Боевой табун пехоты. Чудо-лошадь. Winner

У моей как-то было 4 раза подряд на 3 копытах. Я думала рехнусь. И каждый раз начиналось, как травма сухожилия, без повышения температуры в копыте, просто хромота более или менее выраженная, иногда очень сильная.
Причина была смена грунта для работы, видимо.
 
Проковыряли дырку в копыте
а ковыряли наобум? или было четко выраженное место?

У моей как-то было 4 раза подряд на 3 копытах
А как долго проходило? Как лечили?

_____________________
Поехала сегодня. Купила сультеприм - его назначили против плешивости. Давать боюсь, если честно. Но вариантов особо не осталось... Замешала в банки.
В эту мойку он не ходит, из ведерка его мыть фигня полная, только размазывать. Температура не позволяет намылить на конюшне и с горем пополам смыть шлангом. Из шланга он тоже фигово моется. Да и проблема внутри, а не снаружи.

Из паддока даже не выводила - он уже и там шкандыбает так, что мне хочется рыдать и убивать одновременно. Ваткой с лосьоном промазала все плешивости - что-то большее я сделать в текущих условиях не могу - при любой обработке плешивостей он скачет как ненормальный, а тут еще эта нога в тапке.

Я подозреваю, что в итоге нам светит ковка. Я оттягивала этот момент как могла.
Вообще упадок сил полный. Больше всего меня выбивает из колеи, конечно, ситуация с чудо-лошадью. Потом работа. Пришла з/п - и прикола я не поняла. Начисления не посмотреть - личный кабинет не грузится. Выяснять ой как не хочется. Да и нет оснований походу. Но всё равно неприятно.
Все выходные опять работаю и потихоньку убираюсь дома. Натащила с конюшни зимние грязные попоны и вещи - надо все перестирывать.
 
А почему ковка?
Очень тонкая подошва. Нужен либо мягкий неабразивный грунт без камней (а где его взять?), либо все же коваться - хотя бы периодами, чтобы давать подошве отрастать. Это мнение ветеринара, на основании рентгенов и проверки клещами.
 
Мы делали рентген, щупали и на основании всего этого ковыряли ветеринаром. Наобум такое делать нельзя :) Это же ценные ноги :)
 
А точно тогда это абсцесс?
Я тут на форуме дневник читала, там тоже лошадка подхрамывала. Причину искали, искали, А потом нашли - в плече! Для меня это таким шоком стало, что хромота может сидеть гораздо выше, чем его пытаются искать
 
А точно тогда это абсцесс?
Вет уверяет, что проблема в копыте. Вероятнее всего абсцесс - и тогда он вылезет. А может и "само рассосаться".
Рентген, как я понимаю, абсцесс (это же гнойник по сути?) показать и не может. Рентген делали с целью исключить перелом.
Судя по динамике - что с каждым днем хромает все сильнее - это именно воспаление.
На клещи показал реакцию в двух местах (мнение вета) - по мне, так он ногой мог и просто дергать. Он и при предыдущих осмотрах на клещи реагировал примерно так же - "чужой человек делает что-то странное!"
Плюс "пульсация пальцевых артерий".

Выше по ноге отеков и ничего такого нет. Вет считает, что искать что-то выше, пока "болит копыто" - бессмысленно.

Судя по виду - хромает реально на копыто.
Я могу: вызвать еще кого-нибудь или ждать эти несчастные три дня и потом коваля (который, как на грех, заболел). Из приезжающих ветов я знаю, что скажет другой - "сначала расчистите!" Остальных ветов нашего города мы можем ждать долго.

Вот такая фигня... Может, есть еще вариант - но я его не знаю.
 
А при воспалении это анализ крови не показывает? И нет смысла колоть что-нибудь противовоспалительное?
Я не вет - просто рассуждаю.
 
А при воспалении это анализ крови не показывает? И нет смысла колоть что-нибудь противовоспалительное?
А фиг знает... не слышала, чтобы при подозрении на абсцесс в копыте сдавали клинику.
Я тоже не вет, но как я понимаю, если там условный нарыв - он должен назреть и выйти.
 
Первый я проковыряла. Затем солевой раствор, мазь вишневского, два носка на копыто и бинт. Потом прочитала, что лучше не ковырять. Ваночки, мазь, повязка. Одно из копыт на задней ноге сильно деформировалось после вскрытия абцесса. Но через год-два восстановилось в форме.
Есть две методики - раскрывать и не трогать. У каждой свои сторонники. Вариант вскрыть и мазь мне советовал ветеринар, не вскрывать - так пишут в некоторых статьях. Х.з. как надо.
 
А точно тогда это абсцесс?
Я тут на форуме дневник читала, там тоже лошадка подхрамывала. Причину искали, искали, А потом нашли - в плече! Для меня это таким шоком стало, что хромота может сидеть гораздо выше, чем его пытаются искать
да может это была и не причина, а следствие.
Вот у меня болит колено, это следствие. А причина - я не знаю. Их много и каждая может быть верной. Ни врач, ни я сама в этом не разобрались. А я человек и могу врачу сообщить о своем самочувствии. Лошадь- нет.
 
У нас хромота за пару дней дошла до невозможности встать на ногу; закрыли в деннике, подозревали перелом. Пока ждали вета (3-4 дня), абсцесс прорвало, вышел гной, лошадь сразу повеселела и стала бегать по деннику на всех четырёх (
 
У нас хромота за пару дней дошла до невозможности встать на ногу
Вот и я с каждым днем наблюдаю, что всё хуже и хуже.

После того как прорвало, чего делали?

Есть две методики - раскрывать и не трогать. У каждой свои сторонники.
Ну вот нам вет предложил ждать, когда само назреет.

________________
Сегодня в 7:30 звонок. С незнакомого номера. Первой моей мыслью было - что с конюшни. Есть пара людей в общем чате, чьи номера у меня не записаны (и номера похожи - эти странные с девятками и шестерками). Сняла трубку. Не, нифига! Человек хочет седло купить! С авито! В 7:30 утра! В выходной! Прямо сейчас! Выяснила, что мужик себе хочет. По лошади вроде как может подойти. Еле убедила человека, что ему моя выездка не подойдет - блин, ну у меня седло 16-16,5, куда?
Положила трубку и поняла, что все же я дурканутая. Надо было просто продать.
 
Да может развод какой. Больно уж время странное.
Да вот фиг знает. Готов был приехать и под полный залог взять на примерку. Рассказал адекватно, какой у него конь. Но если все так, как есть, то объективно седло не под мужика весом 75 кг и ростом 175. Тем более выездковая гермида .О чем я ему честно и сказала :)
 
  • Like
Реакции: hip
После того как прорвало, чего делали
Вет почистила как смогла с учетом подковы. ванночки с гипертоническим раствором соли для копыта на 5 дней. Содержание в деннике в повязке (повязку делала из памперса и армскотча). Далее обработка спреем террамицин 1 раз в 2-3 дня. Осмотр коваля через 2-3 недели. через пару недель приехал коваль, расковал, обработал то, до чего не добрался вет. BB8D121B-8186-4DE2-B6EB-F077B1D5D947.jpeg
 
Сверху