежит, сам разминается. Не взлетает.
Села обратно - опять бычит на пандус.
Что, мать его, не так в этом углу?
В руках проблем нет. Сам по себе туда подходит-заходит. На корде - по настроению, то бежит мимо нормально, то глаза пучит и шею гнет. Под верхом - вечная истерика. Ладно бы он просто от него в панике сваливал, так нет же, он вроде мимо бежит, но выгибается весь на него - и сразу вся работа разваливается. Чем выше скорость - тем больше его глючит.
Еще раз: чего делать? Буду рада советам :)

Сразу оговорюсь, пандус этот 3 года наблюдаем. За три года пандус ни разу не откусил ему задницу и не напал на него. Я пробовала:
- запихивать его в этот угол
- не обращать внимания
- не ездить мимо пандуса, пока не выдохнет
- ездить только мимо пандуса
- не думать о пандусе
- думать только о пандусе
- оглаживать и успокаивать
- стучать по заднице палкой
- останавливать и поправлять у пандуса
Я не жду от него подлянки, проезжая мимо пандуса. Я не зажимаюсь. Не пялюсь сама на пандус.
Пандус этот может его вообще не беспокоить в какие-то моменты. Может полтренировки отбегать, потом такой "Аааа, пандус!" То он его напрягает при езде налево, то - при езде направо. Попона на стенке у пандуса его напрягает. Та же попона на соседней стенке - вообще не вызывает эмоций. Может спокойно подойти и понюхать корду на пандусе. А через 5 минут устроить истерику, что там лежит эта же корда.
Он довел меня этим пандусом. Сегодня, когда тараканы совсем охамели и он куда-то ускакал от пандуса, я разрывалась между истеричным смехом и диким желанием ему вломить. Вломить я ему не хочу, мне потом будет стыдно. Но уже вроде как надоело.
 
Первая причина - это конь...
Это лошадь и не надо пытаться найти логику в его действиях. Мы по разному мыслим. У меня такая же истеричка. Я смирилась, просто езжу принимая во внимание этот факт: на шагу угол не страшный, на рыси она напрягается в углу, на галопе разворот на 180. И с пандусом та же история. А иногда вообще пофиг. Помогала мне корда в страшных местах. Когда на Корде гонять в манежах запретили - сильно усугубилась ситуация.
 
Доволоклись до пятницы! Как-то нужно волевым усилиям собрать себя в кучу и быстренько за выходные раскидать долги по работкам. Обожаю выходные - в выходные никто по работам не мешает мне работать! 🤣
Все жду того чудесного момента, когда я достигну такого уровня дзена и просветления в своих "хард скилсах", что буду лениво шевелить мышкой и стучать одним пальцем по клавиатуре - и это будет высоко оплачиваться. Но пока работаем дальше.
 
Ножку красиво тянет!)
Вот эта тянущаяся ножка - это моя радость и счастье, меня поймет только такой же безумный, как и я, который 8 лет бился над тем, чтобы лошадушка хоть как-то начала выносить плечи :)
Теперь бы к передним ножкам еще задние приложить - и будет прям Тотилас!

От видео мы, понятно, тоже не отказались бы.
Видео зависло на рутубе. Я решила уйти с ютуба и освоить этот странный "ру". В итоге видео на 12 секунд, которые я могу показать, уже час висит на модерации.
Хотя чего париться, вот оно же на ютубе :) делов-то 5 секунд

Он, конечно, чуть сбоит. И торопится. Но это подконтрольное адекватное движение - и я там могу сидеть. И чайник не задранный. С этого иногда получаются пару темпов четкой рыси.

Для сравнения, это ноябрь 21:

На ноябрьском видео он очень закрепощен - и каждый темп я выжимаю шпорой и навязываю контакт. На вчерашнем - я сижу, это его движение и его инициатива по поиску повода.
Ну вот как-то так 🤷‍♀️
 
Я не успела начать смотреть, как видео уже закончилось)))
На ру первые несколько твоих видео могут и сутки висеть на модерации. Иногда помогает снести его и заново залить. Но минимальная модерация у меня это пара часов примерно была
 
Последнее редактирование:
Я не у пела начать смотреть, а видео уже закончилось)))
Потому что единственный приличный кусочек, если честно :) то телефон не фокусируется, то Гарсон у Даши сваливает, то чудо-лошадь сбоит так, что показывать не интересно.
Фигня с видео еще в том, что эту рысь мы не можем выдавать по щелчку, он в какой-то момент сам ее предлагает - и Даша банально не успевает достать телефон и начать снимать. А когда я вижу, что она начала снимать, я еще отвлекаюсь на то, чтобы остаться в кадре и не любоваться потом на кадры пустого манежа, когда мы оказались за спиной Гарсона 🤣
 
мммм.... скажу не популярное, а может таки вломить?
другой вопрос, что будет потом
как конь на это отреагирует

что бывает, когда не вламывают, я уже читала, а если вломить?
 
что бывает, когда не вламывают, я уже читала, а если вломить?
а я не знаю 🤷‍♀️ он же ни разу не огребал
варианты на ум приходят следующие:
- осознает и всё поймет, проблема решится
- скажет мне свое категорическое фи - и я рискую поехать в травму. Все видели фоточку с лошадкой на одной задней ноге на свечечке? Я его ни разу не доводила до бешенства, но боюсь, если доведу - то будет треш. Он и так-то слишком резкий, а если начнет осознанно выпендриваться - ну... я не знаю...
- и самый страшный вариант: обидится и замкнется, и все мои 8 лет установления с ним доверия пойдут прахом 🥺
 
ненене
как бы огребение.. блин, как мне бы свою мысль понятно бы изложить
может намекнуть ему построже чуток хлыстом и голосом, если он на голос реагирует или наоборот сократить и застаить двигаться вот короткой рысью.. хотя тоже не то.. блин, ты ж коня лучше знаешь, но я бы рассмотрела мысль о вломить
не физически, так хоть морально
ну как то ему надо донести мысль, что он делает не совсем то, что тебе надо
хотя опять же, лошадь сложная, я его в глаза не видела, я тот еще советчик и может меня вот прям совсем слушать не надо
но иногда, я вот прям вижу, как бы я его пару раз по жопе хлыстиком бы шлепнула. не выпорола, а именно шлепнула бы. с намеком так. но опять же, может именно этого то как раз делать и не надо.

как все сложно то. ..... ((((
 
как бы огребение.. блин, как мне бы свою мысль понятно бы изложить
а, у нас просто разное понятие "огребать" :)
хлыстом по заднице он получить может, протолкнуть его хлыстом я тоже могу, голосом прикрикнуть
(это как его почему-то называют не Бюша, а Дюша, я всех поправляю, нет, всё равно Дюша. И я обычно поясняю: "Харбин - Бюша - от слова б...ь!" И когда он начинает творить какую-нибудь муть, оно сразу рефлекторно так у всех: "Бюша, б...ь!")

ну как то ему надо донести мысль, что он делает не совсем то, что тебе надо
мне кажется, он в курсе, что он делает не то, если честно. Но это сильно переплетается с
не физически, так хоть морально
Бюшик - единственное существо (я вот сейчас обобщенно, берем вообще всех, кто меня окружает), который не выводит меня на злость. Вот что бы он ни творил. (А для меня, как для человека, который впадает в мерзотно-агрессивную злобу за 3 секунды в случае чего - это дорогого стоит.) Мне даже тренера говорили периодически: "Да разозлись ты уже на него!" Нет, не могу. Он этим прекрасно пользуется. Вот Гарсон доводил меня на раз-два. И сразу смирел, естественно.
Из самого яркого, что вспоминается: года 4 назад, в Перфекте, стоят микропалки, чудо-лошадь не на позитиве, методично прокатывает меня мимо этих палок, там уже откосы, тренер в истерике бьется, солнышко светит, птички поют, мы в тысячный раз с последнего полтемпа красиво уходим мимо, в итоге я оттормаживаю чудо-лошадь, тренер шипит уже что-то нелицеприятное, а эта чудо-лошадь начинает топать ножкой! И вот вроде любой другой упырь за такое поведение давно бы уже огреб - а я захлебываюсь смехом, уткнувшись ему в гриву...

может намекнуть ему построже чуток хлыстом и голосом, если он на голос реагирует или наоборот сократить и застаить двигаться вот короткой рысью..
это все я пробовала. И все равно он выгибается и на этот пандус пялится!

Кстати, вариант с сокращением аллюра (вплоть до остановки) с ним работает фигово. Он быстро просекает, что это прекрасная возможность постоять - и начинает прям демонстративно на пандус пялить глазки. Зато стоит у пандуса прям прекрасно. Аки памятник.

Так вот, возвращаясь к "огребать". Про огребать я понимаю не протолкнуть хлыстом или ногой, а именно что полноценно вломить. Я когда-то вынуждена была ездить (и прыгать) на конкретно вставших конях. Которые "свечка-горка-козел" и любимое коронное - втопить на барьерку, а перед самой палкой резко вкопаться и любоваться на человека, валяющегося в барьере (и на всякий случай задом еще поддать, чтоб наверняка вылетел в палки). Поэтому для меня "вломить" - это популярно объяснить лошади, что так делать нельзя.
А с Бю у меня хлыст - это исключительно подсказка. Иногда сильная. Но не наказание.
 
А что за пандус там у вас, хоть покажи? мне кажется, с такими историями работает только одна тема - переключить внимание. Тут уж на что фантазии хватит. Соорудить в этом же месте что-нибудь не менее интересное- зонтик, флаг, воздушные шары, блестящую цифру 2 Вариант Б: начать делать что-то отвлекающее - например 20 хлопков над шеей прямыми ногами. Уверена, это отвлечет от пандуса и лошадь, и всадника
 
Сверху