Боевой табун пехоты. Чудо-лошадь. Winner

Люди с миллионом подписчиков на Ютубе жалуются, что на Рутубе видео вылёживаются по нескольку дней: "Неужели они всё просматривают?!".
Это в утешение, не в осуждение.
@hip, вот точно - надо находить удовольствие в том, что доступно! Я, кажется, у себя приводила слова своей подруги (она совсем не конник): "Вы купили коня для удовольствия - вот и получайте удовольствие!".
Помогает! Находишь поводы для удовольствия и даже начинаешь испытывать это удовольствие.
Вот у меня сейчас пастьба коня по полтора часа - я научилась радоваться не только тому, что он ест траву и ему хорошо и полезно, но и мне приятно с ним гулять.
Так-то это было на 100% из чувства долга ("Надо!"), но уже нравится и сам процесс.
@AirKiss, вот эти прикидки: "Где лучше стоять?" иногда приводят к ошибкам, это так знакомо! Заехали на постой за 50 км от города, а никакими благами природы не наслаждались. Сейчас стоим на ипподроме в центре города - и пользы для коня больше, чем среди полей и холмов.
Но нам не нужен (ТТТ) длительный выгул - он сам просится в конюшню. Вот скоро откроют окна с одной стороны конюшни - и совсем хорошо будет.
 
Недели 2 или 3 назад, разбирающиеся в этом безобразии люди сказали, что он то ли перестал быть ретроградным, то ли ещё чего, но вот должно наступить всем счастье и лёгкость.
Эээ, наоборот, он с 10 мая только начнёт ретраградить.
 
Но нам не нужен (ТТТ) длительный выгул - он сам просится в конюшню. Вот скоро откроют окна с одной стороны конюшни - и совсем хорошо будет.
Гарсон вот не любит особо гулять. Особенно в поле. Паддок еще кое-как терпит, но все равно часто у входа трется.
Бюня же наоборот - в любую погоду лишь бы гулять, лишь бы не денник.

_____________
Ну, стоит признать, что мне досталась совсем не смелая лошадь. Скорее даже трусоватая :)
Все еще медитируем на веревочке. И есть у меня подозрение, что мой гордый пронос мешка мюслей из козлятника наверх в конюшню не прошел даром для здоровья. Как бы опять на операцию не угодить :( вспомнила назначения врача - сползала в аптеку, купила лекарство против тромбов, может, успею остановить процесс. Не сработает - будет мой конь еще на веревочке бегать.

Ну так вот, решила я пойти с ним пошагать в руках по дороге. Вооружилась кордой, уздечкой и хлыстом. На удивление нелюбимое им место погрузки в коневоз прошел легко. Обычно его этот выход на парковку глючит - вдруг там коневоз притаился? А он же не грузится!
Вытащились за ворота. Всё же столько лет выстраивания доверия не прошли даром - идет рядом, глаза пучит, весь на стреме - но идет со мной. Чудо-лошадь вообще стал очень приятный в незнакомой обстановке - психует, конечно, но старается держаться рядом со мной.
Заартачился только в одном месте - где собаки из-за забора вылетели и на нас лаяли. "Сожрут!" - уверяла меня моя чудо-лошадь и пыталась убраться в канаву. Я уверяла его, что не сожрут. Хлыстом по заднице стучать не хотела категорически - поэтому потратили минут десять на оценку ситуации и убеждения. Убедить удалось - пошли дальше.
Дошли до конца цивилизации - который конец асфальта - и развернулись домой. Домой шел бодрее, а я печальнее - так как приходилось подниматься в горку, а это тяжко. При этом волочиться за ним на корде не хотелось (с Гарсоном, который как самосвал прет, можно было легко тянуть себя вверх, вцепившись в корду) - поэтому приходилось шкандыбать. Старость, блин, не радость :(
Шугался рыжей конюшенной псины, которая имеет тенденцию неожиданно вылетать сзади из кустов - но исключительно на длину свободной корды.
Зачем-то пропускали на обочине машины - мой глюк, Бю на едущие машины не реагирует.
Надо хотя бы несколько раз в неделю его вытаскивать за ворота, хоть так, в руках - а то совсем дурной. Может, потом и под верхом наладится наше хождение за ворота. Все же его трусость стабильно заканчивается там, где начинается обыденность.

На самом деле мой главный косяк с Бю - я каждый раз забываю, что он мыслит иначе. От того, что с самого начала покажешь ему в новой обстановке - четко зависят правила его игры. А вот если он уже освоился - то сам устанавливает, что не является нормой.
Так, в том же Перфекте мы встали как раз в период активного ветродуя и веселого схода снега с металлического манежа под дробный топот бегающих по крыше птичек. Вы представляете, какой это треш - с пугливой лошадью? А вот нифига - он сразу принял и грохот, и шур-шррр-шррррры-бум - и не шарахался вообще.
В Кировске без проблем ходил в дальнее поле через стремный мостик - потому что почти сразу (как заново заездились) - начали ходить.
В Щеглово без проблем ходил через две дороги по стремному парку в поле - там же такие правила.
А тут я с самого начала тупанула - надо было сразу постоянно ходить с ним за пределы конюшни. Но мы так радовались выходу в манеж из конюшни, нам так не хотелось на ветродуй и в поля, что он четко решил, что его норма - это конюшня и манеж.
 
И несколько принтскринов. Это чудо-лошадь сам бежит. Стал появляться его собственный ритм.
2_05.jpg

2_05_1.jpg


2_05_2.jpg


2_05_3.jpg
 
Все пытаюсь заснять видео, где чудо-лошадь красиво бегает. Но то ли он красиво не бегает вообще, то ли мой телефон умудряется все изгваздать :( Ну и чудо-лошадь прошаренный - он сразу перестает нормально бежать, как только я отвлекаюсь на телефон.

Крючкую ноги. Не дает левый зад. Уперся на него и всё. Но эта лошадь ничего не делает без причины. Полезла смотреть. Так и есть - разодрал себе ногу изнутри. Убедился, что я заметила - сразу дал ногу. А то вдруг бы я пропустила?

Опять ходили за ворота. Встретили мужика с тачкой, полной пустых баклажек. Пучил глазки, выгибал шею, упирался (чудо-конь в смысле, не мужик - мужик просто шел впереди и постоянно оглядывался на нас - а то ж, дикого мустанга ведут!). Один раз даже изобразил свечечку с разворотом и топнул ножкой. Нагнали мужика. Мужик оказался узбеком. Чудо-лошадь провел этническую идентификацию объекта и выдохнул - узбеки могут с тачкой ходить, это нормально. Дальше уже мужик не вызывал у него эмоций, даже несмотря на то, что стал усиленно громыхать тачкой и терять баклажки по дороге.
Ходили по дорожкам, которые скоро станут коттеджным поселком. Там чудо-лошадь приободрился и предлагал махнуть через поля короткой дорогой домой - еле убедила, что через поле мы можем дойти не все.

Седлать его надо. Плешивка вряд ли зарастет, а глазки всё более безумные. Но я каждый раз забираю с прогулки этот побитый молью ковер, покрытый равномерным слоем грязи - что даже не представляю, как его отшкрябать так, чтобы можно было нормально поседлать. Сегодня на всякий случай заглянули в мойку - сунул морду - уже прогресс. Может, когда-нибудь смогу его туда завести. А там еще пара лет - и, глядишь, смогу и воду включить... 🤦‍♀️
 
Какой он у вас интересный молодой человек 😁
Ну я ж говорю - чудо-лошадь. Он с одной стороны очень рациональный, с другой - аутист, с третьей - мне кажется, что он презирает людей и считает, что мы ну очень уж глупые и нелогичные.
____________

Сегодня все еще хуже, чем вчера. Не хотела ехать, но заставила себя. Зачем? 🤦‍♀️
Приехала, вывела на развязки - стоял дергался. Но я в очередной раз поставила его мордой на выход, а не на манеж - а его это бесит, он привык стоять в другую сторону. Списала всё на это. Начала надевать уздечку - а он в денник утекает. Еле запихнула морду. Думаю - охамел.
Думаю, дай, пойду по улице пошагаю чуть-чуть. Повела - а он не идет! Передние ноги трясутся, заплетаются, почти падает. Бл... С трудом развернула, запихнула в денник, всё ощупала - нормальные ноги. Правая чуть подотченая, но он же весь пупырястый, кто его знает... Потащила в манеж. Хромает, еле дошел. В манеже шагает нормально. Опять все осмотрела-ощупала, копыта еще раз посмотрела - нормально всё. Рысью бежать не хотел, но не отказывался (посмотрела один круг, на всякий случай). Убедилась, что ноги не отвалились. Обратно по проходу опять еле дошел.
Позвонила ветеринару. Раньше субботы не приедет. По голосу было ясно, что он надеется, что я просто глючная психопатка и мне всё мерещится. Обнадежила его, что если отхромается, то пусть все равно едет в него пальцем тыкать. "Лучше отдать деньгами".
Опять щупала ноги. Дернул ногу при нажатии под бабкой. Потом не дернул. Потом опять дернул. Потом смотрел на меня как на дуру. Намекал, что если уж не работаем, то надо отпустить его обратно в паддок.
Ладно, вет разрешил - пусть, типа, делает что хочет, но до его приезда насильно не шагать. Выпустила в паддок. В паддоке задирает Гарсона, лезет ко мне общаться, терроризирует соседа, бегает! Не хромает. Стояла смотрела, решила, что я реально глючная психопатка и мне все мерещится. Забрала его обратно с паддока, вытащила на развязки, еще раз всё ощупала. Вроде правое запястье увеличено. Вроде нога подотечная. Может, межкостник?.. Или вроде нормальные обе ноги, одинаковые.
Ладно, дай, думаю, по проходу хоть метров 5 пройдем - посмотрю. Хромает, чуть не падает. Пытался в истерике на трясущихся ножках затечь в соседний денник - явно не прикидывается. Вернула обратно. В паддоке весел и доволен жизнью.
Очень хочется биться головой о стену. И желательно не своей.
 
Сегодня всем не хорошо. Может он метеозависимый и чувствовал себя - "бапка развалилась на части".

Зы. Я теперь из за всех тем дневниковых вечно боюсь за ноги😁 не понимаю что есть нормальные ноги что есть не нормальные и поэтому психую на всякий случай.

Мой сегодня вообще лёг. Просто лёг и спал. На улице. Я попросила" коллег" пойти по тыкать палочкой, вдруг он умер там😁 сказали - храпит. А вдруг животик у него болит?! Вобщем волнуюсь.
 
Я попросила" коллег" пойти по тыкать палочкой, вдруг он умер там
Я сейчас пока страшную картинку.

гарсон.jpg


Это Гарсон. И нет, он не помер. Он так спит.

Зы. Я теперь из за всех тем дневниковых вечно боюсь за ноги😁 не понимаю что есть нормальные ноги что есть не нормальные и поэтому психую на всякий случай.
"Если долго смотреть на лошадь, то можно увидеть, как она хромает на все четыре ноги".

Я боюсь за ноги, за дыхалку, за ЖКТ. И я очень боюсь, когда лошадь, которая никогда ничего себе не отрывала, вот так ползет по проходу, как будто сейчас рухнет.
Но больше всего я боюсь, что наш уровень ветеринарии в городе не позволяет ставить правильные диагнозы и назначать правильное лечение. Вот это прям моя боль.
 
У нас на абсцесс так ползла на днях лошадка.
Я тоже не исключаю такой вариант. Но копыта одинаковые по температуре, нигде ничего не пульсирует, просто на твердом он стоит спокойно, плюс я не могу определить, на какую именно ногу он хромает, т.к. припадает по очереди одинаково на обе. И на 3 ногах, если поднять одну, стоит спокойно - во всех вариантах.
С мягкого по проходу первые шаги тоже делает нормально, хромает после первых шагов.

Есть еще вариант, что где-то какой-то нерв зажало. Скажем, если мне в спине нерв зажимает, я примерно так же передвигаюсь.

UPD. И это натолкнуло меня на мысль. Гарсон при переломе второго грифеля шагал точно так же: без проблем двигался по мягкому грунту, по твердому - практически падал. Так что вариантов уже больше одного...
 
У нас на абсцесс так ползла на днях лошадка.
Сегодня был вет. Однозначно копыто. Ламинит и перелом по рентгенам не подтвердились. Тоже ставит на абсцесс. Сделал компресс с бетадином, прописал не двигать принудительно, оставить тусить в паддоке (где чудо-лошадь бегает и до всех докапывается). Ждем коваля.
Как сглазил кто. Если сглазил - забирайте обратно добром, нам не надо.
 
Наша как начала хромать, просто гуляла на свободе, и коваль как раз через день по плану был, она и обнаружила, что абсцесс.
 
Последнее редактирование:
Да откуда у них эти абсцессы берутся?!
Сегодня планируем лезть в копыта нашего коня - не жалуется ни на что, но я его постоянно раскючковываю и мне не нравится то, что вижу: есть куда заливать поочерёдно то йод, то хлоргексидин. Другое не лью, потому что не знаю, что там внутри. Купила фукорцин, чтобы сразу и залить его, если надо.
 
Сверху